Skip to content

PODCAST · music

O Londrinense Pod

by AlmA Londrina Rádio Web

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed May 29, 2026 · Source feed

Episodes

  1. O LONDRINENSE POD E O ALZHEIMER - ENTREVISTA COM A FUNDADORA DO INSTITUTO NÃO ME ESQUEÇAS

    O Alzheimer é uma doença que afeta 55 milhões de pessoas no mundo todo – e que deve triplicar em 30 anos – , um assunto delicado que afeta não só a pessoa com Alzheimer, mas também suas famílias e cuidadores. Saiba mais, nesta entrevista do podcast O Londrinense Pod com Elaine Mateus, fundadora do…

  2. O Londrinense Pod: Enriquecimento Curricular para alunos com altas habilidades

    No episódio do Londrinense Pod de hoje você confere uma entrevista com a psicóloga especialista em Psicopedagogia Rosa Maria Cardoso, sobre o projeto de Enriquecimento Curricular e Desenvolvimento de Altas Habilidades, desenvolvido pelo Colégio Universitário, que está trazendo ótimos resultados...

  3. O Londrinense POD: Como a energia dos números influencia seu negócio?

    Seus negócios estão estagnados? Pois saiba como a Numerologia Empresarial pode ajudar. Esta entrevista com a numeróloga Malu Olívēīra, realizada pelas jornalistas Telma Elorza e Suzi Bonfim, vai tirar todas suas dúvidas e mostrar como um mapa numerológico empresarial pode ajudar sua empresa a...

  4. O Londrinense Pod: a saúde mental da população LGBTQIA+

    Neste episódio do Londrinense Pod, a psiquiatra e pós-doutora em psiquiatria, especialista em sexualidade humana e em dependência química Alessandra Diehl lança o livro “CASOS CLÍNICOS LGBTQIAPN+ – DIRETRIZES PARA O CUIDADO EM SAÚDE MENTAL E SEXUAL”. O livro vai ajudar profissionais de saúde a...

  5. O Londrinense Pod: o Golpe do Elon Musk

    Neste episódio do Londrinense Pod, o advogado especialista em Direito Digital e Crimes Cibernéticos, Fernando Peres, conversa com as jornalistas Telma Elorza e Suzi Bońfím sobre os golpes da internet. E muita gente anda caindo no golpe da “namorada” do Elon Musk. SOBRE O PODCAST O Londrinense…

    more
  6. O Londrinense Pod: conheça o caso de sucesso empresarial do Restaurante Minerin

    Neste episódio do Londrinense Pod, a empresária Inês Mazzioni dos Reis conversa com as jornalistas Telma Elorza e Suzi Bonfim sobre os desafios para manter o restaurante Minerin em Londrina há 26 anos. Inês, ao lado do marido, enfrentou o desafio da concorrência no centro da cidade, a pandemia…

    more
  7. O Londrinense Pod: o advogado Christian França tira dúvidas sobre divórcio e morte

    Neste episódio 19 d’O Londrinense Pod nós conversamos com o advogado Christian França, que explica o porquê os brasileiros não gostam de pensar que, um dia, podem se divorciar ou que vão morrer. Em geral, não se preparam para ambos os casos e, na maioria das vezes, isso acaba gerando conflitos…

    more
  8. O Londrinense Pod: o Beabá do Crédito

    Neste episódio 18 d’O Londrinense Pod nós conversamos com a especialista em captação de recursos Khellvery Mora aponta caminhos para o empresário que precisa de dinheiro para pagar dívidas ou ampliar seu negócio. SOBRE O PODCAST O Londrinense Pod, podcast do jornal on-line O Londrinense comandado...

  9. O Londrinense Pod: o AVC é o tema da semana

    Neste episódio 17 d’O Londrinense Pod nós conversamos com a neurologista Tatiane Arroyo. O AVC é a segunda maior causa de mortes no mundo. Nesta entrevista, ela fala dos sintomas e ensina como a palavra SAMU é o caminho para o socorro rápido de quem tem um Acidente Vascular Cerebral. SOBRE O...

  10. O Londrinense Pod: Saúde bucal e qualidade de vida

    Neste episódio 16 d’O Londrinense Pod nós conversamos com o cirurgião dentista Norberto Nesello, especialista em implantodontia e sócio da Inplancare – Odontologia de Alto Padrão. O assunto não poderia ser mais oportuno: qual a relação entre saúde bucal e qualidade de vida? SOBRE O PODCAST O...

  11. O Londrinense Pod: conheça melhor os direitos do consumidor

    Neste episódio d’O Londrinense Pod nós conversamos com o advogado Flávio Caetano de Paula Maimone, especialista em Direito do Consumidor, que fala sobre sobre a Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD) e sua relação com o Código do Direito do Consumidor. SOBRE O PODCAST O Londrinense Pod, podcast do...

  12. Saiba mais sobre crimes cibernéticos no Londrinense Pod

    No episódio 14 d’O Londrinense Pod nós conversamos com o advogado Fernando Peres, especialista em Direito Digital e Crimes Cibernéticos. Sobre o podcast O Londrinense Pod, podcast do jornal on-line O Londrinense comandado pelas jornalistas Telma Elorza e Suzi Bonfim e produzido em parceria com...

  13. Consumo feminino de álcool e drogas aumenta no Brasil

    O consumo feminino de álcool e drogas aumenta no Brasil. No episódio 13 d’O Londrinense Pod nós conversamos com a psiquiatra Alessandra Diehl, presidente da Associação Brasileira de Estudos de Álcool e Drogas. A entrevistada traz dados recentes sobre o consumo destas substâncias no Brasil e…

    more
  14. Você sabe tudo sobre direitos trabalhistas?

    Direitos trabalhistas. No episódio 12 d’O Londrinense Pod nós conversamos com a advogada trabalhista Bruna Balthazar de Paula. A entrevistada tira as dúvidas mais comuns que temos quando o assunto é o Direito relacionado ao trabalho. Sobre o podcast O Londrinense Pod, podcast do jornal on-line O...

  15. Simone Kida lança o livro Mulheres restaurando Mulheres

    No episódio 11 d’O Londrinense Pod nós conversamos com a consultora Simone Kida. A entrevistada fala sobre os principais problemas que afligem empresas em todos os segmentos e sobre o lançamento do livro Mulheres restaurando Mulheres. Sobre o podcast O Londrinense Pod, podcast do jornal on-line O...

  16. Seguros: tudo o que você gostaria de saber sobre

    Seguros e tudo o que você sempre quis saber sobre eles. No episódio 10 d’O Londrinense Pod nós conversamos com os irmãos e corretores Bruno e Vander Cardoso, que falam sobre a importância da prevenção ao adquirir seguros para proteger bens. Sobre o podcast O Londrinense Pod, podcast do jornal...

  17. Fabio Luporini fala sobre filosofia, casamentos e livros

    No episódio 9 d’O Londrinense Pod nós conversamos com Fábio Luporini, jornalista, sociólogo, autor, docente e cerimonialista de casamentos, que fala um pouco sobre cada um destes universos. Sobre o podcast O Londrinense Pod, podcast do jornal on-line O Londrinense comandado pelas jornalistas…

    more
  18. Ana Paula Barcellos fala sobre design de joias e moda

    No oitavo episódio d’O Londrinense Pod nós conversamos com Ana Paula Barcellos, que fala sobre design de joias artesanais e tendências de moda. Sobre o podcast O Londrinense Pod, podcast do jornal on-line O Londrinense comandado pelas jornalistas Telma Elorza e Suzi Bonfim e produzido em parceria...

  19. Edmilson Palermo e o mundo dos vinhos no Londrinense Pod

    No sétimo episódio d’O Londrinense Pod nós conversamos com o enófilo Edmilson Palermo, que fala sobre vinhos e suas curiosidades. Sobre o podcast O Londrinense Pod, podcast do jornal on-line O Londrinense comandado pelas jornalistas Telma Elorza e Suzi Bonfim e produzido em parceria com...

  20. A pianista Irina Ratcheva no Londrinense Pod

    No sexto episódio do O Londrinense Pod nós conversamos com a pianista Irina Ratcheva, que conta sobre o sucesso da Série Palcos Musicais e novos projetos. Sobre o podcast O Londrinense Pod, podcast do jornal on-line O Londrinense comandado pelas jornalistas Telma Elorza e Suzi Bonfim e produzido…

    more

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

No description available.

HOSTED BY

AlmA Londrina Rádio Web

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does O Londrinense Pod have?

O Londrinense Pod currently has 20 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is O Londrinense Pod about?

O Londrinense Pod is a podcast covering topics in music.

How often does O Londrinense Pod release new episodes?

O Londrinense Pod has 20 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to O Londrinense Pod?

You can listen to O Londrinense Pod on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts O Londrinense Pod?

O Londrinense Pod is created and hosted by AlmA Londrina Rádio Web.
URL copied to clipboard!