Почему у нас в проекте общаются “на ты” episode artwork

EPISODE · Nov 13, 2023 · 3 MIN

Почему у нас в проекте общаются “на ты”

from ЮНЕВЕРСУМ

Почему у нас в проекте общаются “на ты”С детства у меня была устоявшаяся привычка обращаться ко всем малознакомым и старшим по возрасту людям на “вы”. Я вырос в Санкт-Петербурге. Этот город — культурная столица. Тут так принято. Я очно учился в университете. И хотя студенты общаются друг с другом на “ты”, — к преподавателям они обращаются только на “вы”. Примечательно, что преподаватели обращаются к студентам тоже на “вы”. После школы это было особенно необычно и даже казалось немного старомодным. Но высокие стандарты общения в этом учебном заведении побуждали вчерашних школьников уважать себя и брать ответственность за свои поступки. Сегодня я нахожу это даже полезным для развития молодой личности. После ФИНЭКа я сразу попал в KPMG. И, поскольку, привычка — вторая натура, я принёс с собой и свою манеру ко всем обращаться на “вы”. Но оказалось, что в KPMG другая корпоративная культура. Там бойцовская команда. В коллективе абсолютно все, независимо от табеля и ранга, общаются друг с другом на “ты”. Это поначалу казалось мне очень необычным. Прошло время, пока я перестроился на “ты”. Мне даже стало казаться, что в этом есть какой-то огонёк, когда, вне зависимости от возраста, положения и должности, все обращаются друг к другу по имени без отчества и на “ты”. Это такое лёгкое и естественное ощущение, когда у тебя есть имя и “ты”. Дальше я уже не мог без этого. Эту штуку я потащил с собой и во все следующие компании, в которых работал. Вне зависимости от должности и ранга, даже если все в компании общались на “вы”, меня прямо “пёрло” общаться со всеми на “ты”. Эту же историю я принёс с собой и на свои тренинги. Была ещё одна психологическая причина использовать этот способ общения в тренингах. Обращение на “вы” может быть подчёркнутой формой уважения, или — просто привычкой общения, или — общим фоном. Но такое обращение может, также, создавать дистанцию в общении, мол “мы с тобой не на “ты”. Дистанция не даёт человеку расслабиться, быть искренним и открытым. Люди приходят ко мне, чтобы получить психологическую помощь для себя. Для этого они должны быть искренними с собой и со мной, — иначе я не смогу им помочь. Чтобы не тратить время впустую и получать от занятий лучший результат, я стал просить, чтобы на тренингах все мы говорили друг другу “ты”. Можно назвать это производственной необходимостью.✅Чат в Telegram: https://t.me/uneversum ✅Подписывайтесь на наш канал ютуб: https://youtube.com/@uneversum ✅Основная группа VK: https://vk.com/uneversum =========================== Сотрудничество: (почта) [email protected]

Почему у нас в проекте общаются “на ты” С детства у меня была устоявшаяся привычка обращаться ко всем малознакомым и старшим по возрасту людям на “вы”. Я вырос в Санкт-Петербурге. Этот город — культурная столица. Тут так принято. Я очно учился в университете. И хотя студенты общаются друг с другом на “ты”, — к преподавателям они обращаются только на “вы”. Примечательно, что преподаватели обращаются к студентам тоже на “вы”. После школы это было особенно необычно и даже казалось немного старомодным. Но высокие стандарты общения в этом учебном заведении побуждали вчерашних школьников уважать себя и брать ответственность за свои поступки. Сегодня я нахожу это даже полезным для развития молодой личности. После ФИНЭКа я сразу попал в KPMG. И, поскольку, привычка — вторая натура, я принёс с собой и свою манеру ко всем обращаться на “вы”. Но оказалось, что в KPMG другая корпоративная культура. Там бойцовская команда. В коллективе абсолютно все, независимо от табеля и ранга, общаются друг с другом на “ты”. Это поначалу казалось мне очень необычным. Прошло время, пока я перестроился на “ты”. Мне даже стало казаться, что в этом есть какой-то огонёк, когда, вне зависимости от возраста, положения и должности, все обращаются друг к другу по имени без отчества и на “ты”. Это такое лёгкое и естественное ощущение, когда у тебя есть имя и “ты”. Дальше я уже не мог без этого. Эту штуку я потащил с собой и во все следующие компании, в которых работал. Вне зависимости от должности и ранга, даже если все в компании общались на “вы”, меня прямо “пёрло” общаться со всеми на “ты”. Эту же историю я принёс с собой и на свои тренинги. Была ещё одна психологическая причина использовать этот способ общения в тренингах. Обращение на “вы” может быть подчёркнутой формой уважения, или — просто привычкой общения, или — общим фоном. Но такое обращение может, также, создавать дистанцию в общении, мол “мы с тобой не на “ты”. Дистанция не даёт человеку расслабиться, быть искренним и открытым. Люди приходят ко мне, чтобы получить психологическую помощь для себя. Для этого они должны быть искренними с собой и со мной, — иначе я не смогу им помочь. Чтобы не тратить время впустую и получать от занятий лучший результат, я стал просить, чтобы на тренингах все мы говорили друг другу “ты”. Можно назвать это производственной необходимостью. ✅Чат в Telegram: https://t.me/uneversum ✅Подписывайтесь на наш канал ютуб: https://youtube.com/@uneversum ✅Основная группа VK: https://vk.com/uneversum =========================== Сотрудничество: (почта) [email protected]

NOW PLAYING

Почему у нас в проекте общаются “на ты”

0:00 3:38

No transcript for this episode yet

We transcribe on demand. Request one and we'll notify you when it's ready — usually under 10 minutes.

No similar episodes found.

No similar podcasts found.

Frequently Asked Questions

How long is this episode of ЮНЕВЕРСУМ?

This episode is 3 minutes long.

When was this ЮНЕВЕРСУМ episode published?

This episode was published on November 13, 2023.

What is this episode about?

Почему у нас в проекте общаются “на ты”С детства у меня была устоявшаяся привычка обращаться ко всем малознакомым и старшим по возрасту людям на “вы”. Я вырос в Санкт-Петербурге. Этот город — культурная столица. Тут так принято. Я очно учился в...

Can I download this ЮНЕВЕРСУМ episode?

Yes, you can download this episode by clicking the download button on the episode player, or subscribe to the podcast in your preferred podcast app for automatic downloads.
URL copied to clipboard!