Мое отношение к системе социального рейтинга episode artwork

EPISODE · Dec 19, 2023 · 5 MIN

Мое отношение к системе социального рейтинга

from ЮНЕВЕРСУМ

Мое отношение к системе социального рейтингаСистемы социальных рейтингов я рассматриваю, как неизбежность, – это всё равно будет во всех странах. Будут роботы, будут социальные рейтинги и т. д., никто никуда от этого не денется. Любая страна, которая этого не сделает, автоматом отстанет от других стран на порядки, потому что социальный рейтинг и искусственный интеллект будут внедрены везде. Это будет повышать эффективность функционирования общества, брать на себя решение многих вопросов в управлении. Для меня эти новшества такой же факт жизни, как, скажем, стены домов, которые занимают место в пространстве, но при этом несут и полезную функцию. Признаюсь, мне, конечно, мой привычный образ жизни более приятен, чем образ жизни с социальным рейтингом. Это связано с тем, что любое оценивание и ранжирование людей на автомате вызывает у меня некоторый элемент сопротивления, но он не настолько большой. Я понимаю, что это реальность, и мы никуда от этого не денемся, – это наше будущее, наша жизнь. Я, наверное, против того, чтобы социальные рейтинги служили неправильным целям, чтобы элиты использовали этот инструмент управления в своих интересах, а не в интересах народа. Но если это будет служить интересам общества, то почему бы и нет? Если весь мир внедрит, то и нам надо будет это использовать. Искусственный интеллект – такой же продукт развития, как и все другие инструменты, придуманные человечеством для облегчения жизни. Когда-то люди перешли с лошадей на автомобили, – тогда тоже была некоторая инерция сопротивления. А сейчас одни страдают оттого, что у них нет машины, а другие – оттого, что у них не та машина, которую они хотели бы иметь. Через время многие будут страдать не оттого, что у них есть социальный рейтинг, – это будет естественно, как автомобили на дорогах, – а от того, что их рейтинг не такой, как им хотелось бы. Подозреваю, можно будет как-то влиять на этот рейтинг, на его показатели, кому-то подыгрывать, поднимать, улучшать, кому-то что-то портить. Очень не хотелось бы, чтобы это было внедрено до того, как все эти механизмы будут отработаны. Во избежание манипуляций было бы лучше, чтобы у нас это всё внедрилось уже с пониманием зарубежного опыта применения, с переносом основных алгоритмов. А в проверенном и улучшенном варианте, почему бы и нет?✅Чат в Telegram: https://t.me/uneversum ✅Подписывайтесь на наш канал ютуб: https://youtube.com/@uneversum ✅Основная группа VK: https://vk.com/uneversum =========================== Сотрудничество: (почта) [email protected]

Мое отношение к системе социального рейтинга Системы социальных рейтингов я рассматриваю, как неизбежность, – это всё равно будет во всех странах. Будут роботы, будут социальные рейтинги и т. д., никто никуда от этого не денется. Любая страна, которая этого не сделает, автоматом отстанет от других стран на порядки, потому что социальный рейтинг и искусственный интеллект будут внедрены везде. Это будет повышать эффективность функционирования общества, брать на себя решение многих вопросов в управлении. Для меня эти новшества такой же факт жизни, как, скажем, стены домов, которые занимают место в пространстве, но при этом несут и полезную функцию. Признаюсь, мне, конечно, мой привычный образ жизни более приятен, чем образ жизни с социальным рейтингом. Это связано с тем, что любое оценивание и ранжирование людей на автомате вызывает у меня некоторый элемент сопротивления, но он не настолько большой. Я понимаю, что это реальность, и мы никуда от этого не денемся, – это наше будущее, наша жизнь. Я, наверное, против того, чтобы социальные рейтинги служили неправильным целям, чтобы элиты использовали этот инструмент управления в своих интересах, а не в интересах народа. Но если это будет служить интересам общества, то почему бы и нет? Если весь мир внедрит, то и нам надо будет это использовать. Искусственный интеллект – такой же продукт развития, как и все другие инструменты, придуманные человечеством для облегчения жизни. Когда-то люди перешли с лошадей на автомобили, – тогда тоже была некоторая инерция сопротивления. А сейчас одни страдают оттого, что у них нет машины, а другие – оттого, что у них не та машина, которую они хотели бы иметь. Через время многие будут страдать не оттого, что у них есть социальный рейтинг, – это будет естественно, как автомобили на дорогах, – а от того, что их рейтинг не такой, как им хотелось бы. Подозреваю, можно будет как-то влиять на этот рейтинг, на его показатели, кому-то подыгрывать, поднимать, улучшать, кому-то что-то портить. Очень не хотелось бы, чтобы это было внедрено до того, как все эти механизмы будут отработаны. Во избежание манипуляций было бы лучше, чтобы у нас это всё внедрилось уже с пониманием зарубежного опыта применения, с переносом основных алгоритмов. А в проверенном и улучшенном варианте, почему бы и нет? ✅Чат в Telegram: https://t.me/uneversum ✅Подписывайтесь на наш канал ютуб: https://youtube.com/@uneversum ✅Основная группа VK: https://vk.com/uneversum =========================== Сотрудничество: (почта) [email protected]

NOW PLAYING

Мое отношение к системе социального рейтинга

0:00 5:37

No transcript for this episode yet

We transcribe on demand. Request one and we'll notify you when it's ready — usually under 10 minutes.

No similar episodes found.

No similar podcasts found.

Frequently Asked Questions

How long is this episode of ЮНЕВЕРСУМ?

This episode is 5 minutes long.

When was this ЮНЕВЕРСУМ episode published?

This episode was published on December 19, 2023.

What is this episode about?

Мое отношение к системе социального рейтингаСистемы социальных рейтингов я рассматриваю, как неизбежность, – это всё равно будет во всех странах. Будут роботы, будут социальные рейтинги и т. д., никто никуда от этого не денется. Любая страна,...

Can I download this ЮНЕВЕРСУМ episode?

Yes, you can download this episode by clicking the download button on the episode player, or subscribe to the podcast in your preferred podcast app for automatic downloads.
URL copied to clipboard!