Можно ли расслабить тело умом episode artwork

EPISODE · Jun 13, 2023 · 4 MIN

Можно ли расслабить тело умом

from ЮНЕВЕРСУМ

Можно ли расслабить тело умомУм – это орган щупанья внешней нефизической Вселенной. Будучи напрямую связанным с телом, он, конечно, оказывает на него такое же прямое воздействие. Договорившись с собой, ум может перестать дополнительно напрягать тело. Но он не может это тело расслабить. Например, у человека возникает некий ментальный конфликт. Ум, будучи полностью в него погруженным, невольно, сам того не желая, передаёт телу дополнительное напряжение. Но, как только тот же ум находит решение для этого конфликта, он сам успокаивается. А вместе с этим уходит напряжение и из тела. Оперативно ум может просто уменьшать избыточное напряжение, которое он же и генерирует. “Сам создал и сам убрал за собой”, – это то, что он точно может. Но влиять на что-то в теле, будучи в спокойном состоянии, он не способен вообще.Когда-то, уже достаточно давно, один буддистский мастер мне в личной беседе говорил: “Считается, если ты все конфликты в уме проработал, то твоё тело расслабится”. Но светская жизнь от практик буддистских монахов сильно отличается. У обычных людей расслабление так просто не произойдёт, потому что наше тело имеет многолетнюю привычку быть зажатым. Чтобы пробить эту привычку, надо делать очень серьёзные телесные практики. Если уж до этого дошло, то другого выхода точно нет. Сегодня появился новый вид наркомании – ходить по тренингам и получать всевозможные инсайты. Каждый следующий инсайт без практики, которая заставит его работать в теле, делает человеку только хуже. Как и быстрые углеводы, эти инсайты дают быстрые маленькие удовольствия, но в долгосрочной перспективе, если ум далеко убежал от тела, то есть ум уже всё понимает, а тело вообще ничего не может воплотить, складывается очень тяжёлая ситуация. Если ум убежал далеко вперёд, а тело осталось на месте, то при ближайшем стрессе тело вернёт ум обратно, и будет довольно неприятно. Не гонитесь за инсайтами. Лучше брать какой-то смысловой, мощный, но ограниченный блок и спускать его в тело. Надо практикой добиваться того, чтобы он стал частью вашей реальности, вылился вашими действиями, чтобы не только в мышлении остался, а ещё и выразился новой ролевой моделью. Это будет реальный медленный, но зато поступательный прогресс. ✅Чат в Telegram: https://t.me/uneversum ✅Подписывайтесь на наш канал ютуб: https://youtube.com/@uneversum ✅Основная группа VK: https://vk.com/uneversum =========================== Сотрудничество: (почта) [email protected]

Можно ли расслабить тело умом Ум – это орган щупанья внешней нефизической Вселенной. Будучи напрямую связанным с телом, он, конечно, оказывает на него такое же прямое воздействие. Договорившись с собой, ум может перестать дополнительно напрягать тело. Но он не может это тело расслабить. Например, у человека возникает некий ментальный конфликт. Ум, будучи полностью в него погруженным, невольно, сам того не желая, передаёт телу дополнительное напряжение. Но, как только тот же ум находит решение для этого конфликта, он сам успокаивается. А вместе с этим уходит напряжение и из тела. Оперативно ум может просто уменьшать избыточное напряжение, которое он же и генерирует. “Сам создал и сам убрал за собой”, – это то, что он точно может. Но влиять на что-то в теле, будучи в спокойном состоянии, он не способен вообще. Когда-то, уже достаточно давно, один буддистский мастер мне в личной беседе говорил: “Считается, если ты все конфликты в уме проработал, то твоё тело расслабится”. Но светская жизнь от практик буддистских монахов сильно отличается. У обычных людей расслабление так просто не произойдёт, потому что наше тело имеет многолетнюю привычку быть зажатым. Чтобы пробить эту привычку, надо делать очень серьёзные телесные практики. Если уж до этого дошло, то другого выхода точно нет. Сегодня появился новый вид наркомании – ходить по тренингам и получать всевозможные инсайты. Каждый следующий инсайт без практики, которая заставит его работать в теле, делает человеку только хуже. Как и быстрые углеводы, эти инсайты дают быстрые маленькие удовольствия, но в долгосрочной перспективе, если ум далеко убежал от тела, то есть ум уже всё понимает, а тело вообще ничего не может воплотить, складывается очень тяжёлая ситуация. Если ум убежал далеко вперёд, а тело осталось на месте, то при ближайшем стрессе тело вернёт ум обратно, и будет довольно неприятно. Не гонитесь за инсайтами. Лучше брать какой-то смысловой, мощный, но ограниченный блок и спускать его в тело. Надо практикой добиваться того, чтобы он стал частью вашей реальности, вылился вашими действиями, чтобы не только в мышлении остался, а ещё и выразился новой ролевой моделью. Это будет реальный медленный, но зато поступательный прогресс. ✅Чат в Telegram: https://t.me/uneversum ✅Подписывайтесь на наш канал ютуб: https://youtube.com/@uneversum ✅Основная группа VK: https://vk.com/uneversum =========================== Сотрудничество: (почта) [email protected]

NOW PLAYING

Можно ли расслабить тело умом

0:00 4:05

No transcript for this episode yet

We transcribe on demand. Request one and we'll notify you when it's ready — usually under 10 minutes.

No similar episodes found.

No similar podcasts found.

Frequently Asked Questions

How long is this episode of ЮНЕВЕРСУМ?

This episode is 4 minutes long.

When was this ЮНЕВЕРСУМ episode published?

This episode was published on June 13, 2023.

What is this episode about?

Можно ли расслабить тело умомУм – это орган щупанья внешней нефизической Вселенной. Будучи напрямую связанным с телом, он, конечно, оказывает на него такое же прямое воздействие. Договорившись с собой, ум может перестать дополнительно напрягать...

Can I download this ЮНЕВЕРСУМ episode?

Yes, you can download this episode by clicking the download button on the episode player, or subscribe to the podcast in your preferred podcast app for automatic downloads.
URL copied to clipboard!