Skip to content
Entre Casual podcast artwork

PODCAST · tv

Entre Casual

by Adrian Andrade

Bienvenido al podcast catorcenal en donde hablamos de películas, series, videojuegos, música y uno que otro libro.Dale play y conecta!

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Oct 12, 2026 · Source feed

Episodes

  1. Hablemos de Animales, Letras, Días-Noches, Superficie y MasterChef Legends & La Voz 6tas. ediciones.

    Comenzamos la nueva semana con Animales, el drama político de Ben Affleck y Netflix se las está viendo duros con las buenas alternativas deLetras Robadas y 13 días 13 noches. No obstante, Netflix está ganando popularidad con su nueva apuesta televisiva Bajo la Superficie. En cuanto a las sextas...

  2. Hablemos de Robada, Victoria, Edén, Chile y las 5tas ediciones de MasterChef Legends y La Voz.

    Esta semana la intriga estuvo por parte de Amazon Prime gracias a Chica Robada y El Peso de la Victoria mientras que Netflix nos sorprendió con su readaptación de Al Este del Edén. Disney Plus mediante NatGeo nos pone en perspectiva el Rescate en la mina chilena con su serie documental sobre esa...

  3. Hablemos de Tipos, Amor, Unabomber, Neagley, Lioness (3), Mentiras, MasterChef (4) y La Voz (4).

    La semana abre de forma intensa ante el estreno ignorado de los Tipos Duros el cual merece crédito en conjunto con La Hipotesis del Amor. Para competir con Neagley de Prime, Netflix apuesta por Unabomber y Paramount Plus lo hace con la Tercera Temporada Lioness. Ya que si buscas relajarte un…

    more
  4. Hablemos de Corazón, Muertos, Evil, Fauda, Reacher, Canguro y de los programas 3 de Legends y La Voz

    Wow, este inicio de semana estuvo bestial literalmente en manos de El Corazón de la Bestia, Enterramos a los Muertos, Resident Evil, Fauda 5, Jack Reacher 4 y Kangaroo. Algunos en streaming y otras para asistir a los cines, ahí se de los dejo. En cuanto a las terceras emiciones: MasterChef…

    more
  5. Entre Casual Retro: Toy Story 2-5

    Hemos llegado al final de los Spinoff de la Tercera Temporada de Retro y que mejor que cerrar que con Toy Story 2-5, las cuales todas se encuentran disponibles en Disney Plus. Dale clic y hablemos de este pasado inolvidable.

  6. Hablemos del Equipo, El Mago, La Caminata y de los programas 2 de MasterChef Legends & La Voz España

    Iniciamos la semana con un gran humor ante Gracias Equipo para enseguida adentrarnos al drama histórico de El Mago del Kremlin y así conmovernos con La Caminata. Asímismo, retomamos MasterChef Legends y La Voz España 2026 para ponernos al tanto de sus segundos programas....

  7. Entre Casual Retro: La Momia Regresa

    Es increíble darnos cuentas que en este año se cumplieron 25 años desde que La Momia Regresa nos robó la niñez y además revolucionó el género de aventura al mezclarlo con horror y comedia. Después de haber revisitado la original en la tercera temporada de Entre Casual Retro, me ví en la necesidad...

  8. Entre Casual Retro: Epílogo

    Ahora que el proyecto de Entre Casual Retro ha llegado a su fin, me pareció importante hacer un repaso de todos los títulos que estuve revisando desde las décadas de los 70, 80 y 90, y he aquí mi retrospección después de 1 año de haber iniciado.

  9. Entre Casual Retro: La Matrix 2-4

    Que mejor intermedio en este spinoff de la Tercera y Conclusiva Temporada de Entre Casual Retro que abordar el resto de la saga de La Matrix con sus tremendas y controversiales secuelas de Recargado, Revoluciones y Resurrecciones. ¿Están listos para tomar la pastilla azul o la roja?

  10. Hablemos del Tiempo, El Agua, La Cocina y La Voz, con afinación y buenos modales.

    Pese a la violencia y a los buenos modales, esta semana estuvo bastante intenso gracias a los estrenos de Carrera Contra El Tiempo (The Runner), El Afinador y la Segunda Temporada de Los Caballeros. Sin omitir la humana advertencia del documental El Tiempo y El Agua, y mucho menos los arranques…

    more
  11. Entre Casual Retro #3.14- El Final de Finales

    Hemos llegado al final definitivo del proyecto Retro con la tercera temporada, un proyecto que estuvo abarcando esas películas que dejaron huella en nosotros desde 1970 hasta 1999. Para este cierre tocó despedirnos con Novio Atómico, La Emboscada, La Momia y Star Wars: La Amenaza Fantasma, pero...

  12. Entre Casual Retro: Duro de Matar 3-5

    Fue imposible no irme de paso tras haber revisitados las primeras dos entregas de Duro de Matar. Es lamentable que una sexta y conclusiva entrega con Bruce Willis nunca vaya a suceder, pero siempre tendremos estas cinco para visitarlas las veces que queramos como lo hice durante la Segunda y...

  13. Hablemos de los Ultimos, Una Mujer, Salvador, Fuga, Creadores y Zona.

    Iniciamos esta semana hablando de la incomprendida La Guerra de los Últimos, la inesperada Una Mujer Sin Pasado, las fascinantes series de En Fuga y Salvador, el conmovedor documental de Creadores de Mundos y la desvalorada Zona de Riesgo.

  14. Entre Casual Retro #3.13 - ¿El Fin de Una Era?

    ¿Será que nos encontrabamos en el Fin de una Era con títulos maestros como La Matrix, Notting Hill, Galaxy Quest y Novia Fugitiva?

  15. Hablemos de Tom Felton: Beyond the Wand

    No seré tan seguidor de Harry Potter, pero leer la biografía del actor que interpreta a Draco Malfoy ha sido inesperadamente fascinante y algo terápeutico.

  16. Entre Casual Retro: El Mundo Perdido y Parque Jurásico III

    En este primero de cinco spinoffs de la Tercera Temporada de Retro, nos enfocamos en El Mundo Pérdido y Parque Jurásico III, como también aprovechamos para mencionar la trilogía de Mundo Jurásico y Rebirth.

  17. Hablemos de Susurran, Calle Oak, Sacrificio, Coro y Sin Limites.

    Esta semana hubo un llamado al cine gracias a la apuesta de Al Final de la Calle Oak mientras Netflix nos mantuvo en casa gracias a sus dramas criminales de Susurran tu nombre y Sacrificio de Sangre. HBO Max medio se defiende con El Coro y finalmente me doy la oportunidad de terminar la primera...

  18. Entre Casual Retro #3.12 - Guerra y Muerte!

    En esta transición de 1998 a 1999 nos encontramos con cuatro títulos esenciales que no pueden pasar desapercibidos y cómo cuando se tratan de Rescatando al Soldado Ryan, La Vida Es Bella, Club de la Pelea y El Sexto Sentido, de los cuales me tocaron dos de ver por primera vez después de casi 30...

  19. Hablemos de Mi Brillante Suerte en La Captura Gris

    Esta semana nos entretuvimos con la apasionante serie de Mi Brillante Carrera, la dramatica comedia juvenil de No se desea Buena Suerte, confieso que La Captura resultó una necesaria revelación y al menos la pasamos a todo dar En la Zona Gris. Como extra y sin querer queriendo, nos encontramos…

    more
  20. Entre Casual Retro #3.11 - Mucha Acción y Mucha Risa!

    Con títulos como #ArmaMortal4, #ParejaExplosiva, #DesiciónEjecutiva y #LaMáscaradelZorro, es fácil encontranos en compañia de mucha acción y mucha risa, y de la mejor. Gracias 1998.

  21. Hablemos de Presión, Unfamiliar, Privada, Pájaros y la Fiera

    El sentimiento estuvo en su punto tras experimentar la sobresaliente y desvalorada Dia D: Bajo Presión, la simpática drama de misterio Una Vida Privada, la controversial drama de guerra Yellow Birds y la inesperadamente enganchadora La Fiera. Sin olvidarnos del manjar de la fascinante serie…

    more
  22. Entre Casual Retro #3.10 - Mujeres y Hombres!

    Las y los protagonistas de G.I. Jane, Con Air, Air Force One y Titanic pusieron el cine en otro nivel y como tal, la cultura noventera se consolidó mediante frases, canciones y situaciones que brindan nostalgia y conexión.

  23. Regreso a SeaWorld San Diego

    Después de 22 años, esta es mi experiencia sobre mi regreso a SeaWorld San Diego.

  24. Hablemos de Pan Am 103, Elize, Hardy y la Familia Delgado

    Nos ponemos en modo cinéfilo para hablar de la impactante serie escocesa de Bomba en el Pan Am 103, el drama brasileño de Elize: Sombras de Una Mujer, Pierce Brosnan haciendo de las suyas en Contrato Para Matar e inevitablemente quedandonos encerrados mentalmente en La Ultima Casa.

  25. Entre Casual Retro #3.9 - Libertad!

    ¡Aparte de cumplir 30 años! ¿Qué es lo que tienen en común: Día de la Independiencia, Misión Imposible, El Paciente Inglés y La Roca? En una sola palabra: Libertad. https://entretenimientocasual.blogspot.com

  26. Hablemos de Apocalipsis Z

    Tras haberme vuelto loco con la película, de inmediato me lancé a leer la trilogía de Apocalipsis Z de Manel Loureiro y he aquí mi humilde comentario.

  27. Un Nuevo Día con Spider-Man, Muzzle, CIGN y Oceanos!

    El fin de semana ha estado literalmente explosivo gracias a Spider-Man: Un Nuevo Día y la serie francesa de CIGN. También En Busca de Venganza y Oceanos dieron algo de que hablar.

  28. Entre Casual Retro #3.8 - Fuego en Todas Partes

    Nos encontramos ante toda clase de fuegos por apagar en películas como #GoldenEye, #Seven, #ElPadredelaNoviaII y #CorajeBajoFuego, revisitarlas ha sido toda una experiencia que ha rendido frutos en este ya octavo de catorce episodios de la Tercera Temporada de #EntreCasualRetro.

  29. El Ocaso de los Superhéroes

    Ante el fracaso de #Supergirl y el anticipado triunfo de #Spider-Man, aprovechopara finalmente compartirles este humilde y sencillo análisis de lo que podría ser el ocaso de los superhéroes que ya por años se ha venido sintiendo, según yo. Advertencia: podría estar muy equivocado.

  30. Hablemos de La Agencia, El Guardian, La Odisea, El Mapa, El Final, Los Creyentes y Pompeya.

    De nuevo casa llena esta semanas gracias al excelente entretenimiento proporcionado por las series de La Agencia: Tempora 2 y El Mapa de los Anhelos; no se diga de las películas El Guardian, La Odisea, Hasta El Final, Los Creyentes y cerrando con broche de oro con el documental de Pompeya: Fuera…

    more
  31. Entre Casual Retro #3.7 – Al Infinito y Más Allá

    Cada que recordamos #CorazónValiente, #Apolo13, #ToyStory y #Congo resulta casi imposible no dejarnos llevar por la nostalgia por la magia que se sintió durante la primera vez que experimentamos alguno de estos estraordinarias títulos. https://entretenimientocasual.blogspot.com

  32. Hablemos de los Flashes

    Esta vez, los Flashes de la Semana se ponen en Modo Cinéfilo gracias a las novedades que están por convertirse en nuestro entretenimiento casual.

  33. Hablemos de Rancho Dutton, Jugada Maestra, Boulevard, Misterios del Inframundo y 23,000 Vidas.

    Nos ponemos en #ModoCinéfilo para continuar con el legado Yelowstone en la primera temporada de #RanchoDutton, enseguida nos dejamos impresionar por la sátira en #JugadaMaestra haciendo un desvio desinteresante con #Boulevard hasta prendernos con el documental de #MisteriosdelInframundo hasta...

  34. Entre Casual Retro #3.6 – Velocidad, Marea, Mentiras y Francia.

    La travesía en la década de los 90 se torna intensa al revivir #MáximaVelocidad, #MentirasVerdaderas y #MareaRojo, por lo que fue necesario calmar las aguas turbias con #BesoFrancés, una tierna y graciosa comedia romántica que he sacado a relucir en compañia de estos grandes éxitos que sin duda...

  35. Reintroducción a Modo Cinéfilo: Hablemos...

    En esta ocasión me he decidido por hablar de la manera en que suelo elegir las películas o series en el cine o en las diferentes plataformas de streaming.

  36. Modo Cinéfilo: Hablemos de El Drama, Avatar II, Primate y Tiburón Martillo.

    Nos ponemos en Modo Cinéfilo para hablar sobre la fascinante Segunda Temporada de Avatar: El Ultimo Maestro del Aire, el espeluznante horror en Primate, la cercanía de los Tiburones con El Tiburón Martillo y todo el drama de El Drama. https://entretenimientocasual.blogspot.com

  37. Entre Casual Retro #3.5 – Todo Por Amor

    Hay diferentes tipos de Amor y sin importar el enfoque, podemos verlo en La Lista de Schindler, Sra. Doubtfire, Sintonía de Amor y Forrest Gump. Sé libre de comentar sobre lo que te hicieron sentir cuando las ahí por los 90 o incluso recientemente.

  38. Entre Casual Retro: De Rocky V a Creed III

    Hemos llegado al final de los spinoffs de la Segunda Temporada de Entre Casual Retro y que mejor que hacerlo con las secuelas restantes de Rocky en víspera de su 50 Aniversario y mejor aún añadiendo las de Creed. De antemano gracias por acompañarme en este viaje que empezó en los 70 y que...

  39. La Experiencia Cinéfila: Hablando de Ovejas, Cadaveres, Niños, Elefantes y Enola.

    El entretenimiento estuvo a reventar gracias a la ternura de Ovejas Detectives, la divertidisima simpleza de Sobre Tu Cadaver, la furia de emociones de Niños de Plomo, la decente exploración de los Elefantes Fantasma y el retorno de Enola Holmes en su tercer caso.

  40. Entre Casual Retro #3.4 – Escenarios Épicos

    En sus momentos fueron considerados grandes riesgos que tanto estudios como directores y productores decidieron apostar en grande recibiendo así el fruto taquillero de sus cosechas. Como tal, es imposible no reconocer a Arma Mortal 3, Instinto Básico, Parque Jurásico y El Fugitivo, al contrario,...

  41. Entre Casual Retro: Depredador, Presa y Tierras Salvajes

    En este penúltimo spinoff de La Segunda Temporada de Entre Casual Retro, no podía quedarse en el olvido Depredador que desde 1987 siempre ha dado algo de qué hablar, y cosas muy buenas en estos últimos años tal como los títulos nos lo demuestran en este espacio que es su espacio para comentarlo.

  42. La Experiencia Cinéfila

    El mundo del entretenimiento está que arde gracias al retorno de Toy Story 5 a los cines con Muerte en Invierno, Los Colores del Mal: Rojo yHarlan Coben: Te Encontraré manteniendonos al borde de nuestros sofás. Ya que si queremos salir, entonces NatGeo al lado de Anthony Porowski nos muestran Lo...

  43. Entre Casual Retro #3.3 - Hablando de Corderos

    Adentrarnos a la Década de los 90 nos detonó una emocionante nostalgia al redescubrir obras sobresalientes como El Silencio de los Inocentes, Cuestión de Honor, El Guardaespaldas y Los Imperdonables. Dale clic y continuemos este viaje juntos de principio a fin.

  44. Entre Casual Retro: Indiana Jones

    En complemento con la trilogía clásica de Indiana Jones tratada en la Segunda Temporada de Entre Casual Retro, decidí retomar las aventuras de Indy con El Reino de la Calavera de Cristal y El Dial del Destino y vaya que mi percepción sobre esta franquicia cambió para mi sorpresa.

  45. La Experiencia Cinéfila

    Hubo de todo para todos estos días gracias a los estrenos de El Día de la Revelación (Disclousure Day), Greenland: Migración, Los Colores del Mal: Negro, Las Cuatro Estaciones Temporada 2, American Primeval y Mensajes de Voz Para Isabella. Sin duda, nos encontramos con entretenimiento sólido en...

  46. Entre Casual Retro #3.2 - De Cazar a Casar

    Empezamos con la cacería de #LaCazadeOctubreRojo y #Exterminador2 #El Día del Juicio para casarnos con #MujerBonita y #ElPadredelaNovia. Títulos que que dominaron durante sus lanzamientos a principios de la década de los 90 y que lo siguen haciendo a pesar de sus readaptaciones, secuelas o spinoffs.

  47. Entre Casual Retro: Karate Kid

    Como complemento a la Segunda Temporada de Entre Casual Retro tras haber hablado de las primera dos entregas de Karate Kid, no pude evitar irme de paso con el resto de las partes incluyendo Leyendas.

  48. Entre Casual Retro #3.1 - De Vuelta a los 90

    La Tercera y conclusiva Temporada de #EntreCasualRetro está de regreso y mucho antes de lo anticipado. Conforme nos adentramos a la década de los 90, hacemos un repaso general de aquellas películas con las que algunos crecimos y otros experimentamos y siguen experimentando a través de las décadas...

  49. Proyecto: Entre Casual

    Entre los Flashes de la Semana nos encontramos con unas palabras reconformantes de Tom Holland con respecto al Castigador, la Tercera Temporada de MobLand recibe una baja, Batman Parte II da que hablar, John Rambo en más peligro y Star Wars mantiene una nueva esperanza tras el fracaso de...

  50. Entre Casual Retro #2.17 - Final de Temporada

    Que mejor manera de terminar la Década de los 80 que con #ArmaMortal2, #Batman, #MiraQuienHabla #IndianaJones y #LaUltimaCruzada. No obstante, este no es el fin de Entre Casual Retro sino tan sólo el principio...

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Bienvenido al podcast catorcenal en donde hablamos de películas, series, videojuegos, música y uno que otro libro.Dale play y conecta!

HOSTED BY

Adrian Andrade

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Entre Casual have?

Entre Casual currently has 854 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Entre Casual about?

Bienvenido al podcast catorcenal en donde hablamos de películas, series, videojuegos, música y uno que otro libro.Dale play y conecta!

How often does Entre Casual release new episodes?

Entre Casual releases new episodes frequently with a large back catalog of 854 episodes. Check the episode list for recent publication dates.

Where can I listen to Entre Casual?

You can listen to Entre Casual on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Entre Casual?

Entre Casual is created and hosted by Adrian Andrade.
URL copied to clipboard!