Skip to content
Conversas de Bancada podcast artwork

PODCAST · sports

Conversas de Bancada

by Conversas de Bancada

Porque as melhores Conversas são as de Bancada, juntem-se a nós nesta tertúlia sobre o passado, o dia-a-dia e o futuro da Associação Académica de Coimbra/OAF.Conversas de Bancada - o podcast de e para adeptos da Académica.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Oct 12, 2026 · Source feed

Episodes

  1. [ T9 ] Ep.307 - Festa da Taça em dia de Aniversário na Bancada

    Em dia de celebração do aniversário do nosso Zé Pedro Correia, a Académica deu-lhe três presentes e seguiu em frente na Taça de Portugal, frente ao Amarante. Neste episódio abordamos este jogo, preparamos o próximo embate (frente ao Leixões) e damos algumas sugestões à estrutura da Académica para...

  2. [ T9 ] Ep.306 - Em Leiria, a Briosa deu aula!

    Em Leiria, e perante a maior enchente de adeptos academistas fora de portas desta temporada, a equipa de António Barbosa venceu o dérbi da região centro por 0-2, e somou mais 3 importantes pontos na luta pela manutenção. Neste episódio analisamos todos os detalhes da partida, olhamos para a…

    more
  3. [ T9 ] Ep.305 - Sinais positivos antes do dérbi do centro

    Estamos de regresso, depois de duas semanas de pausa competitiva! Neste episódio falamos dos sinais positivos dados pela equipa de António Barbosa nos jogos particulares frente a Rio Ave, Académico de Viseu e Académica/SF. Falámos também da assinatura do Protocolo entre o Organismo Autónomo e a...

  4. [ T9 ] Ep.304 - Estreias e vitória gorda antes da pausa

    Antes de 2 semanas de pausa competitiva, a Briosa cumpriu e apurou-se para a 3.ª Eliminatória da Taça de Portugal com um triunfo claro por 1-4 no reduto do Real SC. Neste episódio analisamos o jogo, as escolhas de António Barbosa, as estreias a titular de Victor Braga e Amadou Matar, o primeiro...

  5. [T9] Ep.303 - Quem não marcou sofreu

    A Briosa voltou a perder, e a Bancada reuniu-se para debater o desaire frente à jovem equipa B do SL Benfica por 0-3. As decisões para o XI Inicial de António Barbosa foram analisadas à lupa, e foram também vistas as razões para um resultado tão expressivo quando a exibição até acabou por agradar…

    more
  6. [ T9 ] Ep.302 - Acabou-se a bazófia!

    A Bancada está novamente completa, e nesta semana analisamos o desaire da Briosa em casa do Penafiel. As lesões, os erros individuais e coletivos, a prestação do Míster António Barbosa e o apoio dos adeptos, tudo debaixo de lupa. Houve ainda oportunidade para falar em detalhe das contratações que...

  7. [ T9 ] Ep.301 - O fim do conto de fadas

    Terminou com uma derrota por 0-2 o conto de fadas da Briosa, numa tarde azarada em que - apesar de tudo - ainda houve alguns pontos positivos a reter. Neste episódio, analisamos ao detalhe todas as incidências do jogo, as lesões, os erros e as notas positivas a retirar do desaire frente ao...

  8. [ T9 ] Ep.300 (com ouvintes) - Festa em Tondela, e na Bancada!

    Em semana de 300.º episódio, a Briosa deu-nos a melhor prenda possível: os 3 pontos em Tondela! Neste episódio muito especial, falámos sobre o jogo e contámos com a participação de muitos ouvintes e pessoas especiais que nos lançaram as mais diversas perguntas, e até algumas acusações polémicas,...

  9. [ T9 ] Ep. 299 - Líderes à 2.ª Jornada

    O nosso PhD fez anos, mas quem recebeu a prenda foi a Académica! António Barbosa e os seus guerreiros entregaram uma exibição brava e muito competente e com ela conquistaram mais 3 pontos para a Briosa, tornando-a líder da segunda liga à 2.ª jornada. Neste episódio abordámos o jogo e as suas...

  10. [ T9 ] Ep.298 - Arranque com chave de ouro

    Foi o resultado perfeito no regresso às Ligas Profissionais! A Briosa goleou o Chaves na 1.ª jornada da Liga 2, e deixou água na boca dos adeptos da Mágica. Neste episódio analisamos ao detalhe o onze escolhido por António Barbosa, o desempenho da equipa, as prestações das novas caras, e as...

  11. [ T9 ] Ep.297 - Prontos para a temporada 2026/27!

    Estamos de regresso, com a 9.ª temporada do Conversas de Bancada, para lançar a época 2026/27! Neste episódio voltamos a reunir a Bancada para falar daquilo que foi a pré-temporada da Briosa, a estratégia da direção técnica nas renovações, e as caras novas da equipa de António Barbosa. Houve…

    more
  12. [ESPECIAL SUBIDA] Ep.296 - Os Heróis da Subida, com António Barbosa

    Para encerrar o capítulo da histórica subida de divisão, recebemos pela 1.ª vez no Conversas de Bancada um treinador da equipa principal da Académica - António Barbosa. O timoneiro, que recebeu da Bancada o prémio de Homem do Ano 2025-26, concedeu uma autêntica aula neste episódio, abordando…

    more
  13. [ESPECIAL SUBIDA] Ep.295 - Os Heróis da Subida, com o Capitão Leandro Silva

    Neste episódio especial a Bancada recebe, finalmente, o Capitão da equipa que ficou para a História da Académica pela conquista da promoção à 2.ª Liga - Leandro Silva.O homem que se tornou um ídolo e um ícone para o clube, fala abertamente sobre o seu amor à Académica, o trauma que foi a descida…

    more
  14. [ESPECIAL SUBIDA] Ep.294 - Os Heróis da Subida, com Ricardo Teixeira e Carlos Alves

    Gravada na noite de 26 de Maio de 2026, esta é a entrevista EXCLUSIVA de dois dos Heróis da Subida: Ricardo Teixeira e Carlos Alves.Numa conversa pautada pela animação e descontração depois dos festejos da subida de divisão, os dois jogadores mais utilizados na Académica na época 2025-26…

    more
  15. [ T8 ] Ep.293 - Análise à época 2025/26

    Depois de uma semana de festejos, chegou a hora de fazer a análise completa à temporada 2025-26 da Académica! Tudo o que correu bem, o que correu mal, o que correu bem mas podia ter corrido mal, os melhores e piores momentos, as prestações e evoluções individuais do plantel e equipa técnica ao...

  16. [ T8 ] Ep.292 - Para a eternidade: por dentro da noite da subida

    Chegou o dia: a Briosa subiu! A Bancada reúne-se - com as gargantas arranhadas - em torno de uma mesa de bar para recordar a épica noite vivida em Coimbra em torno dos festejos da subida de divisão da Académica. Histórias, emoções e muita gargalhada num episódio mais do que especial.

  17. [ T8 ] Ep.291 - Match-Point

    Com um ligeiro atraso mas sem falta, chega o episódio mais esperado de toda a temporada. A análise ao empate épico em Mafra e a antevisão do fim-de-semana mais ansiado dos últimos anos.São todas as decisões. Tudo, neste episódio do Conversas de Bancada.

  18. [ T8 ] Ep.290 - Top-3 Garantido

    Vitória caseira frente ao Varzim e a Académcia garantiu que, pelo menos, jogará o play-off de subida à II Liga! Com os olhos na subida, a Bancada - que hoje contou com a presença do Pedro Machado - analisou o triunfo por 1-0 frente aos poveiros, as exibições dos nossos jogadores, a mão do míster...

  19. [T8] Ep.289 - Balde de água gelada

    A Bancada, hoje com uma composição diferente, analisa o empate frente ao União de Santarém. Depois de uma primeira parte bem conseguida e de ver a equipa adversária reduzida a 10 jogadores, a Académica entrega a inicativa ao adversário durante todo o 2º tempo. Uma tarde que se adivinhava de festa...

  20. [ T8 ] Ep.288 - A Lição de Rodrigo Cascavel

    A Bancada volta a reunir-se para comentar mais um jogo-recorde: a maior assistência da Liga 3 (outra vez), uma vitória sobre um rival direto, a chegada ao 2º lugar e, porventura, a melhor exibição da Briosa esta época. Um super Rodrigo Cascavel destruiu a defesa do Beleneses, um novo trio no meio...

  21. [ T8 ] Ep.287 - Tudo na mesma: segue a perseguição

    Menos uma jornada para o fim, e mais um ponto somado frente ao Amarante. Neste episódio a Bancada analisa o empate caseiro frente ao líder (e melhor equipa?) da Fase de Apuramento de Campeão da Liga 3, e fala das alterações promovidas por António Barbosa para esse embate. Houve ainda oportunidade...

  22. [ T8 ] Ep.286 - Manhã desinspirada em terras de pequenez

    Chegou o dia: a Briosa perdeu, e caiu para o terceiro posto da tabela classificativa ao final da 8.ª jornada. Neste episódio, a Bancada analisa ao detalhe a derrota em Guimarães frente à equipa B do Vitória, fala da polémica que envolveu o presidente da Briosa, e lança a próxima jornada, que se...

  23. [ T8 ] Ep.285 - Um ponto resgatado na invasão a Amarante

    Com mais de 1.300 academistas nas bancadas, a Briosa conseguiu ganhar um ponto frente ao co-líder da Fase de Apuramento de Campeão. Neste episódio a Bancada analisa cada detalhe desta jornada em que a Académica igualou finalmente o número de jogos das restantes equipas, e todas as incidências da...

  24. [ T8 ] Ep.284 - Mais um passo dado na Trofa

    Mais uma semana, mais uma vitória da Académica, e mais um passo dado na direção certa! A equipa de António Barbosa conquista a 4.ª vitória consecutiva e a Bancada analisa o triunfo por 1-2 frente ao Trofense, que chegou de remontada para a euforia de quase 1000 adeptos que se deslocaram ao…

    more
  25. [ T8 ] Ep.283 - Dois Pãezinhos para a Viagem

    Foi com dois pãezinhos bem recheados que a Briosa presenteou o Mafra nesta 6.ª jornada da Liga 3 - a 5.ª da Académica! Neste episódio falamos de tudo o que se passou em Coimbra - desde uma fanzone composta, a uma assistência record, passando obviamente por todas as incidências dentro das quatro...

  26. [ T8 ] Ep.282 - Felizes 13 centímetros

    E como dizia o Míster Fernando Alexandre: SEGUIMOS! A Briosa foi à Póvoa de Varzim vencer por 0-1, num jogo polémico que culminou com uma obra de arte de Edson Farias que deu 3 valiosos pontos à Académica. Neste episódio analisamos tudo o que se passou antes, durante e depois dessa deslocação à...

  27. [ T8 ] Ep.281 - Respira-se confiança no Calhabé!

    Regresso ao Calhabé, estádio composto e vitória por 3-1 frente à União de Santarém! A Bancada reúne-se esta semana para analisar o triunfo caseiro da equipa de António Barbosa, num jogo que colocou a Académica no 2.º posto da tabela classificativa, ainda com menos um jogo disputado que o líder....

  28. [ T8 ] Ep.280 - Derrota no relvado, goleada na bancada

    Neste episódio, a Bancada analisa a derrota da Académica no Restelo por 3-2 passando pelas escolhas do mister, as performances individuais e o polémico caso de arbitragem que invalidou aquele que seria o bis de Beni Souza. Houve ainda tempo para olhar para a tabela classificativa temporária desta...

  29. [ T8 ] Ep.279 - A bonança no Restelo?

    Nesta semana de pausa competitiva da Académica devido aos infortúnios climáticos que afetaram a região de Coimbra, fizemos uma análise à jornada dos rivais, e lançámos o próximo embate que colocará frente a frente o Belenenses e a Briosa. Houve ainda tempo para mais um Bingo Briosa, para recordar...

  30. [ T8 ] Ep.278 - Beni e companhia arrancam com o pé direito

    Começou a Fase de Apuramento de Campeão, e a Briosa disse "Presente!". Neste episódio, analisamos a vitória por 1-0 frente à formação de Guimarães na jornada inaugural desta fase final, comentamos as exibições individuais dos nossos rapazes, e olhamos para os jogos dos nossos rivais diretos na…

    more
  31. [ T8 ] Ep.277 - Entrevista ao Presidente Joaquim Reis

    [Episódio com vídeo] 🆕 Episódio especial com entrevista 𝗘𝗫𝗖𝗟𝗨𝗦𝗜𝗩𝗔 ao Presidente! A uma semana do arranque da fase decisiva da Liga 3, o Conversas de Bancada falou com o presidente Joaquim Reis sobre os objetivos e a preparação da Académica para esta Fase de Apuramento de Campeão…

    more
  32. [ T8 ] Ep.276 - Aí vem ela: a fase de subida

    Terminada a fase regular, a Bancada está de regresso com a animação própria de querm vai disputar a fase de subida à Liga 2! Neste episódio, que conta com a participação especial de Gonçalo Pina, olhamos para a derrota da Académica nas Caldas, analisámos os reforços, as saídas e as necessidades…

    more
  33. [ T8 ] Ep.275 - É só ares de glória!

    A Briosa venceu o Amora por 2 bolas a 0 no Calhabé, num jogo de qualidade praticado pela turma de António Barbosa. Neste episódio a Bancada faz uma análise dessa vitória, que dá continuidade a uma série de 11 jogos sem seguidos sem perder. Será que a Académica fará uma segunda volta da Fase…

    more
  34. [ T8 ] Ep.274 - Empate ao cair do nevoeiro

    Foram precisos quatro dias para a Jornada 16 da Liga 3 terminar para a Académica. Em duas visitas à Covilhã, a Briosa não foi além de um empate a uma bola, que ainda assim mantém bem vivas as esperanças em alcançar a Fase de Apuramento de Campeão, que pode chegar já no próximo jogo!

  35. [ T8 ] Ep.273 - Dose letal aplicada por Cascavel

    Foi com 4 golos na Tapadinha que a Briosa começou o ano de 2026, que se quer de muitos sucessos! Neste episódio, analisamos o triunfo da equipa da Académica frente ao Atlético CP, as exibições de Rodrigo Cascavel, Beni, Edson e companhia, e a diferente atitude dos comandados de António Barbosa…

    more
  36. [ T8 ] Ep.272 - Festa de Natal e Fim de 2025!

    [Episódio com vídeo] Está no ar a Festa de Natal e Fim de Ano do Conversas de Bancada! A partir do Estádio Cidade de Coimbra, a Bancada reuniu amigos e convidados para se despedir do ano de 2025, num episódio gravado imediatamente após a vitória - que chegou, finalmente! - frente ao Lusitano de...

  37. [ T8 ] Ep.271 - 1 ponto diferente dos outros?

    Neste episódio a Bancada analisou o jogo frente ao Belenenses. Terá o empate a 1 bola tido um sabor diferente do que os últimos 5 empates? Num jogo com um nível acima da média da Liga 3, a fazer jus ao estatuto de "clássico" do futebol português, a Académica conseguiu entrar mais foco na baliza...

  38. [ T8 ] Ep.270 - O milagre da multiplicação dos empates

    No episódio desta semana, a Bancada fala sobre tudo o que se passou no Calhabé frente ao CD Mafra - desde o antes até ao pós-jogo. Um episódio repleto de temas quentes e opiniões vincadas, no qual houve ainda tempo para mais uma edição do Bingo Briosa, para antever a próxima jornada frente ao CF...

  39. [ T8 ] Ep.269 - 4 em Linha

    A Bancada reúne-se esta semana para falar sobre o empate a uma bola em Santarém entre o União local e a Académica - o quarto seguido da equipa de Coimbra. As escolhas antes e durante o jogo do míster António Barbosa, a ausência inesperada de Cuba, e a postura competitiva da Briosa são analisadas…

    more
  40. [ T8 ] Ep.268 - De olhos postos nos Torricados

    Depois de uma semana de pausa internacional, estamos de regresso com tudo para atacar a 2.ª volta da Fase Regular da Liga 3 e discutir todos os temas da atualidade da Briosa! Falámos da última Assembleia Geral e das novidades que esta trouxe, do estrondoso resultado da Académica no jogo amigável...

  41. [ T8 ] Ep.267 - Mais sorte que juízo

    Numa tarde que se queria de festa - pela comemoração do 138.º aniversário do clube - a Académica não conseguiu levar de vencida o 1.º Dezembro e acabou por empatar a uma bola. Ainda assim, pela conjugação de resultados, a Briosa consegue estranhamente manter-se no top-4. Discutimos o jogo, as...

  42. [ T8 ] Ep. 266 - Felizes de ponto em ponto?

    Neste episódio olhamos para o empate (0-0) entre Académica e Caldas, no jogo que deu por terminada a 1.ª volta da Fase Regular da Liga 3. Analisámos as escolhas iniciais do técnico António Barbosa, as suas teimosias, e a sua participação naquilo que foi o desenrolar do jogo. Olhámos também para…

    more
  43. [ T8 ] Ep.265 - Quem anda à chuva, molha-se

    Neste episódio, gravado a quente após o golo tardio do Amora, analisamos o empate a três golos da Académica na jornada 8. O que correu bem, o que correu mais ou menos e o que falhou redondamente - tudo abordado com a frieza possível, numa conversa acalorada na Bancada. Houve ainda tempo para...

  44. [ T8 ] Ep.264 - Briosa preparada para o esticão?

    Em semana de pausa na Liga 3, a Bancada reuniu-se brevemente para olhar para a tabela classificativa da Série Sul, e antever a próxima jornada - na qual a Briosa irá defrontar o Amora. Houve ainda tempo para mais um Bingo Briosa de dificuldade elevada e para uma ronda pelos resultados…

    more
  45. [ T8 ] Ep.263 - Açorda de penálti antes de nova pausa

    Em Évora, a Briosa foi feliz e venceu o Lusitano (2-0) para se colocar no top-3 antes de nova paragem na Liga 3. Neste episódio, falamos do jogo - que ficou resolvido com 2 penáltis cobrados por Leandro Silva -, das opções táticas de António Barbosa e do impacto destes 3 pontos na tabela...

  46. [ T8 ] Ep.262 - De Cabeça Perdida

    A Briosa não conseguiu prolongar a série de vitórias consecutivas frente ao SC Covilhã, no Estádio Cidade de Coimbra. A análise ao jogo foi o tema principal de um episódio bem quente.

  47. [ T8 ] Ep.261 - De repente, o Top-3!

    Neste episódio do Conversas de Bancada celebramos a segunda vitória consecutiva da Académica, desta feita por 2-0 frente ao Atlético CP. As opções iniciais, a estratégia adotada, as melhorias, os pontos a melhorar e o desempenho dos jogadores e de António Barbosa - tudo analisado ao detalhe.…

    more
  48. [ T8 ] Ep.260 - O fim do embargo veio de Cuba!

    Neste episódio olhamos para a surpreendente vitória da Briosa em casa frente ao CF Belenenses por 4-1 - depois de duas semanas de preparação bastante tensas em Coimbra - e tentamos responder à questão: depois da tempestade, terá chegado a bonança? Lançamos ainda a nova paragem que se segue no...

  49. [ T8 ] Ep.259 - Duas semanas de pausa: e agora?

    Vem aí um teste de fogo para a equipa de António Barbosa - depois de duas semanas de pausa internacional, a equipa vai receber o CF Belenenses em casa para a 4.ª jornada da Liga 3, esperando os adeptos uma resposta firme e convincente após o desastre frente aos Marialvas. Terá a equipa sido...

  50. [ T8 ] Ep.258 - Fundo do Poço

    Eliminados em casa, na 1.ª eliminatória da Taça de Portugal, pelo Clube de Futebol "Os Marialvas". Um episódio recheado de temas e de opiniões, a não perder.

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Porque as melhores Conversas são as de Bancada, juntem-se a nós nesta tertúlia sobre o passado, o dia-a-dia e o futuro da Associação Académica de Coimbra/OAF.Conversas de Bancada - o podcast de e para adeptos da Académica.

HOSTED BY

Conversas de Bancada

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Conversas de Bancada have?

Conversas de Bancada currently has 307 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Conversas de Bancada about?

Porque as melhores Conversas são as de Bancada, juntem-se a nós nesta tertúlia sobre o passado, o dia-a-dia e o futuro da Associação Académica de Coimbra/OAF.Conversas de Bancada - o podcast de e para adeptos da Académica.

How often does Conversas de Bancada release new episodes?

Conversas de Bancada publishes regularly with 307 episodes available. Check the episode list for the typical release schedule.

Where can I listen to Conversas de Bancada?

You can listen to Conversas de Bancada on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Conversas de Bancada?

Conversas de Bancada is created and hosted by Conversas de Bancada.
URL copied to clipboard!