Skip to content
El BlaBla Show con Rizshi podcast artwork

PODCAST · tv

El BlaBla Show con Rizshi

by Rizshi

Podcast de entretenimiento donde se habla de series de televisión, cine, música, teatro y diversidad LGBT+ Conducido por Rizshi e invitados, desde Monterrey NL.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Apr 15, 2026 · Source feed

Episodes

  1. El BlaBla Show 25: Blackface, el Racismo en México.

    En este nuevo episodio hablamos con Keala Fierce de la Red Juvenil Afromexicana sobre el blackface, el racismo en México y la presencia de personas afrodescendientes mexicanos. ¿Qué es black face? ¿Cómo lo reconocemos? Siguenos en nuestras redes sociales: @Rizshi y @Keala_fierce

  2. El BlaBla Show T2 Ep24: Las Iniciadoras del Orgullo LGBT+

    Holi, hoy celebramos el orgullo LGBT y en este episodio me gustaría que conocieran a una de las iniciadoras del orgullo LGBT, además hablamos sobre el fallecimiento de la Dra. Elizabeth Montaño, cambios en atracciones de Disney y una mujer trans lesbiana y afrodescendiente prende las redes...

  3. El BlaBla Show T2 Ep23: Hablemos de transexualidad con Ophelia Pastrana

    Holi Babys, en este episodio hablaremos de las tres T que se presentan en lo LGBT, además se le pregunto a Ophelia Pastrana, "La Explicatriz" si una persona nace en el cuerpo equivocado o se le asigna un género erróneo y ¿Se basaron en ella para María José de Las Casas de las Flores? ¡Aquí nos...

  4. El BlaBla Show T2 Ep22: Hablemos de Bisexualidad con Sabdyel Almazan

    Holi beibes, en este episodio nuestro principal tema será hablar sobre la bisexualidad, una de las poblaciones dentro de la comunidad LGBT y tenemos a Sabdyel Almazán, director y cocreador de la serie "Con Lugar" Además hablaremos del inicio de RPDR All Star 5, la cancelación de Lea Michelle,...

  5. El BlaBla Show T2 Ep 21: La Nueva Normalidad

    ¡Bienvenidxs a esta nueva temporada! En este episodio hablaremos de situaciones importantes que están pasando en el mundo, además de RuPaul's Drag Race y como siempre, recomendaciones de cine, series y contenido digital además en música platicamos con Soy Dario sobre su nueva canción Y el tema...

  6. El BlaBla Show 20: Como lograr tus Propósitos de Año Nuevo

    ¡Bienvenides bebuuus! En este último episodio de la temporada uno, les platico como lograr cumplir sus propósitos en el nuevo año que inicia. Además hablamos sobre el "zapata gay", el Hijo del Santo y todo sobre los youtubers que se salieron de Ba Da ¡BUM! y claro como cada semana recomendaciones...

  7. El BlaBla Show 19: VIH y Sida ¿Lo mismo? con Rubén Maza de COMAC

    ¡Holiii! En este episodio hablamos de algunas noticias como el movimiento "Un violador en tu camino", el Pride 2020 en Disneyland Paris, recomendaciones de series y peliculas y el tema ¡SUPER IMPORTANTE! del día de hoy, saber diferenciar entre el VIH y el SIDA además de todo lo relacionado a…

    more
  8. El BlaBla Show 17: Amelio Robles, El Coronel Trans de la Revolución Mexicana.

    ¡Bienvenides amikes! En este nuevo episodio hablamos un poco de la infancia trans, los heridos en Chile y una muñeca que incita a la discriminación y clasismo. Además música nueva, recomendaciones de series y películas y el tema central, el hombre trans que marco historia como pionero LGBT…

    more
  9. El BlaBla Show 14: ¿Qué es la Objeción de Conciencia? Con Marilu Romero de El Closet LGBT A.C.

    ¡Bienvenidas y bienvenidos a un episodio más de El Bla Bla Show! Esta semana hablamos de un tema super importante, la objeción de conciencia ¿Qué es? ¿Da derecho a discriminar? la abogada Marilu Romero de la AC, El Clóset LGBT nos despeja todas estas dudas, además noticias sobre Chile, la...

  10. El BlaBla Show 12: ¿Cambio de hábitos?

    En este nuevo episodio hablamos sobre como hacerle para poder lograr cambiar esos hábitos de tu vida que ya no te gustan, además noticias sobre la cumbre de la paz, los Latin Grammys, el SuperBowl y como siempre recomendaciones de series, música y teatro. Bienvenido, estás escuchando "El BlaBla...

  11. El BlaBla Show 11: El Baile de los 41 con Etto y Gus de Los 40+1

    "Aquí estamos los maricones, muy chulos y coquetones" en este episodio cuento con @ettosantana y @gustavohdzyoga de @los40y1 con quienes hablamos sobre el Baile de los 41, además noticias, cine y música, pues nos hablan de su proyecto musical. Sigueme en @rizshi en todas las redes sociales.

  12. El BlaBla Show 10: La Expo D23 con Disneyleando

    Esta semana esta de invitado Alan Rodriguez de Disneyleando, quien nos trae mucha información sobre la expo de Disney más grande del mundo, la D23 y todo lo que este emporio trae en los próximos años. Además hablaremos de espectáculos, noticias del dia a dia, lo viral, series y mucha música. No...

  13. El BlaBla Show 09: Femme Boys con Georgie Boy

    En este nuevo episodio de El Bla Bla Show, hablaremos con nuestro invitadazo de lujo, Georgie Boy, sobre la feminidad masculina ¿qué es? ¿se sufre?. Además noticias y recomendación de música nueva como Taylor Swift, Yuri y el buenisimo de Erick Mendoza. Bienvenido al Bla Bla Show, ponle play y...

  14. El BlaBla Show 08: El Cruising

    Bienvenidos a "El BlaBla Show" hoy hablaremos sobre los tiroteos de Estados Unidos, además un gimnasio discriminó a una chica trans y Monterrey Drag Project tiene una nueva reina coronada. Te recomiendo algunas series, peliculas de estreno y mucha música nueva y el tema de esta semana, EL…

    more
  15. El BlaBla Show 07: Servicios que Discriminan

    Bienvenidos a un nuevo episodio de El BlaBlaShow, hoy hablamos sobre algunas empresas que brindan servicios pero que discriminan a la comunidad LGBT, especialmente el caso de Ophelia Pastrana, además recomendaciones y lo más nuevo de música, cine y en Teatro, te hablamos de "La Estética del...

  16. El BlaBla Show 06: Mercurio Retrógrado con Georgie Boy.

    Bienvenidos al Bla Bla Show, hoy hablamos sobre astrología y mercurio retrógrado con nuestro invitadazo Georgie Boy, además música nueva de Residente, Bad Bunny, más Beyoncé y la maravillosa Paty Piñata, también hablaremos de Drag Xperience, el nuevo reality drag de youtube, muchas series,...

  17. El BlaBla Show 05: Body Posivite

    Bienvenidos al Bla Bla Show, hoy hablamos la aceptación de nuestros cuerpos, además te recomiendo algunas series que puedes ver en Netflix y hablamos de algunos trailers nuevos de peliculas, sobre el estreno de El Rey León y música nueva de Beyoncé, Sam Smith, Residente y Bad Bunny, baby.…

    more
  18. El BlaBla Show 04: El Odio en Redes Sociales

    Bienvenidos al Bla Bla Show, el odio en las redes sociales ¿has sido parte de el?, además ¿Cómo suena la voz de las leonas? la nueva inconformidad hacía Disney, música nueva de Beyoncé, Billie Elish y un nuevo talento. No dejes de darle play Sigueme: https://instagram.com/rizshi...

  19. El BlaBla Show 03: El Orgullo LGBT

    Bienvenidos al Bla Bla Show, hoy hablamos sobre la historia de la Marcha LGBT, ¿Por qué se le llama Orgullo? ¿Quién lo inicio? Además hablaremos en cine sobre los actores de doblaje para el Rey León y la nueva versión de La Sirenita. En música, lo nuevo de Todrick Hall, Mika y de La Más Draga....

  20. El BlaBla Show 02: Salir del Clóset

    Bienvenidos al Bla Bla Show, hoy hablamos sobre la salida del clóset y algunas recomendaciones, además ¿Qué ver en Netflix? hablamos hoy de "Misterio a Bordo" y "Toy Story 4" además de algunos desaciertos de Disney Channel y los nuevos videos de Taylor Swift y La Más Draga 2. Sigueme:...

  21. El BlaBla Show 01: Televisión Incluyente

    Bienvenidos al Bla Bla Show, hoy hablamos sobre los personajes LGBT en las series y televisión, además recomendación de cine y teatro y las noticias sobre lo más relevante de la E3 y mucho más. Sigueme: http://instagram.com/rizshi http://facebook.com/Rizshi.Official http://twitter.com/Rizshi

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Podcast de entretenimiento donde se habla de series de televisión, cine, música, teatro y diversidad LGBT+ Conducido por Rizshi e invitados, desde Monterrey NL.

HOSTED BY

Rizshi

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does El BlaBla Show con Rizshi have?

El BlaBla Show con Rizshi currently has 21 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is El BlaBla Show con Rizshi about?

Podcast de entretenimiento donde se habla de series de televisión, cine, música, teatro y diversidad LGBT+ Conducido por Rizshi e invitados, desde Monterrey NL.

How often does El BlaBla Show con Rizshi release new episodes?

El BlaBla Show con Rizshi has 21 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to El BlaBla Show con Rizshi?

You can listen to El BlaBla Show con Rizshi on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts El BlaBla Show con Rizshi?

El BlaBla Show con Rizshi is created and hosted by Rizshi.
URL copied to clipboard!