EPISODE · Sep 19, 2019 · 42 MIN
Ждать ли от ребёнка благодарности? Анастасия Рубцова.
from Homo Parens
Гость сегодняшнего выпуска - психолог и психоаналитик - Анастасия Рубцова. Родительство - это такое дело, когда ты постоянно вкладываешься в своего ребёнка: временем, эмоциями, делами, деньгами..., да и много ещё чем другим. И порой, кажется, что хочется от всего этого получить какую-то отдачу. Кто-то даже скажет - благодарность. Но дети вырастают и так бывает, что ребёнок, наоборот, начинает требовать больше и больше. И совсем не ценит того, что дает ему родитель. Или даже дерзко заявляет, что "ничего такого не просил". И тогда родителю становится обидно. Но всё дело в том, а должен ли ребёнок быть в принципе благодарен? И как реагировать на такие его заявления? Да и что делать с чувством вины, ведь сразу кажется, что всё это время ты делал что-то не так? Беседа с Анастасией вышла крайне ободряющей. А еще она поделилась книжкой, которая, мне кажется, обязательна к прочтению всем молодым родителям, которые хоть раз сталкивались с непрошеными советами, например, на улице. Вот на неё ссылка: https://www.labirint.ru/books/563649/ И страница Анастасии в Facebook - https://www.facebook.com/anastasiya.rubtsova.75
What this episode covers
Гость сегодняшнего выпуска - психолог и психоаналитик - Анастасия Рубцова. Родительство - это такое дело, когда ты постоянно вкладываешься в своего ребёнка: временем, эмоциями, делами, деньгами..., да и много ещё чем другим. И порой, кажется, что хочется от всего этого получить какую-то отдачу. Кто-то даже скажет - благодарность. Но дети вырастают и так бывает, что ребёнок, наоборот, начинает требовать больше и больше. И совсем не ценит того, что дает ему родитель. Или даже дерзко заявляет, что "ничего такого не просил". И тогда родителю становится обидно. Но всё дело в том, а должен ли ребёнок быть в принципе благодарен? И как реагировать на такие его заявления? Да и что делать с чувством вины, ведь сразу кажется, что всё это время ты делал что-то не так? Беседа с Анастасией вышла крайне ободряющей. А еще она поделилась книжкой, которая, мне кажется, обязательна к прочтению всем молодым родителям, которые хоть раз сталкивались с непрошеными советами, например, на улице. Вот на неё ссылка: https://www.labirint.ru/books/563649/ И страница Анастасии в Facebook - https://www.facebook.com/anastasiya.rubtsova.75
NOW PLAYING
Ждать ли от ребёнка благодарности? Анастасия Рубцова.
No transcript for this episode yet
Similar Episodes
Jun 21, 2026 ·24m
Jun 21, 2026 ·58m
Jun 14, 2026 ·7m
Jun 10, 2026 ·52m