EPISODE · Sep 5, 2022 · 25 MIN
Русское поле экспериментов
from Потешное радио
Да здравствует демократия! Не-ет, даёшь самодержавие! Угомонитесь, только либертарная меритократия отражает чаяния общества! Да что за чушь, идеальным отражением устремлений русского народа является анархо-синдикализм! Нет, нет и ещё раз нет, только социализм, только советская власть и электрификация всей страны! Вы знаете, мы тоже в некотором роде электрики и даже местами социалисты, да и партия у нас тоже рабочая! Фа-ашизм, фа-ашизм, да здравствует здоровая дружба капитала и национально мыслящих людей! Да что вы такое говорите, ведь давно известно, что в России никакой идеологии нет и быть не может! Почему же не может? Суверенная энергетическая либеральная империя - всё по рецептам Высшей Школы Экономики и кружка Гайдара! А наш Гайдар ваших бы буржуев по-нашему, по-большевистски б к стенке! Вот из-за вас, большевичков, нормальная социал-революционная утопия и не состоялась! Ммм, кто-то сказал "Утопия"? Вся власть философам, да здравствует платонизм! Платон, конечно, мне друг, но истина святых старцев и построение истинно православной теократии дороже! Религия - опиум народа, только деколониальная ассоциация полисов, где каждый гражданин принимает участие в управлении! А если гражданин не хочет принимать участие в управлении? Тогда он, как известно из легенд и мифов Древней Греции, идиот! Так а что вы хотели, видели, что там на Западе? Идиократия и есть!Русскому человеку дай только волю, как он начнёт изобретать концепции оптимального переустройства России. Даже половцы и печенеги приложили тут свои руки. А уж вокруг выбора между Ордой и Орденом сколько копий поломано? Не избежали этого соблазна и скоморохи. Консервативная жаба и либеральная гадюка в исполнении ведущих "Потешного радио" столкнулись в дискуссии о правильном россиеустройстве. Мнение слушателей и подписчиков крайне интересно:- как вы считаете, надо ли что-то в нашем нынешнем государственном устройстве улучшить? Добавить немножко социал-демократии? Щепотку старого доброго самодержавия? Начать производство аристократов в промышленных масштабах? Или внедрить отбор чиновников по тестам на IQ и ловкость рук?
What this episode covers
Да здравствует демократия! Не-ет, даёшь самодержавие! Угомонитесь, только либертарная меритократия отражает чаяния общества! Да что за чушь, идеальным отражением устремлений русского народа является анархо-синдикализм! Нет, нет и ещё раз нет, только социализм, только советская власть и электрификация всей страны! Вы знаете, мы тоже в некотором роде электрики и даже местами социалисты, да и партия у нас тоже рабочая! Фа-ашизм, фа-ашизм, да здравствует здоровая дружба капитала и национально мыслящих людей! Да что вы такое говорите, ведь давно известно, что в России никакой идеологии нет и быть не может! Почему же не может? Суверенная энергетическая либеральная империя - всё по рецептам Высшей Школы Экономики и кружка Гайдара! А наш Гайдар ваших бы буржуев по-нашему, по-большевистски б к стенке! Вот из-за вас, большевичков, нормальная социал-революционная утопия и не состоялась! Ммм, кто-то сказал "Утопия"? Вся власть философам, да здравствует платонизм! Платон, конечно, мне друг, но истина святых старцев и построение истинно православной теократии дороже! Религия - опиум народа, только деколониальная ассоциация полисов, где каждый гражданин принимает участие в управлении! А если гражданин не хочет принимать участие в управлении? Тогда он, как известно из легенд и мифов Древней Греции, идиот! Так а что вы хотели, видели, что там на Западе? Идиократия и есть!Русскому человеку дай только волю, как он начнёт изобретать концепции оптимального переустройства России. Даже половцы и печенеги приложили тут свои руки. А уж вокруг выбора между Ордой и Орденом сколько копий поломано? Не избежали этого соблазна и скоморохи. Консервативная жаба и либеральная гадюка в исполнении ведущих "Потешного радио" столкнулись в дискуссии о правильном россиеустройстве. Мнение слушателей и подписчиков крайне интересно:- как вы считаете, надо ли что-то в нашем нынешнем государственном устройстве улучшить? Добавить немножко социал-демократии? Щепотку старого доброго самодержавия? Начать производство аристократов в промышленных масштабах? Или внедрить отбор чиновников по тестам на IQ и ловкость рук?
NOW PLAYING
Русское поле экспериментов
No transcript for this episode yet
Similar Episodes
Jun 24, 2026 ·3m
Jun 24, 2026 ·1m
Jun 23, 2026
Jun 23, 2026
Jun 23, 2026
Jun 23, 2026 ·45m