Skip to content
Nosso Papo podcast artwork

PODCAST · news

Nosso Papo

by Nick Aguiar

Nosso papo é um lugar onde vamos conversar, trocar e aprender, espaço para todo tipo de conversa, como um papo amigo, seja bem-vindo.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Sep 6, 2025 · Source feed

Episodes

  1. #08 Minha Mãe Venceu o Covid

    Um breve relato da minha batalha com a minha mãe que ficou 33 dias internada na UTI devido ao COVID, foram dias de muita luta e muita fé espero que este relato chame sua atenção para se cuidar e cuidar de quem você ama, se você vive um drama como este na sua família espero que lhe traga um pouco…

    more
  2. #07 Até quando?

    Até quando as mulheres serão agredidas no Brasil? O mais recente caso de agressão que ocorreu essa semana envolvendo o DJ Ivis e sua ex mulher Pamela Holanda chocou a todos e trouxe a toda a discussão de até quando as mulheres vão continuar sendo vítimas do machismo que está na sociedade que…

    more
  3. #06 500 mil, Não é Normal

    Neste episódio, vamos falar das 500 mil mortes e também da vacinação lenta, vontade do presidente de retirar as mascaras além de uma breve introdução ao meu drama pessoal vivido no inicio de maio. "O trágico número de 500 mil brasileiros mortos em decorrência da covid-19 registrados no sábado...

  4. #05 Lula, e a Resistência

    Lula está com seus direitos politicos recuperados, em um momento onde o neo fascismo esta em alta no Brasil. Lula vem como uma esperança de unificar a esquerda, e trazer aqueles que não toleram mais as atrocidades cometidas pelo atual governo. "Por 8 a 3, o Supremo Tribunal Federal (STF) decidiu...

  5. #04 CPI e Bolsonaro

    Porque o presidente da republica está tão aborrecido com a CPI que vai investigar a negligencia do governo federal na condução da pandemia de COVID19? O governo tenta criar manobras para ganhar tempo, tentando colocar os governadores na mesma investigação, sem duvidas isso é uma forma de ganhar...

  6. #03 Sem Relação com a Democracia!

    "Eventos ocorridos há 57 anos, assim como todo acontecimento histórico, só podem ser compreendidos a partir do contexto da época." A mensagem alusiva ao 31 de março de 1964 do novo ministro da Defesa, Walter Souza Braga Netto. Não se deve comemorar um golpe contra a democracia.

  7. #02 Kit Covid X Vacina!

    Nesta semana os meios de comunicação têm afirmado que os casos de pessoas com efeitos colaterais do excesso de automedicação têm aumentado, inclusive pessoas que agora estão com lesões serias no fígado devido ao uso excessivo dos medicamentos Na cidade de Santos um médico entrou em um embate...

  8. #01 Vacina Para Todos?

    Olá Seja bem vindo ao Podcast Nosso Papo, meu nome é Nick Aguiar, aqui será um espaço para muita troca e comentar diversos assuntos. A BBC fez uma matéria essa semana que traz a Luz um tema muito pertinente, o abismo gigante entre os paises ricos e pobres, nos fazendo refletir será que a vacina...

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Nosso papo é um lugar onde vamos conversar, trocar e aprender, espaço para todo tipo de conversa, como um papo amigo, seja bem-vindo.

HOSTED BY

Nick Aguiar

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Nosso Papo have?

Nosso Papo currently has 8 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Nosso Papo about?

Nosso papo é um lugar onde vamos conversar, trocar e aprender, espaço para todo tipo de conversa, como um papo amigo, seja bem-vindo.

How often does Nosso Papo release new episodes?

Nosso Papo has 8 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Nosso Papo?

You can listen to Nosso Papo on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Nosso Papo?

Nosso Papo is created and hosted by Nick Aguiar.
URL copied to clipboard!