Skip to content
Podcast Sin Nombre podcast artwork

PODCAST · comedy

Podcast Sin Nombre

by Podcast Sin Nombre

Producto de la pandemia en Chile 🇨🇱, la Bea y el Walter conversan y cuentan sus puntos de vista, desde temas serios hasta estupideces.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed May 7, 2022 · Source feed

Episodes

  1. S03E12: Especial Vuelta a Clases: Adiós a las clases por Zoom

    Se nos apareció marzo, volvieron los tacos vehiculares, los viajes largos en las mañanas y por sobre todo, las clases presenciales. En las ultimas semanas padres desaforados peleándose los últimos cuadernos disponibles en los supermercados y discutiendo por los lápices mina y para pintar. Por…

    more
  2. S03E11: Unpopular Opinions 14-F: Ahora sí puedo tener OnlyFans

    14F, flores, corazones, chocolates por todos lados. Parejas abrazándose en el parque y no respetando la distancia social. Como en todas las cosas, muchos tienen opiniones que no son populares, y para este capitulo del 14F, ustedes nuevamente nos llenaron con sus mejores unpopular opinions sobre…

    more
  3. S03E10: Hoy, respondemos ABSOLUTAMENTE TODO.

    Y llegamos a los 40 capítulos. Quien lo diría. Llevamos 58 horas y 22 minutos de "contenido", bueno, digamos que no es un contenido muuuuy profundo. Como dice el meme, "No es mucho, pero es trabajo honesto" xD. En este capítulo especial de larga duración, volvemos a nuestro formato antiguo,...

  4. S03E09: ¿Ya es 2022? ¿De verdad?

    Y así de un solo pestañazo se nos fue el 2021 e iniciamos el 2022. Después de estar días recuperando nuestros cuerpos de la celebración de año nuevo, en este capítulo analizamos el acontecer nacional y les contamos cómo cada uno pasó navidad y año nuevo. Además, finalmente, después de 39…

    more
  5. S03E08: Chile, creo que me vuelves a caer bien.

    Pero qué buen fin de temporada hemos tenido en esta serie llamada Chile 2021. Después de todas las tragedias que trajo el 2020, y los rebrotes que trajo el 2021, estamos finalizando este año con una serie de eventos que ni el mismísimo guionista de GOT se las hubiese imaginado. Por eso en el…

    more
  6. S03E07: Chile, en algún momento fuiste chévere, ¿Qué te pasó?

    Lo que ocurrió el domingo 19 de noviembre fue tan potente que nos obligó a salir de nuestra pausa no planificada y conversarlo. Por eso mismo, en tiempo récord armamos este capítulo express donde analizamos lo bueno, lo malo, lo positivo y lo tétrico sobre cómo se viene la segunda vuelta de...

  7. S03E06: Ya volvimos, perdón, la vida está dura.

    Lo sabemos, no hemos podido cumplir nuestro compromiso. Desde el 18 que esto ha sido de locos, con muchas cosas que hacer desde el último capítulo y acá los ponemos al día. porfavorcitoperdónennosgracias.

  8. S03E05: El 18: Tomemos, pero no por la patria.

    Porque pestañeamos y nos vimos endieciochaos, contamos sobre lo que piensa la gente de lo positivo, lo negativo y lo que debe eliminarse de las fiestas patrias chilenas.

  9. S03E04: Hoy en Randomanía: Un viaje al pasado

    ¿Qué hacíamos sin facebook, sin youtube y sin tiktok? ¿Qué hacíamos cuando los celulares no tenían pantalla táctil, y más aún, tenías que apretar tres o cuatro veces una tecla para poder escribir UNA. SOLA. LETRA? Hoy en nuestra hora dispersa, volvemos al pasado y recordamos cómo era la…

    more
  10. S03E03: 3 meses después: El update que nadie nos pidió

    ¿Han visto cuando uno como que pestañea y dice "oye que se pasó rápido el año"? Bueno, eso nos pasó. Pestañeamos y pasaron 3 meses desde el último capítulo. Muchísimas cosas han cambiado, por lo que en este capítulo que nadie pidió, los ponemos al día y les comentamos sobre qué ha sido de…

    more
  11. S03E02: Unpopular Opinions 2.0: Detestamos a todo el mundo.

    Porque sus dislike es nuestro sueldo y sus opiniones permiten que grabemos capítulos, ¡hemos traído la segunda versión de Unpopular Opinions! Desde cuarentenas, pasando por bendiciones y pelando a la RAE, traemos un capítulo hecho en base a las opiniones que ustedes nos enviaron a nuestros...

  12. S03E01: Adulting 101: ¡Paren el mundo que nos queremos bajar!

    Después de una pausa no planificada y de darnos cuenta lo mucho que nos echan de menos, hemos decidido volver con la Tercera Temporada del Podcast Sin Nombre! Manteniendo nuestra nula capacidad de mantener un solo tema, en este capítulo divagamos desde los Grammys, COVID, y hacemos un profundo e...

  13. S02E13: Faranduliasis: La Britni, la Lou Lee y la ValeRot

    ¡Na na na komon! 🎶 La prensa rosa tanto a nivel mundial como en Chile han generado muchas polémicas, desde la Lindsay Lohan hasta la Tanza Varela muchas estuvieron en el ojo del huracán siendo perseguidas por periodistas con sus micrófonos en mano.⠀ Por eso, en este capítulo nos zambullimos en…

    more
  14. S02E12: 14F: ¿Nosotros? ¿Hacer un capítulo cliché? ¡De adónde!

    El ambiente se llena de corazones y momentos cursis, cupidos vuelan disparando sus flechas a todos los que se cruzan. Sin embargo, a diferencia de todos los podcasts que harán especiales de San Valentín, nosotros no hablaremos de eso xD. Por eso hoy, en un capítulo especial-no cliché, hablamos...

  15. S02E11: Crossover: Nuestro pasado musical con La Escuchaste?

    ¡El crossover que nadie pidió pero que llegó igual! Nos juntamos con nuestras amigas de La Escuchaste? para retroceder en el tiempo y hablar sobre las canciones que nos marcaron, traumaron y nos acompañaron durante la adolescencia y que básicamente hicieron que estemos como estamos xD Póngale…

    more
  16. S02E10: Vacaciones pandémicas: La semana de furia de la Bea

    Verano, calor y... ¿Pandemia? Porque a pesar que muchos pensábamos que el 2021 partiría como un borrón y cuenta nueva en temas pandémicos, la realidad es que tenemos que seguir encerrados. Por eso, en este capítulo recordamos anécdotas de vacaciones sin mascarilla, hablamos de los trends de…

    more
  17. S02E09: Exponiéndonos aún más (Creímos que no era posible)

    Cuando partimos este podcast en Abril, no pensamos que íbamos a exponer nuestra vida como lo hemos hecho hasta ahora. Por eso, en el capítulo de hoy nos preguntamos ¿es posible seguir exponiéndonos? y la respuesta es ¡SÍ!. Por eso, cual trend de instagram, damos respuesta a diversas…

    more
  18. S02E08: Reflexiones de fin de año: 2020 qlo.

    Descongelamos a Tommy Rey y a la Sonora Palacios y vacilamos los mejores cumbiones de fin de año. Conversamos sobre lo bueno, lo malo y lo pandémico de este curioso 2020, en un capitulo megamarcado por nuestra nula capacidad de mantener la coherencia en los temas.⠀

  19. S02E07: Especial Navideño: Papas duquesas, bengalas y el Grinch

    Llenamos de luces navideñas y el olor a galletas de jengibre se siente en el aire. Ha llegado el tan ansiado especial de navidad y en este capítulo debatimos con nuestra querida invitada @halb.dal, fanática férrea de esta fecha, @beetris.a que añora con su alma destruir la navidad y @wnoack_87…

    more
  20. S02E06: Popurrí #2: Pandemia, Salud Mental y Comunismo

    La pandemia y básicamente todo el año 2020 ha puesto a prueba la salud mental de todos nosotros. Por eso, con nuestra invitada @perrie.cc_ conversamos, bajo nuestra experiencia, sobre cómo el encierro y las cuarentenas han afectado mentalmente a las personas, en un capítulo marcado por la...

  21. S02E05: Control de ira: Catarsis colectiva

    Quejas, reclamos y rabia. Hay momentos en los que uno está podrido con tantas cosas que están pasando, que la mente exige realizar terapia botando todo. Por eso, en este capítulo haremos catarsis colectiva despotricando sobre distintos temas, tanto nuestros, como aquellos enviados por ustedes,...

  22. S02E04: Dispersión 3.0: ¿Cuán cerca han estado de la muerte?

    Hay veces que simplemente hay que dejar fluir las ideas, sin una guía ni una pauta. Eso fue lo que hicimos este capítulo de Dispersión 3.0. ⠀ Con nuestras invitadas @_tinysofii y @theytellmeminle conversamos sobre problemas capilares, experiencias cercanas a la muerte de cada uno de nosotros,...

  23. S02E03: Amistades Chenobyl: Desahogos de una Bea

    Ufff, las amistades. Existen distintos tipos, en muchas de ellas se comparten intereses comunes. Sin embargo, existen algunas que son más tóxicas y radioactivas que Chernobyl y de las cuales uno debería alejarse... De eso hablamos hoy, en un capítulo donde hacemos un barrido de todo lo que…

    more
  24. S02E02: ... ¡y no se acabó ná Chile po!

    Con la victoria del Apruebo esperábamos que comenzara la autodestrucción de Chile como fue vaticinada durante la campaña... pero ya una semana después del plebiscito, todo sigue igual. Ante la decepción, comentamos cómo fue nuestro proceso de votación en pandemia, qué se viene en cuanto a la...

  25. S02E01: Consumo Responsable: Gracias K-Pop

    Hemos volvido en gloria y majestad, con un capítulo de larga duración. ¡Bienvenidos a la Season 02 del Podcast Sin Nombre! Estamos en un mundo donde el consumismo no para de crecer. Para eso, traemos no una, no dos... sino que CUATRO tremendas invitadas que nos ayudarán a entender cómo las…

    more
  26. S01E18: ¡Estamos de vueeeeeeelta! ... temporalmente

    Hace un mes que no aparecíamos, Estábamos bien fondeaos, Como el plan de gobierno, Ni que estuvieramos encuarentenados. Vamos con nuevo capítulo, a ver si esta vez nos quedamos, Póngale play y escuche, que ni cagando nos callamos! -- Tikititiiiii! Hemos vuelto temporalmente con este capítulo...

  27. S01E17 Bonus Track: Nos íbamos, pero no, pero ahora sí...

    Sí, lo sabemos, dijimos que nos tomaríamos un break... y lo vamos a hacer, créannos, pero pasaron tantas cosas en un solo día que fue imposible no hacer un análisis express de todo lo sucedido. Calderon vs Calderon Round 2, Plot Twist de Miel Gibson, Cuarentenas Strike Back y más! Ahora sí,...

  28. S01E16: Season Finale: Lo bueno, lo malo y lo random.

    Después de 16 capítulos y 4 meses casi ininterrumpidos trayéndoles contenido de la más alta calidad (digno de un Pulitzer), nos tomaremos un descanso para poder crear una segunda temporada con nuevo contenido y nuevas secciones. En este capítulo analizamos lo bueno y lo malo de los capítulos que...

  29. S01E15: Unpopular Opinions: Su dislike es nuestro sueldo

    Es imposible que a todos les guste todo. De la misma manera, existen personas que reconocen que existen cosas que a todo el mundo les gusta, excepto a ellos. ⠀ A esos ermitaños de la opinión hemos reclutado para este capítulo, el cual fue realizado con muchísimos aportes a través de nuestro...

  30. S01E14: Google, tú que me escuchas...

    Desde LatinChat hasta Tiktok, paseamos por las distintas redes sociales que conocemos (sí, eso incluye las fotos pokemonas de fotolog), hablamos de casos de catfishing y de la capacidad que tienen los celulares de escuchar lo que nosotros decimos. Póngale play, danos un like, retweet, mencorazona…

    more
  31. S01E13: Popurrí #1: No aguanto esta agonía llamada Vivir en Chile

    ¡Qué semana hemos tenido!. Una montaña rusa de emociones, y qué mejor manera de terminarla haciendo un resumen de todo lo que pasó en Chile y en la Farándula gringoide. Conversamos sobre el caso de Antonia y sobre el 10% de las AFP, de los dichos de Kanye West y del nuevo disco de la Taylor…

    more
  32. S01E12: Dispersión 2.0: Desde lo Paranormal al Amor Propio

    La dispersión volvió a tomarse el podcast!! Esta vez, nuestra invitada Romina (@rbcelis en instagram) nos cuenta sus experiencias paranormales, hacemos análisis de los sueños para terminar hablando sobre amor propio y cirugías estéticas, viendo que cada vez cuesta más mantener el hilo conductor…

    more
  33. S01E11: Teleseries 2.0: Pasión de Gavilanes, BKN y Pride en TV

    Porque el público lo pidió y porque nosotros nos atrasamos, ¡les traemos capítulo de larga duración! De hecho, el capítulo más largo que hemos hecho... En esta versión 2.0 de las teleseries, abordamos no solo aquellas teleseries chilenas que se nos escaparon del capítulo anterior, sino que…

    more
  34. S01E10: Creciendo en los '90 - '00: Juguetes, snacks y TV

    DÉCIMO CAPÍTULO! Volvemos a la infancia y recordamos todos esos detallitos que hicieron que nuestra infancia fuese memorable: Programas de televisión como Video Loco, El club de los Tigritos y Cachureos, Snacks como las Papitas Barcel, con los tazos y los sachet de salsa golf y juguetes como la...

  35. S01E09: Hablemos sobre el Bullying

    Hoy hablamos sobre un tema del cual nadie es indiferente y que la mayoría de las personas ha sido víctima o testigo: El bullying. Contamos experiencias personales y vemos las causas más comunes por las que ocurre esto...

  36. S01E08: La Casita del Horror #1: ¿Le temes a la oscuridad?

    Fantasmas, duendes y espíritus deambulantes. Hoy conversamos sobre experiencias paranormales y cosas con las que hemos vivido más de algún susto. Para que vamos a decir que terminamos de grabar el capítulo viendo para todos lados por si alguien (o algo) nos estaba mirando xD Póngale play y…

    more
  37. S01E07: Teleseries Chilenas: Capítulos de ayer y hoy

    Desde Angel Malo hasta Perdona Nuestros Pecados. Desde Pancho Reyes hasta Pancho Melo y desde la Carolina Arregui hasta la Mane Swett. Hacemos un análisis de todas las teleseries que tenemos en el subconsciente, los personajes y las historias que más recordamos. Definitivamente Pelluco deserved...

  38. S01E06: Esto no es un capítulo de autoayuda

    Considerando los comentarios que recibimos respecto a capítulos anteriores, divagamos sobre cómo salimos de las crisis vocacionales, como nos fuimos a vivir a otras ciudades y dónde nos gustaría vivir. Si esperas recibir consejos reales y no sólo escucharnos hablar tonteras, este no es tu capítulo.

  39. S01E05: Dispersión! Del Fandom a lo Random

    La dispersión se apoderó del Podcast. Con nuestra invitada Paula, hacemos un barrido desde el concepto de los Fandoms, hasta la revelación de videos de ovnis reales, en un capítulo marcado por nuestra capacidad de hablar estupideces y un gran esfuerzo por mantener un tema de conversación coherente.

  40. S01E04: La U - Anécdotas, Ramadas y Traumas

    Ambos pasamos por la Universidad en momentos distintos, por lo tanto las vivencias de cada uno también fueron muy diferentes. En este capítulo recordamos distintas cosas del paso de cada uno por la UdeC.

  41. S01E03: ¿Vocación o Profesión?

    Haciendo un análisis sobre las crisis vocacionales cuando uno está en la Universidad, ¿quién no pasó por eso?

  42. S01E02: De octubre a la Pandemia

    De octubre a la Pandemia. Hacemos un recorrido de cómo fue que cada uno ha vivido estos meses desde que Chile explotó, hasta el inicio de la cuarentena producto del Covid-19.

  43. S01E01: Piloto: Experimentos en Cuarentena

    Iniciamos este podcast en plena cuarentena voluntaria-obligatoria por Covid-19. Hablamos de tik tok, cortes de chasquilla y demases.

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Producto de la pandemia en Chile 🇨🇱, la Bea y el Walter conversan y cuentan sus puntos de vista, desde temas serios hasta estupideces.

HOSTED BY

Podcast Sin Nombre

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Podcast Sin Nombre have?

Podcast Sin Nombre currently has 43 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Podcast Sin Nombre about?

Producto de la pandemia en Chile 🇨🇱, la Bea y el Walter conversan y cuentan sus puntos de vista, desde temas serios hasta estupideces.

How often does Podcast Sin Nombre release new episodes?

Podcast Sin Nombre has 43 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Podcast Sin Nombre?

You can listen to Podcast Sin Nombre on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Podcast Sin Nombre?

Podcast Sin Nombre is created and hosted by Podcast Sin Nombre.
URL copied to clipboard!