EPISODE · Jan 18, 2023 · 2 MIN
О инвалидности, бедности и одиночестве
from M.Golubov
Бедный ненавидим бывает даже близким своим, а у богатого много друзей. (Притчи 14:20) Богатство прибавляет много друзей, а бедный оставляется и другом своим. (Притчи 19:4) Бедного ненавидят все братья его, тем паче друзья его удаляются от него: гонится за ними, чтобы поговорить, но и этого нет. (Притчи 19:7) Таким образом Библия недвусмысленно говорит о том, что удел бедного – одиночество. Это вдвойне относится к инвалидам. Мы бедны по определению, а физические недуги не дают многим выйти на белый свет. Читал про инвалида-колясочника из России. Он 18 лет просидел безвылазно в квартире, потому что многие советские дома не предусматривают возможности для спуска на коляске. Потом у него умерла мать и его забрала к себе живущая в США тетя. У нее дом в пригороде как это принято у американцев. К его приезду купили уличную коляску. И мэн пропал: он с утра выезжал и до ночи носился на коляске по окрестностям упиваясь свободой после 18 лет домашнего заключения – на 4 года больше чем отсидел в замке Иф Эдмон Дантес. Европа пережила в 20 веке две страшных войны. После них было в достатке безруких и безногих – и это сделало европейцев гуманнее к инвалидам. Россия тоже пережила две страшных войны, но в добавок Гражданскую, три смертных голода, раскулачивание, индустриализацию, Большой террор все это убило остатки жалости. Инвалидов Отечественной войны советская власть выслала из городов в отдаленные северные монастыри, которые после закрытия стали богадельнями. В этом не было новизны – Петр I обязал монастыри брать на содержание искалеченных на войне, а также солдат отбывших 25-летнюю службу. Тогда солдат-ветеранов звали инвалидами поскольку после такой службы они были не способны к физическому труду. #Инвалид #бедность #одиночество #гуманизм
What this episode covers
Бедный ненавидим бывает даже близким своим, а у богатого много друзей. (Притчи 14:20) Богатство прибавляет много друзей, а бедный оставляется и другом своим. (Притчи 19:4) Бедного ненавидят все братья его, тем паче друзья его удаляются от него: гонится за ними, чтобы поговорить, но и этого нет. (Притчи 19:7) Таким образом Библия недвусмысленно говорит о том, что удел бедного – одиночество. Это вдвойне относится к инвалидам. Мы бедны по определению, а физические недуги не дают многим выйти на белый свет. Читал про инвалида-колясочника из России. Он 18 лет просидел безвылазно в квартире, потому что многие советские дома не предусматривают возможности для спуска на коляске. Потом у него умерла мать и его забрала к себе живущая в США тетя. У нее дом в пригороде как это принято у американцев. К его приезду купили уличную коляску. И мэн пропал: он с утра выезжал и до ночи носился на коляске по окрестностям упиваясь свободой после 18 лет домашнего заключения – на 4 года больше чем отсидел в замке Иф Эдмон Дантес. Европа пережила в 20 веке две страшных войны. После них было в достатке безруких и безногих – и это сделало европейцев гуманнее к инвалидам. Россия тоже пережила две страшных войны, но в добавок Гражданскую, три смертных голода, раскулачивание, индустриализацию, Большой террор все это убило остатки жалости. Инвалидов Отечественной войны советская власть выслала из городов в отдаленные северные монастыри, которые после закрытия стали богадельнями. В этом не было новизны – Петр I обязал монастыри брать на содержание искалеченных на войне, а также солдат отбывших 25-летнюю службу. Тогда солдат-ветеранов звали инвалидами поскольку после такой службы они были не способны к физическому труду. #Инвалид #бедность #одиночество #гуманизм
NOW PLAYING
О инвалидности, бедности и одиночестве
No transcript for this episode yet
Similar Episodes
Jul 20, 2024 ·51m
Mar 14, 2024 ·37m
Feb 24, 2024 ·34m
Jan 20, 2024 ·43m
Jan 8, 2024 ·61m