Skip to content
El extraño mundo de Amanda podcast artwork

PODCAST · tv

El extraño mundo de Amanda

by El extraño mundo de Amanda

Hola, soy Amanda Flores, cantante y actriz de doblaje. Ñoña profesional, fan de Disney, anime, películas, libros y de eso vamos a hablar. Bienvenidos a mi extraño mundo.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Jun 16, 2023 · Source feed

Episodes

  1. Entrevista a Leslie Gil voz de Indira en el doblaje de La Sirenita

    Les traigo entrevista con Leslie Gil maravillosa cantante y actriz de doblaje, nos habla de su reciente participación en el doblaje de La Sirenita. Seamos amigos en instagram personal Amandagpeflores y en el instagram del podcast Amandaflores_elpodcast

  2. Entrevista a Yatzil Aguirre voz de Ariel en el doblaje latino de La Sirenita

    Entrevisté a Yatzil Aguirre voz de Ariel en el doblaje de La Sirenita, nos contó del proceso de pruebas, las grabaciones de las canciones y más! Siguenos en instagram también El extraño mundo de amanda podcast

  3. Hablemos de Calabozos y Dragones la película con Renato Vázquez

    Hoy tengo de invitado a Renato Vazquez, creador de contenido de calabozos y dragones para hablar de la película.

  4. Entrevista con el cast de MALVADA

    Amigos tuve oportunidad de asistir a la premier de MALVADA la nueva película mexicana bajo el sello de Videocine y fue una grata sorpresa, encontrarme con una comedia romántica diferente, divertida que toca el tema de las brujas en México. Protagonizada por Gisselle Kuri, Michelle Renaud…

    more
  5. Peter y Amanda opinan: Navidad de golpe

    Amigos estoy muy contenta de traerles éste episodio con mi querido Peter, hablando del nuevo estreno navideño de Netflix "NAVIDAD DE GOLPE" esperamos que lo disfruten.

  6. La voz al español de Lilo Cocodrilo: Entrevista a Nando Fortanell

    Disneyanimers el día de hoy les traigo una entrevista con Nando Fortanell la voz al español latino en doblaje de Lilo Lilo Cocodrilo, la nueva pelicula de Sony Pictures.

  7. Entrevista a José Rancér Báez director de doblaje musical

    Disneyanimers estoy feliz de compartirles éste episodio con mi querido amigo José Báez director de doblaje musical donde conoceremos más de él, sus inicios, su preparación y nos comparte consejos para aquellos que quieran entrar en el doblaje.

  8. Peter y Amanda opinan: Zombies 3

    Disneyanimers amé grabar éste episodio porque al fin les doy mi opinión completa de ZOMBIES 3 con mi querido Peter Rodriguez, todo un experto en el tema, disfrutenlo mucho! Recuerda seguirme en redes sociales para platicar del episodio!

  9. Peter y Amanda opinan: HSMTMTS Temporada 3

    Al fin se estreno la tercera temporada de HSMTMTS y no podemos dejar de comentar de ella! Con mi querido Peter Rodriguez!

  10. Análisis del teaser de ABRACADABRA 2

    Disneyanimers estoy demasiado emocionada con el estreno de Abracadabra 2, el 30 de Septiembre en Disney+, así que hice un analisis del primer teaser, comenten si ya lo vieron, que les pareció, están esperando esta pelicula? Para mi es sin duda el estreno más esperado del año.

  11. Hablemos de ¡Siempre fui yo! La serie de Disney+ con Peter Rodriguez y Zamy Baumuller.

    Disneyanimers el día de hoy tengo dos invitados especiales Peter Rodríguez y Zamy Baumuller, para hablar del primer episodio sin spoilers de SIEMPRE FUI YO, la nueva serie de Disney+, los 3 fuimos invitados a la premiere y les platicamos también un poco de ello. Espero que lo disfruten mucho.

  12. Respondo sus dudas sobre doblaje

    Disneyanimers hoy responderé todas las preguntas sobre doblaje que me enviaron a mi instagram. Recuerden seguirme como Amandagpeflores

  13. Doctor Strange 2 opinión con Spoilers ft Renato Vázquez

    Disneyanimers aquí nuestra opinión extensa con spoilers de Doctor Strange en el multiverso de la locura, tenemos de invitado especial a Renato y hablamos de la historia, los cameos, las expectativas y más.

  14. Entrevista a Bere Jones: Una musa muy querida.

    Disneyanimers, ustedes me pidieron muchísimo que invitara a Bere Jones, la musa de los covers de Hércules y al fin llegó el día. Bere nos contó sobre sus inicios como cantante, sus covers Disney y lo que viene para su canal de YouTube, recuerden seguirla en sus redes sociales.

  15. S2 Ep10: Opinión de Los secretos de Dumbledore con spoilers

    Disneyanimers el día de hoy les traemos nuestra opinión de Los secretos de Dumbledore con spoilers, tengo de invitado a Renato Vázquez. ¿A ustedes les gustó?

  16. S2 Ep9: Sonic 2 opinión con spoilers con Renato Vázquez.

    Disneyanimers el día de hoy vamos a darles nuestra opinión con spoilers de SONIC 2 y tengo de invitado a Renato Vázquez, escríbanos por Instagram ¿A ustedes les gustó?

  17. S2 Ep8: Peter y Amanda opinan: "Red" de Pixar.

    Disneyanimers en un episodio más de “Peter y Amanda opinan” hablaremos de "Red," la nueva película de Pixar, les platicamos sin spoilers qué nos pareció.

  18. S2 Ep7: Diez hábitos que han mejorado mi vida.

    Disneyanimers en éste episodio nos ponemos más personales y les quise compartir un poco de nuevos hábitos que he implementado a mi día a día y me han ayudado muchísimo. Espero que les sirvan y también ustedes me compartan los suyos.

  19. S2 Ep6: Mi experiencia grabando mi primer protagónico en doblaje.

    Disneyanimers, hoy les contaré mi experiencia grabando el doblaje de Do Re Mi de Amazon prime. Tuve oportunidad de darle voz a MI (Kristen Bell) y fue sin duda un gran reto, aquí te contaré un poco de lo que aprendí.

  20. S2 Ep5: Opinión con spoilers: Sing 2 es una joya.

    Disneyanimers el día de hoy tengo de invitado especial a Renato Vázquez (Guitarras y viejitos) para hablar de la maravillosa película “Sing 2”. Nos dejaron sin palabras la historia, la música y sobre todo el gran mensaje que ésta película deja. ¡Disfruten el episodio!

  21. S2 Ep4: Peter y Amanda opinan: "Encanto"de Disney.

    Disneyanimers bienvenidos a la nueva sección del podcast: “Peter y Amanda Opinan” donde estaremos hablando de todo un poco. Cómo sabrán, Peter Rodriguez es todo un experto en Disney, así que hoy hablaremos a detalle de la nueva película de Disney: “Encanto”.

  22. S2 Ep3: Entrevista a: Majo Guerrero, actriz de doblaje.

    Familia Disneyanime, bienvenidos al primer episodio del 2022, tenemos una actriz invitada y muy querida: La talentosa Majo Guerrero, con quien tuve el honor de compartir en el doblaje de la serie animada “Do Re Mi”. Quédate para que conozcas más de su preparación, su carrera y su camino como…

    more
  23. S2 Ep2: Entrevista a Marysol Lobo, actriz de doblaje.

    Disneyanimers hoy tenemos una invitada muy especial Marysol Lobo, maravillosa actriz de doblaje que ha participado en proyectos como el Desencanto, Avengers endgame y mucho más. Conoce más de ella, sus inicios y sus mejores consejos para quienes quieran empezar en el mundo del doblaje. Recuerda...

  24. S2 Ep1: Temporada 2 I Mis favoritos de Disney plus

    Amigues, familia Disneyanime, ¡Qué emoción empezar una segunda temporada del podcast! Vienen muchas sorpresas y entrevistas increíbles. En éste episodio les hablo de mi top 10 de películas, series y caricaturas de Disney plus.

  25. S1 Ep39: Entrevista con Peter San

    Disneyanimers: hoy tenemos de invitado a mi querido y talentoso amigo Peter San, él es podcaster, fotógrafo, conductor y creador de contenido. Nos compartió sus inicios y sus mejores consejos para crear contenido. ¡No se lo pierdan!

  26. S1 Ep38: Entrevista a Zamy Baumüller "La chica Disney".

    Disneyanimers, que deleite tenemos hoy a mi amiga Zamy "La chica Disney" nos contó sobre sus inicios como cantante, actriz y nos compartió su experiencia en el casting de Disney Channel para "Austin & Ally" donde estuvo a punto de ser "Ally".

  27. S1 Ep37: Opinión con spoilers de "El Escuadrón Suicida 2."

    Disneyanimers hoy vamos a hablar de un reciente estreno “El escuadrón suicida” como la gran mayoría vi la película sin expectativas y me llevé una buena sorpresa. Para comentarla tengo de invitado a Renato Vázquez, hablamos de lo bueno y lo malo de la película 🍿 ¿Quieres saber nuestra opinión?…

    more
  28. S1 Ep36: Episodio 36: Opinión de Jungle Cruise.

    Disneyanimers hoy vamos a hablar con spoilers de Jungle Cruise la nueva película de Disney. Sin duda fue una sorpresa súper grata, ya que no tenía idea de que esperar y terminé amándola. ¿Quieres saber porque? No te pierdas el episodio.

  29. S1 Ep35: Episodio 35: Nuestra opinión de Space Jam 2: Una nueva era

    Disneyanimers, en el episodio de hoy tenemos de invitado a Renato Vázquez, para compartir nuestra opinión de Space Jam 2, a muchos no les gustó, pero nosotros opinamos diferente. Quédate a escucharnos y compártenos tu opinión en Instagram “Amandaflores_elpodcast”

  30. S1 Ep34: Episodio 34: Entrevista a Emilio de los Santos.

    Disneyanimers el día de hoy tenemos de invitado a Emilio de los Santos, un talentoso y súper creativo creador de contenido de Disney, Harry Potter, Marvel, Pixar y más. Tal como él lo dice: “Fan de todo” y aquí entendemos perfecto ese sentimiento. Acá podrás conocerlo más a fondo: ¿De dónde es?...

  31. S1 Ep33: Episodio 33: Nuestra opinión de "La Calle del Terror, Parte 1"

    Disneyanimers 🤘🏻Hoy les traemos nuestra opinión de la nueva película de Netflix “La calle del terror” parte 1 inspirada en las historias de R.L. STINE, nos traen una interesante propuesta con 3 películas que se conectan y tengo de invitado a un experto en el género Renato Vázquez (Guitarras y...

  32. S1 Ep32: Episodio 32: Hablemos de HSMTMTS con Peter San y Peter Rodriguez

    Disneyanimers hoy tengo de invitados de lujo a dos miembros del Dcrew, mis amigos los Peter'S Peter san y Peter Rodríguez, para hablar de HSMTMTS; los tres estamos muy emocionados con la serie y aquí les compartimos teorías, opiniones y demás. ¡Recuerden seguirlos en sus redes sociales!

  33. S1 Ep31: Episodio 31: Nuestra opinión de "Luca" *CON SPOILERS*

    Disneyanimers, hoy tocó hablar de la nueva película de Disney Pixar "Luca" y para ello tuve de invitado especial a Renato Vazquez (Guitarras y viejitos), nos encantaría saber su opinión. ¿Les gustó?

  34. S1 Ep30: Episodio 30: Lo mejor del episodio 5 en HSMTMTS

    Disneyanimers, el día de hoy hablaremos del episodio 5 de HSMTMTS, hay muchos momentos emocionantes, tenemos el fabuloso cover de Seb con "The Climb", al parecer Gina se nos va y el épico beso de Carlos y Seb. Escríbeme por Instagram que te pareció y cuál fue tu momento favorito.

  35. S1 Ep29: Episodio 29: Entrevista a Nando Fortanell.

    Disneyanimers, tenemos un invitado muy especial, el es actor de doblaje, cantante, músico y hace muchas otras cosas, Nando Fortanell, entre sus trabajos más recientes le dió voz a "Roger" en el live action de "Cruella" y también le dió voz a "Lin-Manuel Miranda" en "In the heights" película…

    more
  36. S1 Ep28: Episodio 28: Opinión de Cruella con spoilers

    Disneyanimers, el día de hoy vamos a hablar de la nueva película de Disney "Cruella" y para ello tuve de invitado especial a mi novio Renato Vazquez (Guitarras y viejitos) para hablar de lo que nos gustó y lo que no nos gustó. Me encantaría saber su opinión ¿A ustedes les gustó? Recuerden...

  37. S1 Ep27: Episodio 27: Opinión del 1er episodio de HSMTMTS con Peter Rodríguez.

    Disneyanimers estamos de fiesta porque se estrenó al fin en Disney plus la segunda temporada de High school musical the musical the series, invité a un experto para hablar del tema el chico Disney Peter Rodríguez quien también es súper fan de la serie. Hablaremos de que nos pareció la música, las...

  38. S1 Ep26: Episodio 26: Entrevista a Pablo Flores Torres.

    ¡Disneyanimers!🎼🎭Tengo el placer de traerles un invitadazo el día hoy, no solo una bellísima persona, también una caja de sorpresas, el es dramaturgo, músico, cantautor, director de teatro musical: Pablo Flores Torres!! He tenido el honor de colaborar con el musicalmente en anteriores ocasiones…

    more
  39. S1 Ep25: Episodio 25: Entrevista a Capa Invisible.

    Disneyanimers, estoy muy feliz de traerles éste episodio con una persona llena de magia✨ que tanto admiro, ¡Capa Invisible!⚡ Creadora de contenido del mundo mágico de Harry Potter y de "El podcast secreto" nos compartió cómo inició su pasión por Harry Potter y hasta nos compartió consejos para...

  40. S1 Ep24: Episodio 24: Nuestra infancia, con Luisa Flores.

    ¡Disneyanimers! 🦋 Tenemos de invitada especial a mi hermana mayor Luisa Flores, hicimos un recuento de nuestra infancia y adolescencia. Les platicamos algunas experiencias de como fue crecer para nosotras estando en el medio artístico, cuando estudiamos en el CEA y algunos concursos de belleza...

  41. S1 Ep23: Episodio 23: Hablemos de Agridulce sentimiento con Renato Vázquez y Adolfo Manrique 🦋

    Disneyanimers estoy más que feliz de compartirles que ya lanzamos mi sencillo "Agridulce sentimiento" y muy pronto saldrá el vídeo oficial. Así que por ello, les traigo un episodio especial con los dos genios que hicieron realidad éste sencillo, Renato Vazquez quien se encargó de la mezcla y…

    more
  42. S1 Ep22: Episodio 22: Hablando de películas de Disney Channel con el Dcrew

    Disneyanimers 🦋 que emoción traer nuevo episodio con mis amigos del Disney Crew! Conformado por: Disney Ivo, Peter Rodríguez, Peter San, Mon León, Zamy Baümuller y una servidora. La plática se puso buenísima compartiendo nuestro amor por películas como High school musical, Descendientes…

    more
  43. S1 Ep21: Episodio 21: Opinión de Raya y el último dragón 🐉 CON SPOILERS

    ⚔️Amigos familia Disneyanime, el día de hoy tengo de invitado especial a Renato Vazquez (Guitarras y viejitos) para darles nuestra opinión con spoilers de "Raya y el último dragón" 🐉⚔️ la nueva película de Disney. Me encantaría que nos compartas tu opinión, si ya viste la película, escríbeme en...

  44. S1 Ep20: Episodio 20: Entrevista a María Fernanda

    Disneyanimers, el día de hoy tuve el placer de tener una invitada Sinaloense y súper talentosa cantante, María Fernanda finalista de la última generación de la Academia. Nos platicó como fueron sus inicios en la música, su experiencia en la academia y todos sus nuevos proyectos musicales.…

    more
  45. S1 Ep19: Episodio 19: Hablemos sobre el tráiler de Cruella.

    Queridos Disneyanimers 🦋 como sabrán acaban de darnos el primer trailer de la nueva película "Cruella" protagonizada por Emma Stone. Hubo muchísima polémica y comparaciones así que vamos a hablar de ello y les daré mi opinión de lo que vimos en el trailer.✨🎥

  46. S1 Ep18: Episodio 18: El Disney Crew desde adentro. Parte 2.

    Descripción: Disneyanimers, es traigo la segunda parte del episodio con el DCrew, ahora nos pusimos mucho más personales y espero que disfruten el episodio tanto como nosotros. Recuerden seguirnos en Instagram: @eldisneycrew ✨

  47. S1 Ep17: Episodio 17: El Disney Crew desde adentro parte 1

    ¡Disneyanimers! Hoy les tenemos un episodio con invitados que adoro, mis amigos del Disney Crew, conformado por Ivo, Mon León, Zamy Baümuller, Peter San y Peter Rodríguez. En ésta primera parte hablamos de como inició el DCrew, somos un grupo de amigos y creadores de contenido Disney, platicamos…

    more
  48. S1 Ep16: Episodio 16: Entrevista a Rocko Rockz

    Amigos el día de hoy tuve una hermosa plática con mi amigo Rocko Rockz, creador de contenido, talentoso, creativo y bromista como solo el lo sabe. Hablamos de sus inicios como creador de contenido, sus polémicas bromas y también nos compartió consejos. Espero que lo disfruten tanto como nosotros....

  49. S1 Ep15: Episodio 15: Entrevista a Peter Rodríguez

    Disneyanimers hoy tuvimos el placer de tener de invitado a Peter Rodríguez, creador de contenido Disney, nos habló de sus inicios sus sueños y de como fue su experiencia grabando en Disney Channel para el 90 aniversario de Mickey Mouse.

  50. S1 Ep14: Episodio 14: Consejos para iniciar en el doblaje y doblaje músical

    Queridos Disneyanimers, hoy les daré consejos para quienes están interesados en el doblaje y doblaje musical, espero que les ayude y cualquier duda escríbanme por Instagram: Amandagpeflores

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Hola, soy Amanda Flores, cantante y actriz de doblaje. Ñoña profesional, fan de Disney, anime, películas, libros y de eso vamos a hablar. Bienvenidos a mi extraño mundo.

HOSTED BY

El extraño mundo de Amanda

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does El extraño mundo de Amanda have?

El extraño mundo de Amanda currently has 63 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is El extraño mundo de Amanda about?

Hola, soy Amanda Flores, cantante y actriz de doblaje. Ñoña profesional, fan de Disney, anime, películas, libros y de eso vamos a hablar. Bienvenidos a mi extraño mundo.

How often does El extraño mundo de Amanda release new episodes?

El extraño mundo de Amanda has 63 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to El extraño mundo de Amanda?

You can listen to El extraño mundo de Amanda on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts El extraño mundo de Amanda?

El extraño mundo de Amanda is created and hosted by El extraño mundo de Amanda.
URL copied to clipboard!