Skip to content
Grand Largue podcast artwork

PODCAST · society

Grand Largue

by Liane Liane

Le podcast de la grande croisière et de la vie en voilier. Retrouvez le sur le groupe Facebook "Podcast grand largue"

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Jul 31, 2025 · Source feed

Episodes

  1. Préparation médicale - Podcast Grand Largue - Episode 037

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le trente septième épisode de Grand Largue, le podcast francophone de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Je suis toujours à terre et donc je poursuis la préparation du départ. A terre, loin du bateau, cette préparation...

  2. Les 99 ressources en ligne 2021 - Podcast Grand Largue - Episode 036

    (function(m,a,i,l,e,r){ m['MailerLiteObject']=e;function f(){ var c={ a:arguments,q:[]};var r=this.push(c);return "number"!=typeof r?r:f.bind(c.q);} f.q=f.q||[];m[e]=m[e]||f.bind(f.q);m[e].q=m[e].q||f.q;r=a.createElement(i); var...

  3. Pourquoi je suis fan du Bloc marine - Podcast Grand Largue - Ep. 035

    NOTA BENE : Cet épisode n'est pas sponsorisé par l'éditeur du Bloc marine. Bonjour, je suis Laurent et je vous souhaite la bienvenue dans le trente cinquième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. De passage à Marseille cette semaine, j'en ai...

  4. 2021, la bonne année pour partir - Podcast Grand Largue - Episode 034

    Bonjour, je suis Laurent et je vous souhaite la bienvenue dans le trente quatrième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Pour ce premier épisode de l'année 2021, je voudrai bien évidemment vous adresser mes meilleurs vœux. Quels…

    more
  5. Episode de Noël - Podcast Grand Largue - Episode 033

    Les cinq blogs/sites qui m'ont inspirés cette année : voyageenvoilier.com de Mary et Antonin https://voyageenvoilier.com/ L'épisode de podcast https://anchor.fm/grandlargue/episodes/Ne-pas-se-dire-quon-ne-peut-pas-partir--cause-de-lcole--Podcast-Grand-Largue-Episode-032-enqe3v…

    more
  6. « Ne pas se dire qu'on ne peut pas partir à cause de l'école » Podcast Grand Largue Episode 032

    Vous hésitez à partir en voyage en voilier en famille à cause des enfants ? La famille, les amis, les collègues ne cessent de vous rabâcher que vous plomberez l'avenir de vos enfants ? Vous pensez que la Polynésie c'est fini ? Alors écoutez ça. Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à…

    more
  7. « Vivre autrement, simplement, librement » Entretien avec Séric - Podcast Grand Largue Episode 031

    Vous pensez qu'il faut d'abord avoir de l'argent pour partir ? Vous attendez les conditions parfaites ? Qu'il faut avoir beaucoup de biens pour être heureux ? Qu'il faut avoir toutes les informations pour agir ? Alors écoutez donc ça. Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le...

  8. Quel dispositif de détresse ? Podcast Grand Largue Episode 030

    Bonjour, je suis Laurent et je vous souhaite la bienvenue dans ce nouvel épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Si dans l'épisode de « reprise » j'indiquais que j'allai axer le podcast vers un plus grand nombre d'entretiens avec des…

    more
  9. « Voyager différemment pour visiter des endroits différents » Podcast Grand Largue Episode 029

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le vingt neuvième épisode de Grand Largue, le podcast francophone de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Cette semaine je vous invite à la rencontre de Didier, qui navigue depuis quelques années à bord de son voilier «...

  10. Podcast Grand Largue, le retour.

    Bonjour et bienvenue à bord du premier épisode de la deuxième saison du podcast Grand Largue... Retrouvez nous sur le groupe FB Podcast Grand Largue https://www.facebook.com/groups/416824668975062/ Et si vous voulez laissez un commentaire vocal, c'est possible en suivant ce lien...

  11. Passer le CRR - Podcast Grand Largue Episode 026

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le vingt sixième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Passer le CRR, ou certificat de radiotélégraphiste restreint, pourquoi faire ? C'est le sujet de cette semaine. Bonne écoute.…

    more
  12. Les cinq points à mettre en place quand il y a un enfant à bord - Podcast Grand Largue Episode 025

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le vingt cinquième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Avoir un enfant à bord, qu'est-ce que ça change ? Comment faut-il s'organiser ? Notre petit garçon a rejoins le bord à la...

  13. Faire un programme de navigation - Podcast Grand Largue - Episode 024

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le vingt quatrième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Voilà, vous avez décidé de franchir le pas. C'est décidé, vous partez pour le grand voyage. Avec ou sans date de retour. Très...

  14. Expertise ou pas expertise ? Podcast Grand largue episode 023

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le vingt troisième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Lorsqu'il s'agit d'acheter, mais aussi de vendre, se pose souvent la question du recours à une expertise du bateau. Dans le...

  15. L'entretien d'une coque acier, c'est compliqué ? Podcast Grand Largue Episode 022

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le vingt deuxième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. J'ai récemment demander sur le groupe Facebook du podcast quels seraient les sujets que vous voudriez voir traiter. Katell...

  16. « On ne veut pas de date de retour » Entretien avec Gaëlle et Jérémy de SailingKerguelen Podcast Grand Largue Episode 021

    « On ne veut pas de date de retour ». Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le vingt et unième épisode de Grand Largue, le podcast francophone de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. L'épisode de cette semaine est un entretien avec un couple de voyageurs…

    more
  17. Doit-on acheter pas cher avec travaux ou plus cher prêt à naviguer ? Podcast Grand Largue Episode 020

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le dix neuvième épisode de Grand Largue, le podcast francophone de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Cette semaine je souhaite partager avec vous Une interrogation que je suis sur que tout candidat à l'achat se pose :...

  18. Mon organisation pour naviguer en solo - Podcast Grand Largue Episode 019

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le dix neuvième épisode de Grand Largue, le podcast francophone de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Cette semaine je partage avec vous mon organisation pour naviguer en solo. Bonne écoute et à vos claviers pour les...

  19. Un ebook sur la navigation « tout électronique » et autres - Podcast Grand Largue Episode 018

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le dix huitième épisode de Grand Largue, le podcast francophone de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Cette semaine je vous annonce, entre autre sujets, la rédaction d'un ebook qui prolongera et clarifiera l'épisode 12...

  20. Rédiger un manuel d'emploi pour son voilier Podcast Grand Largue Episode 017

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le dix septième épisode de Grand Largue, le podcast francophone de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Cette semaine je voudrai partager avec vous une idée, un document que j'ai mis en place pour faciliter la…

    more
  21. Comment gérer la peur du large Podcast Grand Largue Episode 016

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le seizième épisode de Grand Largue, le podcast francophone de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Cette semaine nous allons voir ce qu'il est possible de faire pour rassurer un équipier qui aurait une appréhension à...

  22. Sommes nous frugalistes ? Podcast Grand Largue Episode 015

    Bonjour, je suis Laurent et je vous souhaite la bienvenue dans le quinzième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. En ce premier vendredi de l'année 2020, permettez moi de vous adresser mes meilleurs vœux pour 2020, que cette année soit pour...

  23. Bilan 2019 - Podcast Grand Largue Episode 014

    Bonjour, je suis Laurent et je vous souhaite la bienvenue dans le quatorzième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. C'est aujourd'hui le dernier vendredi de l'année 2019, et assez naturellement c'est la période des bilans, le moment où l'on...

  24. Mes cinq.... préférés - Episode de Noël - Podcast Grand Largue Ep 013

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le treizième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. C'est bien sûr à un épisode de Noël que je vous convie aujourd'hui. Car c'est un temps fort de la vie sociale, même si aujourd'hui…

    more
  25. « Suivez vos rêves, ils connaissent le chemin » Entretien avec Hélène et Bertrand Denis Podcast Grand Largue Episode 012

    « Suivez vos rêves, ils connaissent le chemin ». Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le neuvième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Cette cette semaine nous avons le plaisir d'avoir à bord Hélène et Bertrand, qui...

  26. Comment je navigue avec une tablette en sécurité Podcast Grand Largue Episode 011

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le onzième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Cette cette semaine, après trois épisodes précédents qui étaient des entretiens avec des marins inspirants, et que je vous recommande...

  27. « A chaque fois tu as une aventure dans l'aventure » entretien avec Katell Quidelleur Podcast Grand Largue Episode 010

    Comment passer le Horn au portant ? Ou aller quand on a deux ans devant soi pour un tour du monde ? Pourquoi un bateau rapide peut être un avantage ? Comment rentrer d'un périple de deux ans ? Ou naviguer se week-end en Bretagne ? Pourquoi votre moitié n'aime pas faire du bateau avec vous ?...

  28. "Compter les étoiles plutôt que les dollars" Entretien avec Sophie Cornellier Podcast Grand Largue Episode 009

    Vous aussi vous voulez compter les étoiles plutôt que les dollars ? Savoir comment rendre réel le rêve que l'on a depuis l'age de 8 ans ? Ou boire le meilleur Gin Tonic à Puerto Rico ? Pourquoi choisir un nom court pour son voilier ? Vous êtes au bon endroit. Je suis Laurent et je vous souhaite…

    more
  29. Entretien avec Benjamin Legros Podcast Grand Largue Episode 008

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le huitième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. L'épisode de cette semaine est une première pour notre jeune podcast puisque c'est la première fois que j'ai le plaisir d'avoir un...

  30. Visite du musée maritime de Barcelone Podcast Grand Largue Episode 007

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le Nième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. L'épisode de cette semaine est un peu particulier puisque que je vous propose de visiter le musée maritime de Barcelone. Pourquoi…

    more
  31. « Démystifier la navigation de nuit » Podcast Grand Largue Episode 006

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le sixième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. L'épisode de cette semaine traite de la navigation de nuit et cherche à la démystifier. Car qui dit grand voyage dit un jour ou…

    more
  32. Est-il vraiment raisonnable de confier son journal de bord aux GAFAM ? Podcast Grand Largue Episode 005

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le cinquième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. L'épisode de cette semaine cherche à répondre à la question : « Est-il vraiment raisonnable de confier son journal de bord aux…

    more
  33. Le mal de mer Episode - Podcast Grand Largue Episode 004

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le quatrième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. L'épisode de cette semaine est consacré à au mal de mer, sujet sensible s'il en est car c'est peut-être un frein à un projet de…

    more
  34. Se former, à quoi, comment et jusqu'ou ? - Podcast Grand Largue Episode 003

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le troisième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Le thème de cette semaine est est Se former, à quoi, comment et jusqu'ou ?, La semaine prochaine, retrouvez moi pour un autre…

    more
  35. J'ai 22 ans et j'hésite entre ma passion pour la voile et une vie normale - Podcast Grand Largue Episode 002

    Bonjour, je suis Laurent et je vous invite à embarquer dans le 2ième épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. L'épisode de cette semaine est une réaction à un post sur un réseau social d'un jeune homme qui pose en substance la question suivante…

    more
  36. Comment choisir un bateau ? - Podcast Grand Largue Episode 001

    Bonjour, bienvenue à bord du premier épisode de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la vie à bord d'un voilier. Et pour débuter, je vous propose un épisode qui va répondre à une question qui revient très souvent sur les réseaux sociaux, « Quel bateau dois-je acheter ? » ou…

    more
  37. A propos de Grand Largue - Podcast Grand Largue Episode 000

    Retrouvez nous sur le groupe FB Podcast Grand Largue https://www.facebook.com/groups/416824668975062/ Et laissez un commentaire vocal en suivant ce lien https://anchor.fm/grandlargue/message Bonjour, bienvenue à bord de l'épisode zéro de Grand Largue, le podcast de la grande croisière et de la…

    more

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Le podcast de la grande croisière et de la vie en voilier. Retrouvez le sur le groupe Facebook "Podcast grand largue"

HOSTED BY

Liane Liane

Frequently Asked Questions

How many episodes does Grand Largue have?

Grand Largue currently has 38 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Grand Largue about?

Le podcast de la grande croisière et de la vie en voilier. Retrouvez le sur le groupe Facebook "Podcast grand largue"

How often does Grand Largue release new episodes?

Grand Largue has 38 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Grand Largue?

You can listen to Grand Largue on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Grand Largue?

Grand Largue is created and hosted by Liane Liane.
URL copied to clipboard!