Skip to content
Speciale elezioni USA 2016 podcast artwork

PODCAST · society

Speciale elezioni USA 2016

by Radio Bullets

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Sep 16, 2026 · Source feed

Episodes

  1. Alexandra, elettrice del West Virginia

    Il racconto di Alexandra dal West Virginia, negli Stati Uniti. Elettrice di Bernie Sanders, spiega perché Clinton è apparsa, a suo avviso, troppo "lontana" dalla gente. Solo che poi è arrivato Trump. "Praticamente la caricatura di un politico".

  2. Donald Trump, l'ultimo stadio evolutivo del Partito Repubblicano

    Donald Trump è stato spesso ritratto come un mostro, nel senso originario del termine: un fenomeno inatteso, inspiegabile, spaventoso. In realtà, Trump è l'ultimo stadio evolutivo del Partito Repubblicano nella sua progressiva marcia verso destra. Il commento di Francesco De Felice, esperto di...

  3. #ElezioniUSA2016 Pasquale Cozzolino: come votano gli italo-americani?

    #ElectionDay #ElezioniUSA2016 E' la prima volta che entrambi i candidati sono di New York. La città è sorvolata da elicotteri e ci sono imponenti misure di sicurezza anche per paura di attentati. Cosa temono i newyorkesi da un'eventuale vittoria di Trump? Come votano gli italo-americani? Ci...

  4. Pasquale Cozzolino: come si vota negli USA

    Chef di origine napoletana, Pasquale Cozzolino è un artista della pizza a New York dove vive dal 2011 e dove è proprietario del ristorante La Ribalta. Cittadino americano, ci racconta il voto visto dalla grande mela e il meccanismo del voto.

  5. Dall'ambasciata americana a Roma

    #ElezioniUSA 2016: il racconto live dall'ambasciata americana a Roma.

  6. elezioni dal Giappone

    di Alessia Cerantola

  7. ajmal ghani per le elezioni

    consigliere del presidente afgano

  8. davide dal colorado

    In collegamento dal Colorado abbiamo Davide, 45 anni, ingegnere, anche lui ha votato e come italiano immigrato negli Stati Uniti, ecco quello che pensa Foto: Flickr

  9. Alberto Toso Fei

    per il live blogging

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

No description available.

HOSTED BY

Radio Bullets

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Speciale elezioni USA 2016 have?

Speciale elezioni USA 2016 currently has 12 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Speciale elezioni USA 2016 about?

Speciale elezioni USA 2016 is a podcast covering topics in society.

How often does Speciale elezioni USA 2016 release new episodes?

Speciale elezioni USA 2016 has 12 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Speciale elezioni USA 2016?

You can listen to Speciale elezioni USA 2016 on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Speciale elezioni USA 2016?

Speciale elezioni USA 2016 is created and hosted by Radio Bullets.
URL copied to clipboard!