EPISODE · Mar 28, 2023 · 20 MIN
Язык до Киева доведет!
from Потешное радио
Русские учат иностранные языки. Мы делали это при старом режиме, изучая французский с гувернерами. Я, конечно, говорю “мы”, будто мы тут все наследники дворян, но в конце концов, как показывает история, любой крестьянин, заработав миллион царских рублей, начинал учить французский и спать с балеринами. Мы учили языки при советском строе. Сначала немецкий, потому что немецкий был языком индустриализации и науки. Потом всей страной учили английский, потому что английский был языком джинсов, битлзов, ста сортов колбасы и секса до брака. Советский Союз распался, и мы стали учить языки с утроенной силой. Методом Илоны Давыдовой, методом 25 кадра, на курсах центра Американского Английского и, как в старые добрые времена, путем завоза в Россию всяких шаромыжников, которые в своих странах были лузерами, а у нас стали преподавателями-носителями языка. Сначала робко, потом все активнее, а последний год как с цепи сорвавшись изучаем китайский. Потому что китайский - это язык москвича, социального рейтинга и геополитических фантазий. Но вот интересно, а есть ли резон в этих многовековых уже усилиях по изучению языка. В массе своей забываем все сразу после школы, фильмы у нас дублируются, а те, которые не дублируются, значит про геев и дискредитацию, иностранцы к нам едут сейчас либо китайцы, либо работать. А ведь те же самые англичане и американцы чужих языков особо не знают, если, конечно, у них папу не зовут Хосе, но в целом без знания французского и немецкого им вполне норм.А вы знаете иностранные языки? Есть от них польза? Или пусть весь мир учит русский?
What this episode covers
Русские учат иностранные языки. Мы делали это при старом режиме, изучая французский с гувернерами. Я, конечно, говорю “мы”, будто мы тут все наследники дворян, но в конце концов, как показывает история, любой крестьянин, заработав миллион царских рублей, начинал учить французский и спать с балеринами. Мы учили языки при советском строе. Сначала немецкий, потому что немецкий был языком индустриализации и науки. Потом всей страной учили английский, потому что английский был языком джинсов, битлзов, ста сортов колбасы и секса до брака. Советский Союз распался, и мы стали учить языки с утроенной силой. Методом Илоны Давыдовой, методом 25 кадра, на курсах центра Американского Английского и, как в старые добрые времена, путем завоза в Россию всяких шаромыжников, которые в своих странах были лузерами, а у нас стали преподавателями-носителями языка. Сначала робко, потом все активнее, а последний год как с цепи сорвавшись изучаем китайский. Потому что китайский - это язык москвича, социального рейтинга и геополитических фантазий. Но вот интересно, а есть ли резон в этих многовековых уже усилиях по изучению языка. В массе своей забываем все сразу после школы, фильмы у нас дублируются, а те, которые не дублируются, значит про геев и дискредитацию, иностранцы к нам едут сейчас либо китайцы, либо работать. А ведь те же самые англичане и американцы чужих языков особо не знают, если, конечно, у них папу не зовут Хосе, но в целом без знания французского и немецкого им вполне норм.А вы знаете иностранные языки? Есть от них польза? Или пусть весь мир учит русский?
NOW PLAYING
Язык до Киева доведет!
No transcript for this episode yet
Similar Episodes
Jun 24, 2026 ·3m
Jun 24, 2026 ·1m
Jun 23, 2026
Jun 23, 2026
Jun 23, 2026
Jun 23, 2026 ·45m