Skip to content
La revolución 4.0 podcast artwork

PODCAST · technology

La revolución 4.0

by Tecnología para los Negocios

Estamos ante la llamada Revolución 4.0., la era que está provocando la necesidad de que las compañías rediseñen sus procesos y abracen lo digital.¿Qué está ocurriendo en el tejido empresarial valenciano? ¿Cómo está siendo el proceso de transformación en las compañías de nuestro territorio? ¿Han entendido sus CEOs y directivos la importancia y urgencia de esta revolución y cómo va a impactar en sus negocios?Con el podcast “La revolución 4.0” pretendemos realizar una foto desde dentro de las propias compañías, entrevistando a los CEO, directivos y/o responsables de la transformación digital de un gran número de empresas de Valencia, algunas de la Comunidad Valencia y también del territorio nacional.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Sep 4, 2025 · Source feed

Episodes

  1. 'La aceleración del proceso de Transformación Digital y tecnologías emergentes' por Laura Olcina, Directora gerente del

    20 años en un centro tecnólogico de referencia europea como es el ITI (Instituto Tecnológico de Informática) dan para mucho y, sobre todo, para tener una visión amplia y con recorrido de cómo han evolucionado las tecnologías emergentes en la Comunidad Valenciana en particular y en España en...

  2. 'El tratamiento del dato como reto en todo proceso de Transformación Digital: la industria conectada' por Mª José Nuñez.

    Las tecnologías emergentes, el ‘dato’, tecnologías de la información e Industria 4.0 son los protagonistas de este nuevo episodio de ‘La Revolución 4.0’ con Mª José Nuñez. Como jefa del departamento de Tecnologías de la Información en AIDIMME, nos ofrece un punto de vista real, directo y femenino...

  3. Episodio 14: Banca como ejemplo de innovación, disrupción y transformación, con José María Santos.

    Innovación, disrupción y Transformación Digital son tres de los pilares sobre los que la Industria 4.0 avanza y se implementa día a día en nuestro hábitat laboral y personal. En este nuevo capítulo de ‘La Revolución 4.0’, hablamos de todo ello con José María Santos, gerente comercial de negocio…

    more
  4. Episodio 13: Industria 4.0 y tecnologías emergentes: más allá de la Transformación Digital' con Pablo Oliete

    Pablo Oliete es uno de los grandes expertos nacionales en implantación de proyectos de Industria 4.0. Lidera una de las empresas de inversión en startups mejor enfocadas a Internet de las cosas y dirige el primer máster en Industria 4.0 de España. Oliete da las claves del ecosistema de…

    more
  5. Episodio 12: Cómo elegir un buen consultor para la transformación digital de tu empresa, con Nuria Lloret, de Aecta.

    Nuria Lloret tiene una larga trayectoria tanto como consultora en tecnología como dentro del mundo universitario, además de una clara visión del papel que deberían tener las mujeres en el mundo de la tecnología. Con Nuria repasamos el momento de transformación digital que vive el tejido…

    more
  6. Episodio 11: El Tsunami digital e Internet de las Cosas con Miguel Ángel Royo, CIO de Grupo Gimeno

    Grupo Gimeno es una de las grandes empresas nacionales con una visión de futuro que les diferencia. En muchas de sus empresas ya están implementando las teccnologías de la industria 4.0. como Internet de las cosas. Miguel Ángel Royo, su CIO, nos habla de los retos de la transformación digital en…

    more
  7. Episodio 10: 'La Ciberseguridad en la Transformación Digital: un binomio inseparable'. Con Carmen Serrano.

    Carmen Serrano es la Jefa del servicio de Seguridad de la Generalitat Valenciana y nos explica a lo largo de este episodio la importancia vital de la ciberseguridad para afrontar con éxito un proceso de trasnformación digital, tanto en la administración pública como en la empresa privada.…

    more
  8. Episodio 9: Industria 4.0, Internet of things, Smart Cities, la visión de Joaquín Carretero, de Energy Solutions

    Joaquín Carretero es, ante todo, un creador de tecnología. Desde ese prisma y desde hace mucho tiempo, tiene una lectura muy clara de lo que va a suponer la tecnología en el proceso industrial, lo que se conoce como Industria 4.0. En el capítulo hablamos además de Internet de las cosas y de las...

  9. Episodio 8: Cómo va a impactar la legislación digital en las empresas, con José Manuel Muñoz, de Adequa

    La revolución digital trae, sin duda ninguna, un nuevo panorama legistaltivo que va a impactar, y mucho, en las empresas. Con José Manuel Muñoz, Socio Director de Adequa, analizamos estos cambios y entramos de lleno en el marco legal que las empresas deben conocer para desenvolverse bien en este...

  10. Episodio 7: Blockchain, IoT, mujeres y tecnología, con Mercedes Carbonell, CIO de Boluda

    En el episodio 8 tenemos a la directora de tecnología de Boluda, la primera mujer que entrevistamos en este podcast y con la que podrás aprender sobre blockchain, Internet de las cosas, y también sobre el proceso de transformación digital de Boluda, una de las compañías de servicios marítimos más...

  11. Episodio 6: Las claves de la transformación digital de Dulcesol, con Rafa Juan

    Contar con el CEO de Dulcesol, Rafa Juan, para conocer de primera manos las claves de la tranasformación digital de esta empresa que se está situacno como una de las punteras a novel digital en el panorama español. Rafa da muchas claves y tiene una idea clara: el truco son las personas.

  12. Episodio 5: Definiendo la Industria 4.0 con Alberto España, CDO de Grupo Segura

    Alberto España, CDO de Grupo Segura define los retos de lo que se ha llamado la Industria 4.0, término que, junto con la transformación digital, está cambiando la manera en la que hemos entendido hasta ahora los negocios.

  13. Episodio 4: La importancia de la cultura digital como base del éxito empresarial, con Josep M. Ganyet

    Josep María Ganyet es etnógrafo digital y uno de los grandes especialistas en inteligencia artificial, con una dilatada trayectoria en varias compañías multinacionales. Ahora, desde Barcelona, aplica todo lo que sabe sobre transformación digital a todo tipo de empresas. En esta entrevista nos...

  14. Episodio 2: Andy Stalman. Pongamos al ser humano en el centro de la transformación digital

    Andy Stalman, uno de los grandes expertos en branding del mundo, se acerca a "La Revolución 4.0" para poner un punto humano dentro de esta oledada tecnológica que nos invade. Ofrece valiosos mensajes para pymes y micropymes sobre cómo abordar la transformación digital: desde el ser humano.

  15. Episodio 1: Definiendo la transformación digital con Enrique Dans

    Enrique Dans es uno de los grandes expertos en Transformación Digital y líder de opinión en el ecosistema digital español. Un referente que conoce muy bien la realidad empresarial valenciana. En este capítulo hablamos sobre: - La verdadera definición de Transformación Digital. -A quién afecta...

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Estamos ante la llamada Revolución 4.0., la era que está provocando la necesidad de que las compañías rediseñen sus procesos y abracen lo digital.¿Qué está ocurriendo en el tejido empresarial valenciano? ¿Cómo está siendo el proceso de transformación en las compañías de nuestro territorio? ¿Han entendido sus CEOs y directivos la importancia y urgencia de esta revolución y cómo va a impactar en sus negocios?Con el podcast “La revolución 4.0” pretendemos realizar una foto desde dentro de las propias compañías, entrevistando a los CEO, directivos y/o responsables de la transformación digital de un gran número de empresas de Valencia, algunas de la Comunidad Valencia y también del territorio nacional.

HOSTED BY

Tecnología para los Negocios

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does La revolución 4.0 have?

La revolución 4.0 currently has 16 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is La revolución 4.0 about?

Estamos ante la llamada Revolución 4.0., la era que está provocando la necesidad de que las compañías rediseñen sus procesos y abracen lo digital.¿Qué está ocurriendo en el tejido empresarial valenciano? ¿Cómo está siendo el proceso de transformación en las compañías de nuestro territorio? ¿Han...

How often does La revolución 4.0 release new episodes?

La revolución 4.0 has 16 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to La revolución 4.0?

You can listen to La revolución 4.0 on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts La revolución 4.0?

La revolución 4.0 is created and hosted by Tecnología para los Negocios .
URL copied to clipboard!