Skip to content
Os Incentivadores podcast artwork

PODCAST · business

Os Incentivadores

by Ricardo Jordão

”🎙️ OS INCENTIVADORES - O empurrãozinho que faltava na sua jornada! Neste podcast, nós não apenas inspiramos, mas INCENTIVAMOS você a agir. Seja para começar aquele projeto sonhado, dar o próximo passo no seu empreendimento, ou simplesmente para continuar quando tudo parece difícil. Aqui, a procrastinação não tem vez! Junte-se a nós e transforme suas ideias em realidade. Porque mais do que palavras, acreditamos em ação. 💪🚀 #FaçaAcontecer”

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Nov 28, 2023 · Source feed

Episodes

  1. Episódio 29 - Conversa com o Mestre Elecildo

    Fala turma! Nesse episódio eu conversei com o Mestre Elecildo, feitor de AYAHAUSCA, acreano raiz, descendentre das tribos originárias, feitor de uma AYAHAUASCA forte que cura até o fio do seu cabelo. Viva o Mestre Elecildo! Você encontr o Elecildo aqui: https://www.youtube.com/@elecildo2526...

  2. Episódio 28 - Conversa com o Padrinho Valdete no Céu do Mapiá

    Turma, Nesse episódio eu converso com o Padrinho Valdete na varanda da casa do padrinho na Vila do Céu do Mapiá. Você tem noção da minha felicidade??? Espero que você goste da conversa. Para falar comigo me chama no whatsapp 11-98182-3629. PRA FRENTE E PRA CIMA! VIVA O PADRINHO VALDETE!!! Jordão

  3. Episódio 27 - Conversa com o Padrinho Alfredo no Céu do Mapía

    Fala galera! Nesse episódio eu trago a conversa que eu tive com o Padrinho Alfredo no Céu do Mapiá no dia 2 de julho de 2025 quando eu visitei o Céu do Mapiá pela primeira vez para participar do Festival em comemoração aos 100 anos da Madrinha Rita. Sem palavras para dizer para você o quanto...

  4. Episódio 26 - Giuliano da Ayahuasca SP

    Segue o Giuliano aqui @ayahuascasp

  5. Episódio 25 - Gustavo do Templo Xamânico 7 Flechas

    O Gustavo Bondioli é o líder do Templo Xamânico 7 Flechas que fica em São Paulo. Para conhecer o trabalho do Gustavo e do Templo Xamânico vai aqui: @gustavobondioli @temploxamanicoseteflechas

  6. Episódio 24 - Carlão da Munay

    Fala galera! Nesse episódio eu converso com o Carlos Zubek - o Carlão - da Banda Munay. Eu sou um super fã dos HINOS da Munay e grande admirador de todo o trabalho que eles fazem. Para conhecer mais sobre a Munay vai aqui: https://www.munay.mus.br/ https://www.instagram.com/bandamunay Escute a...

  7. Episódio 23 - Conversa com a Ana, uruguaia-brasileira

    Fala galera! Nesse episódio eu conversei com a Ana - uma brasileira-uruguaia - que está na jornada da Ayahuasca junto com a gente. Ana Karina Iracema Sloth (1977) é designer e artista nascida em Teresópolis, Brasil, filha de dinamarqueses e criada no Uruguai. Com mais de 25 anos de trajetória…

    more
  8. Episódio 22 - O Relato do Jordão sobre a sua 1a viagem ao Céu do Mapiá

    Fala galera! Nesse episódio eu falo sobre como foi a minha primeira viagem ao Céu do Mapiá durante o Centenário da Madrinha Rita. A viagem foi a coisa mais incrível que vocês possam imaginar. Se alguém quiser conversar comigo sobre o Mapiá ou outros assuntos fica a vontade para me procurar no...

  9. Episódio 21 - Jair Lima do Céu Sagrado

    Fala galera! Nesse episódio eu conversei com o meu amigo Jair Lima, fardado no Céu Sagrado em Sorocaba. Essa conversa aconteceu no final de um dia de Feitio de DAIME na casa de Feitio do Céu Sagrado. Fique a vontade para enviar o seu feedback pra mim no whatsapp 11-98182-3629. VIVA O SANTO DAIME!...

  10. Episódio 20 - Rogério Padrinho do CÉU DA RAINHA de Barreiras na Bahia

    Nesse episódio eu conversei com o Rogério Padrinho do CÉU DA RAINHA que fica na cidade de Barreiras no estado da Bahia. O Rogério viveu na Colônia 5 mil e no Céu no Mapiá. VIVA O SANTO DAIME! VIVA A AYAHUASCA! VIVA O CÉU DA RAINHA! VIVA TODOS NÓS! Jordão

  11. Episódio 19 - Jholl Bauer Berti

    Fala galera! O episódio de hoje é com o Jholl Bauer Berti @jhollbauer1 do IluminadaMente. Jhol faz um trabalho incrível de acompanhamento pós-ritual de AYAHAUASCA. Jholl consagra AYAHUASCA faz 15 anos. O episódio está incrível. Espero que você goste. Fique a vontade para enviar os seus…

    more
  12. Episódio 18 - Daniela Martins

    Fala galera! O episódio de hoje é com a @daniela.cmartins A Dani é incrível! O whatsapp da Dani é 51 998947851 A playlist das músicas que a Dani escuta é https://open.spotify.com/playlist/1OlzSGLArH4yR2MJcKBHHO?si=zQIVfa0SSQOUt34fa1Xeqw&pi=pp9yq46_QhGAk VIVA A AYAHUASCA! VIVA A DANI! VIVA O SANTO...

  13. Episódio 17 - Jordão - Parte 2

    Fala galera! Mais um episódio onde eu converso comigo mesmo e compartilho minhas experiências com vocês. Para falar comigo a qualquer momento o meu whatsapp é 11-98182-3629. PRA FRENTE E PRA CIMA! Jordão

  14. Episódio 16 - Jordão - Parte 1

    Fala galera! Esse é o primeiro episódio que eu falo sobre a minha jornada ayahausqueira. Será o primeiro de muitos. Para falar comigo me chama no whatsapp 11-98182-3629. VIVA A AYAHUASCA! VIVA O SANTO DAIME! VIVA TODOS NÓS! PRA FRENTE E PRA CIMA! Jordão

  15. Episódio 15 - Amanda Leal do Semente do Amor

    Amanda Leal é Mentora Espiritual, Fundadora TeraSpa, Cultura Eduzz, Palestrante, Futura Escritora, dirigente do Centro Espiritual Universal Semente do Amor localizado em Sorocaba. Segue a Amanda Leal no instagram @amandalealloficial Fundadora do TeraSpa instagram @teraspabrasil Ouça a playlist da...

  16. Episódio 14 - Guilherme Martinez Bill, afilhado fardado pelo Padrinho Valdete.

    Guilherme Martinez Bill, 44 anos, afilhado fardado pelo Padrinho Valdete. Filho do Céu Sagrado, sua grande escola. Casado com Luana Martinez, daimista há quase 20 anos. Afilhada do Padrinho Júlio César Nave, que nos apoia imensamente. Dirigente do Instituto Nova Jerusalém, uma clínica daimista de...

  17. Episódio 13 - Bina Huni Kuin

    Fala galera! No Episódio 13 eu converso com o Bina Huni Kuin do povo originário Huni Kuin, guardiões da Ayahuasca no Acre. Na conversa o Bina fala sobre a origem Huni Kuin da Ayahuasca e muito mais. Foi incrível! Você pode falar com o Bina no whatsapp 68 9259-2273 e no instagram @hunikuinbina SÓ...

  18. Episódio 12 - Orlei Santos, Feitor do Céu Sagrado

    No episódio 12 eu converso com o Orlei Santos, Mestre Feitor do Daime no Céu Sagrado, a Igreja do Santo Daime em Sorocaba onde eu sou fardado. Eu tenho certeza que vocês vão gostar da conversa. Se você quiser participar do podcast ou se você tem recomendação de alguma pessoa para eu entrevistar,...

  19. Episódio 11 - Pedrão do Caminho da Luz

    O João Carlos Pedro, carinhosamente conhecido como Pedrão, é o padrinho do Caminho da Luz. O Caminho da Luz é um centro espiritual universalista que promove a expansão da consciência através do uso sacramental da Ayahuasca acompanhado de estudos, músicas e amor, com o fim de trabalhar e catalisar...

  20. Episódio 10 - Padrinho Zé Ricardo

    José Ricardo, conhecido como Padrinho Zé Ricardo, nasceu em Niterói-RJ, mas passou a infância em Resende-RJ. Aos 12 anos, iniciou seus estudos musicais, aprendendo diversos instrumentos. Aos 18, mudou-se para o Rio de Janeiro, onde se formou em Arquitetura pela UFRJ. Trabalhou como arquiteto,...

  21. Episódio 9 - Mocha Noke Kuin Líder Espiritual da Aldeia Noke Kuin Samaúma Shonoya

    Mocha Noke Kuin é Músico, líder espiritual e xamã da aldeia Noke Kuin Samaúma Shonoya, trabalha com medicina, cerimônias e cura espiritual dos ancestrais. O Instagram do Mocha é @mocha_noke_kuin

  22. Episódio 8 - Fabio Pedalino Padrinho do CÉU DO GAMARRA

    O Fabio Pedalino é o Padrinho do Céu do Gamarra - uma igreja abençoada pelo próprio Padrinho Sebastião. Para conhecer o trabalho do Fabio e do Céu do Gamarra vai aqui: https://santodaime.com/ @santodaimebrasil https://www.youtube.com/c/C%C3%A9udoGamarra

  23. Episódio 7 - Carlos Zubek da Banda Munay

    Carlos Zubek é Viajante Estelar, músico, produtor, terapeuta, chacreiro, Fundador @bandamunay, @ceu.despertar e @coracao.mensageiro.mus

  24. Episódio 6 - Luciano Dini do Céu Sagrado

    Para conhecer o CÉU SAGRADO segue o instagram @ceusagrado

  25. Episódio 5 - Lucas Reis da Casa Xamânica

    Lucas Reis é o Padrinho da Instituto Casa Xamânica em São Paulo onde realiza cerimônias com as Sagradas Medicinas da Floresta. Você pode conhecer mais sobre a Casa Xamânica no Instagram @casaxamanica

  26. Episódio 4 - Vinícius Spinoza

    Vinícius Spinoza é o autor do perfil no instagram @ayahuascabrasil.oficial Spinoza conduz rituais com as Sagradas Medicinas da Floresta. ➕ de 7 mil vidas transformadas presencialmente

  27. Episódio 3 - Andresa de Oliveira

    A Andresa De Oliveira é a madrinha da Casa Fontes do Amor onde realiza rituais da Linha Espiritualista Universalista Xamânica com as Sagradas Medicinas da Floresta. A Andresa é Terapeuta, Graduando - Pós em Psicologia Analítica. Ela é Consteladora Familiiar e Condutora de Ritual com Ayahuasca e...

  28. Episódio 2 - Vitor Canassa

    Vitor Canassa é um músico daimista líder da banda da Igreja do Santo Daime Céu Sagrado em Sorocaba. Segue o Vitor no instagram @vitor.canassa

  29. Episódio 1 - Takan Cavalo Branco

    Takan Cavalo Branco, músico e dirigente de cerimonias Ayahuasqueiras, nascido em 11 de Junho de 1991, conheceu as medicinas da floresta em seu aniversário de 15 anos, mas foi a partir dos 18 que abraçou de vez as medicinas, compositor de diversas músicas, entre elas o hino "Vem Força da…

    more

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

”🎙️ OS INCENTIVADORES - O empurrãozinho que faltava na sua jornada! Neste podcast, nós não apenas inspiramos, mas INCENTIVAMOS você a agir. Seja para começar aquele projeto sonhado, dar o próximo passo no seu empreendimento, ou simplesmente para continuar quando tudo parece difícil. Aqui, a procrastinação não tem vez! Junte-se a nós e transforme suas ideias em realidade. Porque mais do que palavras, acreditamos em ação. 💪🚀 #FaçaAcontecer”

HOSTED BY

Ricardo Jordão

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Os Incentivadores have?

Os Incentivadores currently has 29 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Os Incentivadores about?

”🎙️ OS INCENTIVADORES - O empurrãozinho que faltava na sua jornada! Neste podcast, nós não apenas inspiramos, mas INCENTIVAMOS você a agir. Seja para começar aquele projeto sonhado, dar o próximo passo no seu empreendimento, ou simplesmente para continuar quando tudo parece difícil. Aqui, a...

How often does Os Incentivadores release new episodes?

Os Incentivadores has 29 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Os Incentivadores?

You can listen to Os Incentivadores on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Os Incentivadores?

Os Incentivadores is created and hosted by Ricardo Jordão.
URL copied to clipboard!