EPISODE · Oct 31, 2022 · 19 MIN
Культура труда
from Потешное радио
Иногда приходит ощущение, что слоганом отечественной трудовой культуры является выражение "И так сойдёт!". Многолетние лужи в одних и тех же местах, выкрашенные в какие-то враждебные любой эстетике цвета стены, наобум спроектированные перекрёстки, тяп-ляп сделанная техника, планы и законы, разработанные и принятые таким образом, что их потом всё время надо корректировать, уточнять и обновлять. Но тут нельзя заявлять о претензиях исключительно к "верхам", будто "низы" не демонстрируют столь же разухабистое отношение к работе. Техника безопасности? Да ну, тыщу раз так делали. Чистая униформа? Ты чоо, я ж пролетарий, мне в чистом нельзя! Помыть самосвал перед выездом со стройки? Пфф, перетерпится, будто грязи не видели? Сделать отопительные системы по уму? Мамаша, не надо учить специалиста как ему делать свою работу! И вот из тысяч и тысяч таких мелких, но чрезвычайно важных деталей и собирается отечественная трудовая культура. Тут "допуск плюс-минус", там "ну на первое время сойдёт", здесь "да это времяночка, потом нормально сделаем", там "Иван Иванович, вы проголосуйте, а дальше ответственные люди разберутся". И вот по стране стоят халупы всех цветов и размеров "для себя строили", по улицам ездят водители общественного транспорта "фиг ты у меня проскочишь", а в больницах лечат по протоколу "который ещё при Сталине проверили". Что уж говорить о законах, написанных не литературным языком, а скриптом бредогенератора, или планах развития, спланированных людьми, которые друг друга очень уважают, но о том, как живёт народ, слышали только по докладам референтов.В принципе, можно жить. Только в мирных условиях при минимальной конкуренции. А когда сами планку завысили так, что требования и к технике исполнения, и к практике тренировок, и к контролю результатов запредельные, то тут то там начинаются протечки, разрывы и хлопки. Только лишь авторы гениальных стратегий и хитрых планов морщат лбы и бормочут, что так и было задумано, а их подпевалы жмурятся от страха и согласно кивают.О производственной культуре, об отношении к труду, о репутации, долге, профессиональном стандарте, качестве, количестве и многом другом очередной выпуск "Потешного радио".
What this episode covers
Иногда приходит ощущение, что слоганом отечественной трудовой культуры является выражение "И так сойдёт!". Многолетние лужи в одних и тех же местах, выкрашенные в какие-то враждебные любой эстетике цвета стены, наобум спроектированные перекрёстки, тяп-ляп сделанная техника, планы и законы, разработанные и принятые таким образом, что их потом всё время надо корректировать, уточнять и обновлять. Но тут нельзя заявлять о претензиях исключительно к "верхам", будто "низы" не демонстрируют столь же разухабистое отношение к работе. Техника безопасности? Да ну, тыщу раз так делали. Чистая униформа? Ты чоо, я ж пролетарий, мне в чистом нельзя! Помыть самосвал перед выездом со стройки? Пфф, перетерпится, будто грязи не видели? Сделать отопительные системы по уму? Мамаша, не надо учить специалиста как ему делать свою работу! И вот из тысяч и тысяч таких мелких, но чрезвычайно важных деталей и собирается отечественная трудовая культура. Тут "допуск плюс-минус", там "ну на первое время сойдёт", здесь "да это времяночка, потом нормально сделаем", там "Иван Иванович, вы проголосуйте, а дальше ответственные люди разберутся". И вот по стране стоят халупы всех цветов и размеров "для себя строили", по улицам ездят водители общественного транспорта "фиг ты у меня проскочишь", а в больницах лечат по протоколу "который ещё при Сталине проверили". Что уж говорить о законах, написанных не литературным языком, а скриптом бредогенератора, или планах развития, спланированных людьми, которые друг друга очень уважают, но о том, как живёт народ, слышали только по докладам референтов.В принципе, можно жить. Только в мирных условиях при минимальной конкуренции. А когда сами планку завысили так, что требования и к технике исполнения, и к практике тренировок, и к контролю результатов запредельные, то тут то там начинаются протечки, разрывы и хлопки. Только лишь авторы гениальных стратегий и хитрых планов морщат лбы и бормочут, что так и было задумано, а их подпевалы жмурятся от страха и согласно кивают.О производственной культуре, об отношении к труду, о репутации, долге, профессиональном стандарте, качестве, количестве и многом другом очередной выпуск "Потешного радио".
NOW PLAYING
Культура труда
No transcript for this episode yet
Similar Episodes
Jun 24, 2026 ·3m
Jun 24, 2026 ·1m
Jun 23, 2026
Jun 23, 2026
Jun 23, 2026
Jun 23, 2026 ·45m