PODCAST

Innovación y creatividad para la generación de negocio Caso de El Mercadito

La señora Josefa es la propietaria de la tienda "El Mercadito" en el barrio La Cascada. Durante aproximadamente 20 años, fue una de las fundadoras del barrio junto con muchas otras familias. Inició su actividad de venta de víveres y abarrotes con el objetivo de pasar más tiempo con sus hijos y, al mismo tiempo, generar ingresos para su familia.  La señora Josefa y su familia son muy apreciados por todos los vecinos del barrio. Se han destacado por brindar un buen servicio, ofrecer una amplia variedad de productos básicos para la compra y mantener precios asequibles. En los últimos 3 años, especialmente debido a la pandemia del COVID-19 y las diversas medidas implementadas por el gobierno, las ventas y las ganancias han disminuido de manera significativa, donde sus dificultades se han intensificado debido a que los habitantes del barrio están cambiando sus hábitos de compra a favor de las grandes cadenas de supermercados ubicadas en barrios cercanos. Esto ha provocado una

No episodes available yet.

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

La señora Josefa es la propietaria de la tienda "El Mercadito" en el barrio La Cascada. Durante aproximadamente 20 años, fue una de las fundadoras del barrio junto con muchas otras familias. Inició su actividad de venta de víveres y abarrotes con el objetivo de pasar más tiempo con sus hijos y, al mismo tiempo, generar ingresos para su familia.  La señora Josefa y su familia son muy apreciados por todos los vecinos del barrio. Se han destacado por brindar un buen servicio, ofrecer una amplia variedad de productos básicos para la compra y mantener precios asequibles. En los últimos 3 años, especialmente debido a la pandemia del COVID-19 y las diversas medidas implementadas por el gobierno, las ventas y las ganancias han disminuido de manera significativa, donde sus dificultades se han intensificado debido a que los habitantes del barrio están cambiando sus hábitos de compra a favor de las grandes cadenas de supermercados ubicadas en barrios cercanos. Esto ha provocado una

HOSTED BY

John Padilla

Frequently Asked Questions

How many episodes does Innovación y creatividad para la generación de negocio Caso de El Mercadito have?

Innovación y creatividad para la generación de negocio Caso de El Mercadito currently has 0 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Innovación y creatividad para la generación de negocio Caso de El Mercadito about?

La señora Josefa es la propietaria de la tienda "El Mercadito" en el barrio La Cascada. Durante aproximadamente 20 años, fue una de las fundadoras del barrio junto con muchas otras familias. Inició su actividad de venta de víveres y abarrotes con el objetivo de pasar más tiempo con sus hijos y, al...

How often does Innovación y creatividad para la generación de negocio Caso de El Mercadito release new episodes?

Innovación y creatividad para la generación de negocio Caso de El Mercadito is no longer actively publishing new episodes, but the existing catalog remains available.

Where can I listen to Innovación y creatividad para la generación de negocio Caso de El Mercadito?

You can listen to Innovación y creatividad para la generación de negocio Caso de El Mercadito on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Innovación y creatividad para la generación de negocio Caso de El Mercadito?

Innovación y creatividad para la generación de negocio Caso de El Mercadito is created and hosted by John Padilla.
URL copied to clipboard!