Как не отвлекаться в телесных практиках episode artwork

EPISODE · Jun 20, 2023 · 9 MIN

Как не отвлекаться в телесных практиках

from ЮНЕВЕРСУМ

Как не отвлекаться в телесных практикахЭто нормально, если в процессе телесной практики человек куда-то улетает. Для контроля можно разделить практику на отрезки и ставить будильник, чтобы звенел каждые 5 минут. Тогда через 5 минут гарантированно будет происходить возвращение к практике. Я каждый день делаю телесные практики, и всегда с будильником, хотя могу сохранять концентрацию и без него. ⠀ Вообще, навык оставаться в теле и не улетать в мысли нарабатывается регулярной практикой. У нас есть трехдневный тренинг “Здравствуй, тело” https://school.uneversum.com/body_lov... . Думаю, он будет повторяться в августе. Весь тренинг проводим в теле, практически, нет теории. Обычно, в первый день почти никто не может держать внимание в теле. А на третий день уже у всех получается расслабляться. Это просто навык, который надо не потерять. Выбить из него могут только сильные эмоции. ⠀ Человек привыкает жить умом, потому что это помогает ему всегда поворачивать ситуацию для себя таким образом, чтобы получать от неё удовольствие. Это вообще суть развития третьего канала. Первый канал – тело и ощущения, второй – чувства и эмоции, третий – хищник, ролевые и целевые модели. Все обиды и травмы сидят в теле. Из-за этого в теле сложно получить кайф. Осмысливать всё – значит побеждать ситуации головой, а не телом. Тело делает действия, а голова – осмысление. Так кайф власти приходит через смыслы. ⠀ Другими словами: “Вверх пойдешь – получишь кайф власти через голову, вниз пойдешь – будешь сталкиваться с травмами тела”. Конечно, внимание убегает от травм. Потому всё непросто с телесной историей, что внимание туда надо буквально запихивать сквозь травмы. Само оно туда не идёт, – требуется большое усилие. Это дело привычки – делать такое усилие. ⠀ И ещё. Ум – это тоже орган. Есть такая тема – выключить свой ум, остановить свой ум, попасть в поток, в настоящий момент. На самом деле человек не создан, чтобы останавливать ум. Это орган, который рождён генерировать мысли. Наша задача – регулировать количество внимания, направленного ему. Можно 1% в ум, 99% в тело, а можно 99% в ум и 1% в тело. Это – точка сборки внимания. Если ум будет чем-то занят, то он всё время будет в контакте с этим. Главное занять ум чем-то в теле, а не внешними задачами. Тогда всё получится. ✅Чат в Telegram: https://t.me/uneversum ✅Подписывайтесь на наш канал ютуб: https://youtube.com/@uneversum ✅Основная группа VK: https://vk.com/uneversum =========================== Сотрудничество: (почта) [email protected]

Как не отвлекаться в телесных практиках Это нормально, если в процессе телесной практики человек куда-то улетает. Для контроля можно разделить практику на отрезки и ставить будильник, чтобы звенел каждые 5 минут. Тогда через 5 минут гарантированно будет происходить возвращение к практике. Я каждый день делаю телесные практики, и всегда с будильником, хотя могу сохранять концентрацию и без него. ⠀ Вообще, навык оставаться в теле и не улетать в мысли нарабатывается регулярной практикой. У нас есть трехдневный тренинг “Здравствуй, тело” https://school.uneversum.com/body_lov... . Думаю, он будет повторяться в августе. Весь тренинг проводим в теле, практически, нет теории. Обычно, в первый день почти никто не может держать внимание в теле. А на третий день уже у всех получается расслабляться. Это просто навык, который надо не потерять. Выбить из него могут только сильные эмоции. ⠀ Человек привыкает жить умом, потому что это помогает ему всегда поворачивать ситуацию для себя таким образом, чтобы получать от неё удовольствие. Это вообще суть развития третьего канала. Первый канал – тело и ощущения, второй – чувства и эмоции, третий – хищник, ролевые и целевые модели. Все обиды и травмы сидят в теле. Из-за этого в теле сложно получить кайф. Осмысливать всё – значит побеждать ситуации головой, а не телом. Тело делает действия, а голова – осмысление. Так кайф власти приходит через смыслы. ⠀ Другими словами: “Вверх пойдешь – получишь кайф власти через голову, вниз пойдешь – будешь сталкиваться с травмами тела”. Конечно, внимание убегает от травм. Потому всё непросто с телесной историей, что внимание туда надо буквально запихивать сквозь травмы. Само оно туда не идёт, – требуется большое усилие. Это дело привычки – делать такое усилие. ⠀ И ещё. Ум – это тоже орган. Есть такая тема – выключить свой ум, остановить свой ум, попасть в поток, в настоящий момент. На самом деле человек не создан, чтобы останавливать ум. Это орган, который рождён генерировать мысли. Наша задача – регулировать количество внимания, направленного ему. Можно 1% в ум, 99% в тело, а можно 99% в ум и 1% в тело. Это – точка сборки внимания. Если ум будет чем-то занят, то он всё время будет в контакте с этим. Главное занять ум чем-то в теле, а не внешними задачами. Тогда всё получится. ✅Чат в Telegram: https://t.me/uneversum ✅Подписывайтесь на наш канал ютуб: https://youtube.com/@uneversum ✅Основная группа VK: https://vk.com/uneversum =========================== Сотрудничество: (почта) [email protected]

NOW PLAYING

Как не отвлекаться в телесных практиках

0:00 9:01

No transcript for this episode yet

We transcribe on demand. Request one and we'll notify you when it's ready — usually under 10 minutes.

No similar episodes found.

No similar podcasts found.

Frequently Asked Questions

How long is this episode of ЮНЕВЕРСУМ?

This episode is 9 minutes long.

When was this ЮНЕВЕРСУМ episode published?

This episode was published on June 20, 2023.

What is this episode about?

Как не отвлекаться в телесных практикахЭто нормально, если в процессе телесной практики человек куда-то улетает. Для контроля можно разделить практику на отрезки и ставить будильник, чтобы звенел каждые 5 минут. Тогда через 5 минут гарантированно...

Can I download this ЮНЕВЕРСУМ episode?

Yes, you can download this episode by clicking the download button on the episode player, or subscribe to the podcast in your preferred podcast app for automatic downloads.
URL copied to clipboard!