Культура труда episode artwork

EPISODE · Oct 31, 2022 · 19 MIN

Культура труда

from Потешное радио

Иногда приходит ощущение, что слоганом отечественной трудовой культуры является выражение "И так сойдёт!". Многолетние лужи в одних и тех же местах, выкрашенные в какие-то враждебные любой эстетике цвета стены, наобум спроектированные перекрёстки, тяп-ляп сделанная техника, планы и законы, разработанные и принятые таким образом, что их потом всё время надо корректировать, уточнять и обновлять. Но тут нельзя заявлять о претензиях исключительно к "верхам", будто "низы" не демонстрируют столь же разухабистое отношение к работе. Техника безопасности? Да ну, тыщу раз так делали. Чистая униформа? Ты чоо, я ж пролетарий, мне в чистом нельзя! Помыть самосвал перед выездом со стройки? Пфф, перетерпится, будто грязи не видели? Сделать отопительные системы по уму? Мамаша, не надо учить специалиста как ему делать свою работу! И вот из тысяч и тысяч таких мелких, но чрезвычайно важных деталей и собирается отечественная трудовая культура. Тут "допуск плюс-минус", там "ну на первое время сойдёт", здесь "да это времяночка, потом нормально сделаем", там "Иван Иванович, вы проголосуйте, а дальше ответственные люди разберутся". И вот по стране стоят халупы всех цветов и размеров "для себя строили", по улицам ездят водители общественного транспорта "фиг ты у меня проскочишь", а в больницах лечат по протоколу "который ещё при Сталине проверили". Что уж говорить о законах, написанных не литературным языком, а скриптом бредогенератора, или планах развития, спланированных людьми, которые друг друга очень уважают, но о том, как живёт народ, слышали только по докладам референтов.В принципе, можно жить. Только в мирных условиях при минимальной конкуренции. А когда сами планку завысили так, что требования и к технике исполнения, и к практике тренировок, и к контролю результатов запредельные, то тут то там начинаются протечки, разрывы и хлопки. Только лишь авторы гениальных стратегий и хитрых планов морщат лбы и бормочут, что так и было задумано, а их подпевалы жмурятся от страха и согласно кивают.О производственной культуре, об отношении к труду, о репутации, долге, профессиональном стандарте, качестве, количестве и многом другом очередной выпуск "Потешного радио".

Иногда приходит ощущение, что слоганом отечественной трудовой культуры является выражение "И так сойдёт!". Многолетние лужи в одних и тех же местах, выкрашенные в какие-то враждебные любой эстетике цвета стены, наобум спроектированные перекрёстки, тяп-ляп сделанная техника, планы и законы, разработанные и принятые таким образом, что их потом всё время надо корректировать, уточнять и обновлять. Но тут нельзя заявлять о претензиях исключительно к "верхам", будто "низы" не демонстрируют столь же разухабистое отношение к работе. Техника безопасности? Да ну, тыщу раз так делали. Чистая униформа? Ты чоо, я ж пролетарий, мне в чистом нельзя! Помыть самосвал перед выездом со стройки? Пфф, перетерпится, будто грязи не видели? Сделать отопительные системы по уму? Мамаша, не надо учить специалиста как ему делать свою работу! И вот из тысяч и тысяч таких мелких, но чрезвычайно важных деталей и собирается отечественная трудовая культура. Тут "допуск плюс-минус", там "ну на первое время сойдёт", здесь "да это времяночка, потом нормально сделаем", там "Иван Иванович, вы проголосуйте, а дальше ответственные люди разберутся". И вот по стране стоят халупы всех цветов и размеров "для себя строили", по улицам ездят водители общественного транспорта "фиг ты у меня проскочишь", а в больницах лечат по протоколу "который ещё при Сталине проверили". Что уж говорить о законах, написанных не литературным языком, а скриптом бредогенератора, или планах развития, спланированных людьми, которые друг друга очень уважают, но о том, как живёт народ, слышали только по докладам референтов.В принципе, можно жить. Только в мирных условиях при минимальной конкуренции. А когда сами планку завысили так, что требования и к технике исполнения, и к практике тренировок, и к контролю результатов запредельные, то тут то там начинаются протечки, разрывы и хлопки. Только лишь авторы гениальных стратегий и хитрых планов морщат лбы и бормочут, что так и было задумано, а их подпевалы жмурятся от страха и согласно кивают.О производственной культуре, об отношении к труду, о репутации, долге, профессиональном стандарте, качестве, количестве и многом другом очередной выпуск "Потешного радио".

NOW PLAYING

Культура труда

0:00 19:24

No transcript for this episode yet

We transcribe on demand. Request one and we'll notify you when it's ready — usually under 10 minutes.

Frequently Asked Questions

How long is this episode of Потешное радио?

This episode is 19 minutes long.

When was this Потешное радио episode published?

This episode was published on October 31, 2022.

What is this episode about?

Иногда приходит ощущение, что слоганом отечественной трудовой культуры является выражение "И так сойдёт!". Многолетние лужи в одних и тех же местах, выкрашенные в какие-то враждебные любой эстетике цвета стены, наобум спроектированные перекрёстки,...

Can I download this Потешное радио episode?

Yes, you can download this episode by clicking the download button on the episode player, or subscribe to the podcast in your preferred podcast app for automatic downloads.
URL copied to clipboard!