EPISODE · Nov 17, 2022 · 3 MIN
Через год после кризиса на Севморпути снова ранний лед
from Talking Barents Говорит Баренц · host The Barents Observer
Поздней осенью 2021 года моряки и грузоперевозчики, работающие в российской Арктике, оказались в очень сложной ситуации. Раннее стремительное замерзание отдаленных акваторий застало грузоотправителей врасплох. К началу ноября во льдах застряло более 20 судов.Среди них было как минимум два нефтяных танкера и несколько иностранных сухогрузов. Ситуация разрешилась только в конце декабря, когда оператор Севморпути «Росатом» привлек в этот район дополнительные ледоколы.Российский госоператор маршрута оказался совершенно не готов к ситуации. До этого в течение нескольких лет ледовая обстановка в конце октября и начале ноября позволяла осуществлять широкомасштабное судоходство вдоль протяженного побережья российской Арктики. Но не в 2021 году.И 2022 год может оказаться не лучше. На картах ледовой обстановки, подготовленных российским Научно-исследовательским институтом Арктики и Антарктики, видно, что значительные площади в восточном секторе российской Арктики покрыты многолетними льдами.Подавляющая часть моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря сейчас затянута сплошным белым покровом, толщина которого во многих местах превышает метр. Для судоходства в этом районе требуется поддержка мощных ледоколов.«Росатом» извлек важные уроки из 2021 года и в этом году не повторяет ту же ошибку. 15 ноября в восточном секторе СМП находится всего одно судно. Сухогруз «Мончегорск» вышел из китайского порта Ляньюньган 27 октября и должен прибыть в Мурманск 24 ноября.И хотя «Мончегорск» обладает ледовым классом Arc7, позволяющим ему преодолевать полутораметровые льды, его все же сопровождает атомный ледокол. «Арктика» провела «Мончегорск» во льдах через все Восточно-Сибирское море и, вероятно, продолжит сопровождать сухогруз, пока суда выйдут в более спокойные воды Карского моря.«Мончегорск» принадлежит «Норникелю». Обычно он курсирует между терминалами компании в Дудинке и Мурманске. Он отправился в Китай после того, как в «Норникеле» заявили о намерении диверсифицировать экспортные маршруты и рынки.По словам директора департамента логистики Равиля Насыбуллова, сегодня «Норникель» всё больше ориентируется на азиатские рынки, а в качестве перспективного экспортного маршрута рассматриваются перевозки в восточном направлении по Севморпути. Об этом говорит и вице-премьер Александр Новак.«В новых условиях беспрецедентного давления на экономику России со стороны стран Запада значение Северного морского пути — как морской транспортной артерии, пролегающей по водам Российский Федерации, — многократно возрастает», — заявил Новак на правительственном совещании в конце октября.Тяжелая ледовая обстановка в российской Арктике в этом году — плохая новость для России, стремящейся развивать новые экспортные коридоры для обхода санкций. У страны нет ни достаточного количества судов ледового класса, ни ледоколов, необходимых для их проводки сквозь плотные льды Арктики.
What this episode covers
В прошлом году раннее образование льдов вызвало критическую ситуацию, при которой в толстых льдах застряло более 20 судов. В этом году условия для навигации в российской Арктике могут оказаться еще хуже.
NOW PLAYING
Через год после кризиса на Севморпути снова ранний лед
No transcript for this episode yet
Similar Episodes
Jun 9, 2026 ·50m
Jun 1, 2026 ·31m
May 25, 2026 ·39m
May 17, 2026 ·37m
May 8, 2026 ·39m
Apr 28, 2026 ·25m