Skip to content
Integración al Bicentenario podcast artwork

PODCAST · society

Integración al Bicentenario

by RPP

Espacio para que los principales actores de la sociedad construyan una visión del Perú a largo plazo. En esta Edición especial de Integración al Bicentenario de GRUPORPP buscamos generar espacios de discusión sobre el estado de la salud, de la educación y de la economía en el país a un año de la pandemia; y proponemos una ruta para los próximos años en esas áreas, que ayude a retomar e impulsar el crecimiento del país.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed May 7, 2025 · Source feed

Episodes

  1. IV INTEGRACIÓN | EP09 | Integración al Bicentenario: propuestas para el próximo gobierno

    Durante la campaña Integración al Bicentenario de RPP, diversos especialistas analizaron el panorama sanitario, educativo y económico. En este programa ponemos al alcance del próximo gobierno las conclusiones a las que hemos llegado y que podrían servir de hoja de ruta para los próximos años.

  2. IV INTEGRACIÓN | EP08 | INFORME | Planes de Gobierno – Salud

    La pandemia ha desnudado nuestro sistema de salud y ha dejado ver los problemas que arrastraba durante décadas. En el siguiente informe de Francesca Raffo abordamos qué se debería priorizar según los especialistas y qué proponen los candidatos a la presidencia de nuestro país.

  3. IV INTEGRACIÓN | EP07 | WEBINAR | El País que Reactivamos

    El ministro de Economía, Dr. Waldo Mendoza y reconocidos especialistas analizan, junto a Valeria Fuertes, las mejores propuestas para reactivar nuestra economía y recuperar el empleo a puertas del Bicentenario del Perú. Panelistas: Dr. Waldo Mendoza, Ministro de Economía y Finanzas | Carlos…

    more
  4. IV INTEGRACIÓN | EP06 | WEBINAR | El País que Educamos

    El ministro de Educación, Ricardo Cuenca y reconocidos especialistas analizan junto a Mabel Huertas las lecciones que nos ha dejado la pandemia y plantean propuestas para mejorar nuestro sistema educativo a puertas del Bicentenario del Perú. Ponentes: Dr. Ricardo Cuenca, Ministro de Educación |...

  5. IV INTEGRACIÓN | EP05 | WEBINAR | El País que Cuidamos

    Reconocidos especialistas del sector público, privado y la academia, analizan junto al Dr. Huerta las lecciones que nos ha dejado la pandemia y plantean propuestas para mejorar nuestro sistema de salud a puertas del Bicentenario del Perú. Ponentes: Dr. Óscar Ugarte, Ministro de Salud | Dr.…

    more
  6. IV INTEGRACIÓN | EP04 | INFORME | Sectores para reactivar la economía

    Con la crisis económica generada por la pandemia, el producto bruto interno del Perú sufrió una reducción que no se veía en 30 años. A más de un año de la llegada de la COVID-19, diferentes sectores ya están volviendo a levantar cabeza. En el siguiente informe, especialistas comentan sobre este...

  7. IV INTEGRACIÓN | EP03 | INFORME | Regreso a clases semi presenciales

    A más de un año de la pandemia por la COVID-19, el retorno a las clases presenciales aún parece lejano. Los especialistas coinciden en que volver a ellas es indispensable para garantizar la calidad educativa. Escucha en el siguiente informe cómo se podría dar este objetivo de forma segura.

  8. IV INTEGRACIÓN | EP02 | INFORME | Enfermedades oncológicas durante la pandemia

    Un año después de la llegada de la Covid-19 al Perú, el sistema de salud sigue colapsado. Pero el problema de la pandemia no ha sido solo el nuevo coronavirus, sino también los tratamientos y diagnósticos de otras enfermedades como el cáncer. Según el INEN, si comparamos abril del 2019 y abril…

    more
  9. IV INTEGRACIÓN | EP01 | Presentación de campaña

    El lunes 26 de abril se realizó el lanzamiento de la cuarta y última edición de Integración al Bicentenario en Ampliación de Noticias. Para ello contamos con Frida Delgado Nachtigall, Directora de Medios del Grupo RPP, Marco Fragale, Country Manager de Enel Perú y Mario Coronado Barriga, Director...

  10. III INTEGRACIÓN | Webinar: El país digital

    Webinar moderado por Jesús Véliz conductor de RPP donde se discuten los puntos críticos de la digitalización en el Perú, así como las profundas trasformaciones iniciadas en los últimos años e impulsadas por esta pandemia. Panelistas: Virginia Nakagawa - viceministra de Comunicaciones del MTC ,...

  11. III INTEGRACIÓN | Programa especial ¿Cómo la digitalización puede generar valor en los peruanos?

    La pandemia mundial ha acelerado la digitalización del mundo y Perú no es la excepción. Durante la cuarentena se incrementó el uso de internet en el país y el Estado se encuentra en una transición hacia un gobierno digital. Sin embargo, con brechas de conectividad y sin un norte en la…

    more
  12. III INTEGRACIÓN | Webinar: El país que educamos

    Fernando Carvallo, conductor de RPP, modera este webinar donde la educación en el Perú es la protagonista: Retos, desafíos, áreas de mejora. Como panelistas tenemos a: Ricardo Cuenca - investigador principal del Instituto de Estudios Peruanos, Mariana Rodríguez - presidenta de Empresarios por la...

  13. III INTEGRACIÓN | Programa especial ¿Cómo superamos los retos para ofrecer una educación de calidad en el Perú?

    La educación peruana afronta un reto histórico: impartir clases a distancia a más de seis millones de alumnos de la educación básica. Más allá de las dificultades e innovaciones que esto implica, el sector todavía debe aprobar otros exámenes, como la supervisión estatal de escuelas privadas, la...

  14. III INTEGRACIÓN | Webinar: El país que cuidamos

    El Dr. Elmer Huerta modera esta conversa sobre el presente y el futuro del sistema de salud en el Perú con los panelistas: Dr, Eduardo Missoni - experto en salud del Programa Eurosocial de la Unión Europea, Dr. Oscar Ugarte - gerente de operaciones de EsSalud, Janice Seinfeld - directora…

    more
  15. III INTEGRACIÓN | Programa especial ¿Cómo lograr un acceso universal a la salud en el Perú?

    La covid-19 ha expuesto las debilidades del sistema de salud peruano como ninguna otra enfermedad. Con hospitales desbordados, personal médico insuficiente y una precaria inversión, el sector enfrenta enormes desafíos que deberá afrontar de manera conjunta, pensando primero en el ciudadano....

  16. II FORO - Salvador del Solar -Presidente del Consejo de Ministros del Perú

    El primer ministro Salvador del solar nos comenta que nuestro objetivo como país no debe apuntar únicamente al desarrollo del sector económico sino también al crecimiento de todos sus áreas.

  17. II FORO - Fernando Carvallo

    Fernando Carvallo, periodista y locutor de Rpp, nos da las conclusiones finales del Foro y nos hace un fuerte llamado a la acción.

  18. II FORO - Conversación

    ¿Hay una falta de labor de las autoridades? ¿Hay un problema dentro de las escuelas? ¿Hay una falta de eficacia? ¿Acaso hay un culpable? La conversación del eje de educación nos lleva buscar mejoras a nuestro sistema.

  19. II FORO - Alvaro Heinzler

    ¿ Estamos enfocando nuestra atención en lo que realmente importa? Alvaro Heinzer, co-fundador de Enseña Perú y fundador de Mosaico Laboratorio Social, nos hace reflexionar sobre este tema.

  20. II FORO - Dra Teresa Quiroz

    ¿Acaso le estamos dando el uso correcto a la tecnología? La dra Teresa Quiroz, directora del instituto de investigación científica de la Universidad de Lima, nos cuenta como la creatividad y el lado humano deberían estar mejor desarrollado.

  21. II FORO - Grover Pango

    ¿Qué debe de hacer el estado con respecto a la educación? Grover Pango del consejo nacional de educación nos dice que es deber de las autoridades mirar de frente los problemas presentados.

  22. II FORO - Livia M. Benavides

    ¿Podemos aprender de las medidas implementadas en los años previos? Livia Benavides, gerente del programa de Desarrollo Humano para países Andinos del Banco Mundial, nos comenta que la solución es un trabajo muy complejo. El aprendizaje de procesos anteriores es un tema clave para mejorar la...

  23. II FORO - PRESENTACIÓN DE PAÍS QUE EDUCAMOS

    ¿Por dónde empezamos? Patricia del Rio, periodista y locutora de Rpp, introduce una nueva arista dentro del Foro: “El país que educamos”.

  24. II FORO - Conversación

    ¿A dónde vamos con el tema de la sostenibilidad? ¿Cuál es el camino correcto? El compromiso de la empresa, las personas y el Estado.

  25. II FORO - Mariana Alegre

    ¿El ciudadano es consciente del impacto que tiene su comportamiento? ¿Hacia dónde apuntamos? Mariana Alegre, directora ejecutiva de LIMA COMO VAMOS, nos dice desde el rol del ciudadano que debemos aplicar.

  26. II FORO - Micaela Rizo Patrón

    ¿Qué están haciendo las empresas para conseguir un desarrollo sostenible? Micaela Rizo Patrón, gerente general de Perú 2021, nos cuenta que existe un avance y ya hay una toma conciencia.

  27. II FORO - Lucía Ruiz

    ¿Cómo está trabajando el estado la sostenibilidad? Lucía Ruiz, ministra del Ambiente, nos habla del consumo responsable y de la economía circular.

  28. II FORO - Rodolfo Poblete

    ¿Que comportamientos debemos cambiar para ser sostenibles? Rodolfo Poblete, CEO de TriciclosB Colombia, nos cuenta que debemos hacer para darle sostenibilidad al mundo.

  29. II FORO - PRESENTACIÓN PAÍS SOSTENIBLE

    ¿Cómo podemos vivir con en una país sostenible? ¿Qué es lo que debemos trabajar? Monica Delta, periodista y locutora de Rpp, comienza un nuevo tópico: “País sostenible”.

  30. II FORO - Conversación

    ¿A qué futuro apuntamos con la digitalización? ¿Cuáles son los pasos para mejorar el país desde el aspecto digital? Sociedad, empresa y Estado deben trabajar en conjunto.

  31. II FORO - Ivo Gagliuffi

    ¿Qué debe hacer el estado con la digitalización? Ivo Gagliuffi, presidente del consejo directivo del INDECOPI nos cuenta las acciones se están tomando ahora que somos conscientes de la digitalización.

  32. II FORO - Miguel Morachino

    ¿Existe resistencia a la innovación? Miguel Moracchino, presidente de HIperderecho, nos dice como vencer esta resistencia y así llegar a la digitalización.

  33. II FORO - Leoni Roca

    Leoni Roca, presidenta de Asociación para el fomento de la nueva infraestructura nacional (AFIN), nos señala cómo se podría plantear la agenda con respecto a lo digital y de ese modo mover a la industria para llegar a un mejor futuro.

  34. II FORO - Maite Vizcarra

    Mayte Vizcarra, gestora de proyectos de innovación, telecomunicaciones y TIC, nos muestra el futuro al que todos apuntamos, sin embargo, ¿el futuro aún está por llegar o ya está aquí? Escuchemos lo que nos tienes por decir.

  35. II FORO - PRESENTACIÓN PAÍS DIGITAL

    :¿Cómo cambia el paradigma digital en la actualidad? Jesús Veliz, editor de tecnología en Rpp, nos presenta como tema: “el país digital”.

  36. II FORO - Mercedes De Freitas

    Mercedes de Freitas, miembro de la junta directiva de Transparency Intenational y Fundadora del campus digital transparencia, nos hace un simil entre la actualidad de nuestro país y su país, Venezuela años atrás. Y nos da una reflexión sobre lo que debemos trabajar como personas.

  37. II FORO - Presentación del tema

    ¿Cuánto hemos avanzado hacia el país que queremos? Mauricio Fernandini, periodista y locutor de Rpp, nos muestra a través de estadísticas, el trabajo que queda pendiente por hacer.

  38. II FORO - Palabras de bienvenida - Hugo Delgado, Presidente de Directorio de GRUPORPP

    Hugo Delgado, presidente del directorio del grupo Rpp, inaugura el segundo Foro de integración al Bicentenarios, y nos cuenta los avances logrados con respecto a su edición pasada, haciendo hincapié, en que a pesar de lo alentador del escenario aún tenemos cosas por hacer. Y sobre todo remarcando...

  39. II FORO - Palabras de bienvenida - Oscar Quezada Macchiavello, rector de la universidad de Lima.

    ¿Cómo empoderar al ciudadano? ¿Cuánta importancia tiene la ética? ¿Estamos dando educación o tecnificación? Oscar Quezada Macchiavello, rector de la universidad de Lima nos da un mensaje claro, sobre lo que se debe trabajar.

  40. I FORO - Clausura por parte del Presidente Martín Vizcarra

    Clausura por parte del Presidente Martín Vizcarra

  41. I FORO - Conclusiones I Foro Integración al Bicentenario

    Conclusiones I Foro Integración al Bicentenario

  42. I FORO - Presentación del tema

    Presentación del tema

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Espacio para que los principales actores de la sociedad construyan una visión del Perú a largo plazo. En esta Edición especial de Integración al Bicentenario de GRUPORPP buscamos generar espacios de discusión sobre el estado de la salud, de la educación y de la economía en el país a un año de la pandemia; y proponemos una ruta para los próximos años en esas áreas, que ayude a retomar e impulsar el crecimiento del país.

HOSTED BY

RPP

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Integración al Bicentenario have?

Integración al Bicentenario currently has 73 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Integración al Bicentenario about?

Espacio para que los principales actores de la sociedad construyan una visión del Perú a largo plazo. En esta Edición especial de Integración al Bicentenario de GRUPORPP buscamos generar espacios de discusión sobre el estado de la salud, de la educación y de la economía en el país a un año de la...

How often does Integración al Bicentenario release new episodes?

Integración al Bicentenario has 73 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Integración al Bicentenario?

You can listen to Integración al Bicentenario on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Integración al Bicentenario?

Integración al Bicentenario is created and hosted by RPP.
URL copied to clipboard!