Как устроен стыд episode artwork

EPISODE · Nov 27, 2023 · 11 MIN

Как устроен стыд

from ЮНЕВЕРСУМ

Как устроен стыдСтыд бывает разный, и я бы разделил его на 2 части. Первый стыд, о котором я хочу поговорить, плотно связан со словом “совесть” – совместная весть. Человек не может существовать без связи с окружающей его Вселенной. Сам по себе человек, как тело, не существует, потому что ему надо на чём-то находиться. Он не существует без воздуха, которым дышит, без сигналов, которые слышит ушами и видит глазами. А самое главное, человек – социальное существо. Один в природе он не выживает. Если даже это не безжизненная пустыня или бескрайний океан, а лес, где можно что-то найти и съесть, – там он с большой вероятностью с ума сойдет от одиночества. Человек – существо, воспитываемое другими социальными объектами и социальными взаимодействиями. Его жизнь напрямую зависит от того, что в него положили окружающие люди. Ты – это какие книжки ты прочитал, какие слова ты слышал, что ты ел, что ты пил, кто за тобой следил. Глубинное переживание целостности есть в каждом из нас. Большинство людей “спят” и не чувствуют ближнего своего как самого себя, и, видя в нем что-то чужое, игнорируют самое базовое, глубинное, божественное переживание, что мы все – единый организм. И смысл слова “бессовестный” в том, что ты не учитываешь интересы остальных. Корень стыда в том, что ты чувствуешь, что ты пренебрег желаниями целого в пользу своих. Вот это основа, что ты, будучи существом социальным, будучи частью единого организма, поставил себя, какие-то свои хотелочки выше, чем желания социума. Стыд – глубинная история, которая всплывает, когда социум видит, что ты делаешь что-то нехорошее, когда люди видят, что нарушаешь какой-то коллективный договор, какую-то норму поведения, которая принята всеми. Второй стыд – это про “стесняшек”. Это стыд травматичный. Он искусственный, усвоенный в результате травматичного опыта. Когда ребенка постоянно критикуют, он начинает смотреть на себя чужими глазами. У него работает не внутреннее ощущение себя, а внутренний вопрос вроде: “Что они обо мне думают? Как я выгляжу? Видят ли они мою неуверенность? Чувствуют ли они, что я не знаю, что сказать, или что я не подготовился к нашей встрече?” Таким своим состоянием человек передает окружающим эти мысли, и они тоже начинают думать, что с ним что-то не так. Как боксер, пришедший на ринг со сломанным ребром и пытающийся это скрыть, – всей своей пластикой, всем своим естеством показывает, где у него болит. Это очень токсичная история, которая сжирает кучу сил и энергии. Чувствуете, что такое есть? Ноги в руки и вперёд, на саморазвитие, на проработки, пожалуйста.✅Чат в Telegram: https://t.me/uneversum ✅Подписывайтесь на наш канал ютуб: https://youtube.com/@uneversum ✅Основная группа VK: https://vk.com/uneversum =========================== Сотрудничество: (почта) [email protected]

Как устроен стыд Стыд бывает разный, и я бы разделил его на 2 части. Первый стыд, о котором я хочу поговорить, плотно связан со словом “совесть” – совместная весть. Человек не может существовать без связи с окружающей его Вселенной. Сам по себе человек, как тело, не существует, потому что ему надо на чём-то находиться. Он не существует без воздуха, которым дышит, без сигналов, которые слышит ушами и видит глазами. А самое главное, человек – социальное существо. Один в природе он не выживает. Если даже это не безжизненная пустыня или бескрайний океан, а лес, где можно что-то найти и съесть, – там он с большой вероятностью с ума сойдет от одиночества. Человек – существо, воспитываемое другими социальными объектами и социальными взаимодействиями. Его жизнь напрямую зависит от того, что в него положили окружающие люди. Ты – это какие книжки ты прочитал, какие слова ты слышал, что ты ел, что ты пил, кто за тобой следил. Глубинное переживание целостности есть в каждом из нас. Большинство людей “спят” и не чувствуют ближнего своего как самого себя, и, видя в нем что-то чужое, игнорируют самое базовое, глубинное, божественное переживание, что мы все – единый организм. И смысл слова “бессовестный” в том, что ты не учитываешь интересы остальных. Корень стыда в том, что ты чувствуешь, что ты пренебрег желаниями целого в пользу своих. Вот это основа, что ты, будучи существом социальным, будучи частью единого организма, поставил себя, какие-то свои хотелочки выше, чем желания социума. Стыд – глубинная история, которая всплывает, когда социум видит, что ты делаешь что-то нехорошее, когда люди видят, что нарушаешь какой-то коллективный договор, какую-то норму поведения, которая принята всеми. Второй стыд – это про “стесняшек”. Это стыд травматичный. Он искусственный, усвоенный в результате травматичного опыта. Когда ребенка постоянно критикуют, он начинает смотреть на себя чужими глазами. У него работает не внутреннее ощущение себя, а внутренний вопрос вроде: “Что они обо мне думают? Как я выгляжу? Видят ли они мою неуверенность? Чувствуют ли они, что я не знаю, что сказать, или что я не подготовился к нашей встрече?” Таким своим состоянием человек передает окружающим эти мысли, и они тоже начинают думать, что с ним что-то не так. Как боксер, пришедший на ринг со сломанным ребром и пытающийся это скрыть, – всей своей пластикой, всем своим естеством показывает, где у него болит. Это очень токсичная история, которая сжирает кучу сил и энергии. Чувствуете, что такое есть? Ноги в руки и вперёд, на саморазвитие, на проработки, пожалуйста. ✅Чат в Telegram: https://t.me/uneversum ✅Подписывайтесь на наш канал ютуб: https://youtube.com/@uneversum ✅Основная группа VK: https://vk.com/uneversum =========================== Сотрудничество: (почта) [email protected]

NOW PLAYING

Как устроен стыд

0:00 11:09

No transcript for this episode yet

We transcribe on demand. Request one and we'll notify you when it's ready — usually under 10 minutes.

No similar episodes found.

No similar podcasts found.

Frequently Asked Questions

How long is this episode of ЮНЕВЕРСУМ?

This episode is 11 minutes long.

When was this ЮНЕВЕРСУМ episode published?

This episode was published on November 27, 2023.

What is this episode about?

Как устроен стыдСтыд бывает разный, и я бы разделил его на 2 части. Первый стыд, о котором я хочу поговорить, плотно связан со словом “совесть” – совместная весть. Человек не может существовать без связи с окружающей его Вселенной. Сам по себе...

Can I download this ЮНЕВЕРСУМ episode?

Yes, you can download this episode by clicking the download button on the episode player, or subscribe to the podcast in your preferred podcast app for automatic downloads.
URL copied to clipboard!