Слева или справа? episode artwork

EPISODE · Oct 30, 2023 · 20 MIN

Слева или справа?

from Потешное радио

Если внимательно смотреть на то, какие дискуссии действительно вызывают активное вовлечение участников, то что на "Потешном радио", что на любом действительно популярном форуме или в паблике тематика таких дискуссий будет касаться справедливости. Справедливости, понятное дело, социальной. Уж практически каждый второй россиянин в курсе коэффициента Джини и даже в курсе нынешнего курса этого коэффициента. Да чего там всякие басурманские индикаторы, достаточно посмотреть на собственную зарплату, потом на стоимость новой квартиры, потом на стоимость новой машины, а потом снова похохотать над собственной зарплатой. Каемся, скоморохи часто иронизируют над советскими временами и, ссылаясь на конкретные факты, показывают, что социалистический период был далеко не розовым, а очень часто ещё и красным от крови. Но нельзя не отметить, что хотя бы декларативно режим той эпохи последовательно и настойчиво выступал на стороне простого человека. И уж выходки, подобные современным покупкам яхт или демонстрации часов стоимостью в бюджет среднего муниципалитета были для элит той эпохи абсолютно дурным тоном. С другой стороны, а чего уж радеть за трудящихся? Вообще-то, граждане, мы теперь живём при капитализме. Как поработал, так и заработал. Это раз. Дефицита и фарцы за окном нет, если экономишь, топай в "Светофор" или в "магазин винтажной одежды" и там ешь да одевайся соответственно своим доходам. И нечего считать чужие деньги! А то знаем мы, сегодня они яхтам завидуют, а завтра начнут людей в очках на улицах ловить и скидывать тела в ямы. О справедливости, о социализме и капитализме, о неравенстве и распределении ресурсной ренты, о левой модели и о правом пути новый выпуск "Потешного радио". Господа и товарищи подписчики, а вы сами как? Ностальгируете о несбывшейся советской мечте? Цените свободу и возможность самореализации сегодняшнего времени? Согласны с тем, что современной России надо добавить настоящих профсоюзов и социал-демократии? Или уверены, что бОльшая часть сегодняшних проблем - результат инерции советской эпохи?

Если внимательно смотреть на то, какие дискуссии действительно вызывают активное вовлечение участников, то что на "Потешном радио", что на любом действительно популярном форуме или в паблике тематика таких дискуссий будет касаться справедливости. Справедливости, понятное дело, социальной. Уж практически каждый второй россиянин в курсе коэффициента Джини и даже в курсе нынешнего курса этого коэффициента. Да чего там всякие басурманские индикаторы, достаточно посмотреть на собственную зарплату, потом на стоимость новой квартиры, потом на стоимость новой машины, а потом снова похохотать над собственной зарплатой. Каемся, скоморохи часто иронизируют над советскими временами и, ссылаясь на конкретные факты, показывают, что социалистический период был далеко не розовым, а очень часто ещё и красным от крови. Но нельзя не отметить, что хотя бы декларативно режим той эпохи последовательно и настойчиво выступал на стороне простого человека. И уж выходки, подобные современным покупкам яхт или демонстрации часов стоимостью в бюджет среднего муниципалитета были для элит той эпохи абсолютно дурным тоном. С другой стороны, а чего уж радеть за трудящихся? Вообще-то, граждане, мы теперь живём при капитализме. Как поработал, так и заработал. Это раз. Дефицита и фарцы за окном нет, если экономишь, топай в "Светофор" или в "магазин винтажной одежды" и там ешь да одевайся соответственно своим доходам. И нечего считать чужие деньги! А то знаем мы, сегодня они яхтам завидуют, а завтра начнут людей в очках на улицах ловить и скидывать тела в ямы. О справедливости, о социализме и капитализме, о неравенстве и распределении ресурсной ренты, о левой модели и о правом пути новый выпуск "Потешного радио". Господа и товарищи подписчики, а вы сами как? Ностальгируете о несбывшейся советской мечте? Цените свободу и возможность самореализации сегодняшнего времени? Согласны с тем, что современной России надо добавить настоящих профсоюзов и социал-демократии? Или уверены, что бОльшая часть сегодняшних проблем - результат инерции советской эпохи?

NOW PLAYING

Слева или справа?

0:00 20:51

No transcript for this episode yet

We transcribe on demand. Request one and we'll notify you when it's ready — usually under 10 minutes.

Frequently Asked Questions

How long is this episode of Потешное радио?

This episode is 20 minutes long.

When was this Потешное радио episode published?

This episode was published on October 30, 2023.

What is this episode about?

Если внимательно смотреть на то, какие дискуссии действительно вызывают активное вовлечение участников, то что на "Потешном радио", что на любом действительно популярном форуме или в паблике тематика таких дискуссий будет касаться справедливости....

Can I download this Потешное радио episode?

Yes, you can download this episode by clicking the download button on the episode player, or subscribe to the podcast in your preferred podcast app for automatic downloads.
URL copied to clipboard!