Skip to content
Curso de Ingles, Gramatica inglesa podcast artwork

PODCAST · education

Curso de Ingles, Gramatica inglesa

by Curso de inglés

Curso de inglés, Gramática inglesa

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Jun 3, 2021 · Source feed

Episodes

  1. gramática inglesa AUDIO MP3, Pronombres relativos

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 16 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar Pronombres Relativos Sujeto Complemento Posesivo La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  2. gramática inglesa AUDIO MP3, Saxon genitive, proper nouns

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 19 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar saxon genitive = genitivo sajón La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  3. gramática inglesa AUDIO MP3, Wh questions

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 20 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar wh-questions El término “wh-questions” se refiere a algunas palabras que empiezan por “wh” y “h”, y se usan para preguntar. La entrada se publicó primero en...

  4. gramática inglesa AUDIO MP3, Countable and uncountable nouns

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 21 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar countable and uncountable nouns (nombres contables e incontables) La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  5. gramática inglesa AUDIO MP3, Little, few, a little, a few

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 24 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar little – few – a little – a few La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  6. gramática inglesa AUDIO MP3, Tag questions

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 25 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar tag questions – ¿Es verdad? ¿No es verdad? La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  7. gramática inglesa AUDIO MP3, Either…or, neither…nor

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 26 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis 1. either = uno u otro (cualquiera de los dos) La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  8. gramática inglesa AUDIO MP3, So am I, neither am I

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 27 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis yo también – a mí también yo tampoco – a mí tampoco La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  9. gramática inglesa AUDIO MP3, Comparativos y superlativos

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 28 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis Comparativos y Superlativos comparativo de igualdad La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  10. gramática inglesa AUDIO MP3, Contractions, abreviaciones

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 29 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis contractions abreviaciones affirmative negative La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  11. gramática inglesa AUDIO MP3, Tiempos verbales ingleses

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 30 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis Tiempos Verbales Ingleses Present Simple = presente simple La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  12. gramática inglesa AUDIO MP3, Forma interrogativa y negativa de los verbos

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 34 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis 1. ‘Forma Interrogativa’ y ‘Forma Negativa’ de los verbos. to be = ser – estar La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  13. gramática inglesa AUDIO MP3, Past simple

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 36 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis 1. Past Simple – to be infinitive – past simple – past participle La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  14. gramática inglesa AUDIO MP3, Past continuous

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 37 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis Past Continuous = pasado continuo La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  15. gramática inglesa AUDIO MP3, Present perfect

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 38 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis Present Perfect = pretérito perfecto I have worked = Yo he trabajado La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  16. gramática inglesa AUDIO MP3, Past perfect

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 39 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis Past Perfect = pretérito pluscuamperfecto I had worked = Yo había trabajado La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  17. gramática inglesa AUDIO MP3, Present perfect continuous

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 40 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis Present Perfect Continuous – I have been working = (He estado trabajando) La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  18. gramática inglesa AUDIO MP3, Past perfect continuous

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 41 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis Past Perfect Continuous – I had been working = (Yo había estado trabajando) La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  19. gramática inglesa AUDIO MP3, ing form

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 42 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis Formación de la “-ing form” 1. Cuando un verbo acaba en ”e”, se quita la ”e”, y se añade “ing”. La entrada se publicó primero en...

  20. gramática inglesa AUDIO MP3, Conditional

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 43 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis Present Conditional = condicional presente Hasta hace algunos años, con los pronombres “I” y “we”, era considerado correcto usar “should”. La…

    more
  21. gramática inglesa AUDIO MP3, Asking for and giving permission

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 47 www.inglesparaespanoles.com 1 Free English Grammar * Gramática Inglesa Gratis Asking for and giving permission Cuando se pide algo es aconsejable usar la palabra “please”. La entrada se publicó primero en...

  22. Nivel inicial intermedio, Unit 1

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Nivel inicial intermedio – Unit 1 La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  23. Nivel inicial intermedio, Unit 2

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Nivel inicial intermedio – Unit 2 La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  24. Nivel inicial intermedio, Unit 3

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Nivel inicial intermedio – Unit 3 La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  25. Nivel inicial intermedio, Unit 4

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Nivel inicial intermedio – Unit 4 La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  26. Nivel inicial intermedio, Unit 5

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Nivel inicial intermedio – Unit 5 La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  27. Nivel Superior, Unit 34

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Nivel Superior – Unit 34 La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  28. gramática inglesa AUDIO MP3, Pronombres indefinidos

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 15 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar Compuestos de “some, any, no” -body -one -thing La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  29. gramática inglesa AUDIO MP3, Adjetivos y pronombres indefinidos simples

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 14 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar Adjetivos y pronombres indefinidos simples, some – any La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  30. gramática inglesa AUDIO MP3, Pronombres y verbos reflexivos

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 13 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar Pronombres Reflexivos myself = me, yo mismo yourself = te, se, tú mismo – usted mismo himself = se, él mismo La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  31. gramática inglesa AUDIO MP3, Pronombres posesivos

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 12 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar Adjetivos Posesivos my, mi – mis your, tu – tus / su; sus (de usted) his, su, sus (de él) La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  32. gramática inglesa AUDIO MP3, Too, too much, too many

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 11 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar Traducción de ‘demasiado – demasiados’ 1. too = demasiado Cuando se refiere a un adjetivo o a un adverbio. The sun is too hot. (El sol está demasiado caliente.) (adjetivo)…

    more
  33. gramática inglesa AUDIO MP3, Pronombres complementos

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 10 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar Pronombres Sujetos Adjetivos Posesivos Pronombres Complementos La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  34. gramática inglesa AUDIO MP3, Also, too, as well

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 9 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar also – too – as well = también Also – too – as well tienen el mismo significado, pero se colocan en diferentes posiciones en la frase. La entrada se publicó primero en...

  35. gramática inglesa AUDIO MP3, Why, because, according to

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 8 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar Why…? = ¿Porqué…? (Cuando se pregunta.) Because… = Porque… (Cuando se contesta.) La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  36. gramática inglesa AUDIO MP3, There is, there are, there was, there were

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 7 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar There is = hay (singular) Forma Afirmativa Singular: There is an interesting article in the magazine. La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

  37. gramática inglesa AUDIO MP3, Imperativo

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 6 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar Imperative = imperativo La segunda persona (singular y plural) del imperativo se forma con el infinitivo sin to. infinitive, to come = venir imperative, Come here! = ¡Ven…

    more
  38. gramática inglesa AUDIO MP3, Infinitivo, gerundio, presente simple, presente continuo

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 5 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar Infinitive = infinitivo El verbo inglés tiene una sola conjugación. El infinitivo va siempre precedido de “to”. to live = vivir to love = amar La entrada se publicó primero…

    more
  39. gramática inglesa AUDIO MP3, Plural de los sustantivos, plurals of nouns

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 4 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar 1. Plurals of Nouns = plural de los sustantivos El plural de los sustantivos se forma, generalmente, añadiendo una “s” al singular. Ejemplo, boy = muchacho, boys = muchachos…

    more
  40. gramática inglesa AUDIO MP3, Adjetivos calificativos

    La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com. Lesson 3 www.inglesparaespanoles.com 1 Basic English Grammar Adjetivos Posesivos my – mi , mis your – tu, tus / su; sus (de usted) his – su , sus (de él) La entrada se publicó primero en www.inglesparaespanoles.com.

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

TOPICS IN THIS SHOW

Click any topic to search every transcript on PodParley for moments someone mentioned it.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Curso de inglés, Gramática inglesa

HOSTED BY

Curso de inglés

Frequently Asked Questions

How many episodes does Curso de Ingles, Gramatica inglesa have?

Curso de Ingles, Gramatica inglesa currently has 42 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Curso de Ingles, Gramatica inglesa about?

Curso de inglés, Gramática inglesa

How often does Curso de Ingles, Gramatica inglesa release new episodes?

Curso de Ingles, Gramatica inglesa has 42 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Curso de Ingles, Gramatica inglesa?

You can listen to Curso de Ingles, Gramatica inglesa on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Curso de Ingles, Gramatica inglesa?

Curso de Ingles, Gramatica inglesa is created and hosted by Curso de inglés.
URL copied to clipboard!