Skip to content
Cidade Invisível podcast artwork

PODCAST · society

Cidade Invisível

by RTP Antena 1 - RTP

A Cidade Invisível fala dos processos não convencionais de aquisição de conhecimento que acontecem nas periferias da sociedade, vulgo a "Escola da Vida". Nós preferimos chamar-lhe a "Universidade Invisível". Em cada programa um tema com casos práticos na primeira pessoa.Sons e testemunhos. Entrevista e conversa num ambiente muito informal.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Apr 12, 2026 · Source feed

Episodes

  1. C Jay Pharrell, Chelas

    C Jay Pharrell mistura o funk brasileiro com os sons hip hop dos países da Lusofonia. Para se encontrar, recorre ao desporto, ao jiu jitsu e ao yoga.

  2. Emanuel Lopes, Monte da Caparica

    Entre o rap e o associativismo, Emanuel Lopes encontrou o caminho para tornar o seu bairro mais visível e aceite.

  3. Priscila Valadão de Vila Isabel no Rio de Janeiro.

    Portugal transformou Priscila Valadão. De evangélica no Brasil, a ativista e militante de esquerda, foi um percurso duro e sofrido em que a pronuncia brasileira suscitou muita reação xenófoba.

  4. Bairro Alto em Lisboa, onde Pedro Pinho nasceu e cresceu.

    Realizador de cinema premiado, com obras como “A Fabrica De Nada” ou “Um Fim Do Mundo”Pedro Pinho tem mostrado na sua obra um lado menos visível das cidades, das pessoas e da vida

  5. Primeiro G, Miraflores

    Figura pioneira e influente do rap crioulo em Portugal, Primero G é uma referencia do hip hop português e do nativismo social.

  6. Lisboa, Magda Burity da Silva, Empresária de Comunicação

    Alfacinha de Alcântara, vê no não reconhecimento pela imprensa portuguesa das aptidões que provou nos em África apenas um exemplo da falta de oportunidade para quem é negro em Portugal.

  7. Rosdet Nascimento, Cascais

    De S. Tomé a Cascais passando por Madrid, Rosdet Nascimento faz comunicação digital e é autor de livros de auto-ajuda e romances.

  8. Cidade do Sol no Barreiro, onde Tarik Lima se tornou Abelha Negra

    Cientificamente, Abelha Negra é definida como uma Abelha ruidosa de grandes dimensões, com cerca de 3cm de comprimento e 5cm de envergadura, sendo uma das maiores abelhas da Europa.

  9. Euprémio Scarpa, Milão e Lisboa

    A Cidade Invisível é Lisboa e também Milão, de onde veio Euprémio Scarpa, educador e dinamizador do associativismo.

  10. Queluz, onde vive Anilson Eugénio

    Ator, português, angolano. Anilson Eugénio ocupa a sazonabilidade da carreira com a produção de conteúdos digitais. Soma-lhe o humor, a música e a dança.

  11. Júlia Tavares, Braga e Lisboa.

    Entre Braga e Lisboa, Júlia Tavares encontrou o caminho para narrar histórias que têm de ser contadas mas que estão ausentes do "mainstream media".

  12. Nuno Miranda, Mem Martins e Cidade da Praia

    Cineasta cabo-verdiano nascido em Mem Martins, foi em Cabo Verde, para onde foi com 12 anos, que tudo começou a fazer sentido.

  13. Submundo, Monte Abraão, Queluz

    "Rapper", dinamizador e organizador de eventos. Sem documentação para progredir socialmente em Portugal, usou a música como tábua de salvação.

  14. Angelo Quintino, Bairro do Fim do Mundo, Cascais

    Dinamizador Comunitário, Músico, Empresário, Pai de família. Faz tudo por uma maior e melhor integração da comunidade cigana, mas simultaneamente acha que não se devem quebrar tradições ancestrais.

  15. Swizz King Júnior -Loures, Póvoa Sto Adrião. Londres, Luxemburgo.

    O caminho de Swiss King Junior fez-se por aqui, com altos e baixos.

  16. Clarice Monteiro, Bairro Portugal Novo, Olaias, Lisboa

    O 15 de Agosto no Bairro Portugal Novo, nas Olaias em Lisboa, atrai todos os anos centenas de pessoas de todo o país. Clarisse Monteiro é das principais dinamizadoras de um evento de que ninguém sai com fome ou sede.

  17. Ricardo Carvalho, Alto dos Barronhos, Oeiras

    Estudante de Arquitetura com inclinação para Design de Interiores, Ricardo Carvalho assume-se fã nº 2 do Sonic e do universo gamer dos anos 90, entre a Sega e a Nintendo.

  18. Robs Varela, Bairro da Torre, Cascais

    Nascido e criado no Bairro da Torre em Cascais, é dinamizador de programas de intervenção social no seu território. E os resultados são visíveis.

  19. Sandro Fonseca, Curraleira, Lisboa

    Sandro Fonseca, o “Sandro do Matateu”, é monitor de crianças. Acha que é aí que se devem concentrar os esforços para formar aquilo que mais importa: o carácter.

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

A Cidade Invisível fala dos processos não convencionais de aquisição de conhecimento que acontecem nas periferias da sociedade, vulgo a "Escola da Vida". Nós preferimos chamar-lhe a "Universidade Invisível". Em cada programa um tema com casos práticos na primeira pessoa.Sons e testemunhos. Entrevista e conversa num ambiente muito informal.

HOSTED BY

RTP Antena 1 - RTP

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Cidade Invisível have?

Cidade Invisível currently has 150 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Cidade Invisível about?

A Cidade Invisível fala dos processos não convencionais de aquisição de conhecimento que acontecem nas periferias da sociedade, vulgo a "Escola da Vida". Nós preferimos chamar-lhe a "Universidade Invisível". Em cada programa um tema com casos práticos na primeira pessoa.Sons e testemunhos....

How often does Cidade Invisível release new episodes?

Cidade Invisível publishes regularly with 150 episodes available. Check the episode list for the typical release schedule.

Where can I listen to Cidade Invisível?

You can listen to Cidade Invisível on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Cidade Invisível?

Cidade Invisível is created and hosted by RTP Antena 1 - RTP.
URL copied to clipboard!