Skip to content
Progolog Adventskalender podcast artwork

PODCAST · music

Progolog Adventskalender

by Progolog.de

Jeden Dezember gibt es auf Progolog.de den Mixtape Adventskalender. 24 Tage, 24 Mixe.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Apr 16, 2026 · Source feed

Episodes

  1. Turntable Sprezzatura - Organic Grooves - Die Vinyl-Bescherung 2021

    Mit einem kleinen Ausschnitt von Lieblingsplatten, die zu einem großen Teil im Jahr 2021 in den Regalen gelandet sind, öffnet "Turntable Sprezzatura" zum letzten Mal ein Türchen im #progoak21. Die beiden Vinyl-Sammelsüchtigen Roberto und Christian legen seit 10 Jahren zusammen auf und haben dabei...

  2. Gaya Kloud - The Day Before [progoak21]

    Die Zielgerade im Kalender ist in Sicht. Kein Grund aufzugeben. Es gibt nämlich noch zwei weitere tolle Mixe, die Euch hinter dem heutigen und morgigen Türchen erwarten. Der 23. Mix im #progoak21 kommt von Gaya Kloud. Der hat in diesem Jahr bereits ein tolles Werk in Ronnys Kalender platziert.…

    more
  3. Kandinsky - Special Occasions [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  4. Risberg & Rauschen - Psychic Schwoof #1 [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  5. Progolog - Unstrukturierte Segmente [progoak21]

    Dank der Unterstützung vieler DJs, Künstlerinnen und Künstler gibt es auch diesen Dezember einen Mixtape Adventskalender auf Progolog.de. In der Zeit vom 01. Dezember bis zum 24. Dezember dürft Ihr Euch täglich auf ein exklusives Mixtape freuen. Tägliche Highlights für die Zeit bis Weihnachten.

  6. der digitale Flaneur - P.W.A. #19 - Finding My Way By Singing This Tune [progoak21]

    Dank der Unterstützung vieler DJs, Künstlerinnen und Künstler gibt es auch diesen Dezember einen Mixtape Adventskalender auf Progolog.de. In der Zeit vom 01. Dezember bis zum 24. Dezember dürft Ihr Euch täglich auf ein exklusives Mixtape freuen. Tägliche Highlights für die Zeit bis Weihnachten.

  7. Frieder D - The "Upsetter" MixTape [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  8. Sebastian Arnold - Mixtape 2021 [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  9. Mr. André Schroeter - Say A Prayer [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  10. Delaydi - SARS Christmas Part 2 [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  11. saetchmo - Mit der Trommel um den Baum 21 [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  12. Soulski - Stranger Funk - Africamerica Paradise und so [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  13. Oonops Drops - Half An Advent Calendar Of Songs [progoak21]

    **Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape…

    more
  14. Rudi Stöher - Kartoffeln, Quark & Leinöl [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  15. LWT - Bursting Snowflakes & Sparkles

    **Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape…

    more
  16. Jazzcat - Let's Ride [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  17. Cut Spencer - Winter Sadness [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  18. Dash - Silhouettes [progoak21]

    Neulich erwähnte ich, dass sich in der Reihenfolge der Mixe im #progoak21 meist meine aktuellen persönlichen Hörgewohnheiten und damit auch folglich eine Grundstimmung widerspiegeln. Aktuell wünsche ich mir ein paar sonnige Stunden herbei. Von mir aus auch mit niedrigen Temperaturen und knackiger...

  19. Marinelli - Da Phonk 6 [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  20. Ronsens - A Swinging Adventskalendertürchen [progoak21]

    Roland aka Ronsens findet, dass die Weihnacht bzw. der Advent sich gut mit Swing vertragen. Dem schließe ich mich uneingeschränkt an und stelle fest: Es muss nicht immer das Rat Pack sein. Sein "Swinging Adventskalendertürchen" ist aus 78rpms-Aufnahmen von Archive.org entstanden. Eine knisternde...

  21. Drop Out - Laid Back [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  22. Piet Daniel - Look To The Sun [progoak21]

    **Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape…

    more
  23. Funkologie - Love Is The New Black [progoak21]

    Wenige Dinge gehen dieser Tage ihren gewohnten Gang. Umso schöner sind daher kleine Gewohnheiten, Traditionen, Gewohnheiten oder eben Geschenke, die es z.B im Dezember zu sehen und zu hören gibt. In den nächsten 24 Tagen im öffnet sich hier ab heute täglich ein Türchen im Mixtape Adventskalender....

  24. Welle One Love - Hoffnung Inna Di Dance [progoak20]

    Dank der Unterstützung vieler DJs, Künstlerinnen und Künstler gibt es auch diesen Dezember einen Mixtape Adventskalender auf Progolog.de. In der Zeit vom 01. Dezember bis zum 24. Dezember dürft Ihr Euch täglich auf ein exklusives Mixtape freuen. Tägliche Highlights für die Zeit bis Weihnachten.

  25. Funkologie - My God Has A Telefon [progoak20]

    Im April 2015 veröffentlichte Michel Maillard aka Funkologie seinen ersten Blogbeitrag und Mix auf [Funkologie.com](http://funkologie.com). Ein Musikblog, das die logische Konsequenz einer langjährigen Leidenschaft für Schallplatten und den Funk & Soul Sound im Stil von Jeff Becks Band Rough and...

  26. Mol - Loungin' Chapter 31 [progoak20]

    Die [Loungin‘-Reihe von Mol](http://www.progolog.de/tag/loungin-with-mol) fand vor vier Jahren mit einem Best of 2016 Mixtape ihren Einstand im Adventskalender dieses Blogs. Da Mol nach wie vor ein beeindruckendes Pensum an wirklich guten Mixtapes veröffentlicht, ist die Reihe nun bereits schon...

  27. Kandinsky - It's All Jazz Anyway Vol. 3 [progoak20]

    It’s All Jazz Anyway – auch in diesem Jahr. Nach einer fünfjährigen Pause gibt es hier und heute die dritte Ausgabe der kleinen Jazz-Serie von Kandinsky zu hören. Die Tatsache, dass es Salami Rose Joe Louis, zu der es hier ja jüngst noch eine Ankündigung gab, in den diesjährigen Mix geschafft…

    more
  28. Progolog - Knuffelmuziek [progoak20]

    Das Wort Knuffelcontact ist in Flandern jüngst zum Wort des Jahres gewählt worden. Es bezeichnet eine Person, die man in Zeiten der Pandemie bzw. während des Lockdowns kuscheln darf. Pünktlich zum letzten Adventssonntag und zum 20. Türchen im Adventskalender bekommt ihr von mir eine persönlich...

  29. Grizdub - Ein Spaziergang im Schnee [progoak20]

    Wenn ich daran zurückdenke wann ich Griznak, aka Grizdub, zum ersten Mal in Berlin getroffen habe, werde ich mit Blick auf die kulturelle Krise in 2020 ganz wehmütig. Innenhöfe von Berlin, Clubs die zu jedweder Tageszeit Musik spielen und zum tanzen einladen. Das ist in diesem Jahr, trotz eines...

  30. Glaspalast - Katastrophenstaat [progoak20]

    Zum Einstieg in das letzte Adventswochenende wird hier im Kalender musikalisch ein wenig aus der Reihe getanzt. Der bisher vertretene Sound im Kalender kann durchaus als recht klassisch für den Kalender und das Blog bezeichnet werden. Das heutige Türchen verbirgt einen Mix von Julian Zwingel, DJ...

  31. der digitale Flaneur - P.W.A. #17 - Stay rude. Stay rebel. Stay vigilant. Wear a mask! [progoak20]

    Wenn irgendwann das System hinter diesem Blog zusammenbrechen sollte, könnten die stets länger werdenden Titel der Mixtapes vom digitalen Flaneur eine Ursache dafür sein. Die Penguins With Attitude, kurz P.W.A. sind zurück und haben eine klare Ansage zum Jahresende 2020 zu machen. Stay rude. Stay...

  32. Delaydi - SARS Christmas [progoak20]

    Dank der Unterstützung vieler DJs, Künstlerinnen und Künstler gibt es auch diesen Dezember einen Mixtape Adventskalender auf Progolog.de. In der Zeit vom 01. Dezember bis zum 24. Dezember dürft Ihr Euch täglich auf ein exklusives Mixtape freuen. Tägliche Highlights für die Zeit bis Weihnachten.

  33. Piet Daniel - I've got right [progoak20]

    Dank der Unterstützung vieler DJs, Künstlerinnen und Künstler gibt es auch diesen Dezember einen Mixtape Adventskalender auf Progolog.de. In der Zeit vom 01. Dezember bis zum 24. Dezember dürft Ihr Euch täglich auf ein exklusives Mixtape freuen. Tägliche Highlights für die Zeit bis Weihnachten.

  34. Mr. André Schroeter - Undercover Santa [progoak20]

    Da nun offiziell ist, dass selbst das Jahresende in 2020 nicht in der Form verläuft wie wir es gewohnt sind, bin ich noch ein Fünkchen glücklicher, dass diese Sache mit dem Kalender wieder so gut angelaufen ist. Egal wie ihr die kommenden Tage verbringt, ob per Skype, Telefon, Zoom-Konferenz oder...

  35. Frieder D - Funky Little So & So [progoak20]

    Frieder D liebt Musik. Ebenso wie ich, teilt er das Bedürfnis, seine Entdeckungen und Empfehlungen gern an Menschen weiterzugeben. Das tut er im weitesten Sinne ohne Genre-Grenzen, sondern versucht eher, aus den verschiedenen Stilen und Bereichen ein eigene Handschrift zu entwickeln. Mit seinen...

  36. Martophon - Mirrorball [progoak20]

    Als ich Anfang November die ersten Male mit Michael Marten aka Martophon wegen des Adventskalenders hin und her schrieb, schlug er vor, in diesem Jahr einen besonders exklusiven Mix anbieten zu können. Sein Mirrorball-Mixtape beinhaltet, neben bekannten Tracks, auch Stücke die von ihm selbst...

  37. Saetchmo - Mit der Trommel um den Baum 2020 [progoak20]

    Bereits zweimal (2018/2019) durften wir, mit der musikalischen Begleitung feinster selektierten Trommeln und Bässe von Saetchmo, um den Baum spazieren. Jedenfalls wenn ihr euren Baum Mitte Dezember bereits aufgestellt habt. Beständigkeit schafft Gelassenheit und drum habe ich auch in diesem Jahr,...

  38. Dash - Change Is Gonna Come [progoak20]

    Der diesjährige Mix von Dash aus Dortmund ist, wie wir es von ihm gewohnt sind, vinyl only und ohne Schnick-Schnack oder Effekte an einem Stück aufgenommen. Das schöne an den Mixen von Steffen ist, dass sie einer Linie folgen, bzw. einen Vibe transportieren sollen, der vom Einstiegs- und...

  39. Marinelli - Da Phonk 5 [progoak20]

    Im Adventskalender 2013 wurde uns von Walter Marinelli zum ersten Mal eine gehörige Portion Da Phonk serviert. 2550 Tage später und pünktlich zum Bergfest der zweiten Adventswoche, bekommen wir Da Phonk Vol. 5 auf die Ohren. Und nach einigen Jahren mit Marinellis Mixtapes kann ich beruhigt sagen,...

  40. Turntable Sprezzatura - Plattengeschichten aus aller Welt [progoak20]

    Mit ihren Plattengeschichten aus aller Welt öffnen Turntable Sprezzatura nun ein weiteres musikalisches Fenster im Adventskalender und geben einen Einblick in die musikalische Welt von Roberto & Christian in Paderborn. Die beiden Vinyl-Aficionados legen schon seit einigen Jahren zusammen auf und...

  41. Savsannah - Christmas Came Early [progoak20]

    Ab und zu passiert es, dass es in diesem Mixtape Adventskalender auch einmal politisch wird. Das ergibt sich daher, da viele der Künstlerinnen in ihrem Beitrag auch eine Art Jahresrückschau unterbringen wollen. Oder zumindest Ereignisse eines Jahres verarbeiten. Für die Amerikanerin Savsannah kam...

  42. Sebastian Arnold - Mixtape 2020 [progoak20]

    Von Januar 2019 bis heute hat uns Sebastian Arnold mit wunderbaren Sonntagsmusiken versorgt. Anlass für diese zuverlässige Versorgung mit Musik, war ein Tweet, den der Musiker im Dezember 2019 abgesetzt hatte. Mit der Veröffentlichung des ersten Mixtapes aus 2009 machte Sebastian damit darauf...

  43. Jazzcat - Bright Moments [progoak20]

    Jazzcat ist mit einer Vielzahl an Followern auf Mixcloud und einem Portfolio von aktuell rund 676 Shows sehr umtriebig, was das selektieren und präsentieren von Jazz, Soul, Funk, Latin, Afro und brasilianischer Musik angeht. Da Massimiliano im September sein zehnjähriges auf Mixcloud feiern…

    more
  44. Dia Dia Dia - Sagittarius bliss [progoak20]

    Dia wurde 1991 in Belgien geboren und lebt nun seit 2016 in Amsterdam. Er schloss sein Studium der Fotografie in Brüssel ab und arbeitet seit 2 Jahren als Tarotist. Ein Thema, mit dem ich bisher persönlich so gar keine Berührungspunkte hatte. Ein paar Einblicke dazu, gibt es in...

  45. Djanzy - Abwarten, Tee Trinken [progoak20]

    Jens Barenscher aka Djanzy beglückt uns seit vielen Jahren mit seinen Mischkassetten. So auch an diesem dritten Tag im Adventskalender. Musikalisch darf es bei Djanzy, neben sicheren Größen wie Soul, Jazz & Co., auch gern mal exotischer ausfallen. Jedes seiner Mixtapes erzählt eine Geschichte. So...

  46. JazzDee - perspectives in sound [progoak20]

    JazzDee aus Brüssel mag sich in seiner Tätigkeit als DJ nicht von Genres eingrenzen lassen. Sein Sound bewegt sich von World bis Brokenbeat, von Disco bis Elektro und von Funk bis Break. Wenn JazzDee nicht auflegt, lebt er seine Leidenschaft als Kurator für Events aus. Mit diesen versucht er…

    more
  47. Oonops - Polyrhythmic Textures [progoak20]

    Der erste Beitrag des Jahres kommt von **Oonops** aus Hannover. Wenn Oonops nicht gerade eine seiner Compilations veröffentlicht, moderiert er seine monatliche Vinyl-Show beim Brooklyn Radio und wird dabei mit Gastmixen aus der ganzen Welt unterstützt. Sein Mix Polyrhythmic Textures ist eine...

  48. Das Kraftfuttermischwerk - Wir legen ab und fahr'n nach Singapur [progoak19]

    Seit einigen Jahren ist der Dezember ein besonderer Monat im Blog. Der Mixtape Adventskalender bedeutet viel Arbeit, ist aber auch ein Projekt, dass ich nicht missen möchte. Am heutigen 24. Dezember sitze ich also, ein weiteres Mal, zufrieden vor dem Rechner und scrolle über die Playlist mit 24...

  49. Kandinsky - Everything Was Spinning [progoak19]

    Diesen Sommer hat Kandinsky gemeinsam mit Mr. Fries die wunderbare ["Strangerinthecity" EP](https://wolfmusicrecords.bandcamp.com/album/kandinsky-mr-fries-strangerinthecity-ep) veröffentlicht, zu der hier, wenn auch viel zu spät, definitiv vor Jahresende noch ein Feature folgen wird. Unabhängig...

  50. Der Wolf - Oldschool 2PunktNull [progoak19]

    Seit der Veröffentlichung des Debütalbums von Der Wolf sind schon 22 Jahre vergangen. Die größte Popularität erreichte er mit seinen Hits in den 90ern. Bis heute legt Jens Albert aka Der Wolf aus Dortmund noch bei Hip-Hop Parties wie "Goldene Zeiten" auf und kann auf ein umfangreiches Wissen über...

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Jeden Dezember gibt es auf Progolog.de den Mixtape Adventskalender. 24 Tage, 24 Mixe.

HOSTED BY

Progolog.de

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Progolog Adventskalender have?

Progolog Adventskalender currently has 213 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Progolog Adventskalender about?

Jeden Dezember gibt es auf Progolog.de den Mixtape Adventskalender. 24 Tage, 24 Mixe.

How often does Progolog Adventskalender release new episodes?

Progolog Adventskalender publishes regularly with 213 episodes available. Check the episode list for the typical release schedule.

Where can I listen to Progolog Adventskalender?

You can listen to Progolog Adventskalender on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Progolog Adventskalender?

Progolog Adventskalender is created and hosted by Progolog.de.
URL copied to clipboard!