Skip to content
Peak Podcast podcast artwork

PODCAST · news

Peak Podcast

by Pico Suarez

Tecnología y actualidad, por Pico Suárez

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Nov 2, 2023 · Source feed

Episodes

  1. ¿Cómo guardar fotos de manera ilimitada 📸? ¿iCloud? ¿Google Photos? - Peak Podcast

    Por siempre el dilema de guardar fotos de manera ilimitada... ¿Deberías elegir iCloud o Google Photos? Ventajas y desventajas de ambas plataformas para ayudarte a tomar la mejor decisión ♥️. También te comento algunas alternativas (una de ellas gratis) para tener por siempre tus recuerdos a mano....

  2. 🧑‍🏫 Organización y planificación: mis apps para ser más productivo - Peak Podcast

    En este video, descubrirás mis secretos para optimizar tu vida diaria con herramientas como Notion, Google Calendar y los Recordatorios de iPhone y sobre todo, cuáles herramientas son mis favoritas para el día a día. OJO, espero hacer segunda parte ya que mientras editaba el video me enteré de...

  3. ¿El mayor flop de Meta o aún hay esperanzas para Threads 🧵? - Peak Podcast

    En este video te cuento algunas razones detrás del fracaso de Threads y como Twitter/X, bajo la dirección de Elon Musk, ha logrado consolidarse en este panorama que parecía casi imposible. Me encantaríaaaa conocer tu opinión!! Me encuentras en: Instagram: https://www.instagram.com/picosuarez/...

  4. ¿Las redes sociales dejarán de ser gratis 🙄? Peak Podcast

    Desde Twitter / X hasta Instagram, Meta y TikTok, te traigo un resumen de noticias sobre cómo estas plataformas están cambiando el juego con sus nuevas suscripciones de pago. Analizamos cómo estas suscripciones no solo ofrecen contenido exclusivo, sino que también están afectando cómo los…

    more
  5. Secretos revelados del algoritmo de Instagram para obtener más visualizaciones 🎥

    En este episodio revelaremos los últimos detalles del algoritmo de Instagram que te ayudarán a aumentar tus visualizaciones y alcanzar el éxito en esta plataforma. Instagram ha sido un enigma durante mucho tiempo, pero por fin salieron a la luz algunos secretos mejor guardados directamente desde...

  6. Las nuevas funciones de WhatsApp, Instagram y la nueva app que podría desafiar a Twitter 😳😱

    En este episodio te actualizaremos sobre las últimas tendencias en innovaciones. Hablamos de WhatsApp, Instagram, TikTok, Sony, Twitter, Microsoft y Bing. Te contaré cómo puedes proteger tus chats con contraseña en WhatsApp, y qué ventajas tiene la nueva función de configurar un nombre de usuario...

  7. Google ha cambiado para siempre 🤯

    En este episodio hablo sobre las últimas noticias de la inteligencia artificial de Google y su chatbot llamado Bard. Además, la integración en su buscador que lo va a cambiar todo y la generación de respuestas precisas a los contextos conversacionales. También un adelanto sobre cómo Google Maps...

  8. Hablemos de tecnología 🎯: la nueva red social de Meta, verificados de Twitter y otra vez, ChatGPT...

    Hoy doy el paso para hablar sobre algo que me encanta que es la ✨tecnología✨ así que ustedes me comentarán luego qué tal les pareció este formato. En primer lugar abordaremos la polémica de los verificados en Twitter y el probable fracaso de Twitter Blue. También conocerás un poco sobre lo nuevo…

    more

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Tecnología y actualidad, por Pico Suárez

HOSTED BY

Pico Suarez

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Peak Podcast have?

Peak Podcast currently has 8 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Peak Podcast about?

Tecnología y actualidad, por Pico Suárez

How often does Peak Podcast release new episodes?

Peak Podcast has 8 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Peak Podcast?

You can listen to Peak Podcast on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Peak Podcast?

Peak Podcast is created and hosted by Pico Suarez.
URL copied to clipboard!