За хобот да в музей episode artwork

EPISODE · Jan 16, 2023 · 18 MIN

За хобот да в музей

from Потешное радио

Старались-старались изобразить дружбу с Европой, да в итоге бахнули так, что теперь вариант "выдохнули и пожали руки" не пройдёт. Ну и ладно, ну и пусть. У нас теперь новые друзья! Известный своим альтруизмом и страстью к иным народам Китай, миролюбивый и добрососедский Иран, великие в своём будущем ЦАР, Зимбабве и Мали. Но это не точно. Точнее, точно то, что все условно дружественные страны изо всех сил стараются получить свою выгоду в текущей ситуации, а вот понять, дружим ли мы с ними во имя собственного благополучия или попросту назло, пока сложно. А может ли вообще существовать на практике концепция "дружественной страны"? Почему из десятилетия в десятилетие Россия ищет, кому бы плечо подставить, кому бы помочь, кому бы, наоборот, снисходительно похлопывать по плечу? Что вообще за манера то видеть в иных странах "незаграницу", то пытаться устроить какой-то геополитический блок, одновременно считая население "союзной" страны за "людей второго сорта", то верить, что кто-то, кто с трудом найдёт нашу страну на глобусе, будет нашей стране сопереживать и помогать "просто так"? О геополитических друзьях и о международной политике, о надежде на китайские "Москвичи" и иранские "технологии", о надеждах на "братскую европейскую цивилизацию" и о многом другом первый посленовогодний выпуск "Потешного радио".Друзья, а вы какие народы считаете народами-братьями? Есть ли на планете страны, с кем Россия должна "брататься" и "союзничать"?

Старались-старались изобразить дружбу с Европой, да в итоге бахнули так, что теперь вариант "выдохнули и пожали руки" не пройдёт. Ну и ладно, ну и пусть. У нас теперь новые друзья! Известный своим альтруизмом и страстью к иным народам Китай, миролюбивый и добрососедский Иран, великие в своём будущем ЦАР, Зимбабве и Мали. Но это не точно. Точнее, точно то, что все условно дружественные страны изо всех сил стараются получить свою выгоду в текущей ситуации, а вот понять, дружим ли мы с ними во имя собственного благополучия или попросту назло, пока сложно. А может ли вообще существовать на практике концепция "дружественной страны"? Почему из десятилетия в десятилетие Россия ищет, кому бы плечо подставить, кому бы помочь, кому бы, наоборот, снисходительно похлопывать по плечу? Что вообще за манера то видеть в иных странах "незаграницу", то пытаться устроить какой-то геополитический блок, одновременно считая население "союзной" страны за "людей второго сорта", то верить, что кто-то, кто с трудом найдёт нашу страну на глобусе, будет нашей стране сопереживать и помогать "просто так"? О геополитических друзьях и о международной политике, о надежде на китайские "Москвичи" и иранские "технологии", о надеждах на "братскую европейскую цивилизацию" и о многом другом первый посленовогодний выпуск "Потешного радио".Друзья, а вы какие народы считаете народами-братьями? Есть ли на планете страны, с кем Россия должна "брататься" и "союзничать"?

NOW PLAYING

За хобот да в музей

0:00 18:39

No transcript for this episode yet

We transcribe on demand. Request one and we'll notify you when it's ready — usually under 10 minutes.

Frequently Asked Questions

How long is this episode of Потешное радио?

This episode is 18 minutes long.

When was this Потешное радио episode published?

This episode was published on January 16, 2023.

What is this episode about?

Старались-старались изобразить дружбу с Европой, да в итоге бахнули так, что теперь вариант "выдохнули и пожали руки" не пройдёт. Ну и ладно, ну и пусть. У нас теперь новые друзья! Известный своим альтруизмом и страстью к иным народам Китай,...

Can I download this Потешное радио episode?

Yes, you can download this episode by clicking the download button on the episode player, or subscribe to the podcast in your preferred podcast app for automatic downloads.
URL copied to clipboard!