EPISODE · Oct 7, 2022 · 2 MIN
Жители карельского поселка ускользнули от мобилизации
from Talking Barents Говорит Баренц · host The Barents Observer
Жителям вепсского села Шелтозеро в Карелии не смогли вручить повестки от военкомата, потому что все мужчины ушли в лес за ягодами. Об этом еще 27 сентября сообщил телеграм-канал From Karelia with Freedom. Информация разлетелась по российскому сегменту интернета и вызвала множество шуток. Однако районные чиновники утверждают, что всё было совсем не так.Как Barents Observer сообщил источник в поселковой администрации, почти все шелтозерские мужчины работают в расположенном неподалеку селе Рыбрека. Они ездят туда каждый будний день.— Никто в лес никуда не уходил. Все нормально гуляют по селу. Никого не мобилизовали, потому что все наши мужчины работают в соседнем селе. Никто за ними не приходил; просто обзванивали людей по телефону, а они на работе. Кто за повесткой пойдет? Никто не пойдет за повесткой в рабочее время, — утверждает собеседник нашего издания. — Так что никто не прячется, не скрывается, в лесу не сидит. Чиновник заявил, что многочисленные публикации основаны на слухах, а сам он об “исходе” односельчан узнал от родственников.Ранее, однако, телеграм-канал Baza сообщал, и также со ссылкой на местную администрацию, что осенью жители действительно уходят по ягоды, а живут они в это время в охотничьих домиках или заброшенных деревнях. Один из районных депутатов подтвердил, что сбор грибов и ягод — традиционный промысел для населения, особенно для безработных. Однако он сомневается, что мужчины пережидают мобилизацию в заброшенных деревнях и охотничьих домиках.Как заявил другой наш источник, мобилизация в Шелтозеро действительно сорвана, но исключительно из-за организационных моментов. В село поступило несколько повесток, которые даже удалось передать местным мужчинам, однако в военкомат те не явились.— Они почему-то вышли в отпуска. Совпало это так или другая причина, говорить сложно, — сказал наш собеседник.В соседнем селе Рыбрека мобилизация прошла успешнее — местные жители работают на местных же предприятиях; там призвали четверых. Еще семерых отправили на войну с Украиной из вепсского села Шокша. Глава Карелии 4 октября заявил, что региональный план по первому этапу мобилизации выполнен, но сколько именно жителей республики призвано, не сообщил.
What this episode covers
Чиновники говорят, что так вышло случайно
NOW PLAYING
Жители карельского поселка ускользнули от мобилизации
No transcript for this episode yet
Similar Episodes
Jun 9, 2026 ·50m
Jun 1, 2026 ·31m
May 25, 2026 ·39m
May 17, 2026 ·37m
May 8, 2026 ·39m
Apr 28, 2026 ·25m