Город, знакомый до слёз episode artwork

EPISODE · Oct 3, 2022 · 15 MIN

Город, знакомый до слёз

from Потешное радио

Есть мнение, что москвичи любят сравнивать Петербург с Москвой. Но с теми городами, куда они переехали в Москву, почему-то не любят. Но это, конечно, шутка. В отличие от Москвы у Петербурга куда более приятный образ в глазах глубинного народа. Сразу приводят в пример Эрмитаж и Невский проспект, хотя, честно говоря, куда лучше отражает нынешнюю петербургскую реальность Кунсткамера и Химический переулок. Упоминают известную петербургскую вежливость, хотя какая уж вежливость может быть после сдачи новостроек Купчино и платинового тиража альбомов группы "Ленинград". Кивают на известных петербуржцев, которые выступают в качестве хранителей "уникальной" "ленинградской" "культуры", но в основе той "культуры", как мы знаем, процесс выселения из петроградских квартир их заслуженно известных обитателей с последующим вселением-уплотнением краснопетличными дедушками и бабушками нынешних "хранителей. Упорно сохраняют звание "Культурной столицы", застенчиво пряча в шкафу поеденный молью малиновый пиджак. Да что уж говорить, по советской статистике к концу перестройки коренными петербуржцами-ленинградцами могли считаться едва ли 10% горожан, а за прошедшие 30 с гаком лет сколько тех автохтонов переехали в Берлин, Ашкелон и Кремниевую долину, а на их место с многократным перевесом перебрались бывшие жители бывших республик и областей бывшей когда-то страны. Можно ли в таких условиях говорить о некоей петербуржскости? Что такое - быть петербуржцем? Об этом и много другом новый выпуск "Потешного радио". Чем отличается Петербург вне четырёх "старых" районов от любого другого пост-советского миллионника хоть в европейской части, хоть в азиатской? Нет ли какого бессодержательного и беспочвенного бахвальства в петербургском снобизме? И есть ли хоть какой-то смысл в переезде в Петербург, кроме того, что рубль здесь длиннее, чем в "провинции", а требования к человеческому капиталу - помягче, чем в Москве? С удовольствием узнаем и мнения наших подписчиков и слушателей.

Есть мнение, что москвичи любят сравнивать Петербург с Москвой. Но с теми городами, куда они переехали в Москву, почему-то не любят. Но это, конечно, шутка. В отличие от Москвы у Петербурга куда более приятный образ в глазах глубинного народа. Сразу приводят в пример Эрмитаж и Невский проспект, хотя, честно говоря, куда лучше отражает нынешнюю петербургскую реальность Кунсткамера и Химический переулок. Упоминают известную петербургскую вежливость, хотя какая уж вежливость может быть после сдачи новостроек Купчино и платинового тиража альбомов группы "Ленинград". Кивают на известных петербуржцев, которые выступают в качестве хранителей "уникальной" "ленинградской" "культуры", но в основе той "культуры", как мы знаем, процесс выселения из петроградских квартир их заслуженно известных обитателей с последующим вселением-уплотнением краснопетличными дедушками и бабушками нынешних "хранителей. Упорно сохраняют звание "Культурной столицы", застенчиво пряча в шкафу поеденный молью малиновый пиджак. Да что уж говорить, по советской статистике к концу перестройки коренными петербуржцами-ленинградцами могли считаться едва ли 10% горожан, а за прошедшие 30 с гаком лет сколько тех автохтонов переехали в Берлин, Ашкелон и Кремниевую долину, а на их место с многократным перевесом перебрались бывшие жители бывших республик и областей бывшей когда-то страны. Можно ли в таких условиях говорить о некоей петербуржскости? Что такое - быть петербуржцем? Об этом и много другом новый выпуск "Потешного радио". Чем отличается Петербург вне четырёх "старых" районов от любого другого пост-советского миллионника хоть в европейской части, хоть в азиатской? Нет ли какого бессодержательного и беспочвенного бахвальства в петербургском снобизме? И есть ли хоть какой-то смысл в переезде в Петербург, кроме того, что рубль здесь длиннее, чем в "провинции", а требования к человеческому капиталу - помягче, чем в Москве? С удовольствием узнаем и мнения наших подписчиков и слушателей.

NOW PLAYING

Город, знакомый до слёз

0:00 15:44

No transcript for this episode yet

We transcribe on demand. Request one and we'll notify you when it's ready — usually under 10 minutes.

Frequently Asked Questions

How long is this episode of Потешное радио?

This episode is 15 minutes long.

When was this Потешное радио episode published?

This episode was published on October 3, 2022.

What is this episode about?

Есть мнение, что москвичи любят сравнивать Петербург с Москвой. Но с теми городами, куда они переехали в Москву, почему-то не любят. Но это, конечно, шутка. В отличие от Москвы у Петербурга куда более приятный образ в глазах глубинного народа. Сразу...

Can I download this Потешное радио episode?

Yes, you can download this episode by clicking the download button on the episode player, or subscribe to the podcast in your preferred podcast app for automatic downloads.
URL copied to clipboard!