Обещание ада Ирану и "нефтяное удушение" Европы episode artwork

EPISODE · Mar 27, 2026 · 57 MIN

Обещание ада Ирану и "нефтяное удушение" Европы

from Информбистро

Автор и ведущий - Николай Осипов. В программе: Россия никогда не отказывалась от восстановления отношений с Европой. Об этом заявил Владимир ПУТИН на совещании с постоянными членами Совета безопасности России. Последствия конфликта на Ближнем Востоке можно сравнить с коронавирусом. Ломаются логистика, экономика, производство, растут цены на все. Только тогда это был вирус, а сейчас это ракеты и бомбы, которыми США и Израиль пытаются подчинить себе Иран. Заявления о ситуации в регионе Владимир Путин сделал на встрече с промышленниками и предпринимателями, сфера деятельности которых напрямую страдает от происходящего. Впрочем, для России это - не первый мировой кризис. В Ирландии журналист Чейз Боуз прокомментировал слова Путина сообщением в соцсетях: люди должны осознать, что ближневосточный кризис - это не просто очередной новый конфликт на Ближнем Востоке, это «настоящий системный шок» и он затронет всех. Президент Ирана Пезешкиан - поблагодарил Россию на русском языке: Сообщения президента Путина и поддержка российского народа вдохновляют нас в этой войне. Сопротивление и мужество иранского народа обещая новые узы, которые обеспечат безопасность Восточной Азии странами региона. От имени народа Ирана благодарю правительство и народ России. Для Ближнего Востока ситуация усугубляется тем, что это уже не конфликт Израиля с одной страной. И не только США - прямые соучастники этого конфликта. В него затянуло уже все страны региона, обратил внимание глава МИДа Сергей Лавров в интервью французским журналистам Вашингтон при этом угрожает Ирану адом, правда, с оговоркой, что ада может и не быть. Это заявление пресс-секретрая Кэролайн Левит. Иран отвечает. Ударами пор американским базам. Сотни американских военных получили ранения Иран ударил беспилотниками по крупнейшему транспортному центру Армии обороны Израиля в Тель-Авиве, заявили в армии. Иран атаковал контейнеровоз в Ормузском проливе: По данным СМИ, судно шло под флагом Маршалловых островов и не получило разрешения на проход. Разумеется, это тут же назовут нарушением международных правил судоходства. Это - привычные двойные стандарты. «Если бомба падает на больницу на Украине, Урсула фон дер Ляйен называет это военным преступлением, если же на Газу, то это - право Израиля на самооборону», - обратила внимание американский военный корреспондент Джанин Ди Джованни. Опасный сигнал - это удары по Бушеру. Атомный объект, повреждение которого может привести к катастрофическим последствиям. Станция повреждений не получила, жертв среди персонала нет, сообщила Организация по атомной энергии Ирана. Глава Росатома Алексей Лихачев рассказал о последствиях прилетов. А теперь в прицеле оказались еще и танкеры. На неделе беспилотник подорвал турецкое судно в Босфоре. Турецкий экипаж не пострадал. Танкер перевозил российскую нефть. И ни у кого нет сомнений, что беспилотник, а точнее, безэкипажный катер, как заявляют власти Турции, был украинским. Других там быть не может. Но все делают вид, что снаряд был как бы ничейным. Для Киева это, безусловно, - попытка тянуть информационный фон на себя. Отвлечь всех от Ирана, куда теперь утекают боеприпасы и оружие, которые Зеленский бесконечно выпрашивает у спонсоров. Европа должна бы задуматься, что у нее под боком фактически появился террористический режим, который будет взрывать, бомбить и уничтожать все, что попадется, лишь ему выдали денег и оружия. Но Западные страны даже не против. Судя по тому как ведет себя Великобритания, которая легализовала охоту за танкерами с российской нефтью. В Минобороны Королевства заявили, что нефть можно забирать, продавать, а деньги отдавать Украине. Хотя, конечно никто ничего не отдаст. Европа решила жить по законам пиратского времени. Лондон прямо говорит, что цель грабежей - подрыв экономики России. Но в результате подрывают свои экономики. Ведь получается, что Ла-Манш - еще один пролив, который будет перекрыт для энергоносителей, что приведет к их удорожанию по всему миру. А потом Кая Каллас будет жаловаться, что дорогая нефть пополняет бюджет России. Да и Трамп не слишком против высоких цен. Ведь, с его точки зрения, кризис на Ближнем Востоке лишает Китай, его давнего конкурента, части энергоносителей. А также Индию, которая уже объявила о закупке российской нефти. Дефицит еще больше придушит Европу и наконец сбудется мечта Трампа - и крупнейшие европейские производства побегут в Америку. Хотя, могут и в Китай, и даже в Россию. Поэтому Трампа все чаще и записывают чуть ли не в союзники Москвы и враги мировой демократии. Между Россией и США в геополитическом смысле действительно начали стираться некоторые границы. Делегация депутатов побывала в Конгрессе. Дипломатические контакты не слишком активны, но сохраняются, как и контакты между лидерами, напоминал Сергей Лавров. И другие материалы. Полностью слушайте в аудиоверсии.

NOW PLAYING

Обещание ада Ирану и "нефтяное удушение" Европы

0:00 57:19

No transcript for this episode yet

We transcribe on demand. Request one and we'll notify you when it's ready — usually under 10 minutes.

No similar episodes found.

No similar podcasts found.

Frequently Asked Questions

How long is this episode of Информбистро?

This episode is 57 minutes long.

When was this Информбистро episode published?

This episode was published on March 27, 2026.

What is this episode about?

Автор и ведущий - Николай Осипов. В программе: Россия никогда не отказывалась от восстановления отношений с Европой. Об этом заявил Владимир ПУТИН на совещании с постоянными членами Совета безопасности России. Последствия конфликта на Ближнем...

Can I download this Информбистро episode?

Yes, you can download this episode by clicking the download button on the episode player, or subscribe to the podcast in your preferred podcast app for automatic downloads.
URL copied to clipboard!