Skip to content
El Podcast del Liternauta podcast artwork

PODCAST · society

El Podcast del Liternauta

by Awenyr Luna

Podcast con una forma fresca y original de acercar la literatura a todo el mundo.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Feb 12, 2026 · Source feed

Episodes

  1. William Wallace como no te lo habían contado | Historia divertida

    Las historia de William Wallace, a quien Mel Gibson interpretó en Braveheart, como nunca te la han contado. Somos promotores literarios. Servicios asequibles especializados en autores noveles. Nuestras redes: X: https://twitter.com/ProtoLuna_ Threads: https://www.threads.net/@protoluna_ Twitch:...

  2. April Fool's Day: Origen y prácticas más bizarras

    Somos promotores literarios. Servicios asequibles especializados en autores noveles. Nuestras redes: X: https://twitter.com/ProtoLuna_ Threads: https://www.threads.net/@protoluna_ Twitch: https://www.twitch.tv/protoluna_ Discord: https://discord.gg/px59nBX6

  3. Jess GR nos da las claves para el éxito de su super ventas "Zarco"

    ¿Cómo se hace para poner un libro en el número 1 de Amazon en cuestión de horas? Jess GR nos cuenta cómo lo ha hecho. Somos promotores literarios. Servicios asequibles especializados en autores noveles. Nuestras redes: X: https://twitter.com/ProtoLuna_ Threads: https://www.threads.net/@protoluna_...

  4. Lemuria y Mu, la teoría de los supercontinentes | Mitología Divertida

    Hablamos de Lemuria y Mu, dos supercontinentes cuya teoría surgió en el SXIX y que contaba que existían supercontinentes bajo las aguas del Pacífico y el Índico. Somos promotores literarios. Servicios asequibles especializados en autores noveles. Nuestras redes: X: https://twitter.com/ProtoLunaTW...

  5. PR*sTITUCIÓN RITUAL | Afrodita y los orígenes de la pr*stitución | Mitología Divertida

    Descubre las antiguas prácticas de adoración a través del placer en honor a las deidades, desde Ishtar y Astarte hasta su influencia en la mitología griega, incluida la conexión con Afrodita. Una exploración fascinante de la historia y la cultura a lo largo de los siglos. Somos promotores...

  6. AFRODITA Y LA PR*STITUCIÓN | Parte 1: El mito de Afrodita

    En nuestro viaje para desvelar la implicación de Afrodita en el origen del trabajo «más antiguo de la historia», comenzamos hablando del mito de la diosa, en esta primera parte de «Afrodita y la pr*stitución». Somos promotores literarios. Servicios asequibles especializados en autores noveles....

  7. Uruk. La primera ciudad de la historia (Mitología sumeria) | Mitología divertida

    Somos promotores literarios. Servicios asequibles especializados en autores noveles. Nuestras redes: X: https://twitter.com/ProtoLunaTW Threads: https://www.threads.net/@protolunaig Twitch: https://www.twitch.tv/protolunalive Discord: https://discord.gg/px59nBX6

  8. LOS MOUROS COMO NO TE LO HABÍAN CONTADO (Mitología gallega) | Mitología Divertida

    Hablemos de la figura del mouro, criatura de la mitología de Galicia que, por lo que sea, nos recuerda mucho al pueblo celta. Somos promotores literarios. Servicios asequibles especializados en autores noveles. Nuestras redes: X: https://twitter.com/ProtoLunaTW Threads:...

  9. ¿Odin es Loki? | La historia del «padre de todo» como nunca te la han contado

    Lee el artículo sobre Odín, con todas las fuentes que he utilizado para este vídeo, en https://protoluna.com/odin/ Somos promotores literarios. Servicios asequibles especializados en autores noveles. Nuestras redes: X: https://twitter.com/ProtoLunaTW Threads: https://www.threads.net/@protolunaig...

  10. REBELIÓN EN LA GRANJA de George Orwell | Opinión Personal

    En este vídeo, profundizaré en cómo esta obra maestra de la sátira política y la alegoría animal ha dejado una huella indeleble en mi mente como lectora y como ser humano. Desde su vívida representación de la corrupción y el poder desenfrenado hasta sus conmovedoras lecciones sobre la naturaleza...

  11. EL PEOR VERDUGO DE LA HISTORIA | La historia de Jack Ketch

    Conocido por su brutalidad y su despiadada eficacia, Jack Ketch se convirtió en sinónimo de terror durante su reinado como verdugo en la Londres del siglo XVII. Desde sus métodos brutales hasta sus fallos espectaculares, este hombre hizo temblar incluso a los más valientes. Somos promotores...

  12. ¿POR QUÉ CERVEZA VERDE? | La verdadera historia de San Patricio | Símbolos y curiosidades de Irlanda

    Imagina esto: un tipo que no era irlandés se convierte en el santo patrón de Irlanda. ¡Es más loco de lo que crees! Acompáñanos en un viaje a través del tiempo mientras exploramos quién era realmente este tipo, desde su nacimiento en Gran Bretaña hasta sus andanzas en la antigua Irlanda. Kahoot!...

  13. Atenea diosa de la civilización | El mito de Atenea en profundidad | Mitología divertida

    En este fascinante video, exploraremos el rol fundamental de Atenea como la diosa de la civilización en la mitología griega. Desde tiempos inmemoriales, Atenea ha sido venerada como la protectora de la sabiduría, la estrategia y la justicia, pero su influencia va más allá de estos aspectos. A...

  14. Loki no es un dios | El mito del dios nórdico Loki en profundidad | Mitología divertida

    Fuentes: Eddas de Snorri Sturluson Mitología nórdica de Einar Lindberg Mitos nórdicos de Neil Gaiman Artículo de Loki en la Wikipedia Muchos vídeos en YouTube de archivo mitológico, HelanyaH, Destripando la historia y más

  15. ¿Cómo murió Edgar A. Poe?

    Análisis en directo de las teorías sobre la muerte de Edgar A. Poe. ¿Resolveremos el misterio? Únete a nuestras investigaciones, el primer domingo de cada mes, a las 20:00 en Twitch.

  16. Entrevista a Eva P. Valencia

    Entrevistamos a Eva P. Valencia, autora de Milamores (Mediaset) y Planeta, entre otras.

  17. El podcast que no quería ser

    A veces las cosas no salen como las planeas, lo cual no quiere decir que no debas seguir adelante.

  18. La literatura ha muerto

    ¿La literatura ha muerto? Un espectador nos lanza la cuestión y comienza un amistoso debate.

  19. Entrevista Manuela Valerio

    Entrevistamos a Manuela Valerio, autora de Milamores.

  20. Escribiendo ciencia-ficción en directo

    Se me da por ponerme a continuar mi novela en directo y parece que gusta. Todos los lunes en Twitch.

  21. Entrevista a Mercedes Perles

    En una de nuestras entrevistas improvisadas nos acompaña Mercedes Perles, autora de renombre y gran persona.

  22. Entrevista a la bruja

    Debido a un cambio de última hora, decidimos hacernos una entrevista entre nosotras. La luna entrevista a la bruja y ocurren cosas inesperadas.

  23. Locuras varias con la bruja y la luna

    La bruja y la luna se juntan de nuevo para habalr de todo tipo de locuras. Todos los viernes en directo.

  24. Cambios en instagram

    Comentamos los cambios más recientes que ha aplicado Instagram.

  25. Reseñas en 59 segundos

    Si quieres ver las portadas de los libros de los que estoy hablando, visita nuestro canal de YouTube https://www.youtube.com/channel/UCaznqmyyi38764hEhNYUcZg

  26. CONSIGUE al tío .COM || Entrevista a Anny Peterson

    Nos sentamos con Anny Peterson en una de nuestras Entrevistas Improvisadas para hablar de su nuevo libro "Consigue al tío .com" y de otras cosas que van surgiendo, incluyendo "Voy a ser tuyo" y los eventos en los que la veremos próximamente. Somos promotores literarios. Servicios asequibles...

  27. SALUD MENTAL y Animalhijos || La bruja y la Luna EP2

    En este episodio de La Bruja y La Luna nos vamos por los cerros de Úbeda desde el principio para hablar de dos temas muy importantes; la salud mental y nuestros "animalijos". Puedes verlo en vídeo aquí: https://youtu.be/aHpTcAgSdr8 Estamos todos los viernes en directo en:...

  28. TIPOS DE CORRECCIONES

    En este episodio te hablo de los tipos de correcciones de texto, las diferencias entre ellas y te doy consejos a la hora de corregir tus escritos.

  29. Lecturas actuales y más cosas

    Primer episodio de este nuevo formato de El Podcast del Liternauta. Puedes verlo en directo en Twitch todos los lunes a las 18:00

  30. TBR Libros que QUIERO LEER en 2023

    Digo yo que a un libro por mes conseguiré cumplir mi objetivo. ¿Tú qué dices? Te cuento en el vídeo qué libros quiero leer en 2023. Somos promotores literarios. Servicios asequibles especializados en autores noveles. Decubre más: linktr.ee/protoluna

  31. Entrando en materia || La Bruja y la Luna Ep1

    Podcast literario donde lo mismo te planchamos un huevo que te freímos una camisa -- Todos los viernes a las 22:00 en https://www.twitch.tv/protolunalive

  32. MUÑECA RUSA || Entrevista a Jess GR

    Amaia B. Madison y ProtoLuna se sientan con Jess GR para hablar de su próxima novela "Muñeca Rusa" y acabamos cotilleando de mil temas diferentes. Somos promotores literarios. Servicios asequibles especializados en autores noveles. Decubre más: linktr.ee/protoluna

  33. Entrevista con Lizzie Quintas y Gemma Minguillón presentando "Entre nosotros"

    Hoy nos sentamos con Gemma Minguillón y Lizzie Quintas para hablar de "Entre nosotros", thriller escrito a 4 manos por ambas. -- Mira nuestros vídeos en directo los miércoles a las 18:30 en https://www.twitch.tv/protolunalive . . #thriller #entrevista #directo #novela

  34. ¿Qué debo hacer antes de publicar mi libro?

    En este capítulo te traigo una serie de consejos para conseguir tener la mejor versión de tu libro antes de publicarlo. Además, te doy consejos clave sobre cómo hacer el lanzamiento una vez terminado. Puedes ver el vídeo aquí: https://youtu.be/cM7rg15ak6I Somos promotores literarios. Servicios...

  35. ¿Por qué no crezco en Instagram?

    En esta ocasión trataremos el tema del "shadowban": Cuando Instagram limita tu cuenta sin preaviso y tu alcance, interacciones y crecimiento se ven limitados. Puedes ver el vídeo aquí: https://youtu.be/VoZri7g9aWM Lista de hashtags baneados: https://bit.ly/2N02Ohl 00:00 Presentación 01:20 ¿Qué es...

  36. Crea tu cuenta de autor en Redes Sociales

    En este episodio te damos consejos y te enseñamos cómo crear tu cuenta literaria, ya seas escritor, tengas una tienda literaria o vendas libros, en redes sociales. Puedes ver el vídeo aquí: https://youtu.be/BSe0af50iQ0

  37. Servicios Literarios ProtoLuna

    Volvemos contándote las novedades de ProtoLuna.com y cómo podremos ayudarte a crecer como autor todavía más y mejor. Puedes ver el vídeo aquí https://youtu.be/WY8xCHpTCuw

  38. Reseña: El Principito - Antoine de Saint-Exupéry (Audiolibro)

    En esta ocasión te traigo una reseña de un clásico de la literatura para jóvenes y adultos. Poco queda ya que no se haya dicho sobre "El Principito", yo te traigo mis impresiones sobre la versión en audiolibro y espero las tuyas si te apetece compartirlas. Puedes comprarlo en papel aquí:...

  39. ||AUDIOLIBRO|| Mi caos, mi locura - Capítulo 1 - Mi caos

    Nerea Araújo nos cede el primer capítulo de su obra para este primer audiolibro que os traemos llamado "Mi caos, mi locura". Esperamos no haberlo hecho demasiado mal y que disfrutéis escuchando tanto como nosotros haciéndolo. No olvides seguir a Nerea en Instagram:...

  40. Tolkien: ¿Cómo abordar su obra?

    En este "Tolkien for dummies" venimos a darte una pequeña guía sobre cómo comenzar a leer a Tolkien. Con la serie a la vuelta de la esquina y el legado de las películas, muchos son los que se han aventurado entre sus letras y han desistido por su complejidad y caos. En este capítulo te enseñamos...

  41. |Reseña| Arzen: La encantadora de bestias

    Nos sumergimos con Goran en el maravilloso mundo de Arzen de la mano de la primera novela de la saga de P.J. Llorente. Alta fantasía con un mundo propio y con elementos muy originales. Puedes comprarla aquí: https://amzn.to/38Hr00Z Instagram de PJ LLorente…

    more
  42. Reseña: El faro de los corazones extraviados - Celia Santos (audiolibro)

    Vengo a hablarte de un cuento que no es sólo para niños. Habla de miedo, de humildad y nos enseña sobre autocuidado y salud mental con tintes tiernos y sutiles. "El faro de los corazones extraviados" de Celia Santos, narrado por Olivia Vives, no te dejará indiferente si decides darle una...

  43. Las psicopatologías de los escritores

    En este episodio, Aarón hace un acercamiento a la mente de grandes escritores e intenta "diagnosticarlos" como si de auténticos pacientes de diván se tratase. Escucha con nosotros mientras descubrimos los entresijos de la mente de algunos de los grandes. Gracias a Patrick de Arteaga por su Memory...

  44. La espera -¿Mi hija tiene COVID?

    Diario-relato sobre la experiencia y sentimientos de una madre ante la perspectiva de que una de sus hijas pueda tener coronavirus durante los días de espera para recibir los resultados de la PCR. Agradecimientos, como siempre, a Patrick de Arteaga por "Memory Lane" nuestra canción de fondo, que...

  45. Edgar Allan Poe ¿Cómo murió?

    Seguro que ya has leído y escuchado muchísimo sobre Poe pero, ¿sabes cómo murió? Nosotros tampoco y de hecho nadie lo sabe realmente. Sin embargo, en este capítulo, indagamos y te contamos las tres teorías más plausibles y a la vez descabelladas que nos hemos encontrado. Agradecimientos, como...

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Podcast con una forma fresca y original de acercar la literatura a todo el mundo.

HOSTED BY

Awenyr Luna

Produced by ProtoLuna

Frequently Asked Questions

How many episodes does El Podcast del Liternauta have?

El Podcast del Liternauta currently has 53 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is El Podcast del Liternauta about?

Podcast con una forma fresca y original de acercar la literatura a todo el mundo.

How often does El Podcast del Liternauta release new episodes?

El Podcast del Liternauta has 53 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to El Podcast del Liternauta?

You can listen to El Podcast del Liternauta on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts El Podcast del Liternauta?

El Podcast del Liternauta is created and hosted by Awenyr Luna.
URL copied to clipboard!