EPISODE · Mar 26, 2024 · 19 MIN
Похожа ли Россия всё больше на Америку?
from Потешное радио
Годами, десятилетиями мы доказываем, что мы - не такие! И духовнее мы, и образованнее, и начитаннее, и дружелюбнее, и прочая-прочая. Но во всей этой "нетакусести" нет-нет да прорывается словно какая-то зависть. То с гордостью говорим, что сняли "почти как в Голливуде", то вот хвастаемся, что какое-нибудь устройство "не уступает американскому", то догоняем по надою кур и вырубке чугуна. Вот он тут, русский хип-хоп. Вот тут втюхивает наушники "тюменский илонмаск". Вот государственные мужи думают, как сделать "русский айфон". Вот кто-то хвалится, что он "русский Рэмбо". Даже Александр Невский теперь не только русский князь, но и "наш русский Шварц". Сериальщики пытаются снять "русскую Игру Престолов", фантасты - написать под "русского Стивена Кинга", а в Москве построили Москву...СИТИ и хвастаются, что наши небоскрёбы небоскрёбистее нью-йоркских. Да даже в Сочи заявляют, что у них не хуже... чем в Майями! Россией руководит Президент! Правительство заседает в Белом Доме. В Совете Федерации сидят Сенаторы. А в набор успеха простого русского мужика входят Джип, Пентхаус и чемодан баксов. Так-то мы, конечно, совсем другие, но отчего-то изо всех сил тянемся быть очень похожими. Так ли это? Или это лишь морок? Иллюзия? Обязательный атрибут сверхдержавы? О близости и разности россиян и американцев. О Америке, которую мы не знаем и знать не хотим. Потому что у нас есть своё представление об Америке, которому мы будем соответствовать, а настоящей Америке, как известно, скоро кирдык. О современной русской культуре как об отражении американской и о кривых зеркалах новый выпуск "Потешного телевидения"
What this episode covers
Годами, десятилетиями мы доказываем, что мы - не такие! И духовнее мы, и образованнее, и начитаннее, и дружелюбнее, и прочая-прочая. Но во всей этой "нетакусести" нет-нет да прорывается словно какая-то зависть. То с гордостью говорим, что сняли "почти как в Голливуде", то вот хвастаемся, что какое-нибудь устройство "не уступает американскому", то догоняем по надою кур и вырубке чугуна. Вот он тут, русский хип-хоп. Вот тут втюхивает наушники "тюменский илонмаск". Вот государственные мужи думают, как сделать "русский айфон". Вот кто-то хвалится, что он "русский Рэмбо". Даже Александр Невский теперь не только русский князь, но и "наш русский Шварц". Сериальщики пытаются снять "русскую Игру Престолов", фантасты - написать под "русского Стивена Кинга", а в Москве построили Москву...СИТИ и хвастаются, что наши небоскрёбы небоскрёбистее нью-йоркских. Да даже в Сочи заявляют, что у них не хуже... чем в Майями! Россией руководит Президент! Правительство заседает в Белом Доме. В Совете Федерации сидят Сенаторы. А в набор успеха простого русского мужика входят Джип, Пентхаус и чемодан баксов. Так-то мы, конечно, совсем другие, но отчего-то изо всех сил тянемся быть очень похожими. Так ли это? Или это лишь морок? Иллюзия? Обязательный атрибут сверхдержавы? О близости и разности россиян и американцев. О Америке, которую мы не знаем и знать не хотим. Потому что у нас есть своё представление об Америке, которому мы будем соответствовать, а настоящей Америке, как известно, скоро кирдык. О современной русской культуре как об отражении американской и о кривых зеркалах новый выпуск "Потешного телевидения"
NOW PLAYING
Похожа ли Россия всё больше на Америку?
No transcript for this episode yet
Similar Episodes
Jun 24, 2026 ·3m
Jun 24, 2026 ·1m
Jun 23, 2026
Jun 23, 2026
Jun 23, 2026
Jun 23, 2026 ·45m