Skip to content
La Movida Podcast podcast artwork

PODCAST · music

La Movida Podcast

by Daniella Orta Alegría

ʟᴀ ᴍᴏᴠɪᴅᴀ podcast, es una extensión del show radial La Movida , conducido por Daniella Orta . En cada episodio entrevistamos gente realmente extraordinaria . Quienes nos comparten sus historias , vivencias y un poco de información valiosa por estos tiempos . Esperamos compartir el encierro ( mientras dure) y alguna que otra risa también , con los que se animen ! Si quieren saber un poco más del show radial síguenos en IG @LaMovidaPanama.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Apr 3, 2026 · Source feed

Episodes

  1. Mayra Hurley en La Movida

    Nuestra EXTRAordinaria de hoy es la cantautora panameña Mayra Hurley @MayraHurley . Con herencia musical y gran carisma . Presentamos sus sencillos más destacados y algunas colaboraciones con músicos del Istmo que están marcando pauta como @EdwinHoosomel . Además nos cuenta lo que está creando en...

  2. Yael Danon en 𝙇𝙖 𝙈𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖

    🎙 ESTRENAMOS nuevo episodio . Conversamos con la joven cantante panameña de 14 años Yael Danon. Ganadora del Israel's Got Talent 2019, y quien no ha dejado de sorprendernos con sus temas. Estrenamos su último sencillo " Extraño " , el cual es una colaboración con el rapero Pash , en genero…

    more
  3. Un maestro de orquesta en 𝙇𝙖 𝙈𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖 !

    En este nuevo episodio , conversamos con Victor Mata . 🎼 Violinista y Director de orquestas ; formado en el prestigioso Sistema de Orquestas Juveniles de Venezuela. Es fundador de la Camerata y Orquesta Filarmónica de Panamá. “ Trabaja por una ciudad musical, una donde en cada espacio posible se...

  4. Danilo Pérez , leyenda del Jazz , en 𝙇𝙖 𝙈𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖!

    En este episodio conversamos con el maestro Danilo Pérez . Jazzista , compositor y pianista panameño, ganador del Grammy . Ha compartido escenario con otros grandes músicos como Jon Hendricks, Terence Blanchard, Claudio Roditi ,Paquito D’Rivera. Danilo también conforma el cuarteto del maestro del...

  5. Sebastian Coloma en La Movida !

    Bailemos Al Compás de Sebastián Coloma

  6. Carlos Vallarino en 𝙇𝙖 𝙈𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖 𝐏𝐨𝐝𝐜𝐚𝐬𝐭! Parte 2

    Continuamos el viaje musical con el cantautor panameño Carlos Vallarino . Nos cuenta todo sobre su recién estrenado Ep Viajeros . Acompáñanos y junto a Daniella Orta , descubre gente EXTRAordinaria!

  7. La dama del Jazz en La Movida !

    En este Episodio del 🎙𝐏𝐨𝐝𝐜𝐚𝐬𝐭 de 𝙇𝙖 𝙈𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖, conoceremos a Idania Dowman. Cantautora, una de las voces más emblemáticas del jazz panameño. Estrenamos su última producción musical "Al desnudo" . Acompáñanos y junto a Daniella Orta, descubre gente EXTRAordinaria!

  8. Episodio #40 del🎙𝐏𝐨𝐝𝐜𝐚𝐬𝐭 de 𝙇𝙖 𝙈𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖 ! Rap desde Panamá con #FMKrew

    .La movida del Hip Hop panameño se hace sentir con toda su fuerza en FM Krew . Hablamos con DJ Kid Sanchéz, Orgen y Cosho Man . Y en Primicia soltaron " La Ril", su último sencillo . Acompáñanos y junto a Daniella Orta , descubre gente #EXTRAordinaria #LaMovida #HipHop #Rap

  9. Una maestra del Violoncello

    🎙𝐏𝐨𝐝𝐜𝐚𝐬𝐭 de 𝙇𝙖 𝙈𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖 En este nuevo episodio , nos acompaña Karina Nuñez. Cellista, violoncello principal de la Sinfónica Nacional . Déjate conquistar por su instrumento, desde una ventana actual o mejor dicho desde su balcón, lugar donde Karina ofrece los mundialmente famosos "...

  10. Un viaje con Carreyó

    ¡Nuevo episodio del🎙𝐏𝐨𝐝𝐜𝐚𝐬𝐭 de 𝙇𝙖 𝙈𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖 ! Nuestro EXTRAordinario es el cantautor Carreyó. Nos cuenta sobre sus nuevas producciones y estrenamos " Hay tantas formas " . Acompáñanos y junto a Daniella Orta , descubre gente Extraordinaria !

  11. Juan Carlos Bordanea en 𝙇𝙖 𝙈𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖

    Nuevo episodio del🎙𝐏𝐨𝐝𝐜𝐚𝐬𝐭 de 𝙇𝙖 𝙈𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖 En este episodio nuestro EXTRAordinario es el cantautor panameño Juan Carlos Bordanea, quien pronto representará a Panamá en el Festival Internacional de la canción en Punta del Este. Estrenamos su último tema "Loco Locolo" . ¡ Acompáñanos y...

  12. Grettel Garibaldi en 𝙇𝙖 𝙈𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖 !

    🎙Nuestra EXTRAordinaria de hoy es GrettelGaribaldi . Cantautora ,quien representó a Panamá en el Festival Internacional Viña Del Mar . Estrenamos su último tema " Te amo como suena" a duo con otro grande de la música, el español Marcos LLunas . Acompáñanos y junto a Daniella Orta , descubre…

    more
  13. Luna y tambor para el alma

    En este nuevo episodio de 𝙇𝙖 𝙢𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖, Conversamos con Alfredo Hidrovo, músico multi-intrumentista, fundador del evento Luna llena de tambores y del Centro cultural El Lunario . ¡ Acompáñanos, y junto a Daniella Orta, descubre gente EXTRAordinaria!

  14. Los Guayas en 𝙇𝙖 𝙈𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖

    Folk Rock panameño con sabor de Veraguas . En este episodio , descubre ritmos de fusión y folklore panameño con Aarón Flores de la agrupación Veraguense " Los Guayas" . Historias de Rock , pindín y cantina , entre otras cosas . Acompáñanos, y junto a Daniella Orta, descubre gente EXTRAordinaria.

  15. Arian Abadi en 𝙇𝙖 𝙈𝙤𝙫𝙞𝙙𝙖 !

    Nuestro extraordinario de hoy es el cantante y actor Arian Abadi . Nos cuenta sus diferentes facetas artististicas, y lo que esta creando en pandemia . Acompáñanos y junto a Daniella Orta , descubre gente extraordinaria !

  16. Música , identidad y acción con Kaomi Musica !

    En este episodio conversamos con Karina Castillo . Cantautora , vocalista principal y guitarrista de la banda Kaomi música . Conoce la campaña contra la discriminación : " No lo digas" . Acompañanos y junto a Daniella Orta , llénate de ritmo al son de Kaomi !

  17. Con mucho Folk #LaMovida #GenteExtraordinaria

    Nuestro extraordinario de hoy es Billy Herron. Productor, compositor, guitarrista, y Multiinstrumentista Es vicepresidente de la Fundación Danilo Pérez y Dir. de Folk Lab Studio. Hablamos de su trayectoria, colaboración y producciones musicales . También de la situación actual de la industria...

  18. Episodio Banda RadioPalenque . La música nos salvará !

    En este episodio nos acompaña la extraordinaria Fran Herrera de la banda panameña RadioPalenque . Cantautora , periodista , activista . Conozcamos su música , su historia , su inspirador recorrido musical . Acompañamos y junto a Daniella Orta descubre gente extraordinaria !

  19. Karla Lamboglia en #Lamovida #GenteEXTRAordinaria

    En este episodio conversamos con la cantautora panameña Karla Lamboglia . Estrenamos su último sencillo “Tierra nueva “ . Acompáñanos y junto a Daniella Orta descubre gente extraordinaria!

  20. Afrodisiaco en #LaMovida #GenteEXTRAordinaria

    Nuestra Extraordinaria de hoy es Miroslava Herrera , historiadora , comunicadora social y cantautora panameña . Miembro de Afrodisiaco. Bailemos al son del tambor , y el bullerengue , con todo el sabor del Folfk panameño . Conozcamos toda la historia detrás de Afrodisiaco y su último estreno, el...

  21. Carlos Vallarino / parte 1 ! Estrenando “ El cielo es de las estrellas “

    En este episodio de La Movida , conversamos con Carlos Vallarino. El cantautor panameño , joven promesa de la música presento su primer EP “Viajeros”, con varios géneros musicales producidos por Jonathan González. "Un viaje musical de sus relaciones, puestas en canciones" . Descubramos juntos "...

  22. La Movida en cuarentena / Correcto uso de las mascarillas

    En esta entrega conversamos con Germán Nuñez, emprendedor , CEo de @allChina . Escúchanos y disiparas dudas a cerca del uso correcto de las mascarillas. Tipos existentes , mitos y verdades .

  23. La Movida en Cuarentena / Uso de las mascarillas Pt 2

    En esta entrega conversamos con Germán Nuñez, emprendedor , CEo de @allChina . Escúchanos y disiparas dudas a cerca del uso correcto de las mascarillas. Tipos existentes , mitos y verdades .

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

ʟᴀ ᴍᴏᴠɪᴅᴀ podcast, es una extensión del show radial La Movida , conducido por Daniella Orta . En cada episodio entrevistamos gente realmente extraordinaria . Quienes nos comparten sus historias , vivencias y un poco de información valiosa por estos tiempos . Esperamos compartir el encierro ( mientras dure) y alguna que otra risa también , con los que se animen ! Si quieren saber un poco más del show radial síguenos en IG @LaMovidaPanama.

HOSTED BY

Daniella Orta Alegría

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does La Movida Podcast have?

La Movida Podcast currently has 24 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is La Movida Podcast about?

ʟᴀ ᴍᴏᴠɪᴅᴀ podcast, es una extensión del show radial La Movida , conducido por Daniella Orta . En cada episodio entrevistamos gente realmente extraordinaria . Quienes nos comparten sus historias , vivencias y un poco de información valiosa por estos tiempos . Esperamos compartir el encierro (...

How often does La Movida Podcast release new episodes?

La Movida Podcast has 24 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to La Movida Podcast?

You can listen to La Movida Podcast on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts La Movida Podcast?

La Movida Podcast is created and hosted by Daniella Orta Alegría.
URL copied to clipboard!