Skip to content
A Vontade Podcast podcast artwork

PODCAST · education

A Vontade Podcast

by A Vontade Podcast

A VONTADE PodcastMulheres À VONTADE trocando ideias profundas (às vezes nem tanto), em busca de autoconhecimento e diversão. Sentiu VONTADE? Dá PLAY para ouvir!

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Apr 14, 2026 · Source feed

Episodes

  1. #28 Comentaristas do fim do mundo

    Olá, ouvintes maravilhosos! Esta edição conta a presença ilustre de Augusto Bordallo nos ajudando a comentar os assuntos da semana: aqueles que você passou o olho e não teve tempo de ver, aquele que deu preguiça e aquele que você nem viu passando! De mania de pobre à episódios de racismo…

    more
  2. #27 Curtindo a vida disciplinado

    Olá Brasil e Guiana ("gui-a-na")! Ou seria "Gu-i-a-na"?) Além de discutir mais um pouquinho sobre este país caribenho, Isabel @beltrindade volta ao podcast como entrevistada, para falar sobre sua nova certificação que trata sobre Educação Positiva. Pra quem é? Serve para todos? Isabel, por favor,...

  3. #26 De Mudança pra Guiana

    Olá Ouvintes queridos! Estavam com saudade? Começamos a temporada Mudança, contando as novidades que temos! Para começar, a da Thayná @tohana e sua mudança repentina para a Guiana! Que país é esse, onde fica, o que comem, como vivem? Vem descobrir um pouquinho mais sobre esse país pouco…

    more
  4. #25 A beleza de milhões

    Oláaaaa Brasil! O 1º episódio de 2022 chegou! Demoramos tanto quanto janeiro demorou para acabar! Estreiamos o ano, com a entrevista com a MARAVILHOSA esteticista Carol Dellacrucci (@ana.c.estetica e @dellacotton_)! Carol me acompanha desde 2018 e é a responsável por ter incrementado o cuidado…

    more
  5. #24 A casa bem viva

    Episódio tão fresco quanto as plantas da @acasabemviva Convidamos Paula Benevides para nos dar dicas de como não matar nossas plantas, as melhores e mais fáceis plantinhas para ter em casa para cuidar para a vida toda, dicas de livros que a ajudam e ajudaram nessa busca pelo autoconhecimento,...

  6. #23 O retorno

    Ora, ora... parece que as princesinhas do podcast lembraram da senha para publicar novo episódio, né! Neste GRANDE retorno, estamos atualizando a nossa vida para vocês, falando sobre o retorno ao trabalho e ao dia a dia. Também discutimos o que falta pro nosso podcast bombar, criolipólise, novas...

  7. #22 Meu Amigo Vicente

    A entrevista mais esperada do ano: Bel Trindade vem ao podcast, desta vez, não como apresentadora/podcaster, mas como escritora do Meu Amigo Vicente. Conversamos sobre a obra e inspirações, bem como nossa necessidade de reconhecimento e nossas inseguranças. O livro da Bel Trindade está a venda…

    more
  8. #21 Não aguento mais

    Olar Brasil! Mais um episódio no ar! Nesse estamos de saco cheio, contando pra vocês todas as coisas que a gente não aguenta mais nessa #carentena: a situação atual, ficar em casa, usar máscara, lavar compras, nosso apartamento (quem não quis se mudar hein?) e muitos outros probleminhas! Vem...

  9. #20 Bloconcé à vontade - O carnaval não acabou

    OLAR BRASIL! O carnaval passou e nem sentimos, não é mesmo? Para você não ficar tristinho com o carnaval que não aconteceu (ainda estamos em pandemia, não é mesmo?!) trouxemos uma entrevista maravilhosa com Gabriela Gimenez, uma das fundadoras do BLOCONCÉ - um bloco de carnaval 100% feminino e…

    more
  10. #19 - Alecrim Dourado Good Vibes

    Ora ora..... e não é que temos o primeiro episódio de 2021? Começamos um papo desprentensioso sobre o que esperar desse ano, passamos por uma leve negatividade (o que mudou em 2021? O que significa a virada de ano pra você? Xô Corona!) e acabamos descambando legal para maior papo good vibes…

    more
  11. #18 Abraça a Insegurança e vai

    Olá, ouvintes mais queridos do BRASÉL! Neste episódio, estamos falando sobre inseguranças, conhecer seu potencial, suas falhas e acertos e exaltar nossas qualidades! Dever de Casa : Escrever em uma folha TODAS as sus qualidades. E aí, consegue? Ou acha que é muito prepotência (como acha a Thayna…

    more
  12. #17 Ecomaníacas por séries

    Oi pessoal! Começamos este episódio te fazendo um convite: precisamos de mais 2 integrantes para nosso grupo de aventura! Sim, depois da série Eco-Challenge: A Expedition Race (Prime Video) viciar as suas podcasters favoritas, precisávamos divulgar essa palavra de aventura e desafio, mesmo…

    more
  13. #16 Maravigolds da Dança

    Sejam bem vindos ao novo episódio do À Vontade Podcast! Nossa convidada Juliana Vilela (@a.dancacura), estudante de educação física e professora de zumba e twerk vem nos apresentar essas práticas e mostrar toda potencialidade do corpo humano e o quanto a dança contribui com nossa saúda…

    more
  14. #15 Amigos até que o namoro nos separe?

    Nesse episódio fresquinho, falamos sobre as amizades e o quanto podemos ser julgados em relação a eles. Será que amizade entre homem e mulher existe? E se existe, nada vai abalar? Será que seu próximo par romântico conseguiria lidar com suas grandes amizades? Para tratarmos do machismo, sem…

    more
  15. #14 Bolão Quarentener

    Bolão da Quarentena Entre panos de prato escandinavos e receitas de cookie de granola, falamos um pouco das coisas que passamos fazendo um bolão divertido para saber que é a mais quarentener! Faça você também e nos conte o resultado! Joguem no google: Arroz branco panelinha e aproveitem esta...

  16. #13 Carentena Sertaneja

    Nesse episódio estamos fingindo que nada de ruim está acontecendo. Vem com a gente nesse surto, rir de causos da carentena (quarentena + carência) e esquecer por 38min o mundo lá fora! Falamos sobre (sente a aleatoriedade!): Jogo assassins creed origins e a Guerra do Peloponeso; Jogo de tabuleiro...

  17. #12 Pandemia Edition

    Episódio com 1 mês de atraso? TEMOS! Não tá fácil para ninguém e nem estava pra gente! Gravamos esse episódio no início da quarentena, quando ainda era novidade ficar em casa e estava apenas começando o boom das lives, mas só conseguimos concluir a edição agora! Vem saber o que estamos fazendo e...

  18. #11 Opressoras do cafézinho

    Olaaaaar ouvintes! Parece que esse episódio não ia sair nunca né?! Mas como belíssimas policiais do andar à busca e apreensão daqueles que insistem em usar copinhos plásticos, esse episódio maravilhoso finalmente chegou! Aproveitamos (mais uma vez) para trazer dois depoimentos interessantíssimos...

  19. #2 Escuta Ativa

    Olá! Seja bem vindo ao Podcast A Vontade! No episódio nº 2, avançamos na reflexão sobre a comunicação e trazemos a escuta ativa para a pauta. Vem com a gente! @avontadepod no instagram e twitter. Citações no episódio 2 – Escuta Ativa: 10 ways to have a better conversation – Celeste Headlee “Não…

    more
  20. #10 Além do astronauta e da bailarina

    Vocês estavam com saudades? ENTÃO TOMA! Episódio fresquinho da temporada 2020!!! Hora de pensar na vida, na carreira, nas escolhas e nos seus sonhos! O que você faria da vida se não dependesse de dinheiro? Bombeiro, cantor, professor infantil, escritor de romances?? Aproveitamos e trouxemos dois...

  21. #9 A gnt lê até rótulo de xampu

    No nosso episódio #9 falamos sobre o PRAZER da leitura e de quebra, ainda descolamos várias dicas para vocês! Amazon nos patrocina PLEASE 1. O retrato de Dorian Grey – Oscar Wilde 2. Tia julia e o escrevinhador – Mario Vargas Llosas 3. Panteleão e as visitadoras – Mario Vargas Llosas 4.…

    more
  22. #8 Se você é jovem ainda

    Se você é jovem ainda, jovem ainda, amanhã velho será, velho será! Discutimos nesse episódio as dores e alegrias de envelhecer! Mais cabelos brancos e maturidade e aquela vontade de mandar todo mundo se f****! Conta para nós, o que você já deixou de fazer por se considerar "velho demais"! Neste...

  23. #7 O Hábito Final Real Oficial

    Qualquer hábito é melhor que nenhum? Na segunda parte do episódio sobre hábitos vamos discutir mais sobre como os hábitos influenciam outros aspectos da nossa vida e ainda dicas dos aplicativos que estamos usando. Ver nos ouvir! Ou você prefere continuar perdendo 1h do seu dia jogando candycrush…

    more
  24. #6 O Hábito Final

    Hábito bom é aquele que existe! Na primeira parte do episódio sobre hábitos vamos a fundo para entender quais hábitos bons e ruins nos rodeiam e nossas estratégias para começar um hábito que queremos. Ver nos ouvir! Ou você prefere continuar perdendo 1h do seu dia jogando candycrush ao invés de...

  25. #5 Tu LIKE ou não LIKE ?

    Tu LIKE ou NÃO LIKE ?? No nosso 5º episódio estamos falando sobre o tão famigerado like do instagram – amado por uns e ignorado por outros, de qualquer forma, foi o assunto da semana. Também falamos sobre: INFLUENCIADORA COM 2,6 MILHÕES DE FÃS FALHA AO TENTAR VENDER 36 CAMISETAS – E USUÁRIOS DÃO...

  26. #4 Dinheiros

    Nâo é nada fácil falar de dinheiro, mas é imprescindível! Como sabemos, dinheiro afeta relações, muda o jogo de poder e apesar de ser muuuuito bom gastar, às vezes, podemos nos complicar! Nos conta no @avontadepod como você cuida do seu dinheiro e quem era aquela pessoa que te dava uma nota…

    more
  27. #3 Feedback

    Olá! Seja bem vindo ao Podcast A Vontade! No nosso 3º episódio falamos sobre feedback! Citações no episódio 3 - Feedback: Livro: Comunicação Não-Violenta: Técnicas para aprimorar relacionamentos pessoais e profissionais de Marshall B. Rosenberg link: https://amzn.to/2XXbvew Síndrome do Impostor…

    more
  28. #1 Comunicação Não Violenta

    Olá! Seja bem vindo ao Podcast A Vontade! Neste primeiro episódio estamos falando sobre Comunicação! Vem com a gente! @avontadepod nas redes sociais Citações no episódio 1 - Comunicação: Livro: Comunicação Não-Violenta: Técnicas para aprimorar relacionamentos pessoais e profissionais de Marshall…

    more

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

A VONTADE PodcastMulheres À VONTADE trocando ideias profundas (às vezes nem tanto), em busca de autoconhecimento e diversão. Sentiu VONTADE? Dá PLAY para ouvir!

HOSTED BY

A Vontade Podcast

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does A Vontade Podcast have?

A Vontade Podcast currently has 28 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is A Vontade Podcast about?

A VONTADE PodcastMulheres À VONTADE trocando ideias profundas (às vezes nem tanto), em busca de autoconhecimento e diversão. Sentiu VONTADE? Dá PLAY para ouvir!

How often does A Vontade Podcast release new episodes?

A Vontade Podcast has 28 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to A Vontade Podcast?

You can listen to A Vontade Podcast on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts A Vontade Podcast?

A Vontade Podcast is created and hosted by A Vontade Podcast.
URL copied to clipboard!