Skip to content
Zirkus Chopf podcast artwork

PODCAST · society

Zirkus Chopf

by Sebastian Leugger

Ist der Kopf ein Zelt, die Welt eine Vorstellung? - Ja, sagt der Zauberer. Und wer sucht, erfindet... mehr Fragen als Antworten. Popcorn! Popcorn!

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Sep 24, 2026 · Source feed

Episodes

  1. Ernährung: Vegan hui, Zwang pfui!

    Die kurze Version: Die Ernährungsinitiative, über die wir am 27. September 2026 abstimmen, kommt aus "meinem" Lager, also stimme ich Ja. Die kürzere Version: Die Ernährungsinitiative ist autoritärer Kackmist; zum Glück hat sie keine Chance. Der in der Folge erwähnte Witz ist ein Cartoon von…

    more
  2. Markus Somm und sein Papa Staat

    Im Podcast vom letzten Freitag habe ich Markus Somms Position zur Neutralitätsinitiative als nihilistisch bezeichnet. Am Abend desselben Tags hielt er in Zürich einen Vortrag, der mich eines besseren belehrte. Somm ist kein Nihilist. Er glaubt an den Papa Staat, und dass der Bundesrat uns vom…

    more
  3. Mama USA, Alpen-Taliban, GSoA: Jein zur Neutralität?

    Markus Somm vom rechtsbürgerlichen Nebelspalter und Josef Lang von der linksalternativen GSoA sind sich einig: Blochers Neutralitätsinitiative gehört abgelehnt. - Ich bin verwirrt. Hin- und hergerissen. Aber am Schluss dünkt mich der Fall klar. So viel sei verraten: Es gibt von mir kein Jein.

  4. Bildung: Aha, HOCH soll die Qualität sein?!

    Am 27. September 2026 stimmen wir im Kanton Bern über die sog. Berner Bildungsinitiative ab. Sie fordert, dass der Staat neu nicht nur Schulen betreibt, sondern gute Schulen, und dass er neu nicht nur Lehrpersonen anstellt, sondern gute Lehrpersonen. Bisher stand davon nichts in der...

  5. Velo? Bagger! Beton! - Teil 3

    Hier kommt die Dessert-Folge zur längsten Podcastserie, die weltweit je über eine Berner Velostation gemacht wurde. Nicht verpassen!

  6. Velo? Bagger! Beton! - Teil 2

    Teil 1 endete mit einem Cliffhanger: Kennt der Projektleiter beim Tiefbau die Klimabilanz der Velostation-Erweiterung, über die wir in der Stadt Bern am 27. September 2026 abstimmen? Die Auflösung in Teil 2... Zitierte Studie: Ansar, M. S., & Mitra, R. (2026). Greenhouse Gas Mitigation Benefits…

    more
  7. Velo? Bagger! Beton! - Teil 1

    Bern stimmt am 27. September 2026 über die Erweiterung einer geplanten Velostation ab: Für 12.5 Millionen Franken offeriert uns der Stadtrat 375 unterirdische Veloabstellplätze beim künftigen Bahnhofzugang Länggasse. Laut dem Ja-Lager ist das ein Schnäppchen, denn die Hälfte davon zahlen Bund und...

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Ist der Kopf ein Zelt, die Welt eine Vorstellung? - Ja, sagt der Zauberer. Und wer sucht, erfindet... mehr Fragen als Antworten. Popcorn! Popcorn!

HOSTED BY

Sebastian Leugger

Frequently Asked Questions

How many episodes does Zirkus Chopf have?

Zirkus Chopf currently has 7 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Zirkus Chopf about?

Ist der Kopf ein Zelt, die Welt eine Vorstellung? - Ja, sagt der Zauberer. Und wer sucht, erfindet... mehr Fragen als Antworten. Popcorn! Popcorn!

How often does Zirkus Chopf release new episodes?

Zirkus Chopf has 7 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Zirkus Chopf?

You can listen to Zirkus Chopf on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Zirkus Chopf?

Zirkus Chopf is created and hosted by Sebastian Leugger.
URL copied to clipboard!