Skip to content
El Rincón De La Arrogancia podcast artwork

PODCAST · comedy

El Rincón De La Arrogancia

by El Rincon De La Arrogancia

Te invitamos cordialmente al que será el mejor podcast de la historia venezolana y del mundo. Aquí, en EL Rincón de la Arrogancia conocerás las opiniones de Juan Carlos y Esteban , dos jóvenes que tienen más que claro que sus opiniones siempre son acertadas y están por encima de todas las demás. Por eso, ven a pasar un rato y a disfrutar con nosotros, a la vez que cambias tu forma de percibir el mundo que te rodea. Y nunca olvides, siempre tenemos la razón.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Aug 15, 2025 · Source feed

Episodes

  1. EPISODIO #35: Ft. LUIS BOND - El futuro de los Oscars - ¿La critica está comprada? y mucho más.

    En este episodio Juan y Esteban hablan nuevamente de cine, pero no están solos, en esta oportunidad cuentan con la compañía del crítico, guionista, director y profesor LUIS BOND @luisbond009 , y hablan sobre cómo se ha desarrollado la industria en la pandemia, si la crítica sobrevalora o no las...

  2. Episodio #34: La industria de los videojuegos Antes vs Ahora Ft. SHONENGAMES

    En esta oportunidad Juan y Esteban tienen su primer crossover con un canal de Youtube, y qué mejor forma de hacerlo que con el increíble canal de videojuegos y podcaster @shonen.games . Shonenki y Ale nos acompañan en este episodio para hablar sobre la industria del videojuego, haciendo un...

  3. Episodio #33: Cuarentena, Redes Sociales, Depresión y más Ft. PSICÓLOGO Jhonnathan Sulbaran

    En esta episodio, Juan y Esteban tendrán una conversación sobre cómo llevar la cuarentena, la depresión, los psicópatas, las redes sociales y mucho más con JHONNATHAN SULBARAN @jasulbaran un PSICÓLOGO, graduado en la Universidad Católica Andrés Bello @Enlaucab con el que podremos ver diferentes...

  4. Episodio #32: Educación Online: La otra cara de la moneda - Ft. PROFESOR HENRY MARTINEZ

    En esta primera ocasión, Juan y Esteban tendrán una conversación sobre la EDUCACIÓN ONLINE con HENRY MARTINEZ @hmartin_70 , un PROFESOR UNIVERSITARIO de la Universidad Católica Andrés Bello @Enlaucab con el que podremos ver el otro lado de la educación online, la experiencia que los docentes...

  5. Episodio #31: ¿Disney está matando la industria del cine y la televisión?

    En este episodio Juan y Esteban hablan sobre el impacto que está teniendo Disney en la industria del cine y la televisión actualmente. A su vez analizan ¿Cómo está Disney? si ha mejorado o empeorado la calidad de sus películas, ¿Disney plus fue una solución para sus problemas o es otra piedra en…

    more
  6. Episodio #30 : ¿Todas las vidas son igual de importantes?

    En este episodio Juan y Esteban hablan sobre la importancia de las vidas humanas. ¿Son realmente todas igual de importantes? ¿Qué factores y qué contextos hacen que unas vidas sean más o menos importantes? A su vez si aplican estas mismas preguntas para el contexto actual que vivimos con la...

  7. Episodio #29 : La venganza y el rencor

    En este episodio Juan y Esteban hablan sobre la Venganza y el rencor. A su vez se preguntan si: ¿ Somos vengativos o rencorosos?, ¿ lo hemos sido?. También dan sus insights con respecto al tema, además de alguno que otro consejo y tratan de llegar a un punto medio para definir entre si la…

    more
  8. Episodio #28: Transhumanismo. ¿Problema o solución?

    En este episodio Juan y Esteban hablan acerca del transhumanismo, ¿Qué es? los avances que este podría traer para la humanidad, sus consecuencias a nivel social, económico y político, y una que otro invento que ya existe en la actualidad.

  9. Episodio #27: El sistema educativo actual. ¿Realmente funciona?

    En este episodio Juan y Esteban hablan acerca del sistema educativo actual, sus fallas, ¿Cómo podría mejorarse? Y también el cómo se adaptó la modalidad virtual que se vive en la actualidad ¿Es realmente factible?

  10. Episodio #26: La hipocresía y hablar mal a espaldas de otros

    En este episodio Juan y Esteban hablan acerca de la hipocresía, los casos donde puede ser justificada y también los casos en los cuales es algo sumamente odioso. A su vez, conversan sobre aquellas personas que hablan mal a las espaldas de otras. ¿Son confiables? ¿Se puede tener amistades que…

    more
  11. Episodio #25: ¿Estamos viviendo la peor época de la humanidad?

    En este episodio Juan y Esteban analizan el contexto actual en el aspecto social, tecnológico, religioso, etc, para llegar a una conclusión acerca de si vivimos o no en la mejor época de la humanidad. ¿Hubiésemos podido lidiar con la cuarentena en otras épocas? ¿Estamos en el pico más alto del...

  12. Episodio #24: La madurez y el fanatismo

    En este episodio Esteban y Juan hablan sobre la madurez. ¿Qué nos hace madurar? ¿Nos consideramos personas maduras? ¿Qué hace inmaduro a alguien? A su vez hablan sobre el fanatismo, las consecuencias que puede traer a las personas y reflexionan si este es bueno o no para la sociedad.

  13. Episodio #23: Juzgar a las personas por sus gustos y La gente tóxica

    En este episodio Esteban y Juan hablan sobre lo mal que está juzgar a una persona por el simple hecho de que le guste, o no le guste algo, ya sea música, una película, un juego, etc. A su vez, integran el tema de las personas tóxicas de la vida, en redes sociales, amistades, relaciones amorosas....

  14. Episodio #22: ¿El cine y la música están en decadencia? Y PS5 vs XBOX Series X

    En este episodio Esteban y Juan debaten sobre cuál consola será mejor entre Ps5 y la Xbox Series X, a su vez se preguntan si realmente la música y el cine están o no en su mejor momento mediante un tenso debate.

  15. Episodio #21: IA - ¿Futura amenaza? ¿Podemos considerarlo vida?

    En este episodio Juan y Esteban hablan sobre la IA (Inteligencia Artificial), la revolución tecnológica que está sucediendo actualmente, si debemos temerles en un futuro y también si en algún punto podríamos considerar a estos inminentes tecnológicos como vida.

  16. Episodio #20: ESPECIAL ¡10 cosas sobre nosotros!

    Para este episodio especial, Juan y Esteban quisieron compartir 10 aspectos personales sobre ellos, anécdotas, gustos, momentos embarazosos y graciosos, entre muchas otras cosas. A su vez hablan un poco de la actualidad del mundo, sobre lo que está ocurriendo en Estados Unidos y lo que sucedió…

    more
  17. Episodio #19: ¿Crees que vas muy rapido en tu relacion? ¿La cuarentena arruina relaciones?

    En este episodio, Juan y Esteban hablan sobre el momento en que una pareja o amigos te dicen "creo que estás yendo muy rápido en tu relación" y a su vez reflexionan sobre lo factible que son las relaciones durante la cuarentena.

  18. Episodio #18: Falsos moralistas y ¿todas las personas deberían tener voz en internet?

    En este episodio, Juan y Esteban hablan sobre los falsos moralistas, además de entrar en un intenso debate entre ambos acerca de si todas las personas deberían tener voz en internet.

  19. Episodio #17: La inclusión forzosa está destrozando el entretenimiento

    En este episodio, Juan y Esteban hablan sobre la inclusion forzosa en el entrenamiento y como la está matando paulatinamente, la sexualización en este medio y también cómo será el futuro en las aristas sociales que irá tomando la misma.

  20. Episodio #16 Los MAPS: ¿El mundo se une en contra de los p3dófilos?

    En este epiosodio, Juan y Esteban hablan sobre el MAP, un movimiento promovido por la comunidad pedófila del mundo. Discuten qué tan factible podría ser , sus opiniones al respecto y si la pedofilia podría llegar a normalizarse o no.

  21. Episodio #15: ¿Se debe separar el arte de los artistas?

    En este episodio, Juan y Esteban dan su opinión acerca de si el arte debería separarse del artista. Asimismo se plantean situaciones donde reflexionan si realmente se justifica separarlos o no.

  22. Episodio #14: ¿El fin justifica los medios?

    En este episodio, Juan y Esteban te explican el origen de la frase "¿el fin justifica los medios?", Y plantean situaciones dónde reflexionan si realmente se justifica o no.

  23. Episodio #13: Bullying y ¿La gente realmente cambia?

    En este episodio Juan y Esteban hablan de su experiencia con el bullying y reflexionan acerca de si la gente puede o no cambiar.

  24. Episodio #12: ¿Realmente importa la opinión ajena?

    En este episodio Juan y Esteban te explican en qué situaciones tomar en cuenta la opinión de los demás. A su vez te dan consejos para el inicio de cualquier proyecto.

  25. Episodio #11: ¿Realmente la comedia/humor tiene límites?

    En este episodio, Juan y Esteban te cuentan si están a favor o en contra de limitar el humor tomando en cuenta opiniones de comediantes y gente dedicada a ello. ESPERAMOS NO OFENDERTE

  26. Episodio #10: ¿Los videojuegos/películas generan violencia y todos somos aptos para votar?

    En este episodio Juan y Esteban hablan de lo que piensan sobre si los videojuegos/películas generan violencia y si todas las personas deberían votar.

  27. Episodio #9: La cuarentena y El efecto Mandela

    En este episodio Juan y Esteban hablan de sus perspectivas sobre la cuarentena, el coronavirus (COVID-19) y explican el efecto Mandela.

  28. Episodio #8: Pena de muerte ¿Bien o mal?

    En este episodio Esteban y Juan te dan su opinión sobre la pena de muerte, si la aprobarían o no, mediante preguntas que te harán reflexionar mejor sobre tu pensamiento con respecto a este tema.

  29. Episodio #7: Series y Películas de la infancia

    En este episodio especial, Esteban y Juan te hablan sobre sus series preferidas de la infancia, dando su punto de vista sobre cómo envejecieron y si son mejores que las actuales.

  30. Episodio #6: Cosas que hacen los patanes y el reto de los sandwir

    Juan y Esteban te hablan sobre las cosas que suelen hacer las personas patanes y experiencias que ellos han tenido al respecto a la vez que comen unos sandwiches preparados con los peores ingredientes.

  31. Episodio #5: ¿Realmente nuestros datos están seguros en internet?

    En este quinto episodio Juan y Esteban te cuentan su opinión con respecto a la vulnerabilidad de la data en internet, abarcando censura, Big Techs (Google, Apple, Amazon, etc.) y mucho más. Asimismo, Esteban cumple con la tan anhelada penitencia por haber fallado al adivinar el tiempo de duración...

  32. Episodio #4: ¿El dinero da la felicidad? ¿Cuándo está bien mentir?

    Juan y Esteban responden a la duda de si el dinero realmente da la felicidad y también te dicen cuándo consideran que se puede mentir

  33. Episodio #3: Especial Los Oscars

    En este episodio especial Esteban y Juan te dan sus opiniones sobre las películas que fueron nominadas a mejor película del año en los oscars y también comentan una que otra noticia reciente con respecto al cine.

  34. Episodio #2: Relaciones amorosas y Marriage Story

    En este episodio Juan y Esteban te dan su visión de todo lo que tiene que ver con relaciones y usan a marriage story como una de sus referencias.

  35. Episodio #1: Hacer lo que te apasiona y carreras inútiles

    Juan y Esteban te cuentan por qué creen que se debería hacer lo que a cada uno le apasiona y también se preguntan ¿realmente hay carreras inútiles?

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Te invitamos cordialmente al que será el mejor podcast de la historia venezolana y del mundo. Aquí, en EL Rincón de la Arrogancia conocerás las opiniones de Juan Carlos y Esteban , dos jóvenes que tienen más que claro que sus opiniones siempre son acertadas y están por encima de todas las demás. Por eso, ven a pasar un rato y a disfrutar con nosotros, a la vez que cambias tu forma de percibir el mundo que te rodea. Y nunca olvides, siempre tenemos la razón.

HOSTED BY

El Rincon De La Arrogancia

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does El Rincón De La Arrogancia have?

El Rincón De La Arrogancia currently has 35 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is El Rincón De La Arrogancia about?

Te invitamos cordialmente al que será el mejor podcast de la historia venezolana y del mundo. Aquí, en EL Rincón de la Arrogancia conocerás las opiniones de Juan Carlos y Esteban , dos jóvenes que tienen más que claro que sus opiniones siempre son acertadas y están por encima de todas las demás....

How often does El Rincón De La Arrogancia release new episodes?

El Rincón De La Arrogancia has 35 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to El Rincón De La Arrogancia?

You can listen to El Rincón De La Arrogancia on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts El Rincón De La Arrogancia?

El Rincón De La Arrogancia is created and hosted by El Rincon De La Arrogancia.
URL copied to clipboard!