Skip to content
Il Newstalk (single) podcast artwork

PODCAST · technology

Il Newstalk (single)

by Disruptive Talks

Il Podcast Italiano sulle Tecnologie Disruptive

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Nov 14, 2023 · Source feed

Episodes

  1. S01E05: Il NewsTalk – Futuro dello spazio europeo al Summit di Siviglia: una svolta decisiva

    Il 6 novembre, Siviglia è stata la cornice di un evento di fondamentale importanza per il settore spaziale europeo. Il Future Space Summit ha riunito i rappresentanti dei 22 paesi membri dell’ESA per discutere le ambizioni spaziali dell’Europa nel contesto di una crescente competizione...

  2. S01E05: Il NewsTalk – NFT e loyalty, con il caso Starbucks Odyssey

    Questo contenuto fa parte della puntata speciale sul web3. Se l’argomento ti interessa, puoi trovare altre pillole simili: L’avvento dei Non-Fungible Tokens (NFT) ha segnato una svolta significativa nel panorama digitale, sconvolgendo il settore dell’arte, del gioco e ora, il mondo della fedeltà…

    more
  3. S01E05: Il NewsTalk – Custodia Web3, con il nuovo wallet web3 di… Binance!

    Il mondo della finanza decentralizzata (DeFi) maturando, ma molti utenti si trovano ancora spesso di fronte alla complessità degli strumenti necessari per navigare in questo ecosistema. In particolare, la gestione dei wallet si rivela una barriera significativa, con la necessità di creare e...

  4. S01E05: Il NewsTalk – GPT Custom di OpenAI, il momento “App Store” dell’AI

    OpenAI ha recentemente annunciato una svolta significativa nel campo dell’intelligenza artificiale: la possibilità di creare applicazioni IA personalizzate all’interno di ChatGPT. Questa novità, denominata “GPTs” (ChatGPT personalizzati), permette a chiunque, anche senza esperienza di...

  5. S01E05: Il NewsTalk – Dall’IA alla Generative AI / Futuro della Gen. IA per aziende

    In apertura di questa pillola (nella versione audio che potete sentire nel podcast o nel player integrato a questo articolo), trattiamo la storia dell’intelligenza artificiale, ripercorrendo tappe significative e periodi di altalenante interesse, per fornire un contesto storico capace di offrire...

  6. S01E05: Il NewsTalk – EU AI Act, ultimi aggiornamenti (e ultimi blocchi)

    L’Unione Europea si trova di fronte a un momento critico per quanto riguarda la regolamentazione dell’intelligenza artificiale (IA). Il cosiddetto “AI Act”, ossia la proposta di regolamentazione sull’IA, rischia di essere compromesso a causa di un fenomeno di “cattura regolatoria”, in cui i…

    more

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Il Podcast Italiano sulle Tecnologie Disruptive

HOSTED BY

Disruptive Talks

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Il Newstalk (single) have?

Il Newstalk (single) currently has 7 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Il Newstalk (single) about?

Il Podcast Italiano sulle Tecnologie Disruptive

How often does Il Newstalk (single) release new episodes?

Il Newstalk (single) has 7 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Il Newstalk (single)?

You can listen to Il Newstalk (single) on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Il Newstalk (single)?

Il Newstalk (single) is created and hosted by Disruptive Talks.
URL copied to clipboard!