Из России с любовью episode artwork

EPISODE · May 2, 2022 · 21 MIN

Из России с любовью

from Потешное радио

Сложно сказать, кто запустил первую волну эмиграции. Святополк Окаянный? Андрей Ярославович? Курбский? Участники первой лондонской стажировки в правление Бориса Годунова? В любом случае, количество уехавших из России за время её существования по самым минимальным оценкам превышает пять миллионов человек, а по верхним - превосходит пятнадцать. Но вот парадокс - в мире есть ирландская диаспора, есть итальянская диаспора, есть те же кубинцы, есть возникшие на новых местах народы буров и квебекуа, есть хуацяо, которые создали вполне себе самостоятельные государства типа Сингапура, те же поляки и украинцы в США и Канаде из поколения в поколение сохраняют свою идентичность и воспроизводят свою культуру вне своей государственности, но вот с русской и шире русскоязычной диаспорой есть нюанс. Каждый раз уезжающие сообщают, что уезжают самые умные, самые талантливые, самые светлые и самые добрые. Сложно спорить с этим тезисом, ведь количество величайших учёных и писателей в той же белой эмиграции или в эмиграции семидесятых годов - огромно. Но уже второе поколение, дети самых-самых, никак себя в качестве русских учёных и творцов не проявляет. В чём причина? В невозможности развития русской культуры в отрыве от русского государства? В том, что это именно народ является источником русского развития, а самые-самые, отрываясь от народа, теряют и доступ к этому источнику? В конце концов, русский народ тут не уникален, те же немцы, составляя до 40% этнической базы белых американцев, не сформировали американо-немецкую диаспору, а растворились среди английского океана так безупречно, что никому и в голову не придёт считать немцами семейство Бушей или Эйзенхауэра. Может ли культура на русском языке существовать без русского языка в качестве государственного? Может ли появиться пишущий на русском языке писатель и поэт за пределами границ государства российского? Правда ли, что водораздел проходит между уезжающими талантами и остающимся глупцами? И почему за исключением парагвайских духоборов русская эмиграция ассимилируется уже во втором поколении? Об этом и многом другом очередной выпуск "Потешного радио".

Сложно сказать, кто запустил первую волну эмиграции. Святополк Окаянный? Андрей Ярославович? Курбский? Участники первой лондонской стажировки в правление Бориса Годунова? В любом случае, количество уехавших из России за время её существования по самым минимальным оценкам превышает пять миллионов человек, а по верхним - превосходит пятнадцать. Но вот парадокс - в мире есть ирландская диаспора, есть итальянская диаспора, есть те же кубинцы, есть возникшие на новых местах народы буров и квебекуа, есть хуацяо, которые создали вполне себе самостоятельные государства типа Сингапура, те же поляки и украинцы в США и Канаде из поколения в поколение сохраняют свою идентичность и воспроизводят свою культуру вне своей государственности, но вот с русской и шире русскоязычной диаспорой есть нюанс. Каждый раз уезжающие сообщают, что уезжают самые умные, самые талантливые, самые светлые и самые добрые. Сложно спорить с этим тезисом, ведь количество величайших учёных и писателей в той же белой эмиграции или в эмиграции семидесятых годов - огромно. Но уже второе поколение, дети самых-самых, никак себя в качестве русских учёных и творцов не проявляет. В чём причина? В невозможности развития русской культуры в отрыве от русского государства? В том, что это именно народ является источником русского развития, а самые-самые, отрываясь от народа, теряют и доступ к этому источнику? В конце концов, русский народ тут не уникален, те же немцы, составляя до 40% этнической базы белых американцев, не сформировали американо-немецкую диаспору, а растворились среди английского океана так безупречно, что никому и в голову не придёт считать немцами семейство Бушей или Эйзенхауэра. Может ли культура на русском языке существовать без русского языка в качестве государственного? Может ли появиться пишущий на русском языке писатель и поэт за пределами границ государства российского? Правда ли, что водораздел проходит между уезжающими талантами и остающимся глупцами? И почему за исключением парагвайских духоборов русская эмиграция ассимилируется уже во втором поколении? Об этом и многом другом очередной выпуск "Потешного радио".

NOW PLAYING

Из России с любовью

0:00 21:36

No transcript for this episode yet

We transcribe on demand. Request one and we'll notify you when it's ready — usually under 10 minutes.

Frequently Asked Questions

How long is this episode of Потешное радио?

This episode is 21 minutes long.

When was this Потешное радио episode published?

This episode was published on May 2, 2022.

What is this episode about?

Сложно сказать, кто запустил первую волну эмиграции. Святополк Окаянный? Андрей Ярославович? Курбский? Участники первой лондонской стажировки в правление Бориса Годунова? В любом случае, количество уехавших из России за время её существования по...

Can I download this Потешное радио episode?

Yes, you can download this episode by clicking the download button on the episode player, or subscribe to the podcast in your preferred podcast app for automatic downloads.
URL copied to clipboard!