Потешное радио podcast artwork

PODCAST · news

Потешное радио

Маленькие люди о больших проблемах. Еженедельный подкаст о том, что волнует, как волнует и как на этих волнах удержаться. Раз в неделю Павел Овсянко и Илья Чертков, известные в узких кругах городские философы, ведут беседу о разных проблемах, которые окружают среднестатистического россиянина. Богатство и бедность, преступность и безработица, власть и самоуправление, вода из-под крана и дефицит соли для финального пениса - об этом и о многом другом совершенно потешно и абсолютно неакадемично двое ведущих рассуждают безо всяких на то оснований. Обратите внимание, что хотя многие формулировки покажутся оскорбительными для самых разнообразных социальных групп, данный подкаст носит исключительно потешный характер и не ставит своей целью ничего, кроме развлечения слушателей. Видеоверсия "Потешное телевидение" доступна на https://www.youtube.com/@poteshnotv

  1. 88

    Обезжиривание как экономическая политика

    Есть и хорошие новости! Выяснилось, что предыдущая итерация налоговых реформ и политики по развитию бизнеса совсем не соответствует современным условиям. Россияне стали заметно богаче, бизнес - устойчивее, супостаты завидуют нашим доходам и сборам, поэтому... правильно! Надо провести ещё одну налоговую реформу и выработать новую экономическую политику. Начнём с совсем хорошего - со справедливости. Теперь не знающие, куда девать лишние деньги, богатенькие буратино будут платить больше по ставке НДФЛ. А и правильно, а и хорошо. В конце концов, 200 тысяч рублей (голосом Задорнова - ДВЕСТИ ТЫЩ!) в месяц - это совершенно безумные две тысячи евро, потому и налоги с них надо платить по-европейски. Во-вторых, обороты отечественных компаний, которые по недоразумению находятся на упрощённой системе налогообложения, столь выросли, что есть смысл сделать гибридную упрощённо-основную систему налогообложения. Это когда ты отчётность сдаёшь как "упрощенец", а налоги платишь как "ндсник". Айтишники наши тоже будто скруджи макдаки какие-то. Надо бы и их обезжирить. Поднять ставку по налогу с прибыли в 5 (ПЯТЬ!) раз, заодно разобраться, что это у них там за ценообразование. Заодно, раз уж такое дело, пора бы проверить всякие скрытые холдинги. А то, понимаешь, вдруг у человека две кофейни или три ларька? Многовато будет! Надо бы ему объяснить, что неча дробить бизнес, сложить обороты его ооошечек да доначислить. В конце концов, сами понимаете, народ ходит и требует: повысьте нам налоги, ну пожалуйста, повысьте! Не знаем, барин, куда деньги девать! А те, кто надо, потратят эти деньги, куда надо! О новых экономических реалиях, о старом добром НЭПе, о социальной справедливости, о бешеных зарплатах москвичей, о золотых накоплениях айтишников новый выпуск "Потешного телевидения"

  2. 87

    Если завтра война...

    В мире только и разговоров что о войне. О Второй Холодной, о Третьей Мировой горячей, о схватке России и НАТО, Китая и США, Индии и Пакистана, Израиля и Ирана. Да что уж говорить, Венесуэла косо смотрит на Гайану, Нигерия - на Нигер, Азербайджан - на Армению, по Новой Каледонии бродят новые каледонцы, а в Эфиопии продолжается очередная резня. Может, на самом деле, никакой Третьей Мировой войны не будет, потому что давно уже идёт Четвёртая? А может, если и будет Третья, то Россия в кои-то века окажется в ней в статусе нейтрала? Почему вообще под конец первой четверти Двадцать Первого века мы оказались в ситуации, когда разговоры о войне - сами собой разумеющиеся? Может быть, это как раз состояние мира - парадоксальное и удивительное для человечества? А может быть, на пост-советском пространстве идёт Война за Советское наследство, а как там живёт остальной мир - нам, россиянам, должно быть категорически наплевать? О грядущей (?) Третьей Мировой, о предыдущих мировых войнах, о роли насилия в мировой политике, о военных альянсах и геополитических конфликтах очередной выпуск "Потешного телевидения". И заодно разбор советов и рекомендаций, как, кому и что делать во время следующего мирового конфликта.

  3. 86

    Самокатитесь ко всем чертям!

    Сбивают пожилых и детей. Ездят вдвоём, втроём, вчетвером, с собаками, с младенцами, с кофе в руке, с телефонами. Бренчат звонком, едут по ногам, едут по тротуарам. Едут по встречке, на красный свет, по магистралям, по ЗСД. Паркуют посередине тротуара, у дверей парадных, на парковочных местах, у входа в метро. Ездят пьяные, вмазанные, обдолбанные, тупые. Ездят без прав, без шлемов, без правил, без мозгов, без страха. Уезжают с места ДТП, уезжают, оставив вмятины на автомобилях, уезжают, сбив человека. Фиолетовые, жёлтые, желтоватые. Их тысячи и тысячи. Их больше с каждым сезоном. С ними пытаются бороться, но они реально как борщевик. Стоит в городе оказаться одному, как пиши пропало, следующим летом всё будет завалено ими. А ведь так хорошо всё начиналось! Средства индивидуальной мобильности! Классный способ добраться от дома до метро или до работы! Тихо! Экологично! Прогрессивно! Гомос.. Так, это теперь нельзя. Короче, очень модно, круто и удобно. А теперь даже бывалые хипстеры с ужасом смотрят на стаи зумеров и просят Сталина подняться из ада и покарать нечестивцев. Самокаты! Самокатчики! Орды самокатчиков хуже гитлеровских автоматчиков. Оккупировали улицы, скверы и велодорожки. О беспределе о наших улицах, о методах решения проблем с микротранспортом, о назревающем народном бунте новый выпуск "Потешного телевидения"

  4. 85

    Взяточничество. Мздоимство. Коррупция. И другие традиции.

    Спору нет, нарушать закон - плохо. Правонарушение = преступление. Но резонно задаться вопросом: если люди нарушали, нарушают и, чего лицемерить, будут нарушать, может быть, есть другой вариант? В конце концов, там, где в России коррупция, в США - лоббизм! И сразу феномен смотрится совсем иначе. У нас плохие показатели коррупции, а у них - высокая культура лоббизма! Да и, кстати, как вообще делаются все эти рейтинги. Напоминаем, индекс восприятия коррупции - это не счётчик преступлений, а именно индекс, именно восприятия, причём, в глазах неведомых экспертов. А учитывая, что сейчас у кого диван, тот и эксперт, то и совершенно независимая, тотально потешная и совсем несерьёзная экспертиза от "Потешного телевидения" тоже вполне компетентна. Чем коррупция отличается от воровства? Если рассуждать о традициях, так не стоит ли восстановить тогда и традицию "кормления"? Как вообще устроен знаменитый 44 ФЗ? Бывает ли ситуация, когда заказчик нарушает закон, чтобы это пошло на благо обществу? Всегда ли дешёво - значит правильно? О коррупции, мздоимстве, взяточничестве, лоббизме, немецком орднунге, в котором орднунгом и не пахнет, американском лоббизме, за который в России спокойно бы дали срок, и о проблемах закупки непишущих ручек очередной выпуск "Потешного телевидения".

  5. 84

    Русский с китайцем братья навек: к чему приведёт новая дружба?

    Всё крепче становится российско-китайская дружба! Ещё не успели остыть кресла в московских офисах из-под испарившихся седалищ наших западных теперь уже не партнёров, как где в дверь, а где в окно полезли наши китайские товарищи. Автопром? Пожалуйста, двадцать новых марок. Бытовая техника? Любая, хоть одноразовая, хоть премиальная. Одежда и обувь? По бросовой цене и почти соответствующего качества, зато много, разнообразно и на любой вкус. Оружие? Тссс. Мы строго соблюдаем международные соглашения, да-да. Конечно, с эпохи Мао и Сталина многое поменялось, самое главное, содержание экспортно-импортных потоков. Теперь нам с Великого Востока гонят промышленную продукцию, а мы, словно слегка дураковатый младший брат, туда, навстречу солнцу - ресурсы и пропитание. С другой-то стороны, нам не привыкать ездить на восток сверить часы с великим ханом, да и в русских сказках младший брат всегда дурак, а на фоне китайской многотысячелетней истории мы и правда смотримся моложаво. Но есть нюанс. За четыре без малого века русско-китайских отношений добрыми и вежливыми эти отношения были едва ли несколько десятилетий. А вот счёт претензий, причём, претензий именно с той стороны, очень и очень большой. И не очень-то ясно, как это всё однажды может закончиться. О российско-китайской дружбе, о взаимных претензиях и обидах, о добрых соседях и о пользе изучения китайского языка очередной выпуск "Потешного телевидения"

  6. 83

    Геополитика. И наше ближайшее будущее

    Обещали конец истории. Обманули. Обещали конец Холодной войны. Сделали. И запустили сиквел. Обещали мир во всем мире, дружбу народов и просили, чтобы прекрасное далёко не было жестоко. Мира во всем мире нет, народы соревнуются в новых средствах доставки и поражения, а прекрасное далёко уже здесь. И как-то так вышло, что к нашим просьбам оно оказалось глухо. Чувствуете, в воздухе пахнет старым добрым империализмом? Гегемоны против субгегемонов, оси зла вертикальные и горизональные, силы добра производят кассетные боеприпасы, а борцы за справедливость бьют рекорды по количеству жертв. Да, друзья, это она, старая добрая геополитика. И как в старые и очень-очень недобрые времена Россия бодается с другими державами за место под солнцем. Кто-то скажет, вперед только хорошее. Мы посмотрим назад и вежливо хмыкнем. Уже понятно, что впереди. Очередной передел Африки, Китай расправил плечи, #талассократии против теллурократий, #римленд окружает #хартленд, а доктрина #Дуэ теперь пересматривается с учётом линейки продукции от бренда #DJI. Да ещё и главные поборники демократии и частной собственности вдруг решили поменять правила игры и заново определять, что такое демократия и какому частнику будет принадлежать ваша (и наша) собственность. О геополитике ближайшего завтра и отдалённого послезавтра, о Третьей Мировой, о новых колониальных захватах и о неминуемом (сарказм) крахе проекта "Доллар" новый выпуск Потешного телевидения.

  7. 82

    А они все едут и едут: что делать с миграцией в Россию?

    Если начать вчитываться в рассуждения представителей различных мигрантских диаспор и лояльных к ним верующих в трудную долю иностранных специалистов, то можно задаться вопросом: а зачем вообще ехать в Россию? Россияне, мол, и злые, и жадные, и ленивые, чужие культуры и культурки не уважают, а сами ни капли не ценят тот грандиозный вклад, который осуществляют мигранты. Которые и дома строят, и на рынках торгуют, и культуру нашу обогащают. Тем не менее, не взирая на климат и удушающую атмосферу ненависти, едут и едут. Едут из Средней Азии и Закавказья, едут теперь с Ближнего Востока и из Пакистана. Из Африки, хоть Северной, хоть Тропической, тоже едут. Причём, если посмотреть на правила, действующие в отношении мигрантов в странах, где, казалось бы, местная культура должна быть очень мигрантам близка, типа ОАЭ или Турции, так оказывается, что не такая уж Россия и злая. Впрочем, если посмотреть на то, чем мигранты в России занимаются и в каких, порой, скотских условиях их содержат работодатели, то впору задаться вопросом, о чём думают сами мигранты? Почему Россия вообще стала одним из мировых лидеров по привлечению мигрантов? Почему массовый завоз мигрантов определяется спросом на рабочую силу не в промышленности или добыче ресурсов, а в стройке, торговле и курьерских услугах? Почему мигранты из Средней Азии зачастую демонстрируют столь вопиющее непонимание правил и традиций российского общества, что местных жителей начинает тянуть на нечто, совсем государством не одобряемое. Нужны ли в России мигранты? В каком количестве? На каких условиях? И откуда? И кто в этом всём виноват? О миграции, культуре, экономике, взяточничестве и стереотипах очередной выпуск "Потешного телевидения"

  8. 81

    Всеобщее избирательное право. Или нет?

    Порассуждать о выборах у нас любят. То кандидаты не те, то голосование не так. При этом даже в пределе явка на выборы не превышала 80 процентов. А уж что говорить про выборы муниципальные, когда ладно уж явка, большинство проживающих в муниципалитете по именам-фамилиям своих депутатов не знают. "Так от нас ничего не зави-и-сит" - заведёт шарманку иной электорарий, а как уточнишь, так выяснится, что на выборы оный не ходил ни разу, зато сходу может повторить дюжину заблуждений - от "порча бюллетеня выражает мою позицию" до "депутата можно было бы отозвать". А что, если посмотреть на саму суть избирательного процесса с другой стороны? Неужели реально равны голоса гражданина, платящего налоги, имеющего образование, семью и кучу общественно полезных хобби, и условного "братского сердца бродяги", который от ходки до ходки шакалит у станции метро в расчёте на добросердечность обывателей? Одинаково ли рационален выбор ответственной за своё домохозяйство домохозяйки и солевого наркомана, у которого мир сузился до дырки в стене? Равновесны ли голоса седого ветерана локальных конфликтов и розовощёкого ветерана тематического вебкама? А если уж повторять мантру про "выборы ничего не решают", так может и ну их, эти выборы? Об избирательных правах и избирательных системах, о равенстве избирателей и избирательском выборе, о демократии, самодержавии и о справедливости учёта голосов очередной выпуск "Потешного телевидения"

  9. 80

    "Социальное государство" или "толпа иждивенцев": кто и как должен заботиться о доходах населения?

    Из выпуска в выпуск мы настойчиво и с удовольствием повторяем мантру "Дайте людям денег", подразумевая, что политика нашего государства должна максимально стимулировать доходы всех граждан и что у государства достаточно ресурсов, чтобы такую политику обеспечить. А если задаться вопросом "Кому это надо?". Вдруг, на самом деле, проблема не в низких доходах, а в том, что среднестатистический человек - прирождённый иждивенец? И актуальна, скорее, поговорка "Как бы ни работать - лишь бы не работать"? В нашей конституции заявлено, что Россия - социальное государство, но откуда возьмутся деньги на социалку, если база этой самой социалки - мощная промышленность с развитым предпринимательством и частной инициативой у нас придавлена глыбами "бюджетников", стадами беглых "алиментщиков" и ордами "прогрессивных инфлюэнсеров". Хотим зарплат как в США? Так может быть, и социальную систему - как в США? Хотим промышленности как в Китае? Так может быть, и работать - как китайцы? Хотим социальной системы - как в Европе? Так может и налоги платить - как европейцы? О пенсиях и о рождаемости, о пособиях и декрете, о налогах и бюджетных расходах - очередной выпуск "Потешного телевидения"

  10. 79

    Похожа ли Россия всё больше на Америку?

    Годами, десятилетиями мы доказываем, что мы - не такие! И духовнее мы, и образованнее, и начитаннее, и дружелюбнее, и прочая-прочая. Но во всей этой "нетакусести" нет-нет да прорывается словно какая-то зависть. То с гордостью говорим, что сняли "почти как в Голливуде", то вот хвастаемся, что какое-нибудь устройство "не уступает американскому", то догоняем по надою кур и вырубке чугуна. Вот он тут, русский хип-хоп. Вот тут втюхивает наушники "тюменский илонмаск". Вот государственные мужи думают, как сделать "русский айфон". Вот кто-то хвалится, что он "русский Рэмбо". Даже Александр Невский теперь не только русский князь, но и "наш русский Шварц". Сериальщики пытаются снять "русскую Игру Престолов", фантасты - написать под "русского Стивена Кинга", а в Москве построили Москву...СИТИ и хвастаются, что наши небоскрёбы небоскрёбистее нью-йоркских. Да даже в Сочи заявляют, что у них не хуже... чем в Майями! Россией руководит Президент! Правительство заседает в Белом Доме. В Совете Федерации сидят Сенаторы. А в набор успеха простого русского мужика входят Джип, Пентхаус и чемодан баксов. Так-то мы, конечно, совсем другие, но отчего-то изо всех сил тянемся быть очень похожими. Так ли это? Или это лишь морок? Иллюзия? Обязательный атрибут сверхдержавы? О близости и разности россиян и американцев. О Америке, которую мы не знаем и знать не хотим. Потому что у нас есть своё представление об Америке, которому мы будем соответствовать, а настоящей Америке, как известно, скоро кирдык. О современной русской культуре как об отражении американской и о кривых зеркалах новый выпуск "Потешного телевидения"

  11. 78

    Нетакусики. Злые рспэшки против маминых пирожочков: как в России формируются гендерные модели?

    Тяжело отечественным инцелам. Вокруг злобные тарелочницы или пухлогубые эскортницы. А у маминого пирожочка и денег нет. Да если б и были, разве ж он их тратил на баб? Он бы деньги отнёс бы маме! Тем более, что злым фемкам дай только мужика в гроб загнать. По ту сторону фронта тоже ситуация так себе. Выходит принцесса вся в белом, а тут одни абьюзеры, токсики и извращенцы. Почитать форумы и телеграм-чаты, так диву даёшься, как вообще в России люди умудряются всё ещё знакомиться, заниматься сексом и создавать семьи. Тут инцелы, там радфемки, здесь здоровый детина просит психологической поддержки, так как на свидании ему пришлось на "салатик" разориться, там барышня занялась сексом прямо в машине на первом свидании, а кавалер потом сбежал и от призывов взять на содержанию даму, её маму и бабушку категорически уклоняется. Тут мужики собираются в кружок и гладят друг друга, жалуясь на неподъёмные алименты, там очередная "ждуля" на форуме рассказывает, как её в мясо избил "рукастый и домовитый", а потом валяется в ногах у участкового и просит "понять и простить". Права женщин и обязанности мужчин, уровень защиты семьи и ценность семьи в XXI веке, хрупкость патриархата и железобетонность женственности - об этом и многом другом новый выпуск "Потешного телевидения"

  12. 77

    Бюджетненько: сколько и каких нужно в России бюджетных служащих?

    Нас тьмы и тьмы, и тьмы! Работники образования и работники медицины, #чиновники и сотрудники унитарных предприятий, #персонал в сфере транспортной безопасности и персонал в сфере инспекций, проверок, сверок и замеров. Куда ни ткни, у нас найдётся государственная #организация, которая отвечает, проверяет, контролирует и инспектирует. А есть #результат от этой кипучей деятельности? Не получается ли так, что большую часть бюджета #бюджетные организации тратят на обеспечение собственного существования, а не на решение тех проблем, которые они должны решать? Что делать с миллионами проверяющих? Почему в #ГИБДД нехватка сотрудников на дорогах при обилии сотрудников в офисах? Почему любая #госкорпорация обзаводится тысячами советников, бухгалтеров, ведущих специалистов и вице-контр-президентов? Как так выходит, что в пожарной службе больше клерков, чем пожарных? Почему учителей #дефицит, а вот тех, кто придумывает учителям очередные отчёты - явный избыток? Об этом и многом другом очередной выпуск "Потешного телевидения"

  13. 76

    Не стучите, колёса: кому реально нужны скоростные железные дороги в России?

    Совсем чуть-чуть подождать, и по просторам Родины-матушки понесутся на всей скорости скоростные поезда. TGV, синкансены или что-то ещё похожее, но, тем не менее, своё, российское, отечественное. Или не понесутся? И зачем вообще им куда-то нестись? #всм #железнаядорога #инфраструктура

  14. 75

    И дым отечества: что нам делать с экологией в России?

    Борьба за снижение углеродного следа или временное ослабление экологических стандартов? Переход на электромобили или переоборудование на газ? Создание новых авиадвигателей или восстановление старых советских? Квоты на загрязнение или субсидии на очистные? Возобновляемые источники энергии или масштабный рост добычи угля для поставок в Китай? Что важнее для нас сейчас - борьба за чистое будущее или компромиссы в настоящем?

  15. 74

    Предъявите ваш аусвайс: что делать с культурой общения в Рунете?

    Тролли и эльфы, вандалы и мошенники, зоозащитники и зооненавистники, левые и правые, матерщинники и святоши, боты и доверчивые новички, инфобизнесмены и сборщики металлолома - кого только не встретишь в этом вашем Рунете. И глядя на очередной комментарий, пост или сообщение в личке - зачастую остаётся только гадать, надо ли покрепче держаться за кошелёк или следует ставить лайки, дизлайки, плюсы и классы.

  16. 73

    Всё образуется: что не так с высшим образованием в России?

    #физики или #лирики? #высшееобразование или #инфоцыганство? #бюджет или #платноеобразование? #егэ или #советскаясистема? На кого пойти учиться? Где учиться? И надо ли учиться вообще?

  17. 72

    Спасайся кто может: как в России работает медицина?

    О здравоохранении, скорой помощи и спасении утопающих

  18. 71

    Инфра-Структурбург: как работает общественный транспорт в Петербурге

    Общественный транспорт Северной столицы: плюсы, минусы, перспективы, недоработки.

  19. 70

    Праздничный угар: как и что празднуют в современной России?

    Празднуем Новый год и Рождество. Правда, вопреки логике, празднуем Новый год до Рождества. Но если что, для искателей логики есть Старый Новый год. Празднуем Первомай, но заодно и День России. Учитывая контекст последнего, первый смотрится интересно. Празднуем День Конституции, но до кучи ещё и День Народного единства, хотя в соответствии с логикой Конституции исторические события 4 ноября смотрятся достаточно странно. Празднуем 8 марта, 23 февраля, 14 февраля, День Знаний и День Пограничника. Празднуем 9 мая, но не оставляем без внимания 22 июня. Можем выпить на День Космонавтики, на День Петра и Февронии и на 7 ноября. Так разве плохо? Хорошо! О праздниках, о культуре праздников, о ритуалах, о регламентах, о роли государства и о всяком разном другом очередной выпуск "Потешного телевидения и радио".

  20. 69

    Автохаос: как нам избавиться от дураков на дорогах?

    Дураков, говорят, в России запасено на 100 лет вперёд. На дорогах это особенно хорошо видно. Впрочем, и к самим дорогам порой много вопросов. Россия до сих пор - европейский лидер по смертности в ДТП. Низкая культура вождения сочетается с дефицитом хороших дорог. Регулярное превышение скорости - с обилием старых машин. Отсутствие разделителей на большинстве трасс - с беспределом в исполнении водителей фур и тонаров. Вроде бы платные дороги призваны улучшить ситуацию, но что делать, когда ситуация на самих платных дорогах - иногда бывает за пределами добра и зла. Лихачи, тихоходы, фуроводы, гонщики, тошноты, "я всего лишь бутылку пива выпил", "я справа - значит я тебе помеха справа", чёткие пацаны, думающие, что не по-пацански ехать не в левом ряду, дачники-подснежники, деды, ведущие своих ласточек в состоянии деменции, "автоледи", для которых "фу-фу-фу" включать поворотник, и водители автобусов, которые до посадки за руль автобуса из транспортных средств видели только ослика в маленьком горном ауле. И всё это происходит на неосвещённых трассах, на летней резине, на машинах, сделанных в Литве из трёх утопленников (настоящее немецкое качество!) и под нытьё, что повышать штрафы нельзя, потому что люди у нас бедные.О дураках, о дорогах, о культуре вождения, о размерах штрафов, о платных автомагистралях, о техническом осмотре, о роли ГИБДД, о требованиях к сезонной резине, о средней скорости, о ГЛОНАСС, о платных парковках, о ценах на новые автомобили, о китайском автопроме, об отечественном автопроме, об американском и скандинавском опыте и о многом другом - выпуск "Потешного телевидения"

  21. 68

    Квартирный бардак

    Над советской урбанистикой какое-то время было принято смеяться. Широченные улицы, однообразные панельные многоэтажки, "бублики" универсамов, коробки школ и детских садов. Вдруг оказалось, что то, что на их месте строят в рамках реновации, далеко не всегда отличается в лучшую сторону. Более того, иная квартира в "137 серии" или в каком-нибудь "кооперативном доме" даст фору капсулам в стиле "Пятого элемента", которыми набиты тридцатиэтажные монстры эпохи "ипотечного модерна". А уж та внешняя эстетика и внутреннее удобство, которым могли похвастаться дома-"сталинки" для абсолютного большинства типовых домов начала XXI века оказывается вообще недостижимой. Тем не менее, обращённые к жителям, максимально удобные и донельзя зелёные микрорайоны 30-х и 50-х годов безжалостно сносят, а вместо них лепят вытянутые к небу гетто, где жизнь - боль. И пусть в каких-то новых домах есть такая штука как "паркинг" (ценой, бывает, в иную студию), инсоляция, шумоизоляция и перпендикулярность поверхностей становятся для современных девелоперов "философским камнем", обладать которым желают многие, но получается ни у кого. Отдельной загадкой для жителей Москвы и Санкт-Петербурга становится расчёт кадастровой стоимости жилья. То кадастровая стоимость от рыночной цены на пару лет, что в нынешних условиях может означать двухкратную разницу, то, наоборот, кадастр "обгоняет" рынок, и жильцы с недоумением смотрят на новые суммы в налоговой платёжке. О "сталинских" массивах и "брежневских" микрорайонах, о перспективах нового панельного строительства, о деградации под видом реновации и о джентрификации под видом модернизации, о манипуляциях с кадастром и о факторах рыночной оценки стоимости жилья, об эффективности "инвестиционных квартир", о расселении коммуналок, о роли чиновников в строительном буме, о скандинавском опыте, о сроках, когда до новых районов дотянется метро, и о гримасах петербургского административно-территориального устройства очередной выпуск "Потешного телевидения". В этом выпуске заодно можно узнать про то, как оспорить кадастровую оценку стоимости жилья, где лучше выбирать жилье в Петербурге, какие дома являются выгодными с точки зрения инвестиций, как в Ленинградской области манипулируют с землей, какую роль в массовом строительстве играют чиновники, чем знамениты петербургские девелоперы и почему 100 "квадратов" в "Сталинке" - чаще лучше, чем 150 "квадратов" в "элитном доме 15 минут до метро".

  22. 67

    ЖилКомХоррор

    Каждую зиму в российских городах случается одно и то же: снегопад. Совершенно внезапно для сотрудников ЖКХ начинает идти снег, который столь же непредсказуемо тает, а потом превращается в лёд, сосульки и торосы. Каждую весну мегаполисы захватывают песчаные бури, ведь к концу зимы количество песка, использованное для борьбы со льдом, превышает тысячи тонн. Каждое лето в крупных городах начинается эпопея с тополиным пухом, с кучами воняющего мусора, с расплодившимися крысами и тараканами. Казалось бы, хотя бы осенью должно быть спасение. Но нет, ливнёвки, там, где они остались, забиты листьями, а количество грязи на улицах таково, что прогулка в дождливую погоду в чистой обуви превращается в испытание нервов. Почему у нас вечный бардак с вывозом снега и утилизацией мусора, с уборкой листьев и падающими сосульками? Почему завоз новых миллионов гастарбайтеров ничего не улучшает? Почему количество посадок чиновников от ЖКХ увеличивается, а на эффективности ЖКХ это никак не отражается? Почему нельзя сбрасывать снег на лёд рек? Чем система квартальных надзирателей эффективнее районных управлений? Как на уборку влияет персона губернатора? Какие лайфхаки в уборке городов использовали советские коммунальщики? Об этом и многом другом новый выпуск "Потешного телевидения"

  23. 66

    Дачный кошмар

    Загородная недвижимость всегда была желанной мечтой россиян. Дача, коттедж, зимний дом - кто-то начинал с классических шести соток и грядок, иные экспериментировали с сип-панелями, каркасами или брусом, а те, кому личный бюджет позволял, вкладывались в настоящие дворцы из кирпича и газобетона. По разным оценкам загородной недвижимостью в том или ином виде владеют до 40 процентов населения страны. Между прочим, это 70 миллионов человек. Некоторые дачные посёлки летом вырастают до размеров крупных европейских городов. Разнообразие проектов, конструкций, ландшафтов и инфраструктуры куда больше, чем обычное деление на "СНТ" и "ИЖС". Другое дело, что сложно найти больший бардак, чем тот, который творится в загородной недвижимости. От создания некрополей сломанных вещей до кирпичных монстров на четыре этажа, от садоводств на несколько тысяч участков до клубных посёлков со своими правилами и самоорганизацией. Каждую пятницу шоссе из больших городов превращаются в эвакуационные магистрали, забитые машинами, которые в свою очередь забиты поклажей, рассадой, стройматериалами или ведрами шашлыков. Если посчитать, сколько человекочасов ежегодно Россия проводит в дачных пробках, то наберётся время, за которое можно с нуля построить небольшую страну. Как устроены российские дачи? В чём смысл субурбии? Есть ли возможность покончить с невероятным хаосом, который творится в организации дачных пространств? Сколько киловатт надо на загородный дом? Какой бюджет требуется для переезда в загородную недвижимость? Как можно избавиться от тысячекилометровых заборов из профлиста? Как должна развиваться загородная ипотека? Что делать с социальной инфраструктурой? И, заодно, личный опыт одного из ведущих в организации загородной жизни: деньги, материалы, красные флаги при выборе недвижимости и многое-многое другое в очередном выпуске "Потешного телевидения".

  24. 65

    Весь этот ЗОЖ: как в России организован спортивный образ жизни?

    Про здоровый образ жизни говорят много. Говорят тренеры и говорят спортсмены, говорят инстамамы и фитнес-бикини. Да чего уж там, государство постоянно говорит про здоровье, про спорт и про физическую культуру. Борются с алкоголизмом и борются с курением, борются изо всех сил с нелегальными веществами, с теми, кто ими торгует, и с теми, кто употребляет. В целом нельзя не признать, россияне стали меньше пить, меньше курить и больше уделять внимания своему здоровью. Вопрос - это веяние моды? Или это следствие целенаправленной государственной политики? Помогает ли государство в России сохранять своё здоровье? Вроде бы, легко можно сказать, что да. Или нет? Что доступнее - алкогольные магазины шаговой доступности или спортивные площадки? Что проще - снимать стресс с помощью никотина и алкоголя или заниматься физической культурой? Какую роль в развитии здорового образа жизни играет общедоступная медицина? И почему при наличии бесплатной медицины россияне часто выбирают платный вариант? Можно ли вообще говорить о государственной поддержке здоровья населения, когда акцизы на алкоголь являются важным источником государственных доходов, а падение доходов производителей табачной продукции рассматривается как угроза налоговой базе? Да и есть ли смысл в демонстративной борьбе с этанолом и никотином, когда в любом магазине совершенно легально продаются сахар и кофеин, зависимость от которых редко воспринимается в качестве болезненной? Есть ли эффективные методы для укрепления здоровья населения? Или вообще всё это пустые разговоры, и пусть те, у кого нет воли сопротивляться зелёному змию или запаху табака, пьют и курят, а те, кто действительно заботится о своём здоровье, сами решает, как это здоровье укреплять? И какую роль во всём этом деле играет большой спорт?

  25. 64

    Как настоящий мужик: что это значит в современной России?

    У российских мужчин всё не так замечательно, как порой утверждают феминистки. Ладно, продолжительность жизни хромает, так ещё и жизнь вся в долгах. Должен Родине, родителям, работодателю, семье, банкам и интервалу межсервисного обслуживания. С одной стороны, "пацаны" подпирают, у которых что ни слово, то догма. С другой, к прогрессивному мужчине, живущему в мегаполисе набор требований, будто ему не на улицу выходить, а в космос лететь. Сверху разговоры про токсичную маскулинность, снизу - про понятия и "мужские поступки". При всём этом, набор долженствований, который мужчины заучивают с детства, противоречив и бестолков. Здесь мальчики не плачут, там от мужчин требуют быть менее деревянными. Тут насмехаются на "скуфами" и "пивозаврами", далее - шутят над метросексуалами и проходятся по поводу ориентации пользователей кикшеринга. Вроде бы и свобода, да только свободы самовыражения здесь едва ли больше, чем в наборе карточек в глянцевом журнале. Что такое "настоящий мужик" в современной России? Кому, как и сколько мужчина должен? Есть ли необходимость в мужской эмансипации? Как выглядит маскулинность в эпоху тысячи гендеров? На чём почётно приезжать на встречу одноклассников? Как быстро можно убрать живот? И надо ли убирать живот, если ты ездишь на самокате? Случайно ли в словах "мачо" и "чмо" общие три буквы? И на какие три буквы должен пойти мужчина, который считает, что пистолетом можно добиться большего, чем добрым словом? Какую роль играют ориентация, социализация, образование, воспитание, лицензия на оружие, объём двигателя и жим от груди на восприятие мужчины в глазах других мужчин? И чьё мнение для мужчин важнее - мужчин или других женщин? И почему мужчины, которые утверждают, что мнение женщин их не интересуют, любят рассуждать о священной роли своей мамы? О настоящих мужиках, о мужских поступках, о мужском поведении и об актуальных мужских проблемах очередной выпуск "Потешного телевидения" с Ильёй Чертковым и Павлом Овсянко.

  26. 63

    Не любим и точка: за что в мире не любят Россию?

    Россию сейчас легко не любить. Прямо хлебом не корми, найдётся повод для упрёков. Не любят государство, не любят народ (не только русский, вон, бурятам тоже достаётся), не любят историю. Да чего говорить, находится тот, кто скажет, что не любит русскую культуру. И перескажет десяток сюжетов русской литературы, чтобы доказать свою точку зрения. Велика беда? Уверены, нет. И не потому, что россиянам плевать на то, любят их или нет. Точнее, не только потому. А потому, что, как показывает практика, международная политика и мировая история полны ненависти.   Идёт долгая и упорная битва за звание самих ненавидимых народов. Вот британцы уступают пальму первенства американцам. Вот на Ближнем Востоке в буквальном смысле готовы убивать, чтобы не уступать первенства. Вот в великой любви сплелись Индия и Пакистан. Вот корейцы с китайцами недобро смотрят на японцев, вьетнамцы на китайцев, кхмеры на тайцев, а потом все вместе с ужасом представляют объединение Кореи. Вот из европейцев выписывают немцев, а потом немцы лишают статуса европейцев поляков, а потом уехавшие в Северную Америку немцы и поляки считают европейцев, мягко говоря, странным людьми. И конца и края этой ненависти нет.   Но ненависть между народами не мешает дружбе между людьми. И любви к разным культурам. Не знает границ японская анимация и корейская музыка, турецкие мелодрамы и русская литература. Бесконечно господствует Голливуд, скандинавские триллеры и ирландские танцы.   За что нас любить? Где ставить знаки препинания во фразе "любить россию нельзя ненавидеть"? О геополитике, истории международных отношений, братских народах, добрососедстве, геноциде и культурной экспансии новый выпуск "Потешного радио".

  27. 62

    Русы против Карфагена. Какой должна быть история России?

    Является ли история служанкой политики? Можно ли говорить о противостоянии России и Европы? Почему появилась мода на "Русы против ящеров"? Можно ли изучать историю по сериалам и компьютерным играм? Является ли история наукой? Как к теориям заговора относятся настоящие историки? Является ли русская история частью истории европейской? Кому наследует Российская Федерация - Советскому Союзу, Российской Империи, Владимиро-Суздальской Руси или Хазарскому Каганату? Являются ли Салават Юлаев, Чингизхан, Митридат Великий и генерал Делагарди русскими героями? Можно ли друг напротив друга поставить памятники Сталину и Врангелю? Надо ли в школе изучать монголо-татарское иго? Нужно ли праздновать день победы сарматских войск над скифскими племенами? За кого надо болеть в схватке Мстислава и Редеди? Должен ли быть единый учебник отечественной истории во всех школах - от Калининграда до Кызыла и от Нарьян-Мара до Дербента? Надо ли указывать, что Калининград - город воинской славы мужа Кунигунды Ростиславовны? Какую дипломатическую миссию выполнял Святополк Окаянный? Чем Гумилев отличается от Фоменко?Как звали первого русского короля? Почему свадьба русской принцессы в Вене навсегда изменила политику всей Европы? Надо ли выкинуть на свалку советские учебники?

  28. 61

    Почему слабый рубль лишает нас сильных преимуществ?

    Сильный рубль vs слабый рубль. Экспорт-ориентированная экономика vs импортозависимость. Высокая ставка рефинансирования vs инфляция. Как и почему слабый рубль убивает российское промышленное будущее? Почему ориентация на нефтегазовый экспорт убивает отечественную инициативу? Почему гонка за расширением бюджетного сектора разрушает инновации? Об этом и многом другом новый выпуск "Потешного радио". И важная информация для слушателей: этот же выпуск впервые в истории нашего проекта доступен и в видеоформате. Встречайте "Потешное телевидение"! Подписывайтесь на https://www.youtube.com/@poteshnotv

  29. 60

    Диалоги про налоги

    Многие помнят старую социальную рекламу про "Заплати налоги и спи спокойно". И да, действительно, собираемость налогов в России по сравнению с эпохой девяностых выросла многократно. Причём, одни утверждают, что Россия - это буквально налоговый рай как с точки зрения удобств налоговых выплат, так и с точки зрения ставок этих самых налогов. С ними активно готовы поспорить те, кто утверждает, что налоги в России такие, что душат любой бизнес и инициативу, а сама механика сбора налогов давно устарела и поощряет иждивенчество. Не важно, удобно платить налоги или нет, - вступает в спор третья сила: в России плоская шкала налогообложения, а это значит, что всё налоговая система на стороне богатых. И количество яхт, дорогих машин и вилл, разбросанных по Подмосковью и по Карельскому перешейку такой тезис подтверждает. Прогрессивная шкала налогообложения не работает - отвечают их оппоненты и заявляют, что рост ставок в зависимости от роста доходов убивает стремление к этому самому росту и способствует выводу капитала за рубеж. О налогах, о ставках, о плоской и прогрессивной шкале, об НДС и НДФЛ, о едином налоговом платеже, о налоговых агентах и о правах налогоплательщиков новый выпуск "Потешного радио".   Граждане и гражданки слушатели! Вопросы: - вы сами за прогрессивную шкалу или за плоскую? - может отменить все эти НДС и ввести старую добрую десятину? - а может хватит миндальничать, и надо наоборот - закрутить налоги так, чтобы уж точно денег и на пенсии хватило, и на пособия, и на дороги?

  30. 59

    Слева или справа?

    Если внимательно смотреть на то, какие дискуссии действительно вызывают активное вовлечение участников, то что на "Потешном радио", что на любом действительно популярном форуме или в паблике тематика таких дискуссий будет касаться справедливости. Справедливости, понятное дело, социальной. Уж практически каждый второй россиянин в курсе коэффициента Джини и даже в курсе нынешнего курса этого коэффициента. Да чего там всякие басурманские индикаторы, достаточно посмотреть на собственную зарплату, потом на стоимость новой квартиры, потом на стоимость новой машины, а потом снова похохотать над собственной зарплатой. Каемся, скоморохи часто иронизируют над советскими временами и, ссылаясь на конкретные факты, показывают, что социалистический период был далеко не розовым, а очень часто ещё и красным от крови. Но нельзя не отметить, что хотя бы декларативно режим той эпохи последовательно и настойчиво выступал на стороне простого человека. И уж выходки, подобные современным покупкам яхт или демонстрации часов стоимостью в бюджет среднего муниципалитета были для элит той эпохи абсолютно дурным тоном. С другой стороны, а чего уж радеть за трудящихся? Вообще-то, граждане, мы теперь живём при капитализме. Как поработал, так и заработал. Это раз. Дефицита и фарцы за окном нет, если экономишь, топай в "Светофор" или в "магазин винтажной одежды" и там ешь да одевайся соответственно своим доходам. И нечего считать чужие деньги! А то знаем мы, сегодня они яхтам завидуют, а завтра начнут людей в очках на улицах ловить и скидывать тела в ямы. О справедливости, о социализме и капитализме, о неравенстве и распределении ресурсной ренты, о левой модели и о правом пути новый выпуск "Потешного радио". Господа и товарищи подписчики, а вы сами как? Ностальгируете о несбывшейся советской мечте? Цените свободу и возможность самореализации сегодняшнего времени? Согласны с тем, что современной России надо добавить настоящих профсоюзов и социал-демократии? Или уверены, что бОльшая часть сегодняшних проблем - результат инерции советской эпохи?

  31. 58

    Синекура с синегречей

    Тысячи их! Позиций, которые можно назвать синекурой. Миллионы! Людей, которых на этих синекурах сидят и делают вид, что работают. Миллиарды! Рублей, которые платятся этим людям в виде зарплаты, премий и расходов на организацию их рабочих нерабочих мест. И в то же время государственные мужи и независимые "эксперты" рассуждают о том, что Россия нуждается в иностранной рабочей силе, которую надо завозить в самых широких масштабах - от пары-тройки миллионов по низкой оценке до нескольких десятков по высокой.   Как так вышло, что в стране, где несколько миллионов человек занимаются обслуживанием шлагбаумов, заборов и входных дверей, где десятки тысяч "советников руководителей" и "ассистентов директоров", где управляющие штаты порой десятикратно превосходят по численности (и стократно - по зарплате) исполняющие, вообще идёт разговор о завозе иностранных рабочих? Да и были бы то рабочие! Ведь куда ни ткни, оказывается, что иностранцы идут в торговлю, в доставку, в перекатывание квадратного и переноску круглого, а сварщиков, электриков и монтажников всё равно дефицит.   О миграции, о безделии, о миллионах вахтёров и "сотрудников транспортной безопасности", о "советниках руководителей по вопросам развития", которые получают больше денег, чем на само развитие, об иностранцах, которые быстро и эффективно встраиваются в такую систему, и о многом другом очередной выпуск "Потешного радио".   А, кстати, кто нас слушает? Вы сами, дорогие слушатели и подписчики, если не секрет, из какой категории? Синекурите? Или уже посинели от нагрузки и обилия руководства?

  32. 57

    Не пора ли вмешаться?

    Внимание: прослушивание выпуска категорически не рекомендуется для сыроедов, праноедов и сторонников ведической концепции воспитания детей.   На днях арестовали очередную блогерскую пару, уморившую своего ребёнка сыроедением. Можно сказать, что люди считали себя сыроедами, а оказались людоедами. Ребёнка без каких-либо оговорок очень жалко, а парочкой инфлюэнсеров (которые даже не особо распереживались, а стали снимать контент про грядущее перерождение малыша) сейчас займутся структуры, где питание и режим дня очень далеки от ведических практик.Не пора ли государству вмешаться? И немного навести порядок в воспитательных практиках россиян? Уверены, этот призыв многие поддержат. И сенаторы с депутатами, и многие условно консервативные избиратели с превеликим удовольствием лично будут сидеть в шкафу и в щёлочку наблюдать, какие в какой семье порядки. Правда, есть нюанс. Не раз и не два мы уже услышали, как из некоторых особенно консервативных регионов нашей самой прекрасной в мире стран приезжают полицейские в штатском и везут домой к родителям порой вполне себе совершеннолетних детей, у которых по мнению тех самых родителей произошло вселение джиннов или разрастание греха. Не пора ли обществу вмешаться? И прекратить порочную практику, когда государство считает себя воспитателем и указывает, как и чему нам учить своих детей?О роли государства в воспитании, о самом лучшем в мире советском образовании, о том, что творят эти самые образованцы, о блогерах и сыроедении, о роли шашлыка в здравом смысле, о мониторинге социальных сетей и о ювенальной юстиции очередной выпуск "Потешного радио".Товарищи слушатели и господа и дамы подписчики, а вы сами как относитесь к свободе воспитания? Наша семья - наши правила? Или, позвольте, где, чёрт возьми, инспектор по делам несовершеннолетних?

  33. 56

    Лидеры рейтинг

    На прошлой неделе в российских новостях появилась информация про рейтинг. Нет, не про этот рейтинг, а про другой, про социальный. То ли в рамках эксперимента, то ли в отработку гранта, то ли самопочинно, то ли по команде сверху в одном из высших учебных заведений стали прорабатывать тему внедрения в России социального рейтинга. Да-да, как в Китае. Ну или как на Западе, это уж как посмотреть. Чтобы, значит, у каждого гражданина была персональная цифра. И чтобы эта цифра определяла, хороший гражданин, так себе или совсем такой говнюк, что надо его стороной обходить.   Понятное дело, начался шум, разработчики рейтинга стали отнекиваться, мол, это же, поймите, необязательный и необязывающий эксперимент, кто-то даже стал всерьёз размахивать томиком конституции, но мы-то знаем, надо будет, конституцию поправят так, что мы сами будем головой кивать и говорить, оно, конечно, иначе никак, без таких замечательных поправок. Так и с рейтингами может выйти. Сегодня оно необязательно и необязывающе, а завтра согласно выписке из бюро социальных историй ваша репутационная нагрузка слишком велика, поэтому, гражданин, лицо тряпочкой закройте, мнение своё под тряпочку спрячьте, и вообще, дрянь, как с людьми разговариваешь?   Что такое социальные рейтинги? Кому они нужны? И кому выгодны? Почему о социальном рейтинге надо задумываться уже сейчас? Как его накрутить без регистрации и смс? Почему социальный рейтинг - это хорошо. И почему в России социальный рейтинг давно есть. Просто у основной массы населения он отрицательный. Об этом и многом другом очередной выпуск "Потешного радио".   Граждане, вы за социальные рейтинги? Или против? У вас какой, если что, будет социальный рейтинг?

  34. 55

    Секретные культурные коды

    Иной наблюдатель может сказать, что для русской культуры характерна мода на "иностранное". Сначала элиты говорят по-французски, а литераторы и драматурги копируют французские культурные образы. После Наполеоники приходит англомания, и с лёгкой руки Александра нашего Сергеевича в дело идёт сплин. Потом разнообразные левые товарищи вносят нотки итальянского футуризма и немецкой штурмовщины, а с эпохи стиляг и почти по сейчас у нас в полный рост торжество американщины. Впрочем, не чураются россияне и света, идущего с востока. Вот уже школьники учат японский, чтобы погрузиться в мангу и аниме, вот в затылок самураям дышат герои дорам и певцы к-попа, вот домохозяйки покусывают губы, пересматривая турецкие сериалы. Да, в конце концов, в каждом советском пансионате по вечерам крутили индийское кино задолго до того, как оно стало Болливудом. А хорошим комплиментом отечественному медиаконтенту становится заявление "не хуже, чем у американцев/японцев/скандинавов".   Что это? Симптом периферийности и вторичности русской культуры? Наоборот, свидетельство её необыкновенной широты и сверхэтничности? Или это просто обычное свойство общеевропейской культуры, которая в рамках экспансии белого человека привыкла к постоянной апроприации чужих традиций?   Но вне зависимости от ответа на первые вопросы, будет ли у русской культуры ответы на следующие: - какие популярные образы для массового восприятия можно назвать именно русскими? Есть ли русский ответ супермену, джентльменам и покемонам? - если русская культура так легко впитывает всё чужое - от суши до рок-н-ролла, есть ли там хоть что-то действительно русское? Или это просто очень сложный коллаж из легенд, мемов и попсы окружающих народов? - смогут ли россияне принять тот факт, что с текущими темпами изменений через одно-другое-третье десятилетия ключевыми образами станут благородный конфуцианский чиновник, великий хан или гордый джигит, а "три богатыря" с "Алёнушкой" займут место на пыльной полке библиотеки старых книг рядом с "Калевалой" и житием Павлика Морозова?   О русских культурных кодах, о моде на иностранное, о Балабанове и советской меметике, о былинном богатыре Батые, о роли шавермы в детских сказках и о многом другом очередной выпуск "Потешного радио".   Да-да, дорогие слушатели и подписчики, вопросы выше - и к вам!

  35. 54

    Понятийная концепция права / правовая модель понятий

    На днях один из ведущих в своём маленьком и никому не известном телеграм-канале написал комментарий по поводу свежих результатов очередного срывающего покровы социологического опроса: до половины мигрантов из Средней Азии рассматривают шариатское право в качестве приоритетной правовой модели, обеспечивающей справедливость и законность. Если основной набор мнений, распространяемый в пабликах и каналах, сводился к начитыванию страшилок про "50 миллионов головорезов, только и ждущих условного сигнала", то один из ваших покорных слуг попытался рассмотреть проблему с точки зрения отношения граждан и иностранных рабочих к российской правовой системе вообще. Не будет ни для кого секретом, что значительная часть соотечественников, причём, порой, совершенно посконно-коренных в качестве правовой базы морали выбирают так называемые "понятия". "Понятийно" решаются деловые споры, "понятийно" оценивается одежда, вид занятости и даже интимные предпочтения. Зачастую даже люди, вроде бы далёкие от запрещённого и безусловно осуждаемого АУЕ, оценивают то или иное бытовое действие или момент межличностной коммуникации как "по понятиям" или "не по понятиям". И для многих россиян именно "понятийная" оценка выглядит более справедливой, чем судебная. От пресловутого "западло" до "не (подставьте что угодно) - не мужик". Всё это благополучно цветёт на фоне спорной эффективности самой правовой системы и порой очень гибких трактовок законодательства в пользу людей, обладающих силой или деньгами. Естественно, как предположил автор комментария, мигранты, прибывающие из стран, где местная правовая система ещё более "клиентоориентированная", в спорных ситуациях или при банальном столкновении с культурно-технологическим шоком выбирают ровно такую же модель "понятий", только имеющую куда более глубокую историю и куда более опытную модель вынесения решений. Соответственно, по мере роста благосостояния и ценностной вестернизации как россияне отказываются от "АУЕ" (осуждаем!), так и мигранты и их натурализовавшиеся дети отказываются от привычных ранее моральных практик. Другой наш замечательный ведущий решительно с позицией коллеги не согласился. Во-первых, по его мнению, странно сравнивать внеэтнические и внерелигиозные "понятия" с чётко завязанным на религию и этнос шариатом, а, во-вторых, сама механика функционирования религиозных нормативов совершенно не похожа на торжество криминала, обусловленное провалом государственных институтов в 90ые годы. Эту дискуссию мы и взяли за основу для очередного выпуска "Потешного радио". О понятиях, о мигрантах, о взаимодействии светских и религиозных норм, об издевательских условиях труда и их роли в развитии экстремизма, об оскорблениях чувств верующих и о роли веры в развитии морали новый выпуск "Подкаста". И заодно вопросы к слушателям (с напоминаем о деликатном отношении друг к другу и к законам нашей страны): - где, на ваш взгляд, должен быть баланс между светскими и религиозными традициями в стране? - надо ли дальше расширять правоприменительную практику для защиты традиционных ценностей и религиозных обычаев или есть резон задуматься об акценте на исключительно светском характере государства?

  36. 53

    Страх и ненависть отечественного общепита

    Травятся везде. В премиальных ресторанах и в ларьках шавермы. Зожными наборами и узбекскими суши. В столовых, в барах, в рюмочных. Да что уж говорить, готовыми продуктами из отделов кулинарии тоже травятся. При всём при этом статистика утверждает, а наши глаза подтверждают, что рынок общепита растёт. Хоть дустом нас трави, но общепитом пользоваться будем. И что интересно, в России не просто строгие, а строжайшие, если сравнивать с большинством стран мира, санитарно-гигиенические правила. Но мы же знаем, что строгость правил компенсируется наплевательским отношением к их соблюдению. Но нам-то, взрослым, ладно, у кого желудок испорчен студенческими историями, у кого - армейскими, кто-то в офисе заваривает доширак, а кто-то дома жадно вскрывает магазинный тазик хрючева, залитого мегатонной майонеза. Но детей разве не жалко? Пусть бы проблема была в том, что школьная еда в большинстве случаев оскорбляет человеческое достоинство эстетически и рецепто(У)рно, но то тут, то там мы слышим, как сначала обос***ся комбинат школьного питания, а потом ту же процедуру повторили школьники. И тем не менее, статистика, повторим, утверждает. Готовим дома всё меньше, едим в общепите всё больше.   О общественном питании, о рестораторах, шавермье и сушистах, о Роспотребнадзоре и штрафах, о Боткинской больнице и школьной рисовой каше, об отечественном фатализме и о многом другом очередной выпуск "Потешного радио".   И вопросы к слушателям: - в общепит ходите? Звёзды Мишлен или три звёздочки в бутербродной? - травились? Выводы сделали? - какие советы дадите туристу, приехавшему в Россию и желающему познакомиться с отечественным общепитом?

  37. 52

    Эра индивидуальной мобильности

    Только мы стали привыкать к электросамокатам, как на пешеходов и автомобилистов обрушились новые напасти. Велосипеды с моторчиками, моноколёса, гироскутеры, электроскейтборды и те же электросамокаты, но уже с креслами. Государство смирилось с прогрессом и начало рассматривать средства индивидуальной мобильности в качестве участников дорожного движения, но легче от этого не стало. Прогрессивные микротранспорты носятся по тротуарам и велосипедным дорожкам, резво стартуют со светофоров и выскакивают в третий ряд больших дорог. Да что уж говорить, какое-то время назад в Петербурге с боем пришлось задерживать электросамокатчика, прорывавшегося через пункт оплаты на ЗСД. Наступления тёплого сезона пешеходы и водители ждут с ужасом. Их микромобильные коллеги сшибают их с ног и врезаются в машины. Правила дорожного движения? Поворотники? Шлемы и наколенники? Какое там! Хотя некоторые электросамокаты и моноколёса способны разгоняться до приличных 60-70 километров в час. Более того, если к классическим мопедам с 50-кубовыми движками ещё можно было привыкнуть, то что делать с электромотоциклами и электромаксискутерами? Ладно, если они по паспорту прописаны как мопеды, тогда от их пилотов требуются права категории М. Но если дядюшка Ли с Али Экспресс написал в техническом паспорте, что перед нами самокат? Хорош самокат, который весит 200 килограмм и разгонятся до 50 километров в час за 3 секунды.   Почему в российских городах происходит настоящая мобильно-транспортная революция? Отчего улицы заполняются всеми видами невиданных транспортных средств? Как это всё уживается с пешеходами, общественным и личным транспортом? Что скажет страховая, если один из участников ДТП с ОСАГО, а другой - с чеком на моноколесо? Об этом и многом другом новый выпуск "Потешного радио".   И заодно опрос слушателей: - пользуетесь средствами индивидуальной мобильности? - есть какие-то мысли, как нам всем уживаться на тротуарах и дорогах?

  38. 51

    Школа нашей жизни

    О чём резонно говорить в первых числах сентября? О любви и ненависти к творчеству Шуфутинского, о пользе и вреде загара, о кабачках, о грибах и, конечно, о школе. Можно сколько угодно морщить нос, но именно школа задаёт вектор развития большинству граждан. Да, воспитанием должны заниматься и занимаются родители. Да, карьерный успех зачастую определяется высшим учебным заведением. Но социализация и общественная коммуникация закладываются в школе. О прошлом, настоящем и будущем школы России. О среднем образовании. О зарплатах учителей. О дефиците школ и дефиците учителей. О частных школах и государственных. О трудовиках, физкультурниках, обжшниках и о многом-многом другом первый в новом сезоне выпуск "Потешного радио".   И заодно вопросы к слушателям и подписчикам: - как должна на ваш взгляд выглядеть идеальная школа в России здесь и сейчас? - как вы оцениваете свой собственный школьный опыт? И почему так?

  39. 50

    Тонкая настройка политической системы

    В далёкие-далёкие времена, по ощущениям так вообще в далёкой-далёкой галактике, мы делали выпуск про осмысленность существования в современной России депутатов. В какой-то момент даже договорились, что с учётом развитых технологий обратной связи можно построить эффективную прямую демократию и минимизировать расходы на народных представителей. Много воды с тех пор утекло. Как посмотришь на иных министров, так понятно, что в высоком искусстве кринжа они могут дать фору иным депутатам. А ведь в нашей замечательной стране есть Администрация Президента, где уровень экономической и политической экспертизы как минимум не ниже правительственной, есть многочисленные нацкорпорации, где аналитики и планировщики наличествуют в пятизначных количествах, есть региональные власти, которые в своих проблемах разбираются куда лучше, чем какие-нибудь фантазёры из Первопрестольной. Есть ли смысл в существовании отдельного института исполнительной власти? Что такое вообще это ваше разделение властей? Зачем делать вид, что кто-то из народа придумывает законы, а кто-то из правительства их исполняет? Что общего у парткома и полпредства, у исполкома и, храни Господь, какого-нибудь ФГУК?   О политической системе РФ, о местах силы, о советском экспириенсе, об американских практиках и о российском обществе очередной выпуск "Потешного радио".   И по традиции вопросы к слушателям: - а может хватит игр в балансы? Давайте забабахаем абсолютистскую монархию? Зато честно. - или, наоборот, больше сдержек и противовесов? Федерализм, независимость судей, автономия муниципалитетов?

  40. 49

    Этот пёсик не кусается

    Вы, конечно, будете смеяться, но в этом выпуске, записанном 22 июня, мы обсуждаем бойцовых собак. И инциденты, когда собаки бойцовых пород выходят из-под контроля. Сами знаете, тишь, благодать, спокойствие, и в это время, совершенно внезапно, раздаётся лай, причём не обычное тявканье, а тот звук, который совершенно точно означает проблемы. В 99 процентах случаев - не у хозяина собаки. Бегают в панике обыватели, не знает, как реагировать, полиция, да что уж говорить, в таких случаях если у кого и хватит нервов вмешаться, так это у какого-нибудь бывалого сельского жителя, который не понаслышке знает, что делать с сорвавшимся с поводка псом.Есть ли законные методы обеспечения здоровья граждан и защиты их домашних животных от такого вида агрессии? Есть ли польза от дополнительного регулирования, от зоопсихологов и профессиональных дрессировщиков? Как надо относиться к догхантерам? Что делать людям, которые вынуждены сосуществовать с гавкающей стаей? Об этом и многом другом очередной выпуск "Потешного радио".

  41. 48

    В поисках добрососедства

    Типаж беспокойного соседа знаком большинству жителей многоквартирных домов. Буйные алкоголики и непредсказуемые наркоманы, сезонные психопаты и всепогодные операторы перфораторов, легендарные чугунные шары сверху и десятилетиями плачущий ребёнок снизу. А уж такие мелочи, как курение на лестничной площадке, выставление мусора за дверь квартиры и скопление монументального хлама советских эпох на балконе на зависть всему двору - обычное дело. При этом, как ни странно, отечественное законодательство достаточно чётко регулирует практически все аспекты соседского сосуществования. Законы о тишине, запреты курения в местах общественного пользования, противопожарные правила, касающиеся захламления. Да что уж говорить, если следовать букве закона, то наши многоэтажки должны представлять собой аккуратные дома с одинаковым остеклением, чистотой на лестницах, тишиной после десяти вечера и соблюдением правил дорожного движения во дворах. Не менее подробно регулируется и загородная жизнь - от высоты и формы заборов до разжигания костров на своих участках. На практике, увы, в лучшем случае острая дискуссия в домовом или дачном чате, в худшем - постоянные вызовы участкового, если он есть, и постоянные проклятия в адрес шумящих, курящих, гулящих, кричащих и слушающих рэпосодержащую продукцию.   Как людям жить дружно? Какие есть возможности добиться спокойной жизни что в хрущёвке, что в элитном коттеджном посёлке? Надо ли возвращать советскую практику принудительной психиатрии для буйнопомешанного соседа? Была ли такая практика эффективной? Есть ли шанс изгнать закладчиков из подъезда? Надо ли дать совету ТСЖ право через суд изгонять вонючек, курильщиков и семьи с детьми, где дети учат гаммы? Об этом и многом другом новый выпуск "Потешного радио".   И, конечно же, ждём от наших подписчиков и слушателей рассказов о своём опыте доброго и злого соседства. Стучал ли в вашу дверь психопат с молотком? А может, наоборот, вы всем двором организовали локальный обмен книгами, шахматный клуб и сад камней?

  42. 47

    Культура употребления алкоголя

    Очень много говорится о том, что за последние пару десятилетий в России наблюдается смена культура употребления алкоголя. С одной стороны, множество аргументов в пользу такого тезиса. Во-первых, доля водки и иного крепкого алкоголя в общем объёме резко снизилась и теперь сопоставима с пивом и вином. Во-вторых, если раньше вне дома алкоголь употребляли на улицах, буквально на скамейках и у пивных ларьков, а также в сомнительного вида ресторанах типа кабак и рюмочных типа шалман, то теперь каждый даже не очень крупный город может похвастаться барами и пабами, а в мегаполисах в значимых количествах есть и винотеки, и гастробары с большим выбором коктейлей. Но вот периодические криминальные новости не радуют. Ещё на памяти у многих катастрофа с боярышником, а буквально на днях несколько десятков человек отравились сидром, который в розницу продавался по цене меньшей иной минералки. Неудивительно, что внутри баклажек оказался метиловый спирт. Не сильно снижается и доля пойманных подшофе водителей, а уж количество преступлений, совершенных, что называется, по синему делу, по-прежнему исчисляется в каких-то невероятных цифрах. В этом выпуске «Потешного радио» скоморохи выясняют, есть ли шанс у нашего прекрасного народа победить зелёного змия?

  43. 46

    Сельская новь

    Тут на днях опять вернулись к дискуссии о судьбах русской деревни. Была даже озвучена мысль, что нужна последовательная политика по привлечению в сельскую местность молодёжи, едва ли не запуск блогерского десанта. Выглядит красиво. Вдоль молочных рек на кисельных берегах стоят пряничные домики, в них румяные молодцы и крутобедрые девицы в перерыве между деланьем щекастых младенцев снимают тик токи про то, как жить стало лучше и веселее, звучит народная музыка и крики Гойда. Реальность пока, увы, серая. Селяне правдами и неправдами перебираются в мегаполисы, а если в какой деревне и есть прибавка населения, так это по факту спальный район Москвы и Петербурга, или же здоровенная станица где-то на югах, где бок о бок стоят многоэтажные человейники. Есть стереотип о некоей сельской России, но деревня в массе своей пришла в упадок ещё при Хрущёве. Да и польза для экономики сомнительна. Эффективное сельское хозяйство давно уже заслуга гигантских агрокомплексов, которые иному автозаводу фору дадут в плане роботизации. Может хватит уже лукавить, пора уже признать сельский образ жизни анахронизмом, а формат деревенской жизни оставить субкультуре косплея язычников и Герману Львовичу Стерлигову, уважаемому?

  44. 45

    Сколько денег вам надо для счастья

    Не секрет, что красной линией через все выпуски "Потешного радио" проходит утверждение, что русским людям надо дать денег. Конечно, и под "русскими людьми" тут понимаются все граждане нашей прекрасной Родины, и под "дать денег" понимается не раздача банкнот на входе в "Пятёрочку", а целый комплекс мероприятий по повышению и средней зарплаты, и различных пособий. Но как "раздача денег" должна выглядеть на практике? Кто заслужил? Кто - нет? Сколько денег надо "раздать"? Как часто это надо делать? Касается ли раздача денег только "бюджетников" или и "буржуям" тоже должно перепасть? А что делать со знаменитой заплачкой "радетелей о народе", что, мол, любую финансовую поддержку глубинный народ банально пропьёт? Об этом и многом другом очередной выпуск "Потешного радио".   И заодно вопрос к слушателям и подписчикам: - вам сколько денег надо "для счастья"? Разово, ежемесячно или в качестве годового бонуса. - на что бы потратили? - как считаете, надо деньги от ресурсных пошлин, алкогольных акцизов и фондовых доходов направлять обратно налогоплательщикам?

  45. 44

    Искусство управления

    Было дело, мы уже подходили к этой теме, что называется, снизу. Пытались понять, что не так с культурой труда в России, почему для большинства вещей требуется обработка напильником, а половина производств выглядит так, словно их строят на украденных станках в разбомбленных помещениях. Выводы сделали, но ведь это всё только одна половина медали.    Как было сказано в известном произведении, чего не хватишься, ничего у вас нет. На днях тут в силу того, что новых самолётов у нас считай нет, стали думать , как модернизировать ту-214. Сообщают, что он дешевле в два раза, чем аналогичный по классу Эйрбас, но вот беда, значительно тяжелее, куда менее эргономичнее, менее экономичнее, а ещё требует трех членов экипажа, вместо стандартных двух. И вот среди прочего выкатили список модернизации с указанием, чего уже можем в россиюшке произвести, а чего нет. И там в списке есть держатель для телефона на столик. В смысле, что в списке он есть, но с указанием, что у нашей промышленности возможности произвести его нет.    2023 год. 23 года эффективного менеджмента. 30 лет капитализма. Лучшее в мире образование. Самый читающий народ. Заодно спасенный от заразы Инстаграма и ЛГБТ, а держателя для телефона нет.  В причинах повышенной эффективности современной российской экономики, в факторах гениальности топ-менеджмента, в условиях продуманности стратегий разбираются скоморохи "Потешного радио"

  46. 43

    Обществонезнание

    Тут на днях объявили, что скоро-скоро создадут самый правильный, самый актуальный учебник обществознания. Не общества пробел знание, там-то, мы знаем, и так все правильное и актуальное, а слитно - обществознания. Чтоб, значит, дети понимали момент и знали, как оно, наше общество, устроено. Замах серьезный. Послушать иных политологов и даже официальных пресс-секретарей. так у них концепция устройства общества меняется в зависимости от ситуации. А уж что порой говорят депутаты различных уровней, так вообще иной профессор в ступор впадет. Словом, обществознание - это наука очень высоких матерей. И на ее ключевые положения очень влияют разные факторы - от таможенной статистики до калибра артиллерийских орудий. И ведь не будем лукавить, с точки зрения большой науки обществознание - это так, мелочь. Что уж говорить об истории, о филологии и литературоведении, а философия-то, философия? И нельзя не вспомнить, что государство ежегодно тратит хоть и не самые великие, но вполне конкретные деньги на поддержку гуманитарных наук. Выпускают дипломированных философов, да-да, скоморохи смотрят в зеркало. Гонят конвейером археологов и психологов. Штампуют литературоведов и, спаси Господь, специалистов по работе с кадрами. И самое ужасное в этой ситуации, что готовят их всех по неактуальным, как мы понимаем, учебникам. Причем, преподаватели порой сами - из старых времен и не могут правильно объяснить момент. Новый выпуск "Потешного радио" об обществе, о знании, об обществознании, обществе "Знание" и месте государства во всех этих раскладах. И заодно дискуссия на тему: Может надо временно снять с довольствия гуманитарную науку, пока в помощь людЯм не разработают самые актуальные и правильные методички?

  47. 42

    Нашенский шашлык против ихнего барбекю

    Погода более-менее наладилась, природа более-менее подготовилась, и теперь типичный российский выходной пахнет шашлыками. Шашлычники на берегах озер, шашлычники в парках, шашлычники на дачных участках. Есть даже отдельный подвид шашлычник хардкорный, который ставит мангал на балконе рядом с зимними покрышками и пугает клубАми дыма соседей. Оба скомороха ничего не имеют против шашлыка, более того, считают, что сами шашлыки готовят вкусно и грамотно. Можно даже сказать, что мастерски владеем как мангалом, так и шампуром. Но, тем не менее, нельзя не отметить, что после каждых таких выходных бесконечные поля и парки нашей прекрасной родины унавожены останками мангалов, коробками из-под соков и вина, пустыми ведрами из-под шашлыков. Что делать? Как привести главную отечественную забаву теплого сезона к правильной организации? Децимация? Штрафы? Резервации? Квоты на барбекю?   И наиважнейший вопрос к нашим слушателям и подписчикам: какие шашлыки предпочитаете? Как готовите? Покупные? Маринуете на уксусе или на кефире?

  48. 41

    Мы - русские! С нами - Блог!

    Виновник проблем последнего времени найден. Это - блогеры! С почти крокодильим интересом зрители Первого канала и Ютуба наблюдают за новой серией реалити-шоу “Задержан блогер”. И, кстати, в кои-то века претензия государства к подозреваемым совершенно по справедливости. Не платят, негодяи, налоги! Наносят, сволочи, ущерб! Более того, ряд граждан прозрели и написали в полицию заявления, что у них не получилось научиться дышать маткой, нырять в денежный поток и разговаривать с космосом. Отдельно интересно, есть ли среди ненаучившихся дышать маткой граждане мужского пола? Ну да ладно. Не будем дальше фантазировать, чем вызван внезапный интерес государства к инфоцыганам. А то одни говорят, что это всё по причине грядущих выборов и необходимости контроля блог-поляны, другие - что вообще весь топ-100 блогеров - одна большая машина по легализации преступных доходов. Не будем спорить, слава Богу, мы не органы следствия. Поговорим о другом, а в чем вообще причина популярности блогерства? Нет, не как профессии, тут-то понятно, затраты минимальны, порог входа низкий, а доходы могут быть бесконечным, а как источника новостей, источника эмоций и вида досуга? О блогерах, инфомошенниках, каналах про рыбалку и перспективах подкастинга очередной выпуск "Потешного радио".

  49. 40

    Поколение Next

    Тут в одном городском сми новость опубликовали, что десятиклассников на пять дней отправляют на городские сборы по начальной военной подготовке. Конечно, один из скоморохов не преминул кликнуть по вкладке “комментарии”, чтобы увидеть мнение глубинного народа. Обращаем внимание наших слушателей, что мы очень уважаем глубинный народ и его комментарии, но заверяем вас, что по сравнению с вами, дорогие слушатели, они, глубиннонародники, как плотник против столяра. Так вот, основной аргумент комментаторов по поводу упоминавшегося в новости факта, что родители в целесообразности таких сборов засомневались, был по поводу гипотетической внешности этих самых десятиклассников. Один комментатор делал упор на том, что бОльшая часть современных тинейджеров выглядят якобы как представители ЛГБТ, несколько других возмущались челками и использованием краски для волос, а другие комментаторы, причем некоторые из них использовали женские никнеймы, сообщали, что их бесят тонкие ноги, якобы присущие молодежи, и чрезмерно обтягивающие джинсы. В переживаниях, что молодежь не такая, ничего нового нет. В конце концов в Речении Ипувера, древнеегипетском тексте, написанном в 20 веке до нашей эры, то есть четыре тысячи лет назад, содержится типичный дискурс современного комментатора: молодежь испортилась, мигранты понаехали, рожают мало, богатые сволочи, бедные - бездельники, люди Бога забыли. Без шуток, можете погуглить. Но парадокс - спустя 38 веков после Ипувера жил Александр Сергеевич Пушкин, наше, между прочим, все, который высказал короткую, но емкую мысль, что “быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей”. И вот вопрос, 21 век, Санкт-Петербург, культурная столица, интернет, и взрослые люди обоих полов, получившие, на секунду, самое лучшее в мире образование и принадлежащие, напоминаем, к самой духовной культуре и самому духовному народу, с пеной у рта и грязью под ногтями визжат про узкие джинсы и длинные челки. В очередном выпуске "Потешного радио" скоморохи обсуждают пионерию, тиктокеров, военно-патриотические игры, панков, хунвэйбинов и пытаются ответить на вопрос, чем людЯм не нравится современная мОлодежь? А, кстати, дорогие подписчики, какие у вас мысли и чувства по поводу поколения 14-21? Хорошие детки? Ужас что за поколение? Дать дорогу молодым? Или что за молодёжь пошла? Да, молодежи тоже слово - не пора ли предыдущие поколения на свалку истории и с борта электрохода современности?

  50. 39

    Жив курилка...

    Тут депутаты Петербургского законодательного собрания (а как известно, российский депутат любого уровня - это эталон интеллекта, честности, последовательности и заботы о народе) выступили с инициативой полного запрета продажи и употребления табака людьми, рожденными после 2011 года. А с 2088 года запретить употребление в России табака полностью. Интересно, что это не петербургское депутатское изобретение, аналогичный закон уже приняли в Новой Зеландии, тоже известной на весь мир своими научными достижениями. Казалось бы, чего тут обсуждать, с табаком власти повсеместно борются давно и упорно, одновременно получая значительные деньги от акцизов на табачные изделия. Тут вопрос в другом. Пора задуматься а не дурная ли это практика вообще - некто как-то вдруг решает, чего мне, свободному человеку, делать нельзя? Это же вообще тренд последнего времени - на сайты вот такие не ходи, фильмы вот такие не смотри, книги вот такие не покупай, такие-то фразы не говори, а теперь еще и, что называется, возможность снять стресс у человека постепенно отбирают. Это ж получается, строим цифровой гулаг - и Россия-мама как обычно впереди планеты всей?

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Маленькие люди о больших проблемах. Еженедельный подкаст о том, что волнует, как волнует и как на этих волнах удержаться. Раз в неделю Павел Овсянко и Илья Чертков, известные в узких кругах городские философы, ведут беседу о разных проблемах, которые окружают среднестатистического россиянина. Богатство и бедность, преступность и безработица, власть и самоуправление, вода из-под крана и дефицит соли для финального пениса - об этом и о многом другом совершенно потешно и абсолютно неакадемично двое ведущих рассуждают безо всяких на то оснований. Обратите внимание, что хотя многие формулировки покажутся оскорбительными для самых разнообразных социальных групп, данный подкаст носит исключительно потешный характер и не ставит своей целью ничего, кроме развлечения слушателей. Видеоверсия "Потешное телевидение" доступна на https://www.youtube.com/@poteshnotv

HOSTED BY

Илья Чертков

Frequently Asked Questions

How many episodes does Потешное радио have?

Потешное радио currently has 50 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Потешное радио about?

Маленькие люди о больших проблемах. Еженедельный подкаст о том, что волнует, как волнует и как на этих волнах удержаться. Раз в неделю Павел Овсянко и Илья Чертков, известные в узких кругах городские философы, ведут беседу о разных проблемах, которые окружают среднестатистического россиянина....

How often does Потешное радио release new episodes?

Потешное радио has 50 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Потешное радио?

You can listen to Потешное радио on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Потешное радио?

Потешное радио is created and hosted by Илья Чертков.
URL copied to clipboard!