MIDLIFE Biking podcast artwork

PODCAST · leisure

MIDLIFE Biking

Der Bike Podcast für alle die es noch mal wissen wollen

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Jun 2, 2026 · Source feed

  1. 41

    Camping gescheitert, Bike kaputt - Ganz normale Midlife-Biking-Folge

    Nach einer kleinen Pause sind Kay und Patrick wieder zurück am Mikrofon — und wie so oft wird aus „wir haben gar kein richtiges Thema vorbereitet“ am Ende eine ziemlich volle Folge.Patrick erzählt von seiner Tour mit Radeln gegen Blutkrebs auf dem Werratal-Radweg, von Campingplatz-Romantik, Zelt-Frust, schmerzenden Rippen und der Erkenntnis, dass man manchmal eben doch lieber ein festes Bett statt Isomatte wählen sollte. Trotzdem: Die Etappe mit Ingo und Dirk war stark, landschaftlich schön und hat richtig Lust auf mehr Radweg-Touren gemacht. Kay bringt dagegen sein eigenes Technik-Drama mit: Ein Software-Update am Fazua-Antrieb legt sein E-MTB lahm, der Motor muss getauscht werden — und plötzlich steht die große Frage im Raum, ob man ein Bike mit unsicherer Ersatzteilzukunft wirklich aus dem Leasing übernehmen sollte. Dazu geht es um Gravel Bikes, Gravel Ground, Protektoren, kaputte Bremsen, Social Media Reels, Drohnenaufnahmen, Fahrradfahren mit der Bahn und die ganz einfache Wahrheit: Rausgehen, fahren, erleben.Eine lockere Laberfolge über Bikes, Pannen, Pläne, Frust, Motivation und die Erkenntnis, dass nicht jede Tour perfekt laufen muss, damit sie am Ende trotzdem etwas wert ist.Themen der Folge:Radeln gegen Blutkrebs, Werratal-Radweg, Bikepacking light, Zelt vs. festes Bett, Aeroe Rear Rack, Fazua-Probleme, Bike-Leasing, Bosch-Motoren, Gravel Ground, Gravel Bike Pläne, Reels und Social Media, Drohnenaufnahmen, Fahrrad und Bahn, Einsteiger-Motivation

  2. 40

    Authentisch bleiben als Bike-Creator – mit Toffer

    In dieser Folge spreche ich mit Toffer über ein Thema, das in der Bike- und E-MTB-Bubble immer wieder für Diskussionen sorgt: Wie ehrlich sind Bike-Tests und Produktvorstellungen auf YouTube eigentlich?Wir reden darüber, wo für Toffer der Unterschied zwischen Test und Vorstellung liegt, warum Authentizität für ihn so wichtig ist und wie er mit Werbung, Kooperationen und gestellten Produkten umgeht.Außerdem geht es um die Frage, ob Creator trotz Partnerschaften wirklich unabhängig bleiben können, warum ein gutes Bike-Video mehr sein muss als nur ein vorgelesenes Datenblatt und wie viel Arbeit eigentlich hinter YouTube-Videos steckt.Natürlich sprechen wir auch über E-MTB-Preise, Marken, Vollzeit-YouTube, KI im Content und darüber, warum echte Menschen auf echten Trails auch in Zukunft wichtiger bleiben als perfekt glattgebügelter Einheitscontent.Eine lockere, ehrliche und spannende Folge für alle, die Bike-Content schauen, selbst Content machen oder sich schon mal gefragt haben:Kann man YouTube-Tests eigentlich noch glauben?🎥 Toffer auf YouTube: https://www.youtube.com/@Toffer_emtb 🌐 Midlife Biking Blog: https://midlife-biking.de

  3. 39

    Trailground Brilon als Einsteiger: Spaß, Sturz und harte Learnings

    Patrick und Kay sprechen in dieser Folge über ihre gemeinsame Tour im Trailground Brilon — und die hatte es für Patrick als Einsteiger deutlich mehr in sich als erwartet.Nasse Trails, fehlende Routine, ein Sturz auf dem Bielstein Downhill und die ehrliche Frage: Was braucht man eigentlich wirklich, um sicherer und entspannter auf dem Mountainbike unterwegs zu sein?Gemeinsam geht es um Fahrtechnik-Basics, die aktive Position auf dem Bike, Protektoren, Handschuhe, MTB-Schuhe, den Unterschied zwischen Theorie und echter Trailpraxis und darum, warum ein E-MTB zwar vieles leichter macht, aber nicht automatisch den nötigen Skill ersetzt.Eine lockere, ehrliche und stellenweise ziemlich witzige Folge über Brilon, Anfängerfehler, Ausrüstung, Training und die Erkenntnis: Mountainbiken lernt man nicht nur durch Zuschauen — sondern vor allem durch Rausgehen, Üben und Dranbleiben.Shownotes:www.Biele.BikeKay´s ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠YoutubeKanal⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Kay´s ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Instagram⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Kay´s ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Blog⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Midlife Biking ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Discord⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Midlife Biking ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠YouTube⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Midlife Biking ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Blog⁠

  4. 38

    Braucht es eine Helmpflicht?

    In dieser Folge sprechen Patrick und Kay über ein Thema, das in der Fahrradwelt regelmäßig für Diskussionen sorgt: Braucht es eine Helmpflicht in Deutschland?Zwischen persönlichen Erfahrungen, Community-Meinungen und klaren Pro- und Contra-Argumenten geht es um Sicherheit, Eigenverantwortung, Vorbildfunktion, schlechte Infrastruktur und die Frage, ob Regeln manchmal nötig sind, weil Vernunft allein nicht immer reicht.Eine ehrliche, kontroverse und stellenweise sehr persönliche Folge über Risiko, Verantwortung und warum ein Helm am Ende vielleicht einfach keine schlechte Idee ist. Shownotes:www.Biele.BikeKay´s ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠YoutubeKanal⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Kay´s ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Instagram⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Kay´s ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Blog⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Midlife Biking ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Discord⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Midlife Biking ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠YouTube⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Midlife Biking ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Blog⁠

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Der Bike Podcast für alle die es noch mal wissen wollen

HOSTED BY

Patrick Kreft

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does MIDLIFE Biking have?

MIDLIFE Biking currently has 4 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is MIDLIFE Biking about?

Der Bike Podcast für alle die es noch mal wissen wollen

How often does MIDLIFE Biking release new episodes?

MIDLIFE Biking has 4 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to MIDLIFE Biking?

You can listen to MIDLIFE Biking on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts MIDLIFE Biking?

MIDLIFE Biking is created and hosted by Patrick Kreft.
URL copied to clipboard!