Skip to content
Jucetins Explica podcast artwork

PODCAST · news

Jucetins Explica

by Jucetins Explica

O podcast da Junta Comercial do Tocantins. Este é o primeiro podcast de uma Junta Comercial brasileira. O objetivo aqui é explicar de maneira fácil e descomplicada os principais assuntos relacionados à registro público de empresas.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Sep 5, 2025 · Source feed

Episodes

  1. Por que 2022 foi um ano especial para a Jucetins?

    Estamos chegando ao final de mais um ano, e a Jucetins só tem a comemorar. Resultados históricos foram alcançados, como o primeiro lugar no ranking nacional de tempo para abertura de empresas. Em 2022, o registro público de empresas do Tocantins, se consolidou como um dos mais modernos do Brasil....

  2. Mensagem de fim de ano da Presidente da Jucetins, Thais Coelho

    2020 foi um ano de muitos desafios. Mas com a união de todos conseguimos superar adversidades. Ouça o que a presidente da Junta Comercial do Estado do Tocantins, Thaís Coelho, tem a nos dizer. Em 2021 vamos evoluir ainda mais! Feliz Natal e Próspero Ano Novo!

  3. #6 - Esclareça Sua Dúvida: Principais Erros em Processos

    Hoje nós vamos iniciar uma série que será muito importante para você usuário: os principais erros em processos protocolados na Jucetins. Quais são os motivos mais comuns que colocam os processos em exigência? Acesse: https://jucetins.to.gov.br/ https://www.facebook.com/jucetins...

  4. #5 - Como Funciona a Assistente Virtual do Simplifica Tocantins

    O site do sistema Simplifica Tocantins agora conta com uma assistente virtual. A ferramenta, inclusive, tem nome: Juce. Esta é mais uma novidade do Governo do Tocantins, por meio da Junta Comercial do Tocantins (Jucetins), para facilitar o acesso do cidadão aos serviços de registro empresarial....

  5. #4 - O Livro Digital

    Saiba o passo a passo para enviar o livro da sua empresa de forma totalmente digital. Acesse: https://jucetins.to.gov.br/ https://www.facebook.com/jucetins https://www.instagram.com/jucetins/ Telefones: (63) 3218-4818 - 3218-4819 - 3218-4820 - 3218-4821 Fale conosco:...

  6. #3 - A forma mais rápida de abrir uma empresa: o registro automático

    Para o empreendedor ter sua empresa aberta hoje no Tocantins é muito fácil. Após o protocolo do processo na Junta Comercial do Tocantins (Jucetins), o Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica (CNPJ) é emitido em questão de minutos. Mas para isso o contribuinte precisa optar pelo contrato padrão....

  7. #2 - A revogação da resolução que obrigava o reconhecimento de firma

    O plenário da Junta Comercial do Estado do Tocantins (Jucetins) revogou a resolução plenária nº 02 de 2020, que obrigava o reconhecimento de firma dos atos apresentados a registro na autarquia. Sendo assim, contador ou advogado podem dar autenticidade em cópia de documento, mediante declaração de...

  8. #1 - O Uso do Certificado Digital na Jucetins

    A importância do certificado digital e como é a sua aplicação nos processos do Simplifica do Tocantins são tratados neste episódio do podcast Jucetins Explica. Certificadoras credenciadas pela ICP - Brasil: https://antigo.iti.gov.br/certificado-digital/58-certificado-digital/87-como-obter Acesse:...

  9. Episódio Piloto: O que é o Jucetins Explica?

    Jucetins Explica é o novo podcast da Junta Comercial do Tocantins. É o primeiro podcast de uma Junta Comercial brasileira. Semanalmente um novo episódio para você se informar sobre as novidades do registro mercantil. Acesse: https://jucetins.to.gov.br/ https://www.facebook.com/jucetins...

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

O podcast da Junta Comercial do Tocantins. Este é o primeiro podcast de uma Junta Comercial brasileira. O objetivo aqui é explicar de maneira fácil e descomplicada os principais assuntos relacionados à registro público de empresas.

HOSTED BY

Jucetins Explica

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Jucetins Explica have?

Jucetins Explica currently has 9 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Jucetins Explica about?

O podcast da Junta Comercial do Tocantins. Este é o primeiro podcast de uma Junta Comercial brasileira. O objetivo aqui é explicar de maneira fácil e descomplicada os principais assuntos relacionados à registro público de empresas.

How often does Jucetins Explica release new episodes?

Jucetins Explica has 9 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Jucetins Explica?

You can listen to Jucetins Explica on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Jucetins Explica?

Jucetins Explica is created and hosted by Jucetins Explica.
URL copied to clipboard!