Информбистро podcast artwork

PODCAST · news

Информбистро

От российского "Информбистро"! Главные события в стране и мире, ключевые заявления мировых лидеров и комментарии экспертов. Подводим итоги недели с Русланом Быстровым и Николаем Осиповым.

  1. 0

    Атака киевского режима на историю и двойной удар по Ирану

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - Киевский режим пытался уничтожить историю. Удар по зданию музея обороны Севастополя с последующим пожаром. Практически все здание исторической панорамы выгорело. Из горящего здания удалось вынести фрагменты полотна. Атаку на панораму "Оборона Севастополя" можно сравнить с нападением фашистов в 1942-м году и уничтожением Пальмиры на территории Сирии в 2014-2015-м годах. Об этом в интервью Вестям заявил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. - 25 июня 1942 года в результате налета немецкой авиации и артобстрела в здании музея-панорамы начался пожар. Чтобы спасти полотно, бойцы красной армии разрезали его на части, которые потом на корабле вывезли в Новороссийск, а затем в Москву. Здание панорамы в 1953 году восстановили по проекту архитектора Виктора Петропавловского. Отреставрированное полотно-панораму открыли 16 октября 1954 года. Атака укронацистов - это удар по историческому символу, явно намеренный. - Полотно панорамы посвящено событиям обороны Севастополя во время Крымской войны 1853-1856 гг. Решение о создании такой картины к 50-летию обороны Севастополя было принято в 1901 году. Работу над панорамой поручили одному из главных мастеров панорамной живописи Францу Рубо. Он выбрал сюжет, описывающий момент штурма Малахова кургана и Корабельной стороны англо-французскими войсками . Для этого Рубо лично побывал на кургане, подготавливая этюды. А само полотно писал уже в Мюнхене вместе с немецкими мастерами. В 1904 году панорама была готова. Полотно насчитывало свыше 4000 персонажей, среди них - реальные защитники Севастополя: адмирал Павел Нахимов, генерал Степан Хрулев, хирург Николай Пирогов, матрос Петр Кошка и Даша Севастопольская. Это удар не просто со стороны нацистского режима - это удар Запада по российской истории. Слушайте в аудиоверсии.

  2. -1

    Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ: основные тезисы

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - Выступление Владимира Путина на пленарной сессии ПМЭФ. Основные тезисы. - Несмотря на то, что форум экономический, огромное количество вопросов к президенту во время встречи с журналистами по украинскому конфликту. Особенно от представителей западных СМИ. Американский журналист спросил Путина, планирует ли Россия заключить сделку с Украиной или собирается взять под контроль весь Донбасс. Владимир Путин четко дал понять о намерениях России - сделка возможна, но она не отменяет реалий. А реалии таковы, что ситуация для киевского режима безнадежна. - У России есть все возможности для достижения целей. В условиях отсутствия дипломатии пока самым действенным оказывается оружие. У России тут явное преимущество, причем с большим запасом. Отвечая на вопросы, президент раскрыл тайну - удары "Орешником" до сих пор были испытательными, примерочными. - МО сообщает об освобождении населенного пункта Комсомольское в Запорожской области . На днях освобождена Тихоновка в Донецкой народной республике. - Зеленский тем временем строчит письма и игнорирует главное - именно Россия добивается безопасности для Украины, добиваясь ее внеблокового статуса и разоружения. Потому что милитаризация киевского режима опасна для него самого. А теперь уже и для соседей, над которыми все чаще летают украинские дроны. А противники скатываются в режим террора и диверсий. ФСБ пресекла на днях прослушку телефонов чиновников. Иностранные спецслужбы внедряли на смартфоны российских высокопоставленных чиновников вредоносное ПО для прослушки и слежки за ними, сообщили в ФСБ. Слушайте в аудиоверсии.

  3. -2

    Визит Владимира Путина в Казахстан и саммит ЕАЭС

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - Владимир Путин в Казахстане. Трехдневный визит, многомиллиардные соглашения и торжественные церемонии. - Саммит ЕАЭС. Союз функционирует в целом успешно и продолжает дальше развиваться. На это указал президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета. Выстроены общие рынки товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Это реально работающее единое экономическое пространство. - «ЕАЭС в глобальной цифровой гонке: ставка на искусственный интеллект» - еще один форум в Казахстане с участие Владимира Путина. - А в самом начале визита российского президента насыщенные переговоры с президентом Токаевым. Россия ключевой партнер Казахстана. Статус государственного визита - наивысший. И президент совершает его в одну и ту же страну лишь раз за срок своих полномочий. Протокол нарушен намеренно - это уже второй визит с момента вступления Токаева в должность подписан ряд соглашений в различных отраслях. значительное внимание на переговорах было уделено экономическому сотрудничеству. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  4. -3

    Удар ВСУ по колледжу в Старобельске и переговоры в Пекине

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - Теракт недели. Удар ВСУ по колледжу в Старобельске. - Россия напомнила миру о ядерной силе. "Искандеры", атомные подводные лодки, истребители-бомбардировщики, вооруженные гиперзвуковыми "Кинжалами", вышли на маршруты патрулирования, отработали оснащение техники боеголовками и провели пуски. С космодрома Плесецк по камчатскому полигону Кура была запущена межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс». Первые совместные учения. Финальным этапом тренировки руководил по видеосвязи верховный главнокомандующий Владимир Путин по видео связи с белорусским лидером Александром Лукашенко. - Как позже прокомментировали в Кремле - любые военные учения - это всегда сигнал. - Главное политическое событие недели - переговоры в Пекине. Большая программа встреч с представительными делегациями. Подписаны более 40 совместных документов. Стороны обсудили стратегическое партнерство, экономическое сотрудничество и международную повестку. Обсуждали Иран, поставки энергоносителей, говорили и про Украину, но это не было основной темой. Россия подтверждает надежность поставок своей нефти, Китай гарантирует себя как надежного покупателя. В прошлом году товарооборот между странами достиг почти $240 млрд. Итоги саммита называют богатыми. - По международной повестке, лидер КНР отметил угрозу возвращения закона джунглей. Россия и Китай намерены совместно противодействовать любым проявлениям гегемонии. При этом сотрудничество не направлено против кого-то. Главное - взаимовыгодное партнерство двух стран. И самое объемное здесь энергетике отметил на днях Сергей Лавров. - Брюссель требует от Украины раскрыть дело Ермака. Подробнее - Сергей Курохтин. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  5. -4

    Испытание "Сармата" и освобождение Чаривного в Запорожье

    Владимир Путин поручил закрепить положительную динамику в экономике РФ, чтобы рост стал более устойчивым. ОБ этом говорили на совещании по экономике. Президент также анонсировал обширную деловую программу ПМЭФ САРМАТ напомнил Западу о самом веском аргументе России. Испытания новейшей и самой мощной в мире баллистической ракеты, способной нести ядерные боеголовки. ракета может двигаться не только по баллистической, но и по суборбитальной траектории, а дальность полета превышает 35 тысяч километров. Это дает возможность преодоления всех существующих и перспективных систем противоракетной обороны. Первый ракетный полк поставят на боевое дежурство до конца года. А Владимир Путин напомнил во время испытаний, что "Сармат" - не единственное современное оружие России. Стратегический ракетный комплекс "Сармат" в разы превосходит зарубежные аналоги, пишет Military Watch Magazine. "Чтобы оценить возможности "Сармата", следует отметить, что предыдущие российские межконтинентальные ракеты "Тополь" и "Ярс" имели расчетную дальность около 11 тысяч километров, а американская МБР LGM-30G Minuteman III, единственная ракета НАТО наземного базирования - порядка 13 тысяч километров. До этого рекордсменами считались китайские ракеты DF-41 и DF-5, а также северокорейские Hwasong-17 и Hwasong-18, дальность которых оценивалась примерно в 15 тысяч километров - то есть менее половины от возможностей "Сармата", - отмечается в публикации. экстремальная дальность системы связана с интеграцией гиперзвукового планирующего блока "Авангард". По данным MWM, такая модификация российского вооружения вызывает серьезную тревогу у государств Запада, особенно на фоне того, что они все еще отстают от Китая и России в их практическом внедрении из-за проблем в разработке. В Кремле обратили внимание на реакцию запада ПЕСКОВ Выдающиеся характеристики тяжёлой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" отметили в Госдуме. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин и депутаты поблагодарили всех, кто работал над созданием и испытанием новейшей ракеты "Можем оснастить "Орешник" ядерной боеголовкой". Владимир Путин провёл встречу с представителями ВС РФ. Собрали главное: - В конце 2026 года "Сармат" будет поставлен на боевое дежурство - это самый мощный ракетный комплекс в мире. - Россия была вынуждена задуматься над обеспечением своей стратегической безопасности после выхода США из Договора по ПРО. - Работы над комплексами "Посейдон" и "Буревестник" - в завершающей стадии. - Россия успешно применяет на СВО комплексы "Кинжал". - Работы по совершенствованию сил сдерживания не прекращаются с 2000-х годов. Россия на 10 лет опережает США и еще больше - Западную Европу в области разработки передовых стратегических систем вооружения, заявил американский политолог Гилберт Доктороу. Европа не обращает внимание на реальность и продолжает вооружение киевского режима. Правда уже начинает понимать, что ресурсы на исходе. Бельгия почти удвоила число F-16, которые она передаст Киеву, но практически все они прибудут через два-три года, пишет The National Interest. Отправка неоднократно задерживалась, и на сегодняшний день на Украину поступила лишь часть истребителей, обещанных Данией и Нидерландами. Бельгия и Норвегия также отложили отправку самолетов из-за необходимости ремонта и задержки с получением истребителей пятого поколения F-35 Lightning II (“Молния”), которые ожидаются им на замену. Кроме того, четыре F-16 могут остаться в западноевропейской стране для подготовки летного состава. В результате в 2026 году Украина получит лишь три самолета, затем еще пять в 2027 году, 15 в 2028-м и 27 в 2029 году. Вопрос в том нужны ли они еще будут Киеву к тому времени Российская армия освободила Чаривное в Запорожской области и установили контроль над Чайковкой в Харьковской области, сообщили в Минобороны РФ Российские бойцы рассказали о том как отбивали попытки врага захватить освобожденную Новопавловку На одном из участков ВСУ бросили в атаку сразу сотню военнослужащих. Большая часть была уничтожена, некоторым сохранили жизнь, взяв в плен Подразделения группировки войск «Север», одновременно наступая на нескольких направлениях, продолжают создание полосы безопасности на территории Сумской и Харьковской областей. Войска ежесуточно продвигаются вперед, оттесняя противника от государственной границы для обеспечения безопасности мирного населения. Сегодня же Минобороны сообщило об очередном обмене военнопленными. 205 наших бойцов вернулись в Россию При этом киевский режим продолжает попытки нанесения ударов по гражданским объектам. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  6. -5

    Нарушение ВСУ перемирия и украинские дроны в Латвии

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - ВСУ нарушили режим прекращения огня в зоне СВО и за ее пределами. Сбиты сотни вражеских дронов. В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего ВС РФ в дни празднования 81-й годовщины Победы с нуля часов 8 мая все группировки российских войск в зоне специальной военной операции полностью прекратили ведение боевых действий и оставались на ранее занятых рубежах и позициях. Несмотря на объявление режима перемирия, украинские вооруженные формирования продолжали наносить удары с использованием беспилотных летательных аппаратов и артиллерии по позициям наших войск, а также по гражданским объектам в приграничных районах Белгородской и Курской областей. Всего зафиксировано 1630 нарушений режима прекращения огня. В этих условиях Вооруженные Силы Российской Федерации зеркально реагировали на нарушения перемирия. Наносили ответные удары по огневым позициям реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов. Поражали пункты управления и места запуска беспилотных летательных аппаратов. ВСУ совершили 153 обстрела позиций наших войск из артиллерийских орудий, РСЗО, минометов и танков. Преднамеренные деструктивные действия украинской стороны в отношении России подтверждают террористическую сущность киевского режима. - Минобороны уточняет, что в этих условиях Вооруженные Силы Российской Федерации зеркально реагировали на нарушения перемирия. Наносили ответные удары по огневым позициям РСЗО, артиллерии и минометов. Поражали пункты управления и места запуска БПЛА. В случае попыток помешать празднованию Дня Победы, Россия готова нанести удар возмездия, об этом заявили сразу несколько ведомств, Минобороны, МИД, помощник президента Юрий Ушаков. - Европа решила не эвакуировать своих дипломатов. Знеленский тоже не советует им никуда уезжать, фактически превращая их в заложников режима. Зеленский продолжает тиражировать угрозы, пытаясь привлечь к себе ускользающее внимание Запада. Вбрасывает фальшивки про объявленное Украиной перемирие, с целью самопиара, на что указала представитель МИДа Росси Мария Захарова. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  7. -6

    Разговор Путина и Трампа и террористические методы Киева

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп 29 апреля провели телефонный разговор. В прошлый раз лидеры общались 51 день назад, 9 марта. Как и тогда, стороны обсуждали конфликты на Украине и в Иране. - В Овальном кабинете Трамп принимал астронавтов. И рассказал журналистам о звонке из Москвы. Хозяин Белого дома заявил, что Украина потерпела военное поражение. Правда потом стали утверждать, что он оговорился и на самом деле подразумевал Иран. Но так и прежде ожидаемой многими критики в адрес президента России не случилось. Более того, Трамп указал на помехи в мирном процессе. - При этом двойная игра Вашингтона обнаружилась после звонка: Пентагон разморозил миллионы для Киева сразу после диалога с Москвой, сообщают СМИ, явно пытаясь испортить атмосферу переговоров. - Владимир Путин заявил о террористической сущности киевского режима. Киев перешел к открытым террористическим методам, потому что украинский режим каждый день теряет территории. Об этом Владимир Путин заявил во вторник вечером на совещании, посвященном обеспечению безопасности в стране. Он указал на то, что все чаще наносятся удары беспилотниками по гражданской инфраструктуре. И в качестве последнего примера привел удары по энергетическим объектам в Туапсе. - Пожар в Туапсе потушен. Спасатели ликвидируют экологические последствия. В Перми тоже был нанесен удар по нефтепредприятию и тоже с экологическим уроном. И еще один важный фактор - украинские дроны ухудшают обстановку на рынке нефти , на что указали в Кремле. - Помимо ударов по энергообъектам, киевский режим не оставляет попыток диверсионной деятельности. Агенты украинских спецслужб помогают наводить на цели удары. Очередной пример из Краснодара, задержан местный житель который передавал СБУ координаты объектов ТЭК. - Роскомнадзор становится целью укротеррористов. Речь про покушение на руководство ведомства. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  8. -7

    Предотвращение теракта против руководителей Роскомнадзора и нефтяной "голод"

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - ФСБ предотвратила теракт против руководителей Роскомнадзора. - Валерий Герасимов рассказал о полом освобождении ЛНР и десятках освобожденных поселков с начала года. - Беспрецедентные финансовые потоки от ЕС покроют лишь две трети расходов Зеленского, сообщает NYT. - Ормузский пролив по-прежнему заблокирован. Иран заявляет, что пропускает суда по разрешениям. И даже захватил два контейнеровоза, которые пытались пройти без пропуска и оплаты. США в очередной раз после серии ультиматумов продлевают перемирие, продолжая угрожать силой. - Мир переживает острый нефтяной голод. Для существования ему требуется более 100 миллионов баррелей нефти в сутки. В феврале страны Персидского залива обеспечивали 20% этих потребностей, однако блокада Ормузского пролива заблокировала большую часть поставок. - Повышение ключевой ставки разрывает «порочный круг» постоянного роста цен - глава Центробанка добавила, что ключевая ставка действует не мгновенно, но она защищает зарплаты и доходы граждан, чтобы у всех и всегда хватало денег на хлеб и другие необходимые товары. Слушайте в аудиоверсии.

  9. -8

    Удары по Киеву и мировой энергокризис

    - Российские войска взяли под контроль село Зыбино в Харьковской области. - Удары по Киеву. - В Киеве все больше смятения, растерянности. Зеленский обивает пороги зарубежных правительств, пытаясь привлечь внимание к Украине. Но все внимание сейчас к Ближнему Востоку, где Вашингтон закрутил опасную игру с Ираном. Ормузский пролив перекрыт дважды, но постоянно сообщают, что какие-то танкеры все же проходят через него. Трамп в итоге заявил, что открыл пролив для всех, но закрыл его для Ирана. Иран блокаду не снимал. Поставки энергоносителей сорваны. Европа считает, сколько еще авиакеросина осталось и когда самолеты перестанут летать. Но все понимают, что вина в происходящем не на Иране, комментировал ситуацию Сергей Лавров. - Европа сейчас рыдает без поставок топлива через пролив. Одним из главных спорных пунктов в переговорах с США остается ядерная программа Ирана. Никаких доказательств того, что у Ирана есть ядерное оружие нет. И никто не объясняет почему Иран не имеет права обогащать уран для мирных целей, заявил Сергей Лавров. - Власти России должны нацеливать свою работу на подготовку конкретных мер для стимулирования роста экономики. Экономическая ситуация в России хуже, чем прогнозировали Минэк и Центробанк. Об этом на неделе заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством. Полностью слушайте в аудиофайле.

  10. -9

    Пасхальное перемирие и последствия войны в Иране

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. Россия объявила временное прекращение огня в зоне СВО на период православной Пасхи. Перемирие рассчитано на полтора дня и должно начаться вечером 11 апреля. Москва рассчитывает на ответные шаги со стороны Киева, который уже подтвердил свое согласие на приостановку боевых действий. Перемирие вводится с 16:00 субботы и распространяется на все направления боевых действий. Соответствующее распоряжение передано российскому военному командованию. В Кремле заявили, что исходят из того, что украинская сторона «последует примеру Российской Федерации». При этом российским войскам предписано «быть готовыми пресечь возможные провокации со стороны противника, а также любые его агрессивные действия». В войне США и Ирана обозначился победитель, и это не США, пишет Der Spiegel. Происходит невероятное: Тегеран не только не пал под американскими ударами, но и стал сильнее - в то время как Запад терпит настоящее бедствие. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  11. -10

    Чего в итоге хочет Трамп и секретные тюрьмы ВСУ

    Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза. Автор и ведущий - Николай Осипов. Также в программе: Россия готова на всё для нормализации ситуации на Ближнем Востоке, заявил Владимир Путин на встрече с главой МИДа Египта. В этот же день президент России поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии. На повестке разговора были проблемы, возникшие с добычей и транспортировкой энергоносителей из-за эскалации конфликта между Ираном, США и Израилем. Путин и Аль Сауд констатировали, что возникшая ситуация отрицательно сказывается на глобальной энергетической безопасности. Мухаммед бен Сальман Аль Сауд высказал мнение, что Россия в эти дни может сыграть положительную, стабилизирующую роль с учетом ее дружественных отношений как с Ираном, так и со странами Персидского залива. При этом пока не понятно, чего хочет в итоге Трамп. А СМИ уверяют, что хаотичность американской позиции связана с тем, что для Пентагона стал неожиданностью решительный ответ Ирана на атаки. Более того, - успешное поражение целей в регионе. На днях был уничтожен самолет разведки стоимостью в полмиллиарда долларов. Масштабный ответ Тегерана на военную операцию США и Израиля против Ирана сильно удивил чиновников из администрации Дональда Трампа, в том числе министра войны Пита Хегсета. Об этом пишет Time. В публикации говорится, что атаки Корпуса стражей исламской революции (КСИР) по военным объектам США на всем Ближнем Востоке ошеломили шефа Пентагона. "Он ожидал, что иранцы так или иначе будут сопротивляться, но когда они начали атаковать практически весь регион..." - заявил источник из окружения шефа Пентагона. В Вашингтоне считали, что Тегеран ограничится коротким ответом на атаку со стороны США и Израиля, но масштабная военная операция КСИР застигла Хегсета врасплох. Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Аббас Аракчи обсудили по телефону развитие ситуации вокруг конфликта на Ближнем Востоке. А ранее в своем выступлении глава МИДа России опроверг объяснения Вашингтона о планах Ирана напасть и применить ядерное оружие. Россия неоднократно предлагала помощь в разрешении противоречий между Ираном и оппонентами еще до начала ударов. Но предложения были проигнорированы. И сейчас для остановки конфликта предложения Москвы - в силе. А сейчас иранская тема дошла до ООН, готовят резолюцию по Ормузскому проливу для принудительного открытия маршрута. Фактически речь - об очередном ультиматуме Тегерану без учета его интересов. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что кому-то хочется подорвать перспективы переговоров по ситуации вокруг Ирана. Вдобавок Иран стал проблемой для киевского режима. В Киеве - паника. Сейчас на Ближнем Востоке расходуются вооружения, на которые очень рассчитывал Зеленский. Как следствие, режим идет на провокации и обострение, чтобы напомнить о себе. На ЗАЭС сообщили о самой высокой за последние три года интенсивности атак ВСУ. Вооруженные силы Украины атакуют территорию станции и Энергодар. В результате… В Кремле отмечают, что в переговорном процессе по Украине поставлена пауза. США заняты Ираном. Но контакты между Москвой и Вашингтоном продолжаются. А Зеленскому посоветовали побыстрее вывести военных из Донбасса. Это замечание прозвучало после того, как Зеленский заявил, что Россия якобы предложила ему два месяца на вывод войск. Ситуация иная, пояснил помощник президента Юрий Ушаков. Это же подтвердил и Дмитрий Песков. Вывод украинский военных мог бы остановить конфликт. В этой связи Пасхальное перемирие, о котором говорил Зеленский, - не то, что сейчас необходимо для разрешения конфликта. СВО не меняет целей А на днях появился рассказа одного из командиров группы украинских военных, которые вступили в бой с российскими бойцами. Один из украинцев с позывным "Бро" сразу предложил сдаться, рассказал его сослуживец. В ответ на предложение командир группы избил обоих. Бро через несколько минут застрелился. Фактически командир довел подчиненного до суицида. А потом сам предложил сдаться русским. На этой записи - его показания. ВСУ готовятся выпускать фейковые видео после потери Константиновки - пленный солдат Андрей Ершов. «Украинские командиры заставляют нас снимать перемещения по улицам Константиновки. После того, как мы отступим, уйдем из города, эти видео можно будет выложить в интернет, чтобы наш народ думал, что мы все еще находимся там», - рассказал Ершов. А в ООН выявили секретные тюрьмы ВСУ в семи регионах. Официально признали, что боевики киевского режима пытаются пленных и вымогают у их родных деньги. Многие данные прошли через МО "Трибунал", который собирал и обнародовал рассказы вернувшихся из плена. Данные о преступлениях ВСУ дошли до ООН. И другие материалы. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  12. -11

    Обещание ада Ирану и "нефтяное удушение" Европы

    Автор и ведущий - Николай Осипов. В программе: Россия никогда не отказывалась от восстановления отношений с Европой. Об этом заявил Владимир ПУТИН на совещании с постоянными членами Совета безопасности России. Последствия конфликта на Ближнем Востоке можно сравнить с коронавирусом. Ломаются логистика, экономика, производство, растут цены на все. Только тогда это был вирус, а сейчас это ракеты и бомбы, которыми США и Израиль пытаются подчинить себе Иран. Заявления о ситуации в регионе Владимир Путин сделал на встрече с промышленниками и предпринимателями, сфера деятельности которых напрямую страдает от происходящего. Впрочем, для России это - не первый мировой кризис. В Ирландии журналист Чейз Боуз прокомментировал слова Путина сообщением в соцсетях: люди должны осознать, что ближневосточный кризис - это не просто очередной новый конфликт на Ближнем Востоке, это «настоящий системный шок» и он затронет всех. Президент Ирана Пезешкиан - поблагодарил Россию на русском языке: Сообщения президента Путина и поддержка российского народа вдохновляют нас в этой войне. Сопротивление и мужество иранского народа обещая новые узы, которые обеспечат безопасность Восточной Азии странами региона. От имени народа Ирана благодарю правительство и народ России. Для Ближнего Востока ситуация усугубляется тем, что это уже не конфликт Израиля с одной страной. И не только США - прямые соучастники этого конфликта. В него затянуло уже все страны региона, обратил внимание глава МИДа Сергей Лавров в интервью французским журналистам Вашингтон при этом угрожает Ирану адом, правда, с оговоркой, что ада может и не быть. Это заявление пресс-секретрая Кэролайн Левит. Иран отвечает. Ударами пор американским базам. Сотни американских военных получили ранения Иран ударил беспилотниками по крупнейшему транспортному центру Армии обороны Израиля в Тель-Авиве, заявили в армии. Иран атаковал контейнеровоз в Ормузском проливе: По данным СМИ, судно шло под флагом Маршалловых островов и не получило разрешения на проход. Разумеется, это тут же назовут нарушением международных правил судоходства. Это - привычные двойные стандарты. «Если бомба падает на больницу на Украине, Урсула фон дер Ляйен называет это военным преступлением, если же на Газу, то это - право Израиля на самооборону», - обратила внимание американский военный корреспондент Джанин Ди Джованни. Опасный сигнал - это удары по Бушеру. Атомный объект, повреждение которого может привести к катастрофическим последствиям. Станция повреждений не получила, жертв среди персонала нет, сообщила Организация по атомной энергии Ирана. Глава Росатома Алексей Лихачев рассказал о последствиях прилетов. А теперь в прицеле оказались еще и танкеры. На неделе беспилотник подорвал турецкое судно в Босфоре. Турецкий экипаж не пострадал. Танкер перевозил российскую нефть. И ни у кого нет сомнений, что беспилотник, а точнее, безэкипажный катер, как заявляют власти Турции, был украинским. Других там быть не может. Но все делают вид, что снаряд был как бы ничейным. Для Киева это, безусловно, - попытка тянуть информационный фон на себя. Отвлечь всех от Ирана, куда теперь утекают боеприпасы и оружие, которые Зеленский бесконечно выпрашивает у спонсоров. Европа должна бы задуматься, что у нее под боком фактически появился террористический режим, который будет взрывать, бомбить и уничтожать все, что попадется, лишь ему выдали денег и оружия. Но Западные страны даже не против. Судя по тому как ведет себя Великобритания, которая легализовала охоту за танкерами с российской нефтью. В Минобороны Королевства заявили, что нефть можно забирать, продавать, а деньги отдавать Украине. Хотя, конечно никто ничего не отдаст. Европа решила жить по законам пиратского времени. Лондон прямо говорит, что цель грабежей - подрыв экономики России. Но в результате подрывают свои экономики. Ведь получается, что Ла-Манш - еще один пролив, который будет перекрыт для энергоносителей, что приведет к их удорожанию по всему миру. А потом Кая Каллас будет жаловаться, что дорогая нефть пополняет бюджет России. Да и Трамп не слишком против высоких цен. Ведь, с его точки зрения, кризис на Ближнем Востоке лишает Китай, его давнего конкурента, части энергоносителей. А также Индию, которая уже объявила о закупке российской нефти. Дефицит еще больше придушит Европу и наконец сбудется мечта Трампа - и крупнейшие европейские производства побегут в Америку. Хотя, могут и в Китай, и даже в Россию. Поэтому Трампа все чаще и записывают чуть ли не в союзники Москвы и враги мировой демократии. Между Россией и США в геополитическом смысле действительно начали стираться некоторые границы. Делегация депутатов побывала в Конгрессе. Дипломатические контакты не слишком активны, но сохраняются, как и контакты между лидерами, напоминал Сергей Лавров. И другие материалы. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  13. -12

    "Не наша война" и лучший подарок к 8 Марта

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. Горящие нефтехранилища, разрушенные здания, небо над Персидским заливом – в огне от летящих ракет и беспилотников. Число жертв растет. Счет перевалил за тысячу. Гибнет мирное население, дети. Россия находится в диалоге с иранской стороной, сообщили в Кремле. США и Израиль явно ведут к тому, что затянуть в этот конфликт новых участников. Но в Кремле категорически заявляют – это не наша война. При этом Россия не отказывается от любого вида переговоров, в очередной раз подчеркивают в Кремле. Война абсолютное бесцельная, если не считать, что пока все выглядит как задача по полному уничтожению Ирана. Сергей Лавров оценивал действия противников Тегерана. Война в Иране обнажила еще одну проблему. Дипломатическую. Ничтожность переговорных процессов. Ведь с Тегераном вели переговоры, а потом внезапно все свернули и атаковали. Причем в Вашингтоне прямо признали, что еще в процессе диалога начали планировать удары, потому что их не устроила позиция Ирана. И этот сценарий опробован не раз, напомнил Сергей Лавров. А тактика США и Израиля проста и, может быть, даже примитивна. Стравить между собой как можно больше стран арабского мира. Пусть будет полыхать весь Ближний Восток. Как результат, газовый рынок – в состоянии шока. Ормузский пролив перекрыт, горят танкеры. Ближневосточные заводы по переработке сжиженного газа простаивают. А Европа получает закономерный сигнал из Москвы. В самое подходящее время. Брюссель стакой помпой анонсировал отказ от российского газа, что Москва прямо сейчас готова посодействовать европейским санкциям. О чем рассказал Владимир Путин в беседе с Павлом Зарубиным. Правительство планирует вскоре обсудить возможность прекращения экспорта газа в Европу, сообщил вице-премьер Александр Новак. Еще одна оплеуха русофобам от Венгрии. Будапешт перекрывает поставки топлива на Украину. Поскольку Киев блокирует запуск трубопровода "Дружба". Более того, Виктор Орбан заявил о прекращении транзита важных для Украины грузов через свою территорию, пока Киев не возобновит поставки нефти. Зеленский же продолжает закапывать себя все глубже. Привычно хамит Орбану, угрожает передать его телефон украинским военным. И получает предсказуемую оплеуху от Роберта Фицо. Словакия расторгла соглашение с Украиной об аварийных поставках энергии. Зеленский мечется в истерике, он больше никому не нужен. Спецслужбы Украины ухудшают ситуация новыми диверсиями, наподобие удара по газовозу в Средиземном море. Его прежние защитники заняты своими делами. США – войной в Иране. Европейцы прикидывают, как бы не остаться без штанов на фоне этих событий. А Россия продолжает достижение своих целей путем СВО, поскольку дипломатические методы не работают и Киев от них отказывается. Трамп в очередном заявлении прямо сказал, что, по его мнению, Путин готов к переговорам, а вот Зеленский этого избегает. И продолжает терять людей и территории. ❗ С 28 февраля по 6 марта в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены семь групповых ударов, в результате которых поражены объекты энергетики, обеспечивающие работу предприятий военно-промышленного комплекса Украины, В течение недели в результате решительных действий подразделений группировки войск «Север» установлен контроль над населенными пунктами Нескучное, Круглое Харьковской области и Бобылевка Сумской области. За прошедшую неделю подразделения группировки войск «Запад» освободили населенные пункты Дробышево и Яровая, а 5 марта установили контроль над населенным пунктом Сосновое Донецкой Народной Республики. В результате активных наступательных действий подразделений «Южной» группировки войск освобожден населенный пункт Резниковка Донецкой Народной Республики. В течение прошедшей недели подразделения группировки войск «Восток» продолжали развивать наступление и решительными действиями освободили населенный пункт Горькое Запорожской области. В результате слаженных действий подразделений группировки войск «Днепр» освобожден населенный пункт Веселянка Запорожской области. Все, чем может ответить киевский режим, – это попытками организации диверсий, вербуя агентов на территории России. В прицеле СБУ – молодежь как наиболее податливый материал для психологического воздействия. О чем говорил президент на недавней коллегии МВД. Кадры допроса 18-летней жительницы Волновахи ДНР, которая подозревается в госизмене. Путин поздравил женщин с наступающим праздником. Владимир Путин на встрече с женщинами поднял вопрос связи в зоне СВО. Президент задал вопрос подполковнику, командиру батальона связи Ирине Годуновой. Одна из участниц встречи с президентом – военный хирург, участница 2-го потока программы "Время Героев" Юлия Муллагалиева рассказала, что никаких отказов во взаимодействии нет, но бывают иногда юридические рамки и необходимо проработать законодательную часть. Михаил Мишустин поздравил всех женщин – сотрудниц правительства – с 8-м Марта. В их числе – вице-премьера Татьяну Голикову, министра культуры Ольгу Любимову, руководителя ФМБА Веронику Скворцову, главу Роспотребнадзора Анну Попову, руководителя Росприроднадзора Светлану Радионову и главу Росздравнадзора Аллу Самойлову. Глава кабмина процитировал красноармейца Сухова из кинофильма "Белое солнце пустыни". Для сотен женщин лучшим подарком стало возвращение наших бойцов из украинского плена. С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 300 российских военнослужащих. Взамен переданы 300 военнопленных ВСУ. А что там в Европе? И другие темы. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  14. -13

    Тайные поставки ядерного оружия Украине и стычка Афганистана с Пакистаном

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. Владимир Путин призвал ФСБ задействовать весь потенциал для защиты России. Критически важные объекты, места массового пребывания граждан. Все это связано с террористическим угрозами, большая часть которых связана с украинскими спецслужбами. России необходимо обеспечить безопасность по всем направлениям во всех сферах – внутриполитической, информационной, цифровой – противник ведет гибридную войну, пытаясь найти слабые места. Спецслужбы должны выставить жесткие барьеры. Сейчас противник не брезгует никакими средствами в борьбе с Россией, появилась информация о возможности передачи Украине ядерных компонентов. Готовят новые провокации по разрушению инфраструктурных объектов. Спецслужбы России фиксируют попытки Киева подготовиться к диверсиям на "Голубом" и "Турецком" потоках, подтвердил Песков. Цель врага – нанести стратегическое поражение России, но оборачивается все лишь дальнейшим разрушением европейской инфраструктуры. Все ради продолжения войны на Украине. В надежде помешать достижению целей на СВО. Сводки Минобороны показывают, что усилия врага бесполезны. ⚡Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободили населенный пункт Краснознаменка Днепропетровской области. Логика событий неумолимо толкает Киев к компромиссному миру – а значит, и к сдаче территории, пишет FA. У России подавляющий перевес во всех областях, бить она может долго и сильно. У Киева нет ни сил, ни воли, ни денег. Его амбиции давно оторвались от реальности. Киевский режим вымещает свою беспомощность на фронте на мирных гражданах, сообщили в МИДе России. Подготовка британских и французских десантников к отправке на Украину в рамках так называемой миротворческой миссии завершается, пишет The Telegraph. По словам Зеленского, Лондон и Париж договорились откомандировать около пяти тысяч солдат. Однако возникли вопросы по поводу способности Британии выставить такой боевой контингент, так как сухопутные войска страны сократилась примерно до 70 000 человек, и это наименьшая численность за 200 с лишним лет. Стармера предупредили о том, что Британии придется вывести войска из Эстонии и с Кипра, чтобы отправить полностью оснащенную бригаду на Украину. Военнослужащие британской 16-й десантно-штурмовой бригады провели учения по высадке десанта совместно с бойцами 11-й парашютной бригады Франции. Но дело ведь не в численности, а в том, что боевой контингент НАТО рассматривает вариант войны с Россией, а они, как неоднократно было сказано, станут законными целями на территории Украины. И все это – на фоне еще одного безумия. Угроза недели, о которой также говорил президента на коллегии СВО. Это данные СВР о подготовке тайных поставок ядерного оружия Украине. Опасные игры затеяли Париж и Лондон. Речь идет о скрытой передаче европейских комплектующих, оборудования и технологий в этой сфере. Как вариант рассматривается французская малогабаритная боевая часть TN75 от баллистической ракеты подводных лодок М51.1". В Кремле называют эти планы совершенно безумными. Так как замыслы Британии и Франции грубо нарушают международное право, они хотят преподнести все так, будто Украина разработала оружие сама. Но, по словам российской разведки, там зря надеются избежать ответственности. Госдума подготовила обращение в парламенты упомянутых стран, сообщил Вячеслав Володин. Внимание привлекли и сообщения о том, что Германия, по данным СВР, отказалась принимать участие в этой авантюре. С одной стороны, указывает на то, что хоть у кого-то еще сохранились остатки разума. С другой стороны, как отметил зампред Совета федерации Константин Косачев, значит, Германию планировали использовать в этой смертельно опасной игре. Нельзя не напомнить, что киевский режим давно мечтал получить в свое распоряжение подобное оружие. Об этом говорили в Раде, об этом мечтали неонацисты. И – сам Зеленский, причем неоднократно, напомнила Мария Захарова. В Европе призывают уравнять шансы, называя несправедливым, что ядерное оружие есть только у России. Словно не осознавая, насколько повышает риски для самой Европы получить соседа вооруженного ядерной бомбой и способного на самые радикальные провокации с целью разжигания Третьей мировой войны. Потому что чем масштабнее война, тем больше надежд для Зеленского отсидеться в своем бункере, который он на днях продемонстрировал журналистам. А провокация вполне может быть направлена именно на европейские объекты с целью вызвать ответный удар по России со стороны НАТО. При этом войн и так становится все больше Но это не останавливает европейских русофобов. Сколько Трамп не считал прекращенные им войны, вспышки возникают снова и снова. Афганистан нанес удар по "ядерному центру" и военному объекту Пакистана, есть погибшие и пострадавшие, В ночь на пятницу пакистанская авиация нанесла удар по Кабулу. Глава минобороны страны объявил о начале открытой войны с Афганистаном, обвинив его в экспорте терроризма, пишет Dawn. 🔹Афганистан нанес ответные удары. По данным афганского военного ведомства, в результате проведенной операции были убиты 55 пакистанских солдат, нескольких взяли в плен живыми. Также были захвачены две военные базы и 19 военных постов. 🔹В Кабуле заявили, что и афганская сторона понесла потери: восемь военных погибли, еще 13 получили ранения. 🔹Кроме того, Пакистан ударил по лагерю беженцев в Нангархаре, пострадали 13 мирных жителей, утверждают в Афганистане. Биоэкономика и технологии будущего. Президент выступил на технологическом форуме, а изобретатели показали свои достижения. Рынок уже сейчас очень разнообразен и важен – это будущее страны. На стенде Российского научного фонда (РНФ) президенту РФ представили растительную установку с растениями табака Бентхама для создания противовирусных вакцин. В установке корни растений находятся в воздухе и периодически опрыскиваются питательным раствором, что обеспечивает максимальное насыщение корней кислородом и ведет к ускорению роста. Тот случай, когда табак приносит пользу. Одним из экспонатов выставки стал медицинский сканер для проверки состояния здоровья, который оснащен элементами искусственного интеллекта. Устройство не только проводит измерения основных параметров организма, но и анализирует состояние стенок сосудов и проводит диагностику сердца, позвоночника и других органов. Все это продукция, которая обеспечит суверенитет и преимущество России на мировых рынках. Еще один проект – биоэкоавтономная станция. При подключении к ней ядерного реактора малой мощности она становится инструментом освоения труднодоступных мест планеты. Станция обладает некоторыми особенными функциями, создающими условия для создания жизнеобеспечивающей продукции. Например, она содержит ускоритель размножения растений. В медицине биоэкономика также открывает большие возможности. Помимо того, что ее технологии помогают в создании вакцин от трудноизлечимых болезней, она также позволяет надеяться на скорое создание отдельных органов и тканей человека, подходящих для трансплантологии. Глава медикобиологического агентства Вероника Скворцова рассказала о перспективных разработках В курчатовском институте предложили создать полностью автономные поселения в плане обеспечения энергией. Нужна для этого самая малость – древесные отходы. Их можно перерабатывать и в биотопливо, из них же создавать все необходимое для жизни. энергию будет обеспечивать маленькая атомная станция. Все это тоже показали президенту на выставке будущего Глава государства поручил: От импортозамещения переходить к полностью своим, отечественным разработкам. - Для подготовки кадров на базе университетов будут созданы центры инженерных разработок. - Для стимуляции ученых государством будут предоставлены гранты. - Еще нужно формировать внутренний спрос на продукты биоэкономики и выходить на международные рынки. - И устранять преграды для бизнеса в развитии сферы. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили, как Союзное государство ответит на новые угрозы со стороны недружественных стран. Обе страны сообща противостоят санкциям. Путин напомнил, как успешно проходит импортозамещение в машиностроении и электронике. Как отметил российский президент, Москва и Минск тесно взаимодействуют во внешней политике и обороне. Основы заложены в договоре о гарантиях безопасности. Лукашенко, в свою очередь, рассказал о начале выполнения положений договора о гарантиях безопасности: так, в декабре на боевое дежурство заступила новейшая российская система "Орешник". Михаил Мишустин представил в Госдуме отчет о работе правительства за 2025 год. «Россия продолжает развиваться вопреки всем попыткам извне помешать этому, в том числе нарастающему санкционному давлению и тарифным войнам», заявил Мишустин. Благодаря совместным мерам Банка России и Правительства, формированию экономики предложения, инфляция сократилась до 5,59 процента по итогам 2025 года, – заявил премьер. 9,5 млн. российских семей с низкими доходами получили единое пособие. В 2025 году более чем на 16,5 процента увеличен МРОТ. Строят новые дороги, связывающие самые отдаленные регионы между собой. На Балтийском заводе был заложен седьмой атомный ледокол, который получил имя «Сталинград». А на верфи «Звезда» в Приморском крае построен первый в России танкер-газовоз ледового класса «Алексей Косыгин». В вузах внедряют новые модели высшего образования. Мишустин пообещал, что правительство продолжит уделять большое внимание поддержке участников СВО. Он отметил, что бойцы СВО имеют возможность вне очереди получить любое медицинское и санаторно-курортное лечение, необходимые медизделия. В любом из двенадцати центров Социального фонда участники СВО могут пройти комплексную реабилитацию. Расходы на проезд компенсируются. За военными и добровольцами сохранены их рабочие места на весь период службы. Геополитические мечты Трампа: Куба, Иран, Венесуэла... А нужно ли все это американцам? Прямо из Нью-Йорка – Валентин Богданов. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  15. -14

    Переговорный процесс по Украине и поддержка Кубы

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - Переговоры в Женеве – главное политическое событие недели. С максимально закрытым содержанием. Что вполне объяснимо. Слишком много рисков и слишком много попыток помешать дипломатии. По итогам многоформатных встреч Владимир Мединский был довольно краток в своих комментариях. Не более многословным был и Дмитрий Песков, которого спрашивали о следующем раунде. Попытки Европы вмешаться ни к чему не приведут. Мерц зачем-то заявил, что успеха на переговорах не будет. Но не ему об этом судить. - Европейские делегации толклись у дверей в Женеве, но их никуда пускать не стали. Позволили пообщаться на выходе. Они скорее выглядели как кураторы или тренерский состав для украинской команды. Должны были проследить, чтобы те не дали заднюю, судя по оценке Мари Захаровой. - Главе киевского режима уже прямо дают понять – пора поторопиться. Это сказал лично Трамп, которого ему бы послушаться. Но Зеленский словно оглох, все больше раздражает хозяина. И это объяснимо – закончится война, закончится сам Зеленский. Ему в отличие от Порошенко никто на Западе гарантий безопасности пока не выписал. И отпускать его тоже никто не собирается, потому что несмотря на слухи о Залужном, замену выпускать не собираются. А Зеленский никакой другой роли выучить не успел, обращает внимание Сергей Лавров. - Зеленский в последние дни в целом слетел с катушек раздавая многочисленные интервью, с целью создать конкурирующее информационное пространство. И то ли намеренно, то ли уже в истерике периодически переходил на мат в своем общении с журналистами, которых кстати его лексикон ничуть не смущал. То потребовал, чтобы весь мир начал изгнание русских отовсюду, употребив при этом английское слово на букву "Ф". Потом назвал дрянью, если мягко выражаться – исторические аргументы, указывающие на связи Донбасс с Россией. А заодно и реальные причины начала украинского кризиса. Попутно Зеленский выскакивает с оскорблениями в адрес Виктора Орбана, учит Трампа гарантиям безопасности и даже на европейских покровителей начал огрызаться. Причина подобных истерик вполне очевидна. Ситуация в зоне боевых действий не в пользу киевского режима. Только за неделю еще несколько н.п. перешли под контроль российской армии – Криничное, Магдалиновка, Цветковое, Миньковка, Покровка и Харьковка. Военнослужащие группировки войск «Восток» рассказали об освобождении Криничного в Запорожской области. - Россия поддержала Кубу. Владимир Путин встретился с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Паррильей. Куба стала целью для американской администрации, Остров Свободы назвали угрозой для США. Страна в тяжелейшей блокаде после ограничений на поставки венесуэльской нефти. Россия на стороне Кубы. В ответном слове Бруно Родригес Паррилья поблагодарил российское руководство за поддержку в условиях ужесточения блокады и энергетической осады острова. - Совещание Владимира Путина с правительством. На совещании обсудили положение дел в медицине. За последний год 40% опрошенных не смогли попасть к врачу в течение положенных двух недель. В итоге половина откладывает визит или идет в платную клинику, каждый третий занимается самолечением, а 19% приходят без записи и создают очередь. – это данные ОНФ. Но впервые удалось переломить тенденцию по снижению количества врачей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Президент напоминает, что лечебные учреждения не просто надо строить, они должны быть доступными, призвал тиражировать самые лучшие практики с учетом положительного опыта, в частности, Москвы - Президент предложил утвердить планы восстановления старинных домов, запустить конкурс для отечественных технологических брендов и как можно быстрее завершить работу над Стратегией развития креативной экономики. Это все с заседания Агентства стратегических инициатив. Путин заявил о планах провести совещание по малым городам а старинным зданиям в России нужно дать вторую жизнь, создавать в них музеи и гостиницы. Путин также поручил как можно быстрее завершить работу над Стратегией развития креативной экономики. Стране нужны новые бренды, поддержать небольшие перспективные проекты. А еще стране необходимо повышать рождаемость. И тут случилось что-то вроде соревнования между регионами и выиграли его северные территории. - В России пока недостаточный коэффициент рождаемости. Слушайте в аудиоверсии.

  16. -15

    Российско-американский диалог и "пустословие европолитиков"

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - Россия по-прежнему готова к диалогу. Но дело осложняет своего рода молчание Америки. Нет внятного ответа на многие вопросы. Россия рассчитывает на новые переговоры в ближайшее время, подтвердили в Кремле. - Российскую делегацию на переговорах по Украине возглавит Мединский. Новый раунд переговоров состоится в трехстороннем формате РФ – США – Украина. Он пройдет 17-18 февраля в Женеве. Но есть ряд недосказанных моментов. Россия пока не получила ответ от США на предложение Путина направить 1 млрд $ замороженных средств в Совет мира. Нет развития по украинскому кризису. То, что потом назвали дух Анкориджа, не материализуется во что-то конкретное. На днях Дмитрий Песков объяснил,что значит этот аляскинский термин. - Но практических результатов пока нет, хотя это не означает, что ситуация стала хуже. Напротив, раньше вообще никакого контакта не было. Со времен Байдена многое изменилось, омтметил Сергей Лавров. - А еще Сергей Лавров рассказал о межличностном контакте между лидерами России и США. Это немаловажно. Особенно если не забывать, что Трамп в общении и заявлениях как правило довольно откровенен, и не будет притворяться вежливым, если его что-то не устраивает. - Европа, как отмечали в российском МИДе, старательно пытается помешать российско-американскому диалогу. Теперь Брюсселю приходится воевать на два фронта. И на Запад и на Восток. Америку уже прямо называют врагом. А с Россией собираются воевать. При этом демонстрируют абсолютно невероятное раздвоение личности, когда то Мерц, то Макрон начинают призывать к диалогу с Москвой. Это очевидное стремление вскочить на уходящий поезд, показать, что они еще что-то значат. Москва в общем-то и не против вернуть дипломатию, но попытки явно не засчитаны, судя по комментариям Дмитрия Пескова. - Все, что до сих пор демонстрировали европолитики – можно только мягко назвать пустословием. Глава нашего МИДа Сергей Лавров также не воспринимает действия тех, кого еще недавно называли партнерами, как реальное стремление к диалогу. - Покушение. Главный фигурант – Любомир Корба. Именно он стрелял в Алексеева Он уже дал признательные показания. Кадры допроса опубликовала ФСБ. Задержанный сообщил, что за убийство спецслужбы Украины обещали ему 30 тысяч долларов. Ассистировал Корбе его сообщник Виктор Васин. Он тоже под арестом. Его роль заключалась в том, что он помогал с жильем, транспортом, наблюдением. Он тоже дал признательные показания, но говорил, что пытался отговорить Корбу от покушения. Еще через сутки стало известно о еще одном пособнике – это сын Васина Павел. По версии следствия, они помогли Любомиру Корбе раздобыть пистолет, ключ от подъезда, где проживал генерал Алексеев, автомобиль и устройства для слежки. Фигурантам грозит срок вплоть до пожизненного. Предсказуемо, что для своих украинских кураторов – они лишь расходный материал и никто им оттуда помогать не собирается. СБУ будет искать новых агентов. - Активность украинских нацистов по вербовке россиян возросла. Об этом сегодня заявил глава ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета. Он отметил, что Киев усилил работу по вовлечению в первую очередь молодёжи в совершение терактов и диверсий. - Террористическая активность киевского режима доказывает необходимость достижения целей СВО. - Телеграм наказан. Роскомнадзор официально подтвердил, что замедление сервиса связано вводимыми ограничениями за несоблюдение российского законодательства. Мессенджер игнорирует требования противодействия мошенникам, и не только. Экстремисты и организаторы диверсий тоже беспрепятственно обмениваются информацией в Телеграме. Очень жаль, но меры вынужденные, констатировал Дмитрий Песков. При этом в Кремле отметил, что Россия ничего не имеет против иностранных сервисов. Напротив – это даже не плохо, поскольку создает конкуренцию. - Еще одна ценовая проверка на рынке овощей. Федеральную антимонопольную службу (ФАС) попросили проверить обоснованность резкого роста цен на огурцы. - Трамп переставляет фигуры на шахматной доске. Крупнейший в мире авианосец USS Gerald R. Ford получил приказ передислоцироваться из Венесуэлы на Ближний Восток. - Российские дипломаты оказывают всю необходимую помощь соотечественникам на Кубе для их возвращения на родину. Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова. - Слет русофобов в Мюнхене. На связи со студией – собкор "Вестей ФМ" в Берлине Сергей Курохтин. - Скандал за скандалом. Олимпиада в Италии. Подробности – у Регины Севостьяновой. Слушайте в аудиоверсии.

  17. -16

    Встреча президента с молодыми учеными и жизнь без ДСНВ

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - Владимир Путин открыл Год единства народов России. На церемонии в центре Россия президент рассказал об общих ценностях, которые скрепляют страну на протяжении столетий. - На неделе Владимир Путин тепло пообщался с китайским лидером Си Цзиньпином. - Михаил Мишустин с членами кабмина улетел в Бразилию. Там впервые за 11 лет состоялось заседание российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству. Визит министров организован по поручению президента. Между странами растет товарооборот, Россия закупает мясо и кофе и поставляет минеральные удобрения. Россия готова развивать и другие направления. Товарооборот России и Бразилии за пять лет увеличился вдвое и сейчас составляет 10 миллиардов долларов, но это гораздо ниже потенциала экономик двух стран, заявил вице-премьер России Алексей Оверчук. Россия предлагает Бразилии запустить прямые авиарейсы между двумя государствами. С таким заявлением выступил глава Минтранса РФ Андрей Никитин. Российская сторона, как отметил Никитин, готова создать комфортные условия для бразильских авиаперевозчиков. - Переговоры в Абу-даби – еще одной событие недели. Россия и США не спешат выносить на публику содержание этих встреч. Но спецпредставитель президента Кирилл Дмитриев позитивно оценивает ход российско-американских переговоров. - При этом, не только Европа ставит помехи дипломатическим процессам, но и Зеленский. Его кстати приглашали в Москву на переговоры, но он прямо отказывается от диалога, заявляя, что сейчас не время для дипломатии. Что в общем не удивляет, комментировал глава МИДа Сергей Лавров. - Киевский режим продолжает попытки организации терактов и наемных убийство в России. очередной пример – покушение на генерала Алексеева.. - Российские морпехи уничтожили группу боевиков "Азова" (запрещен в России) под Красноармейском, сообщил замкомандира взвода 61-й гвардейской бригады морской пехоты с позывным "Круглый". ВС РФ взяли в плен группу боевиков ВСУ в Запорожской области. Еще одна группа вместе с командиром сдалась в плен под Красноармейском. Это уже сложившаяся практика, когда украинские военные сдаются целыми группами. Раньше они боялись, что их расстреляют сослуживцы за подобные мысли о сдаче, сейчас единогласно принимают решение уходить с войны. - Замедление экономики РФ в 2025 году было связано с целенаправленными усилиями властей по снижению инфляции, заявил президент РФ Владимир Путин. Инфляция на 26 января ускорилась до 6,4% в годовом выражении, это ожидаемо и связано с перенастройкой налоговой системы и повышением НДС. Влияние этих изменений на цены будет краткосрочным – отметил президент на первом в этом году совещании по экономике. Глава государства при этом призвал держать под контролем не только ценовую динамику, но и все остальные макроэкономические показатели. Так, среди приоритетных задач на 2026 год российский лидер обозначил восстановление темпов роста ВВП, улучшение делового климата и повышение инвестиционной активности с упором на увеличение производительности труда. - А еще глава государства встретился с молодыми учеными, награжденными премией в области науки и инноваций в Кремле. Биология, медицина, математика, энергетика – самые разные сферы и прогрессивные разработки и открытия. На вручении президент рассказал о том, как поговорил с одним из лауреатов профессором МГУ Викторией Ведюшкиной. В числе лауреатов сотрудники "Высокотехнологического НИИ неорганических материалов Александр Аникин и Павел Мосеев. Они награждены за создание источников энергии для автономных летательных систем и космических аппаратов. Премия существует с 2008 года и присуждается перспективным российским исследователям в возрасте до 35 лет, чьи работы уже сегодня формируют технологический суверенитет страны. Критерием служит не только академический вклад, но и практическая значимость разработок для экономики, социальной сферы и обороноспособности. Размер каждой премии с 2019 года составляет пять миллионов рублей. Но деньги не главное, главное – это открытия от которых зависит будущее страны. - ДСНВ больше нет. На связи – замдиректора Совета по внешней и оборонной политике, замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. Слушайте в аудиоверсии.

  18. -17

    Переговоры в Абу-Даби и встречи Путина с лидерами Сирии и ОАЭ

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. Территориальный вопрос – главное, но не единственное условие решения украинского кризиса. Помощник президента Юрий Ушаков прокомментировал заявления из Вашингтона о том, что якобы в Абу-Даби почти обо всем удалось договориться. Это не так. Западные гарантии безопасности Украине вряд ли могут обеспечить надежный мир. Да мир и не нужен киевскому режиму, потому что это – прямой путь к его ликвидации. Сергей Лавров оценил регулярные попытки Киева искажать реальность. А вот России нужны реальные гарантии, с этого все и началось, но Запад игнорировал. В Кремле подтвердили приглашение Зеленскому приехать в Москву на переговоры. "Россия гарантирует ему [Зеленскому] безопасность и условия для работы". Но необходимо уточнение, которое внес Дмитрий Песков. Зеленский заявляет, что в Москву не поедет. Классическая история – сделать вброс, чтобы потом отказаться. Похожие спекуляции пытались сделать на перерыве в ударах по энергообъектам Украины. В Кремле подтвердили эту информацию. Киев и западные спонсоры пытаются выжать из этого что-то, что придаст им веса, хотя оснований для этого никаких нет. А Зеленский продолжает заявлять, что не принимает никаких территориальных уступок. При этом уже анонсирует возможный перенос следующего раунда переговоров в Абу-Даби. А это отдает очередной попыткой срыва дипломатического процесса. Как уже было не раз. Кремль комментировал эти неадекватные сигналы главаря киевского режима. Активную помощь в срыве переговорного процесса всегда оказывала Британия и остальная Европа. Сейчас, тоже под видом стремления к миру, европейские политики всеми силами пытаются не дать договориться. Хотя официально Европа в переговорах участия не принимает. Роль Германии нулевая, судя по тому, что говорил Дмитрий Песков. Европа превратилась в политическую пустышку. А скоро станет еще и экономической. Это заслуга нынешних европейских правителей, о которых наш постпред Василий Небензя говорил с нашим коллегой – журналистом ВГТРК Валентином Богдановым. Европа демонстрирует полную беспомощность. А ООН – абсолютное отсутствие готовности объективно смотреть на вещи. Мария Захарова ответила на слова Гутерриша о праве на самоопределение. Такими заявлениями Гутерриш окончательно хоронит ООН. Организации котораяи так уже давно утратила свою репутацию, но соатвалась единственной и главной международной площадкой для дипломатии. Хотя, возможно, он специально решил стать последним генсеком в интересах Трампа, который продвигает свой личный Совет мира. Освобождение поселков Терноватое Запорожской области. Речное Запорожской области. За неделю нанесены массированный и шесть групповых ударов, освобождены Старица Харьковской области и Белая Береза Сумской области. Бересток Донецкой Народной Республики. Новояковлевка Запорожской области. Купянск-Узловой Харьковской области, о чем сообщил начальник Генштаба Валерий Герасимов Минобороны продолжает набор на обучение операторов дронов. Один из бойцов с позывным "Колхозник" рассказал, почему выбрал себе такой псевдоним и о своей работе. А для боевиков Зеленского война – это прежде всего возможность обобрать своих же. Не хочешь мобилизации – плати, попал в ТЦК, хочешь, чтобы отпустили – плати еще больше, попал на передовую, хочешь провизии – еще плати. Боевиков ВСУ облагали данью за доставку еды на передовую, об этом "Известиям" рассказал украинский пленный Александр Салюков. Очередной пример "изоляции" России. Встречи российского президента на этой неделе. В самый снегопад прилетел сирийский лидер. Президент переходного периода Сирии Ахмед аш-Шараа побывал в Кремле. Сейчас для Сирии главный вопрос – восстановление территориальной целостности. Это – второй визит сирийского лидера. В прошлый раз в октябре прошлого года аш-Шараа сказал про необходимость «перезапустить комплекс отношений» между Москвой и Дамаском и познакомить Россию «с новой Сирией». Добиться этого, как продемонстрировали нынешние переговоры в Кремле, сторонам вполне удалось. На самом деле, дипломатическая активность между странами – гораздо более активная, чем две встречи лидеров. Вопреки желаниям многих оторвать Сирию от России после свержения правительства Асада. Ахмед аш-Шараа обратил внимание на снежную погоду, которая всегда помогала русским побеждать врагов. Еще одна важная встреча в Кремле – визит лидера ОАЭ Заида Аль Нахайяна. Именно Эмираты сейчас активно содействуют дипломатическому процессу в Абу-Даби, отметил российский президент. Путин отметил, что Москва и Абу-Даби взаимодействуют в сферах технологий и промышленности. Также развиваются инициативы в энергетике, проходят гуманитарные контакты. Владимир Путин сообщил о планах открытия в ОАЭ молодежного научного парка под эгидой "Сириуса" и российского университета. Аль Нахайян признался, что хотел бы видеть 2026 год «годом прогресса и развития в России и годом процветания двусторонних отношений». Переговоры лидеров – это еще и сигнал, что Россия не теряет связей на Ближнем востоке, с учетом тех событий, которые там разворачиваются. Это касается и Палестины, и Ирана в особенности. Иран остается в орбите внимания Москвы. как бы этого ни пытались избежать. Золото очень подорожало. Миннесота – слабое место Трампа. Штаты превращаются в Дикий Запад. Прямо из Нью-Йорка – Валентин Богданов! И другие темы. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  19. -18

    Переговоры Путина и Уиткоффа и позор Европы в Давосе

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - Переговоры президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом продлились почти четыре часа. Помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков назвал их "исключительно содержательными и конструктивными", а также "предельно откровенными". Главное по Украине – без решения вопроса о территориях ничего не получится, основа дипломатии – договоренности, достигнутые на Аляске. - Что касается Гренландии, которая вопреки надеждам киевского режима стала главной темой Давосского форума, то судя по реакции Кремля, Россия не исключает варианта приобретения острова Америкой. Тем более, что исторические примеры были, напомнил Владимир Путин. - И еще показательный момент – Россия готова тратить деньги на мир. Свои деньги, которые пытается украсть Европа. Это про замороженные активы. Вход в Совет Трампа, который рекламирует Трамп стоит 1 млрд долларов. Россия пока не решила, но дипломаты прорабатывают перспективы взаимодействия с Советом. А вот миллиард Москва готова потратить на мир. Из тех самых активов, которые Брюссель мечтает потратить на войну. Это миллиард на восстановление Газы, которой Россия помогала и прежде, напомнил Владимир Путин на встрече с президентом палестины Махмудом Аббасом. - Трамп в беседе с журналистами прокомментировал предложение президента РФ Владимира Путина направить Газе 1 миллиард долларов из замороженных на Западе активов. «Это очень интересно», – сказал Трамп журналистам. Он отметил, что не слишком осведомлен в этом вопросе, но поддерживает такое решение. Кстати в Кремле сегодня уточнили, что фактически у Америки уже есть российские деньги. Там заморожено прядка 5 млрд долларов. Сегодня в Кремле уточнили порядок финансирования мирных процессов, а также условия достижения дипломатических соглашений по украинскому вопросу. - Минобороны тем временем расширяет программу подготовки дроноводов. Бойцы, подписавшие контракт, осваивают «Орлан-10» – один из лучших российских дронов для разведки. Он обнаруживает и корректирует цели на глубине 50 км. Беспилотник интегрирован в систему наведения самоходной артиллерийской установки «Мста-СМ», что позволяет сразу уничтожать обнаруженные цели. - Совещание с правительством и поручения по Итогам года. Более трех миллионов обращений россиян поступило в кол-центр программы. Президент поручил донастраивать систему поддержки семей с детьми. В первую очередь тех, кто нуждается в пособии, но чей доход чуть превышает порог, который дает право на пособие. Вице-премьер правительства Татьяна Голикова сообщила, что кабмин разработал предложение назначать единое пособие многодетным семьям при небольшом увеличении дохода: не более чем 10% выше прожиточного минимума. - Работу детских садов на днях предложили продлить, чтобы родители успевали с работы забирать детей. Президент просит правительство не оставлять это на откуп регионам. - Владимир Путин напомнил об обращении основателя пекарни "Машенька" и потребовал избежать чрезмерного роста налоговой нагрузки на предпринимателей. Есть несколько вариантов льгот, рассказал президенту глава Минэкономразвития Максим Решетников. Что касается владельца пекарни "Машенька", то дела у него судя по всему идут все лучше. В Люберцах у него три точки. "Раньше каждая точка продавала максимум по 250-300 пирогов, а теперь с прилавка уходят по 700-800". Ситуация с жильем была одной из тем Прямой линии. Президент подчеркнул, что покупатели жилья должны вовремя получать ключи от застройщиков. С 1 января текущего года был отменен мораторий на штрафы для застройщиков, которые не передают ключи от квартир в оговоренные сроки. То есть если строительные компании и затягивают выполнение своих обязательств, то покупатели жилья смогут компенсировать издержки. Блок вопросов был связан с мерами поддержки участников СВО и членов их семей. Путин заявил, что нужно тщательно разбираться с каждым случаем задержки выплат бойцам Специальной военной операции и их семьям: "Люди на фронте должны знать, что государство надежно обеспечивает их интересы и интересы членов их семей". - Давос, конечно, стал позором Европы. Чего стоил только Макрон со своими очками в стиле Тома Круза, и объяснения что у него в глазу сосуд лопнул. Его попытки поучать Трампа выглядели нелепыми. Как и рассуждения о многосторонности Европы. Над очками Макрона посмеялся даже Трамп, и Мария Захарова высказал свои соображения насчет облика французского президента. - Давос обернулся политической сварой. А все потому, что в Европе давно каждый сам спасает свою шкуру. Если бы была многосторонность, о которой говорил Макрон и единство – Дания, наверное, принимала бы участие в форуме. Но не стала. Кир Стармер тоже проигнорировал саммит и правильно сделал, хотя бы не опозорился. Зеленский тоже не собирался, но в последний момент начальник вызвал на ковер. Пришлось спешно ехать в Польшу а оттуда уже самолетом. Сам наверное сразу понимал, что ничего хорошего не выйдет. Все прежние надежды превращать такие саммиты в заукраинский вой давно рухнули. И Давос стал очередным провалом Зеленского. Пусть и не слишком публичным, но все все поняли. Переговоры менее часа, короткие заявления про позитивные контакты и по домам. Трамп не стал особо вдаваться в подробности. Правда напоследок Зеленский все же решил нахамить, позволял себе учить Европу какой ей быть, пугая Россией, хотя Европа в большей степени к тому моменту была напугана Трампом. - Что такое "Совет мира" Трампа? На связи – доцент Финансового университета при Правительстве РФ Александр Камкин. - Почему "Совет мира" испугал европейцев? На связи – Сергей Курохтин. Слушайте в аудиоверсии.

  20. -19

    Международные контакты Владимира Путина и снегопады в регионах

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. Владимир Путин рассказал, чего ждет от США после заключения мира на Украине. И в очередной раз напомнил о первопричинах кризиса на Украине. Заявление было сделано на встрече с послами иностранных государства на церемонии вручения верительных грамот Сегодня де в Кремле дополнили заявления указанием на готовность России к диалогу и весьма противоречивую позицию Европы. Во многом все эти слова президента перекликаются с его мюнхенской речью 2007-го года. Тогда президент России предлагал Западу совместно выстраивать общую систему безопасности и предупреждал о невозможности однополярного мира. Запад тогда не просто не послушал, а возмутился. Там рассчитывали, что Россия останется в 90-х и не сможет противостоять экспансии НАТО, доллара и диктатуры демократии. Это стало своего рода точкой отсчета, которая в итоге привела к глубокому кризису. Отказ от диалога и дипломатии, попытки диктовать свою политику, игнорируя интересы России, и не только России, но и многих других стран, не допущенных в "клуб избранных", обернулись военными конфликтами. Украинский кризис – один из таких. Через киевский режим Запад строил планы нанесения России максимального ущерба с надеждой разрушения России. В идеале – внутреннего раскола и распада. Это тактика конца 80-х – начала 90-х. Когда вооруженные конфликты на пространстве распадающегося Союза стали одним из факторов ликвидации государства как такового. Расчеты и надежды не сбылись. Россия противостоит натовскому блоку, который снабжает киевский режим почти всеми видами вооружений. Наступление идет по всем направлениям. И вполне успешное, сообщил начальник генштаба Валерий Герасимов. Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов провел совещание на пункте управления группировки войск «Запад», где заслушал доклады командования о текущей обстановке, действиях войск на линии боевого соприкосновения в зонах ответственности и характере действий противника. Командующий группировкой «Запад» генерал-полковник Сергей Кузовлев доложил Министру обороны, что войска продолжают вести активные наступательные действия на всех четырех направлениях с общим фронтом более 320 километров. Один из самых весомых аргументов этой СВО – новейшее вооружение, комплекс "Орешник". В начале года его применили второй раз в истории для удара по цели во Львове. На неделе в Минобороны раскрыли, что это была за цель – в ночь на 9 января силы РФ нанесли удар по Львовскому государственному авиационно-ремонтному заводу с помощью ракетного комплекса "Орешник". Завод занимался ремонтом и обслуживанием самолетов ВСУ, включая западные модели F-16 и МиГ-29, а также производством ударных БПЛА. Были повреждены производственные цеха, склады с готовой продукцией и заводской аэродром. Это существенно снизит боеспособность ВСУ, испытывающих уже не только дефицит личного состава, но и проблемы в снабжении. Бойцы об освобождении населенных пунктов Киевский режим, похоже, вообще не смущают потери на фронте. Зеленский увлеченно зачищает пространство вокруг себя. После того, как НАБУ откололо от него Миндича и Ермака с командой, та же антикоррупционная контора пришла за Тимошенко с Арахамией. Зеленскому это, скорее, на руку, поскольку Тимошенко для него – своего рода конкурент. И её можно принести в жертву, демонстрируя западным спонсорам видимость бескомпромиссной борьбы с коррупцией. Тимошенко обвинили в подкупе депутатов. Даже несколько пачек долларов изъяли при обыске. И предъявили прослушку переговоров. Из записи следует, что, вероятно, за десять тысяч долларов в месяц собеседник лидера фракции и двое его коллег голосовали так, как им указывали. Ей грозит уже третья отсидка за решеткой. "Панночка с косой" жалуется, что ей заблокировали все счета и она не может внести залог. "Схватка визжащих свиней": так Дмитрий Медведев описал зачистку Зеленским Тимошенко. "Похоже, наркоклоун начал полноценную зачистку своих возможных конкурентов, перетасовывая карты", – отметил зампред Совбеза РФ. По его словам, вчера в "ходе нехитрой карточной партии битой оказалась замусоленная карта дамы с косой". Всякий играющий без крупных козырей против этой дамы должен помнить, что такие партии обычно ведут или к кровавому "майдану", или к позорному бегству обидчика из страны. Особенно если эта дама вместе с новым королём той же масти образуют в итоге марьяж», – предупредил Медведев. А с учетом того, что у Зеленского – все меньше поддержки со стороны Запада, Трамп про него вспоминает чаще в негативном ключе, а европейские политики, кроме болтовни, ничего предложить не могут и заняты дележом денег, которые были выделены для Киева, позиции главы киевского режима становятся все слабее, и все ближе – перспектива бегства. А условия для достижения мира становятся все хуже и хуже, на что указало наш постпред в ОН Василий Небензя. Особенно, если Европа наконец найдет в себе силы опомниться. Там уже пытаются найти переговорщика с Россией, пока получается не очень. И не до конца понятно, какая в этом цель – затягивать диалог с целью продолжения войны или спасать самих себя от неминуемого краха. У Европы есть год-два, не больше на стратегический поворот к России, иначе континент окончательно утратит свою самостоятельность. Об этом заявил новый постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский в интервью журналисту ВГТРК Валентину Богданову. Теперь Европа занята тем, как это охарактеризовали в СМИ, что ищет своего Стивена Уиткоффа для выхода на контакт с Россией. Нужен переговорщик. А где его взять? И самое главное, чтобы стать таким переговорщиком, нужно воспринимать Россию, как равноценного как миниму партнера, а не объект для отправки ультиматумов и угроз. Таким бы возможно мог стать, к примеру, Виктор Орбан как политик, достаточно независимый от Брюсселя и защищающий суверенитет своей страны. Но для ЕС он – фигура запретная. Международные контакты Владимира Путина. Путин и Пезешкиан в телефонном разговоре подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-иранского стратегического партнерства и реализацию совместных экономических проектов. В беседе с Нетаньяху Путин предложил посреднические усилия Москвы для разрешения ситуации вокруг Ирана. Путин и Лула да Силва обсудили по телефону ситуацию вокруг Венесуэлы. Международные контакты остаются активными, как и работа внутри России. На неделе президент встретился с первым вице-премьером Денисом Мантуровым, который доложил о ситуации в обрабатывающей промышленности и ОПК. По словам Мантурова, в 2025 году апробацию на линии фронта прошло более тысячи новых и модернизированных образцов вооружений, и это отразилось «на запросе по экспорту вооружения и военной техники». Рост обрабатывающих отраслей промышленности в России по итогам прошлого года составит три процента. Российская промышленность в целом выполнила гособоронзаказ прошлого года. По словам Мантурова, число работников российского ОПК за последние три года выросло до трёх миллионов 800-т тысяч, с повышением производительности труда цены на вооружение и военную технику будут снижаться. На встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным Владимир Путин поздравил строителей с выполнением запланированных показателей в прошлом году. По дорожному строительству планы на год были перевыполнены, доложил президенту Марат Хуснуллин. За пять лет смертность на дорогах снизилась почти на четверть, несмотря на увеличение количества автомобилей, грузов и повышение автомобильного туризма. Об этом Владимиру Путину доложил вице-премьер Марат Хуснуллин. А еще глава государства попросил обратить внимание на водоснабжение в новых регионах. Ранее вице-премьер говорил, что к концу 2025 года в ДНР должны были построить дополнительно 24 км водоводов. По его словам, это позволит «закрыть половину потребностей» региона в воде. Новокузнецкий роддом – драма недели, СК выясняет обстоятельства гибели 9 младенцев за январские выходные. Главврач был задержан и отпущен под домашний арест. Завотделением реанимации тоже фигурирует в деле, ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Представитель СК Светлана Петренко сообщала о ходе расследования. Мнения пациенток – очень разные. Есть те, кто остался вполне доволен оказанием медицинской помощи, есть крайне негативные отзывы на акушерок и врачей. Впрочем, эмоции – это не то, что должно определять ход следствия – только факты, а факты таковы, что есть 9 погибших младенцев, еще шестеро – в реанимации. Росздравнадзор неоднократно выявлял нарушения в этом роддоме. Были сообщения о вирусной инфекции в медучреждении. Пациентов после скандала перевели в другие больницы. Переведенные в реанимационное отделение детской больницы из новокузнецкого роддома дети не имеют общих заболеваний, у них различные патологии, сообщил ТАСС главный врач больницы Сергей Щепетков. Адвокат одного из врачей в суде заявила, что у всех погибших новорожденных были тяжелые врожденные патологии и заболевания, некоторые родились преждевременно и имели крайне низкий вес. Впрочем, скандальный роддом еще до этой истории попал на карандаш следователей, поскольку они уже получали сведения о жалобах со стороны пациентов. Кроме того, сообщили, что у одной из женщин, чей ребенок скончался в роддоме Новокузнецка, это была 19-я по счету беременность. Снегопады этой недели и вообще начала года. И красиво, и непросто. Москву, Камчатку, Кубань засыпало сверх всякой нормы. Как следствие – задержки авиарейсов, пробки на дорогах, аварии. На Камчатке люди вообще не могли выйти из домов, снега насыпало до вторых этажей. Утро местных жителей начинается со штурма сугробов и с попыток открыть дверь В Петропавловске-Камчатском снег, сошедший с крыши жилого дома на улице Советской, стал причиной гибели мужчины. Мэр города Евгений Беляев, в свою очередь, назвал поведение управкомпаний преступным бездействием. Он отметил, что опасные участки не были очищены и ограждения там не установлены. Сейчас возбуждено уголовное дело, и его расследование будет проконтролировано. Об этом заявил городской прокурор Борис Ивахинов. Начальник отдела прогнозов Камчатского гидрометцентра признает, что на полуострове давно такого не было. На Кубани дошло до штрафов, которыми наказывают коммунальщиков и дорожников за не слишком поспешную уборку дорог. В Москве еще продолжают убирать последствия. Многие водители так и не успели откопать свои автомобили. В Подмосковье создали штаб для решения проблемы огромных очередей на автобусных остановках. К самим остановкам невозможно подойти из-за льда и снега. Из-за снега к некоторым домам не могут подъехать даже службы скорой помощи и МЧС. Это объясняется аномальностью погодных условий и большой территорией области. От южного циклона, принесшего сильные снегопады в Москву, «практически ничего не осталось». Но пока нельзя сказать точно, какие новые циклоны накроют столицу в ближайшее время. В выходные в Московском регионе похолодает до минус 22-25 градусов. Сильные морозы будут как в ночное, так и в дневное время. Трамп ломает мир. А что будет строить? И другие темы. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  21. -20

    Дезертиры ВСУ и ликвидация агента Киева, готовившего теракты под Калугой

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. В выпуске: ВСУ продолжают бессмысленное сопротивление Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение в глубину обороны противника и в результате решительных действий освободили населенные пункты Андреевка Днепропетровской области, а также Заречное и Косовцево Запорожской области. В течение недели подразделения группировки войск «Центр» в результате активных действий освободили населенный пункт Светлое Донецкой Народной Республики. Продолжили уничтожение окруженной группировки ВСУ в населенном пункте Димитрове, а также зачистку от разрозненных формирований противника в районах населенных пунктов Родинское и Гришино Донецкой Народной Республики. Подразделения «Южной» группировки войск в результате активных действий освободили населенный пункт Свято-Покровское Донецкой Народной Республики. На Харьковском направлении в результате активных действий взяты под контроль населенные пункты Вильча и Прилипка Харьковской области. Нанесено поражение формированиям трех механизированных и двух мотопехотных бригад ВСУ. В течение недели подразделения группировки войск «Север» активными действиями взяли под контроль населенный пункт Высокое Сумской области. Российские бойцы на Соборной улице в Гуляйполе захватили командный пункт батальона украинской теробороны. Дезертировавший военнослужащий ВСУ перепутал направление и пришел к российским бойцам. По сути – это спасенные от произвола киевского режима украинцы, которых отлавливают для отправки на убой. Гвардии сержант с позывным «Феликс», наводчик орудия Д-30, рассказал об организации обороны артиллерийской позиции. Россия освобождает населенные пункты и спасает беженцев. А киевский режим деградирует, скатываясь в терроризм. Мария Захарова приводила страшную статистику преступлений ВСУ и украинских спецслужб. Украинские спецслужбы не оставляют попыток вербовки агентов в России. ФСБ ликвидировала агента Киева, готовившего теракты в Калужской области. При попытке задержания мужчина оказал вооруженное сопротивление, его уничтожили ответным огнем. Пострадавших среди силовиков и мирных жителей нет, отметили в ведомстве. Сотрудники ФСБ задержали в Ставрополе 18-летнюю девушку, которая после обмана телефонными мошенниками готовила теракт против офицера Минобороны. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. Девушка получила СВУ мощностью 400 граммов в тротиловом эквиваленте и планировала установить его на автомобиле возле военной части. Масштабность этих атак показывают другие покушения, которые, к сожалению, не удалось предотвратить. Это гибель начальника управления оперативной подготовки Генштаба ВС РФ Фанила Сарварова. Террористы, вероятно, связанные с украинскими спецслужбами, использовали магнитную мину, которую заложили под автомобиль военного. Он умер в больнице от полученных травм. Киевский режим признался в организации теракта. Как и в случае с подрывом двух полицейских. Преступник подорвал офицеров и себя возле патрульной машины Патрульных доставили в больницу, однако 25-летнего Максима Горбунова и 24-летнего Илью Климанова спасти не удалось. Оба погибших были лейтенантами. Максим Горбунов отслужил три года, у него остались супруга и девятимесячная дочь. Илья Климанов поступил на службу в ОВД всего два года назад. В МВД пообещали помочь семьям погибших сотрудников. Теракт совершил 24-летний рабочий из Ивановской области. По версии следствия, он находился под контролем мошенников, скорее всего, действовавших в интересах сотрудников украинских спецслужб. Что, безусловно, не является для него оправданием В ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России Вооруженными Силами Российской Федерации с 20 по 26 декабря нанесены массированный и шесть групповых ударов высокоточным оружием, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Владимир Путин начал заседание Госсовета с сообщения, что только что своим указом объявил 2026 год Годом единства народов России, после чего перешел к повестке, назвав кадровые вопросы фундаментальными для развития страны. "Нельзя жить по старинке". Важно не забывать, что кадры – это, прежде всего, люди, и во главе национальных целей развития стоит их благополучие и качество жизни, подчеркнул президент России Владимир Путин в ходе заседания Госсовета. Следующие 10-15 лет станут временем «колоссальной технологической трансформации» и развития искусственного интеллекта (ИИ), заявил президент Владимир Путин на заседании Госсовета. По его мнению, внедрение ИИ является более прорывной технологией, чем освоение космоса. ИИ постепенно начнет заменять работников начальных ступеней, в том числе творческих и интеллектуальных. Путин поручил главам регионов назначить на местах отдельных помощников, которые будут координировать вопросы, связанные с подготовкой кадров для экономики страны, а в правительстве России – определить одно ответственное лицо. При этом он подчеркнул, что уполномоченному лицу необходимо будет общаться и с представителями бизнеса, и с федеральными органами власти. ИИ приведет к появлению новых профессий, надо будет менять принципы подготовки кадров. Владимир Путин призвал развивать у школьников навыки критической оценки искусственного интеллекта. Смысл в том, чтобы, в первую очередь, прививать профессиональные навыки, а не учить бездумно нажимать кнопки. Не может быть раскола между «интеллектуальными элитами» и «людьми-автоматами». Европейское Рождество оказалось испорчено. И другие материалы. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  22. -21

    "Прямая линия": главные темы разговора с президентом

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. Итоги года и Прямая линия с Владимиром Путиным. Полностью слушайте в аудиоверсии.

  23. -22

    Бои за Северск и приоритеты государства

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - «Сказал и сделал – мужчина»: Владимир Путин похвалил военных за взятие Северска. Город освобожден. Очередное совещание Верховного главнокомандующего с командирами и Генштабом. - Начальник Генштаба доложил о ситуации в зоне СВО. Войска продвигаются вперед освобождая все новые территории. - Северск начал переходить под наш контроль несколько недель назад. Подробный рассказ о боях за город на совещании представил Командир 123-й мотострелковой бригады Денис Пирогов. - Северск один из ключевых населенных пунктов, который открывает дальше путь на Краматорск и Славянск. Командующий 3-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа Игорь Кузьменков дополняет информацию о том, как штурмовали этот населенный пункт. - Российские военные эвакуируют мирных жителей из освобождаемых населенных пунктов, спасая их от расправ со стороны ВСУ. Сейчас поступают сообщения о том, что гражданские стали заложниками укронацистов в поселке Купянск-Узловая. Их не выпускают, превратив в живой щит. Из освобожденного Красноармейска продолжают выводить людей. Их рассказы дают полное представление о том, с кем воюет российская армия. - Минобороны показало кадры сдачи в плен боевиков ВСУ в Димитрове. С ходу все уверяют, что не хотели идти воевать, а начальство их бросило. - Сейчас в разных котлах отсиживаются тысячи украинских боевиков, которые продолжают оказывать сопротивление, попутно отправляя проклятия своим командирам, которые оставили их без снабжения. Это слышно по перехватам радиопереговоров. Так звучит сеанс психотерапии на позициях ВСУ. - За неделю освобождены населенные пункты Лиман, Куриловка, Кучеровка – все это в Харьковской области, в ДНР помимо Северска – населенные пункты Червоное и Ровное, а также Остаповское в Днепропетровской области, на Запорожском направлении – Новоданиловка. - На неделе Верховный главнокомандующий Владимир Путин в Кремле вручил военнослужащим медали "Золотая Звезда". Среди героев – командующий группировкой войск "Восток" генерал-полковник Андрей Иванаев. Его называют генерал, проломивший фронт, продвижение на Харьковском направлении, выход на Гуляйполе – это все героизм его бойцов. Генерал-майор Александр Майданкин получил «Звезду Героя» за организацию успешного наступления на Южно-Донецком направлении. Капитан Сергей Тирзиян был награжден за уничтожение техники противника дронами. В его послужном списке – танк Leopard. Всего в мероприятии участвовали более 200 человек, включая Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и лиц, награжденных тремя и более орденами Мужества. Сержант Виталий Кондратьев был удостоен высшей военной награды России за участие в боях под Серебрянкой. Он забрасывал штурмовые группы на своей бронемашине на передний край под ударами дронов. Под Малым Северском его машина попала под удар, а сам сержант был ранен. Бронемашину атаковали вражеские дроны. Несмотря на ранение, Кондратьев смог уйти от шести атак дронов и вывести технику из-под огня. Одна из "Золотых Звезд" была вручена посмертно родным Героя. Награду сержанта Никиты Афанасьева Верховный главнокомандующий вручал его матери Татьяне, вдове Марине и сыну Антону. - В Минобороны опубликовали новые данные о подготовке Киевом провокации с применением радиоактивных веществ и секретные операции Вашингтона с биологическим оружием. А также факты, доказывающие использование ВСУ химического оружия. История с биолабораториями довольно давняя. Начальник войск РХБЗ ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев дополняет информацию фамилиями причастных. - Но самые резонансные данные – о причастности киевской верхушки к подготовке ядерных провокаций и нанесению удара с помощью грязной бомбы с огромными жертвами. Вину предполагали возложить на Россию. В разработке провокации принимал участие недавно ушедший в тень Андрей Ермак, приближенный Зеленского. Материалы, которые ставят на всем киевском режиме клеймо терроризма. Параллельно украинские боевики не прекращают попыток применения отравляющих веществ для организации терактов и покушений. Сотни случаев. Методы, которыми Киев пытается компенсировать провалы на фронте. - Несмотря на усилия врага и западных санкций, Россия прочно противостоит всем угрозам. В том числе экономически. На неделе совещание президента по этим вопросам. Рост доходов населения должен быть приоритетом для властей. - С 1 января 2026 года страховые пенсии в России будут проиндексированы на 7,6%, выше инфляции. Появляются новые социальные выплаты для малообеспеченных семей. Уровень бедности в России к 2036 году должен стать ниже 5%, заявил Путин. - На 2026 год Владимир Путин анонсировал структурную перестройку экономики. Среди успешно выполненных целей Путин перечислил планы по переселению граждан из аварийного жилья, рост агропромышленного производства, увеличение доли креативных индустрий, прогресс в развитии отечественных технологий в топливно-энергетической сфере и сфере мирного атома. - Саркози написал книгу о том, как он сидел в тюрьме. С подробностями – Александр Зуев. Слушайте в аудиоверсии.

  24. -23

    Большая программа Владимира Путина в Индии и страх Европы

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - Переговоры в Москве, визит Владимира Путина в Индию и серия комментариев от президента России по главным политическим темам. У Владимира Путина большая программа в Индии, обсуждение двустороннего сотрудничества. - Россия готова обеспечивать бесперебойные поставки топлива для быстрорастущей экономики Индии. Товарооборот между двумя странами по итогам 2025 года составит свыше $60 млрд долларов, что примерно на прошлогоднем уровне. Странам по силам довести товарооборот до $100 млрд. Россия и Индия последовательно переходят на нацвалюты во взаиморасчетах, их доля уже 96%. - Москва и Нью-Дели работают над соглашением о зоне свободной торговли между Индией и Евразийским экономическим союзом. Моди анонсировал 30-дневный безвиз для российских туристических групп. Индия безоговорочно дружественная нам страна по всем вопросам. В том числе по теме украинского кризиса. Моди заявил, что целиком поддерживает усилия по установлению мира на Украине и будет двигаться плечом к плечу со всеми странами, которые придерживаются этого пути. На это нацелены и недавние переговоры России и США в Москве, о содержании которых Владимир Путин рассказал в интервью индийскому телевидению. В том числе о пунктах американского плана и разногласиях. - Пока телефонного разговора лидеров России и США не запланировано. А что касается тех, кто пытается помешать мирному процессу, то в первых рядах – это киевский режим, свернувший переговоры с Москвой по своей инициативе. Беда Украины в том, что она пошла по пути национализма. А Зеленский нарушил все обещания, которые давал до выборов. - Требования России, которые были проигнорированы Западом, Москва представляла еще до начала СВО. Но их никто не принял во внимание. Напротив. Запад жонглировал псевдодемократическими тезисами, подталкивая Украину к конфликту. Разговоры о самоопределении Украины исключали право на самоопределение жителей Крыма, Донбасса, Луганска и других регионов. Им в этом праве было отказано, несмотря на проведение референдумов. Всего можно было избежать, если бы Украину искусственно не противопоставили России. Под видом создания условий безопасности для киевского режима, была нарушена безопасность России, при том, что безопасности Украины Россия никогда не угрожала. Скорее наоборот, обеспечивала ее поставляя дешевый газ, который в какой-то момент был объявлен вариантом российской агрессии. - А еще Украине извне настойчиво переписывали историю. Опять же преследуя цель противопоставления России. Националистическая Украина решила присвоить себе древнерусское прошлое и переделать его в украинское. Но история была совсем другой. - А в 21-м веке Украина начала проситься в Европу, которой была нужна только, как плацдарм против России, как проект антироссия. Все это обернулось преследованиями по национальному и религиозному признакам. Отсюда и цели, которые Россия достигает в ходе СВО. Укронацизм начал уничтожать тех, кто был против такой антироссийской схемы. - Взятие Красноармейска открыло плацдарм для дальнейшего продвижения войск. Российские бойцы, выводя мирных жителей из под обстрелов ВСУ, выводят и пленных, которых командование бросает на убой. Из Волчанска выведена очередная группа. - Минобороны публикует рассказа наших бойцов об освобождении населенного пункта Червоное. - Освобожден также населенный пункт Безымянное в ДНР. Всего за неделю под наш контроль перешло шесть населенных пунктов. Слушайте в аудиоверсии.

  25. -24

    Визит Виктора Орбана в Москву и коррупционный скандал на Украине

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - Виктор Орбан в Москве. Вместе с министром иностранных дел Петером Сийярто. Венгрия готова предоставить площадку для переговоров по украинскому урегулированию, заявил Орбан. - Стоит напомнить, что после саммита на Аляске Орбан уже предлагал принять у себя переговорный саммит, но в последний момент американская сторона заявила о приостановке дипломатических процессов. На встрече с венгерским лидером Владимир Путин поблагодарил гостя за готовность еще раз попробовать организовать встречу. - Кроме того лидеры обсудили энергобезопасность Венгрии, которая строится на ресурсах из России. Не так давно США грозили Венгрии санкциями за покупку российских энергоносителей, но после переговоров, Вашингтон отказался от угроз. Будапешт получает по трубопроводам российские нефть и газ. В итоге цены на энергоносители сейчас самые низкие в Европе. - Российские военные наступают по всем направлениям. У ВСУ дисбаланс между потерями и пополнением личного состава. Владимир Путин в Бишкеке на встрече с журналистами рассказал о нарастающей динамике продвижения российских войск. - Информация с фронта подтверждает слова президента. ВСУ цепляются за позиции, но положение безнадежно. Это вопрос времени, когда российские бойцы освободят еще больше территорий. Отрадное, недавно освобожденное, брали не больше недели, рассказал наш боец. - На Украине не прекращается отлов мобилизованных. Насильственная отправка на фронт, еще одно подтверждение слов президента. Причем на передний край отправляют тех, кто формально не должен там находиться, как рассказал этот сдавшийся в плен. Дело настолько плохо, что сдавшиеся в плен боятся возвращаться на Украину, понимая, что их опять мобилизуют. Поэтому уже строят планы, что в случае обмена просто сбегут с Украины. - Для отправляемых на передний край украинцев это билет в один конец. На ряде направления наши военные организовали несколько котлов, в которые попали крупные группировки ВСУ. Президент накануне продемонстрировал прекрасную осведомленность о положении дел на фронте. И напомнил о стремлении Запада воевать до последнего украинца. - Киевский режим мог бы остановить бессмысленное кровопролитие в любой момент. Владимир Путин назвал основное условие. - Но для Киева сейчас большая проблема начать переговоры, дело не только в желании остановить войну, которого нет, но в возможности представлять Украину. Юридический статус нынешний представителей киевского режима утратил свою актуальность, причем уже давно. - А на это накладывается коррупционный скандал на Украине. Сначала НАБУ, созданное под эгидой США и курируемое американцами, пришло за другом Зеленского Миндичем. Причем, в это же время в НАБУ, как сообщали, прибыл высокопоставленный представитель ФБР, исходя из чего, Зеленский уже не имел рычагов воздействия на эту структуру, которую он пытался подмять под себя несколько месяцев назад. Миндич успел бежать за границу. А теперь с обысками пришли к Ермаку, самому приближенному к главе киевского режима. По сути открыто ведро с шершнями, которые сожрут киевскую верхушку. Если конечно не будет команды сверху. Уже сейчас предполагают, что обыску у Ермака должны дать понять Зеленскому – зря он не подписал все, что предлагали американцы в своем плане до Дня благодарения. Трамп конечно говорил, что сроков нет и дедлайн не ставили, но ждать он не любит. Тем более, когда тебя заставляет ждать тот, кто ворует из твоего же сейфа на регулярной основе. - Пояснения от президента России. Во-первых, план – это совсем не план! Скорее список вопросов, которые предстоит обсуждать. Получается, что всему миру до сих пор скармливали обманку. Никакого плана пока не существует. - При этом, Россия готова к дипломатии, но Запад ведет себя непоследовательно. В том числе американская сторона. Это бьет по доверию. Президент России напомнил, как все начиналось в Анкоридже и как потом покрылось налетом сомнений, если не сказать абсурдом. - Трамп запустил опасную дипломатическую игру с Кремлем, вынуждая Киев принять его жесткие условия, пишет The Economist. 19 ноября появились сообщения о тайном российско-американском "мирном плане", который украинцы сочли капитуляцией. К выходным европейские, украинские и американские официальные лица собрались в Женеве на экстренный саммит, чтобы доработать это предложение. 26 ноября американские и российские переговорщики завершили консультации в Абу-Даби уже по пересмотренному плану. И уже на этом этапе достоверность материала вызывает сомнения. Потому что на самом деле выяснилось, в Абу-Даби обсуждали обмен пленными, гуманитарные вопросы. Там же присутствовал американский представитель, который не обсуждал никаких мирных планов, а только сроки проведения переговоров. Россия ответила круглосуточной готовностью. Секреты встречи в Саудовской Аравии президент раскрыл в ответ на вопрос нашегго корреспондента. - В вопросе мирных переговоров по Украине сила на стороне России, пишет NYT. Путин дал понять, что готов продолжать спецоперацию. Украинские и европейские официальные лица вздохнули с облегчением после того, как им удалось смягчить неожиданный мирный план президента Трампа, откровенно выгодный Кремлю. Но над дипломатическим ажиотажем последних дней довлеет мрачная реальность: все будет зависеть от того, на что именно согласится президент России Владимир Путин. Непонимание на Западе только в одном – об этом говорил Орбан до встречи с президентом Путиным. Регулярные попытки сорвать переговоры ведут в краху. - Визит Орбана тоже расценивают как опасный сигнал. евролидеры недовольны тем, что Венгрия снова ускользает из орбиты Брюсселя и ведет свою независимую политику, наплевав на запреты покупать российские энергоносители. Berliner Zeitung констатирует, что потенциальный визит в Москву намечается в период, когда западные страны подтверждают свою поддержку Киеву и обсуждают новые поставки вооружений, введение санкций и меры в сфере безопасности. По оценке многих экспертов, решение Орбана отправиться в Москву без согласования с партнерами по ЕС подрывает усилия по выработке единой внешнеполитической линии Европы и демонстрирует самостоятельный курс Будапешта. А по сути Европа боится снова остаться на шпалах, глядя на уходящий поезд. - Все , что стало главными цитатами недели – было сказано во время визита в Бишкеке. Но там говорили не только о глобальной политике и Украине. Двусторонние отношения России с центральноазиатскими странами и переговоры с лидерами Киргизии и Таджикистана были основной темой визита. Этот регион тоже является объектом внимания западных стран с расчетом организации противодействия России. Но Бишкек и Душанбе остаются надежными партнерами. - Встреча с Эмомали Рахмоном и оценка взаимоотношений с Таджикистаном. - В Бишкеке российскому лидеру оказали торжественный прием с национальным колоритом, цветами, юртами, всадниками. Ковровая дорожка, почетный караул, национальные костюмы Формат визита – государственный – называют не просто протокольным шагом, а подтверждением устойчивого союзничества. Путин выразил благодарность за «особое внимание к русскому языку, имеющему в республике статус официального», и напомнил о совместном проекте девяти школ. «Первые три школы планируется открыть к 1 сентября 2027 года. В рамках программы “Российский учитель за рубежом” в 42 школах республики работают 157 наших преподавателей». - Daily Express оценила атомные проекты Россиии в Киргизии. Киргизия, как бывшая республика Советского Союза, остается близким союзником Москвы и готова сотрудничать с Россией в строительстве крупной солнечной электростанции в Иссык-Кульской области. В Росатоме пояснили, что Москва может построить малую блочную АЭС мощностью от 110 до 440 МВт. Росатом уже реализует подобные проекты в других странах, включая Узбекистан. Но пока на территории Центральной Азии нет ни одной АЭС. есть технические вопросы, которые надо решать, такие как сейсмическая опасность. Но на фоне общего энергодефицита Киргизия очень заинтересована в таком проекте. Тем более, что это может сделать страну энергетическим лидером региона. Таджикистан также заинтересован с атомных проектах. А теперь вопрос – а что западный мир где-нибудь не разрушил, а построил за последние десятилетия. Если не принимать во внимание лагеря для беженцев, которые массово возводили в проблемных точках планеты, причем после возникновения проблем, инициированных тем же самым Западом, который не оставляет попыток извлечь политические выгоды из любых поводов. Как, например, возникшие сложности на российско-казахстанской границе уже вдохновили на заявления об осложнении отношений между Астаной и Москвой. Там же в Бишкеке российский президент объяснил причину очередей из фур на российско-казахстанской границе. Все оказалось довольно просто. Грузы шли без документального сопровождения, начались проверки и выяснилось, что огромный незадекларированный грузопоток пересекал границы без каких-либо налоговых сборов. Между странами никаких противоречий нет. Но таможни России и Казахстана должны взять ситуацию под контроль. В ближайшее время фуры пропустят. Но отправители и получатели должны обозначить себя и заплатить хоть какие-то налоги. - Еще одна тема визита – саммит ОДКБ. Странам-участницам предложено переоснастить свои вооружения российским оружием. СВО показала эффективность российских разработок, которые по многим направлениям, резко скакнули вперед за время боевых действий. Более того, ресурсы России позволяет не только обеспечивать нужды фронта, но и продавать вооружения партнерам. - Отдельно президента спросили про роль Армении в ОДКБ. По словам российского лидера, у Еревана есть особая позиция, но противоречий нет. - В Бишкеке свою встречу провели лидеры России и Белоруссии. Кроме двусторонних отношений, разговор зашел и об Украине. Александра Лукашенко журналисты спрашивали о возможном посредничестве. Минск не против, но не напрашивается, учитывая предвзятую позицию киевского режима. Слушайте в аудиоверсии.

  26. -25

    Совещание Владимира Путина с военными и будущее ИИ

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - ВС РФ освободили Радостное в Днепропетровской области, сообщило Минобороны. А также Новосёловку, Ставки, Масляковку и Ямполь в ДНР. - Владимир Путин посетил один из командных пунктов группировки "Запад". Он провел большое совещание с военными и получил подробные доклады о ситуации на разных направлениях. О ситуации в Константиновке, Купянске Красноармейске, где блокированы крупные группировки противника Верховному главнокомандующему доложил начальник Генштаба Валерий Герасимов. - Ситуация складывается таким образом, что режим Зеленского хладнокровно уничтожает личный состав ВСУ, что в целом вписывается в общую характеристику киевской верхушки, которая уже долгое время находится у власти, которая ей не принадлежит. - Практически по всем направлениям ситуация для ВСУ складывается все более безнадежная. Враг пытается деблокировать запертые в колах группировки, но получает отпор. Один за другим поселка и города переходят под контроль российских войск. - Новым командующим Южной группировкой («Юг») Вооруженных сил Российской Федерации назначен начальник штаба группировки генерал-лейтенант Сергей Медведев. До Сергея Медведева Южную группировку возглавлял генерал-лейтенант Александр Санчик, теперь он занимает должность заместителя министра обороны России. Новый командующий доложил об остановке в зоне ответственности его подразделений. - Вооруженные силы России активно продвигаются в направлении населенного пункта Красный Лиман. Это крупный железнодорожный узел, о чем сообщил командующий группировкой войск «Запад» генерал-полковник Сергей Кузовлев. - Все более безнадежной ситуация складывается и для Зеленского. На фоне беспомощности ВСУ, он отправился объезжать лидеров других стран, подписывая соглашения о поставках боеприпасов, но на вопросы, связанные с помощью, неизбежно накладывается коррупционный скандал. Общественное доверие к Зеленскому рухнуло после коррупционного скандала, пишет The Spectator. Новая борьба за власть может вылиться в политический хаос. С прошлого года число дезертиров из ВСУ выросло в четыре раза, а общая численность беглецов уже сравнялась с действующей армией. Общественное доверие к Зеленскому рухнуло почти на 20%, а с начала года – на 40%. Тут правда возникает вопрос – а почему это доверие рухнуло только сейчас, словно никто раньше и не знал, что киевская верхушка погрязла в воровстве. Наш постпред Василий Небензя напомнил, что подобная информация давно уже перестала быть тайной. - При этом киевский режим не демонстрирует никаких признаков готовности завершить конфликт. Переговорный процесс остановлен по инициативе украинской стороны. В Кремле подтверждают контакты с США, но отмечая, что консультаций по Украине с Вашингтоном нет, по крайней мере это нельзя назвать полноценным процессом. И здесь еще более абсурдной выглядит позиция Зеленского, вернее ее отсутствие с учетом количества потерь, которые терпят ВСУ, отметил Василий Небензя. - А нацисты уже начали поднимать головы, чувствуя что Зеленский больше не тянет. "Спектейтор" уже цитирует некоторых из них. "Делая соответствующие выводы, народ имеет полное право взять ответственность на себя”, – подытожил он. Это звучит пугающе похоже на оправдание военного переворота. И как самое тяжело вооруженное, хорошо организованное, политически активное и радикально настроенное против Зеленского военное формирование Украины, “Азов” (запрещен в России) вполне способен взять на себя роль кукловода в случае политического краха. Зеленский последовательно хоронил все шансы на переговоры. Он стучался в кабинеты зарубежных лидеров, выступая с речами о необходимости мира, но просил не мира, а оружия и денег для продолжения войны. В итоге довел ситуацию до того, что уже и на Западе стали подозревать безвыходность ситуации для него. "Эффективная работа ВС РФ должна убедить Владимира Зеленского, что лучше договариваться и делать это сейчас, нежели позже», – заявил он. - ФСБ предотвратила подрыв железнодорожных путей в Краснодаре, сообщает УФСБ по Кубани. Планировавший подорвать ж/д пути в Краснодаре является гражданином Украины, он задержан. - Наши в Купянске. - Военнослужащие группировки войск «Восток» рассказали подробности освобождения населённого пункта Веселое в Запорожской области. - Пленные подтверждают в своих показания информацию о том, что боевики ВСУ уничтожают своих же сослуживцев, которые пытаются сдаться в плен. Но параллельно признаются и в расправах над мирным населением. - Еще один пленный, воевал 10 минут, на войну попал потому что не хватило денег на выкуп. А вообще, судя по его рассказу – система комплектования ВСУ – это банальная торговля людьми. - А наши бойцы продолжают выводить мирное население из освобождаемого Красноармейска. Много пожилых, люди стали заложниками ВСУ. Вдобавок укронацисты узнав, что в том или ином доме остались люди, намеренно обстреливают их убежища. Этот человек просидел в оккупированном городе полтора года, сейчас его уже вывели в безопасное место наши бойцы. - Будущее ИИ. На связи – генеральный директор Zecurion Алексей Раевский. - Американский план по Украине. Реакция Европы. На связи – Регина Севостьянова. Слушайте в аудиоверсии.

  27. -26

    Разгром "котлов" и киевские коррупционеры

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - Министр обороны России поздравил военнослужащих 1435 мотострелкового полка с освобождением населенного пункта Рог в ДНР. В Димитрове ДНР подразделения 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады имени А.В. Захарченко 51-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Центр» продолжают наступление в микрорайоне «Восточный», в южной части населенного пункта и в направлении микрорайона «Западный». Освобождено 49 зданий. - Военнослужащие подразделений беспилотных систем мотострелковой бригады группировки войск «Запад» пресекают попытки боевиков ВСУ осуществить ротацию личного состава и подвоза боеприпасов в районе Купянска. В Красноармейске для ВСУ тоже катастрофа. Снабжения нет, личный состав закидывают без шансов вернуться. Пленный военнослужащий 32 отдельной механизированной бригады ВСУ сумел сдаться в плен, хотя его пытались убить свои же. - Группа морпехов ВСУ, дезертировавших с позиций в Димитрове, сдалась в плен. Бойцы группировки войск «Восток» рассказали подробности освобождения населённого пункта Новоуспеновское в Запорожской области - Продолжают оказывать помощь и военные из КНДР, сегодня в Кремле выразили благодарность корейским бойцам, которые в составе группировки разминирования очищают освобожденную Курскую область от боеприпасов. Фактический разгром группировок ВСУ похоже ничуть не расстраивает киевский режим, и это объяснимо. Чем хуже дела на фронте, чем больше потери, тем больше поводов снова и снова клянчить деньги и оружие у Запада, ссылаясь на недостаточную помощь. И ужесточать мобилизацию, на что указала официальный представитель МИДа Мария Захарова. Украинцы стали заложника алчности Зеленского. - Федеральная служба безопасности предотвратила попытку украинской военной разведки при поддержке британских спецслужб угнать российский истребитель МиГ-31, оснащенный гиперзвуковой ракетой «Кинжал». - Не менее опасны и попытки киевского режима устроить ядерную катастрофу. Не прекращаются попытки нанесения ударов по атомным станциям. На любую попытку агрессии Киева против российских АЭС будет дан адекватный ответ, заявил генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев. Глава "Росатома" встречался с Рафаэлем Гросси, до МАГАТЭ доведена информация о провокациях Киева. - Евросоюз опасается за судьбу будущей финансовой поддержки Украины на фоне грандиозного коррупционного скандала в стране. От Киева требуют гарантий, что поступающее финансирование будет применяться по назначению, а не осядет в карманах приближённых Зеленского – сообщает издание Politico. На этой неделе Национальное антикоррупционное бюро Украины обвинило бизнесмена Тимура Миндича в организации коррупционной схемы в сфере энергетики. Кроме него в расследовании фигурируют ряд высокопоставленных чиновников. Подробности в материале Екатерины Косинец. - Двухдневный государственный визит президента Казахстана в Москву завершился подписанием декларации о выводе двусторонних отношений на новый уровень стратегического партнерства. Как подчеркнул Владимир Путин, "у нас все получается". - Итогом переговоров в Москве стало подписание 14 документов. В их числе программа экономического сотрудничества до 2030 года, соглашения в области транспорта, космических технологий, экономики и здравоохранения. В Казахстане появятся российские школы, а у нас – казахские. Среди прочего страны договорились открыть российское генеральное консульство в городе Актау. Казахстан стал еще одной страной, с которой Россия перевела отношения в статус стратегического партнерства. Не так давно аналогичное соглашение было заключено с Венесуэлой. Кроме этого, такие отношения установлены с Индонезией, Ираном, Китаем и КНДР. Из декларации также следует, что Россия и Казахстан продолжат сохранять приверженность целям построения более представительного и справедливого многополярного миропорядка, основанного на соблюдении норм международного права. Токаев особо выделил сотрудничество в атомной энергетике: готовится соглашение о строительстве АЭС. - Еврокомиссия намерена сформировать новое разведуправление. Подробности – у Регины Севостьяновой. - Метеориты – гости из космоса. На связи – ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. Слушайте в аудиоверсии.

  28. -27

    Освобождение Успеновки и страшные потери ВСУ

    Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов. - Освобождение населенного пункта Успеновка в Запорожской области – одного из ключевых и наиболее укреплённых узлов обороны противника на левобережье реки Янчур. Успеновка представляла собой сложный укрепрайон, насыщенный огневыми позициями и инженерными заграждениями ВСУ, сообщает Минобороны РФ. Киев предсказуемо отрицает разгром ВСУ в районе этого поселка, признает лишь сдачу ряда позиций с последующими контратаками. - Командир штурмового отряда 121-го мотострелкового полка с позывным «Лаврик» рассказал о ходе освобождения и зачистки Купянска. Бойцы жгут вражескую бронетехнику, блокируя попытки ВСУ вырваться из окружения. В середине недели этот же командир рассказал о безвыходном положении ВСУ. Счет идет на дни. Российская армия зачищает дом за домом. - За прошедшую неделю сорваны шесть попыток противника деблокировать окруженные подразделения ВСУ со стороны населенных пунктов Благодатовка, Моначиновка, Московка, Нечволодовка и Петровка Харьковской области, а также пресечены три попытки украинских формирований восстановить контроль над переправой через реку Оскол и прорвать кольцо окружения. Боец с позывным "Ловец" сообщил о зачистке территории комбикормового завода. В восточной части Купянска ВСУ теряют позиции. - Российские войска присутствуют в каждом районе Красноармейска, пишет The Guardian. В среду генштаб Украины опроверг заявления России о том, что ВСУ оказались в окружении, сообщив о предпринимаемых усилиях по укреплению флангов вокруг Красноармейска и близлежащего Мирнограда. На самом деле уже даже западная пропаганда не верит в подобное. Но умалчивает о потерях ВСУ. Судьба отправленных на ноль никому не интересна на Украине. О пленных родным сообщают российские военные, а не командиры укронацистов. - Немецкий пропагандист Юлиан Репке в смятении. «Почему ни одно геолокационное наблюдение в Покровске (Красноармейске) и его окрестностях не указывает на то, что где-то в районе города успешно проводится какая-либо украинская контрнаступательная операция? Их нет. Возведение флага на здании, которое никогда не находилось под контролем России, не является успешной контрнаступательной операцией», – пишет Репке. - Еще одна смертельная ловушка для ВСУ. Боевики, сдавшиеся в плен подразделениям группировки «Центр», рассказали о превосходстве российских расчетов БПЛА, критической обстановке украинских формирований на Красноармейском направлении, а также о приказах своего командования стрелять в гражданских. Потери страшные, командование бросает на позиции, когда шансов выжить нет. Большую подборку рассказов пленных публикует Минобороны РФ. - Суммарные потери ВСУ превысили 1,7 миллиона человек, пишет MWM. Ужас перед этими цифрами стал одним из катализаторов новой волны дезертирства: мобилизованные готовы на все, лишь бы избежать боевых действий. Пропаганда из бункера Зеленского уверяет, что никакого окружения нет, там идет какая-то контроперация. Речь про могилизацию отряда ГУР, про который сняли бодрый ролик, как они высаживаются на вертолете где-то у Красноармейска. А потом их накрывают российские дроны. Абсолютно бессмысленный вылазка, с целью пиара. - У Зеленского своя реальность. Слова про зачистку Купянска и оставшихся 60 русских. "Либо реально ничего не знает, либо знает, но лжет, что ничего не меняет в судьбе окруженных котлов", – прокомментировало МО РФ. И судя по всему на Украине Зеленскому "очень верят", иначе как объяснить публикации в соцсетях от укронацистов, которые рассказали, что сейчас они пытаются сформировать очередную 150-ю бригаду по стандартам НАТО, и в ней уже порядка 3 тысяч дезертиров. Недавняя оценка лондонской газеты The Telegraph показала, что “до 20 тысяч” украинских военнослужащих дезертируют или пропадают без вести за неполный месяц. В октябре в ВСУ установлен рекорд по СОЧ – в самоволку ушли 21 602 человека. - Российские военнослужащие нанесли удары по пунктам запуска беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ) и пункту дислокации иностранных наемников в Харьковской области. Об этом сообщили 7 ноября в российских силовых структурах. «Уничтожены стартовые площадки и склады боекомплекта расчетов БПЛА 1-го и 9-го погранотрядов [Украины], а также пункт временной дислокации иностранных наемников в Чугуеве». Расчет ОТРК «Искандер-М» нанес удар по району сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники 411-го отдельного полка беспилотных систем ВСУ в районе населенного пункта Варваровка в Донецкой Народной Республике на Краматорско-Дружковском направлении. За неделю нанесены семь групповых ударов высокоточным оружием. - Разговоры и дискуссии о ядерном сдерживании. Россия изучает перспективу ядерных испытаний. Обсуждение на большом Совбезе с участием президента и руководителей силовых ведомств. Слушайте в аудиоверсии.

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

От российского "Информбистро"! Главные события в стране и мире, ключевые заявления мировых лидеров и комментарии экспертов. Подводим итоги недели с Русланом Быстровым и Николаем Осиповым.

HOSTED BY

Вести ФМ

Produced by Sergey

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Информбистро have?

Информбистро currently has 28 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Информбистро about?

От российского "Информбистро"! Главные события в стране и мире, ключевые заявления мировых лидеров и комментарии экспертов. Подводим итоги недели с Русланом Быстровым и Николаем Осиповым.

How often does Информбистро release new episodes?

Информбистро has 28 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Информбистро?

You can listen to Информбистро on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Информбистро?

Информбистро is created and hosted by Вести ФМ.
URL copied to clipboard!