PODCAST · kids
ЯсноПонятно
by Подкасты РИА Новости
Нужно ли становиться лучше каждый день, точно ли нужно создавать семью или так нормально, жить с родителями или снимать - находим ответы на сложные вопросы.
-
45
"Первое — для родителей, второе — для себя". Зачем нам высшее образование?
Школа — университет — работа. Для старшего поколения это — единственная формула успеха. Но прогресс приводит к тому, что многие профессии можно освоить самостоятельно просто практикуясь, а онлайн-курсы от крупной компании выглядят более полезными, чем четыре года в университете. Эпизод подготовлен в партнерстве с порталом HeadHunter Нужно ли высшее образование, обсуждают Ваня, Лина и Ксюша. Эксперт эпизода — руководитель молодежного направления HeadHunter Ирина Святицкая рассказала, требуют ли работодатели от кандидатов высшее, и как часто они готовы принять на работу без него. Гость одного из последних эпизодов подкаста "Как вы это делаете?!" народный учитель России и один из самых известных директоров школ страны Ефим Лазаревич Рачевский поделился мнением о том, обязательно ли получать высшее образование современному выпускнику школы.
-
44
"100 вещей, которые нужно сделать в жизни". Что не так с этим списком?
Каждый из нас держит в голове свой список дел и "мечт", которые хотел бы осуществить в течение жизни. Например, выучить три языка или прокатиться по Мексике. Но иногда дело доходит до абсурда. "100 вещей, которые нужно обязательно попробовать за свою жизнь", "5000 лучших книг, которые должен прочитать каждый", "Миллион мест, где стоит побывать, пока у вас нет детей" — сколько ещё таких списков существует? Зачем нам навязывают то, что мы не хотим? Стоит ли планировать свою жизнь или лучше плыть по течению и импровизировать? Спорят и обсуждают Ваня, Лина, Игорь. Эксперт эпизода — специалист по тайм-менеджменту Евгений Лавров — рассказывает, как начать планировать свою жизнь, если никогда этим не занимался.
-
43
"Дело не во внешности". Что такое мужская сексуальность
Если с представлением о женской сексуальности в целом все понятно, то мужская вызывает вопросы. Что вкладывают в это понятие мужчины и женщины? Наши представления на этот счет — это стереотипы, навязанные обществом и культурой, или факты, подтвержденные наукой? Когда между вами возникает "химия", внешность уходит на второй план? Кого они считают сексуальным и асексуальным, обсуждают Маша, Лина и Ксюша. Эксперт эпизода — психотерапевт и врач-сексолог Амина Назаралиева — рассказывает, как со временем изменилось отношение к мужской сексуальности с точки зрения науки.
-
42
"Я никогда не умру!". Три главные иллюзии, с которыми нам сложно расстаться
Мир несправедлив: каждую минуту кто-то умирает, пропасть между богатыми и бедными продолжает расти. Да и мы не всесильны, чтобы глобально что-то изменить. Принять эту реальность и не сойти с ума нам помогают базовые иллюзии. Что это такое? Как и когда формируются базовые иллюзии? Может ли человек существовать без них? Разбирались Маша, Лина и Ваня. Эксперт эпизода — кандидат психологических наук, специалист в области экстремальных ситуаций Лариса Пыжьянова — рассказала, что происходит с человеком во время крушения базовых иллюзий.
-
41
"Я отказался от отношений". Почему мы осознанно выбираем одиночество
Соцопросы в России и мире подтверждают, все меньше мужчин и женщин, у которых нет пары, считают себя одинокими. Они реализуют себя в карьере, образовании, спорте, хобби, общении с друзьями и прекрасно чувствуют себя без романтических отношений. Почему для одних одиночество – осознанный выбор, а для других – приговор? Как люди становятся одиночками? Почему некоторым важно находиться в отношениях, даже если партнер их не устраивает? Что лучше: быть одному или держаться за "средние" отношения? Обсуждали, спорили и делились мнениями Лина, Маша и Ваня. Эксперт эпизода – психоаналитик Алёна Санина – рассказала, почему отказ от жизни в паре – нормально и в какой момент всё может измениться.
-
40
"Стыдно признать, мне это нравится". Как не быть guilty за свой pleasure
В "Энциклопедии социальной психологии" этот феномен характеризуется двумя основными фазами: краткосрочное удовлетворение и последующие угрызения совести. Чем придирчивее личность в вопросах самоконтроля, тем длительнее последняя фаза. Считается плежер гилти, если кроме меня об этом никто не знает? Или стыдно только, когда видно? А один раз не считается? Разбирались Игорь, Маша и Ваня.
-
39
"Я тебе по-белому завидую!" Почему мы всё время сравниваем себя с другими?
Сопоставления себя с другими людьми бесполезны и бессмысленны по умолчанию. Ведь никогда не знаешь, какие у другого человека были стартовые условия, какой путь он прошёл до своего текущего статуса, что бы ты делал на его месте. И вообще, ты сравниваешь не с другим человеком, а с его необъективным образом в своей голове. Так почему мы постоянно оцениваем себя оглядываясь на кого-то ещё? Разбирались Игорь, Ваня и Маша. Комментировал Иван Хватов, эволюционный психолог, заведующий Центром биопсихологических исследований Московского института психоанализа.
-
38
"У всех своя жизнь". Почему с возрастом мы теряем друзей
Конечно, вы самодостаточный человек. Вам и одному хорошо. Поехать в отпуск, сходить в музей, в кино, в бар одному – не проблема. Но почему от этой мысли так грустно? Хочется просто поболтать с другом как в старые добрые времена, поделиться тем, что волнует. Но все стали взрослыми. Семья, работа, отсутствие времени и расстояния съедают дружбу. В иерархии отношений дружба стоит на последнем месте после возлюбленных и семьи. Но тем дружба и уникальна, что основывается на свободе и добровольности. Кто такие друзья? Зачем они нам? Почему, чем старше человек, тем меньше у него друзей? Где их искать, если школа и университет позади? Обсуждали, спорили и делились мнениями Маша, Ваня и Лина. А клинический психолог и психотерапевт Дарья Бондаренко рассказала, почему отсутствие друзей у человека – это не норма.
-
37
"Всё это я мог бы делать из дома!" Офис, удалёнка или фриланс?
В защиту фриланса, как правило, говорят, что можно работать откуда угодно, заниматься только тем, чем хочется, а если устал – взять отпуск на неопределённый срок. Правда, размывается граница личного и рабочего времени, а ещё нет страховки, стабильности и вообще каких-либо гарантий. Но всяко ведь лучше, чем офис, верно? А офисы, между тем, из серых опенспейсов с коробками постепенно превращаются чуть ли не во второй дом: обрастают комнатной зеленью, вай-фаем, кафешками, спортзалами, игровыми залами и даже комнатами для сна. Кроме того, многие компании часть штата держат на удалёнке, что должно радовать любителей работать "в халате и тапках". Что же в итоге лучше – фриланс или офис? Обсуждали Маша, Ваня и Игорь. Эксперт подкаста – Миля Котлярова, автор и ведущий блога Digital Broccoli.
-
36
«Зачем я это прочитал». Как спастись от информационного шума?
В нашем мире слишком много информации. Ежедневно интернет производит 2,5 квинтиллиона байт данных. Для понимания, насколько это огромное число: диаметр Млечного Пути cоставляет около одного квинтиллиона километров. Вот и наш мозг с каждым днём старается усвоить всё больше информации: новости, соцсети, разговоры, реклама, вывески на улице и в метро. Но что из этого получается? Мы страдаем от вечного инфошума, дефицита внимания и усталости. Что такое медиабулимия? Как научиться фильтровать информацию? Почему мы сами стали заложниками бесконечного инфопотока? Обсуждали, спорили и делились мнениями Маша, Ваня и Лина. Эксперт эпизода – заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева рассказала, как за последние годы изменились новости и почему большое количество источников ещё не значит, что это не фейк.
-
35
«Останусь ещё поработать». Трудоголизм – гонка, которую мы не выбирали
Трудоголики всё время на связи. Когда встречаются с друзьями, обсуждают только работу. Живут по расписанию, где нет места для лени. А когда отдыхают, не могут расслабиться из-за мыслей о работе и чувства вины за потраченное без пользы время. В какой момент мы превратились в трудоголиков? Как культ эффективности сделал из нас невротиков? Почему для многих отдых становится синонимом лени? Как мы разучились отдыхать и почему это плохо? Обсуждали, спорили и делились мнениями Маша, Ваня и Лина. Эксперт эпизода – коуч трудоголиков Ольга Полищук, рассказала, как избавиться от чувства вины за отдых и лень.
-
34
"Не хочется читать". Почему нам всё сложнее взяться за книгу?
Собрался отдохнуть и почитать хорошую книгу, но потом отвлекся – и вот в руках снова смартфон. Взял книгу с собой в метро, но всю дорогу бессмысленно скролил ленту в инстаграме. Решил, что почитаешь перед сном, но не срослось. Зато досмотрел сериал. Мы привыкли быстро и урывками потреблять информацию, а с книгой так не получится. Нужно время, которого постоянно не хватает, настроение или как минимум желание почитать. Почему нам всё сложнее браться за книги, особенно если это не сборник рассказов или короткий роман , а тяжеловесное тысячестраничное произведение? Обсуждали, спорили и делились мнениями Маша, Лина и Игорь. Эксперт эпизода – анонимный мастридер, автор YouTube-канала "Книжный чел" и телеграм-каналов "Мастриды" и "Маствотч" – рассказал, как часто читают книги люди в России и других странах, и почему смерть "бумаги" в будущем реальна.
-
33
«Это лучшее время года!» Почему мы так ждём лета?
Каковы признаки идеально проведённого лета? Море, пляж, дача, шашлыки, вино, фестиваль, концерт, палатка в лесу, ночная прогулка, рассвет на крыше, пикник в парке, загар, поход за грибами, малина с куста… А если что-то из этого не успел – то всё: синдром FoMo, грусть-тоска и ощущение зря потраченного времени. Только половину этого списка можно выполнить в любое другое время года, а вторую – уместить в один уикенд. Почему же тогда мы весь этот to-dolist размазываем по летним месяцам, а потом расстраиваемся, что ничего не успели? Как избавиться от чувства пропущенного лета?
-
32
"Я твоего мнения не спрашивал!" Почему мы так остро воспринимаем критику?
Почему мы так остро реагируем, когда нас кто-то критикует? Как отличить реальное желание поддержать и принести пользу от троллинга и самоутверждения? А всегда ли мы сами критикуем конструктивно и не обидно? Как делать замечания так, чтобы человек принял их и не расстроился? Обсуждали, спорили и делились мнениями Маша, Лина и Игорь. Консультировали специалист портала hh.ru Елена Лондарь и психотерапевт и клинический психолог Мария Разлогова. Эпизод подготовлен при поддержке портала "Headhunter".
-
31
"Там лучше!!!" Как видеоигры тихой сапой меняют нашу жизнь?
"Я геймер не потому, что у меня нет жизни – я предпочёл иметь много жизней". Уже в момент появления на аркадных автоматах игры произвели революцию в культуре. И эта революция не прекращается до сих пор. Сегодня видеоигры – это новая реальность, часть генетического кода. Потому что игры – это уже давно не "вечерок за компуктером". Это киберспорт, где призовые фонды на международных турнирах составляют миллионы долларов. Это десятки фильмов, которые собирают полные залы и срывают кассы в первый же уикенд. Это способ обучения чему угодно, от предметов школьной программы до управления самолётом. Это тренажёры для людей с протезами и заболеваниями мозга. И несмотря на всё это, в любой компании всегда найдётся человек, который скажет: "Ой, да игры – это несерьёзно, в них играют только дети или недоросли, и вообще они развивают зависимость, сколиоз и агрессию!" В принципе, отчасти это правда: буквально на днях ВОЗ включила игровую зависимость в перечень психических расстройств. Да и злых школьников, которые орут друг на друга в играх, полный YouTube... Что видеоигры представляют собой сегодня? В чём заключается их опасность, какую они несут пользу? Где грань между увлечением и игроманией? Как игры изменили и продолжают менять человечество? Разбирались Лина, Маша и Игорь в новом эпизоде подкаста "ЯсноПонятно". Консультировали психотерапевт и клинический психолог Дарья Бондаренко и президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.
-
30
"Не смотри, у меня колени толстые". Стесняться своего тела - это нормально?
В мультфильме "Головоломка" есть одна цитата: "Никогда не гадали, глядя на человека, что там у него в голове?" Резонный вопрос, на самом деле. Потому что смотришь ты на девушку – ну писаная красавица, всё при ней! А начинаешь с ней говорить о внешности, и внезапно вылезает толпа тараканов: и толстая она, и волосы "как палки", и ноги кривые, и глаза слишком широко посажены… Ну кто тебе такую чушь сказал?! Откуда эти комплексы? Почему ты не считаешь себя красивой, а видишь в своём шикарном теле одни недостатки? Обсуждали, спорили и делились мнениями Маша, Лина и Игорь. Эволюционный психолог, заведующий центром биопсихических исследований Московского института психоанализа Иван Хватов объяснил, откуда берутся предпосылки к формированию стереотипов о красоте. А психолог Мария Разлогова рассказала о способах полюбить своё тело.
-
29
"А сколько ты зарабатываешь?" Почему нам так сложно говорить про деньги?
А откуда оно берётся, это волнение? Почему говорить о деньгах так неприятно и неудобно? Это табу только у нас в голове, или есть какие-то объективные причины? Может, всё-таки иногда о деньгах говорить можно и даже иногда нужно? Обсуждали, спорили и делились мнениями Маша, Лина и Игорь. Консультировали старший научный сотрудник РАНХиГС антрополог Александра Архипова и психотерапевт и клинический психолог Дарья Бондаренко.
-
28
«Я посетил больше 20 стран!» Почему мы так фанатеем от путешествий?
"Люди отправляются путешествовать по двум причинам: потому, что хотят что-то отыскать, или потому, что хотят от чего-то убежать", - объясняет нам Люси Кларк в книге "Виновато море". Чего же так не хватает человеку, что он стремится быть где-то ещё, кроме здесь и сейчас? Возможно, это компенсация дефицита эмоций и впечатлений, и мы ищем их за пределами привычных улиц и стен? Может, классический ФОМО и мы завидуем друзьям, у которых соцсети пестрят картинками и чекинами из экзотических мест? Может быть невроз, который проявляется в "охоте к перемене мест" или просто глубокое одиночество? Обсуждали, спорили и делились мнениями Маша, Лина и Игорь. Консультировал психотерапевт, автор и ведущий Медиажурнала "Психотерапия в России" Кирилл Шарков.
-
27
"Почему тупит она, а стыдно мне?!" Откуда возникает испанский стыд
Тебе 14 лет, а мама пришла заступаться за тебя в школу. Тебе 18, и младший брат ляпнул какую-то несусветную тупость перед твоими друзьями. Тебе 25, ты поехал на юга, а у бассейна в отеле толпа пьяных соотечественников фальшиво горланит попсу. Тебе 30, ты посоветовал друга на работу, а он дико накосячил. Все эти примеры объединяет одно чувство – безумный жгучий стыд за другого человека. Хотя сам ты ничего вроде бы не сделал, и даже не всегда причастен к происходящему… Почему мы испытываем испанский стыд? Почему он вообще так называется: "испанский"? В каких ситуациях возникает это чувство? Может ли быть стыдно за абсолютно постороннего человека или даже целую группу людей: музыкантов, спортсменов, политиков? Разбирались Игорь, Маша и Лина. Консультировала клинический психолог и психотерапевт Ольга Дятлова.
-
26
"Без глютена, лактозы и сахара? Беру!" Кому нужна еда с "особым" составом?
В новом эпизоде подкаста "ЯсноПонятно" Маша, Лина и Игорь обсуждают, когда и почему магазины заполнили товары, из которых производители убрали то или иное вещество. Влияют ли глютен и лактоза на здоровье тех людей, у кого нет на них аллергии. И так ли на самом деле полезна еда с пониженным содержанием жира и сахара. Исключение веществ из состава продуктов питания – ЗОЖ, мода или маркетинговый ход? Консультировала диетолог Елена Соломатина.
-
25
"Ты не поймешь". Как помочь другу справиться с депрессией
В новом эпизоде подкаста "ЯсноПонятно" Маша, Лина и Ваня обсуждают, как понять, что друг не выпендривается, а правда в депрессии. Как отличить настоящие симптомы депрессии от ложных. Как не оказать медвежью услугу, что делать и к кому обращаться, чтоб помочь другу справиться с депрессией. Консультировал врач-психиатр, психотерапевт Евгений Пашнин.
-
24
"Хватит ее лайкать!" Как понять, где паранойя, а где – измена?
"Она с тем парнем появляется онлайн ВКонтакте в одно и то же время!", "Почему он лайкает всех, кроме меня?", "Он не отвечает мне уже час. Наверно, с бывшей общается". Для одних все это – пустяки, на которые глупо обращать внимание. Для других же – серьезная проблема, которая может привести к расставанию. И все же, справедливо ли обвинять партнера в измене, если он прокомментировал фото знакомой в Инстаграме? Или, прежде чем выяснять отношения, стоит задуматься над собственной самооценкой? Игорь, Ваня и Асмик разбирались, что делать, если тебе микроизменяют, и что делать, чтобы не микроизменить самому. О том, являются ли микроизмены "звоночками" в отношениях и нужно ли их вообще отслеживать, рассказала семейный психолог Екатерина Сиванова.
-
23
"Я чувствую, что ничего не чувствую". Почему мы выгораем на работе?
«Да, раньше работа мне нравилась, но сейчас я её ненавижу», «Не получится, не успею – знаешь, мне уже как-то всё равно». Если вы слышали что-то подобное от своих друзей или такие мысли проскакивали у вас самих, призадумайтесь: налицо эмоциональное выгорание от работы. Специалисты называют это состояние бичом современного поколения. Насколько серьёзно выгорание и к чему оно может привести? Как его вовремя заметить и нейтрализовать? А было ли эмоциональное выгорание у людей прошлого – ведь им на работе приходилось в разы сложнее, чем нам? Разбирались Маша, Игорь и Ваня. Антрополог и старший научный сотрудник РАНХиГС Александра Архипова объяснила, почему эмоциональное выгорание было невозможно в СССР, но существует в современной России. А психолог Мария Разлогова рассказала о воздействии длительного выгорания на организм человека.
-
22
"Всё тлен и безысходность". Почему люди в соцсетях постоянно ноют?
Знакомая постит «душераздирающие» стихи и загадочные послания безымянному воздыхателю. Старшая коллега публикует жалобы на магазины, банки, кафе, сервисы и все остальные места, где её якобы оскорбили или обманули. У друга полная лента душеизлияний, размышлений и переживаний. Абсолютно не понятно, зачем выставлять свой внутренний мир на всеобщее обозрение и как к таким постам относиться. Зачем они это делают? Просто выплёскивают свои эмоции? Хотят быть в центре внимания? Или втайне кричат о помощи? Чем обусловлено стремление людей постоянно изливать душу в соцсетях, объяснила Полина Колозариди, кандидат социологических наук, исследователь НИУ ВШЭ, координатор Клуба любителей интернета и общества. А психотерапевт и клинический психолог Дарья Бондаренко рассказала, как понять, что френд не просто рисуется, а на самом деле нуждается в заботе и поддержке. Эпизоды этого подкаста обычно выходят по четвергам.
-
21
"Я не смотрел "Игру Престолов"!" Сериалы: мания или новая культурная норма?
Я решила посмотреть одну серию, а очнулась утром в конце сезона", "Не смотрел я этот ваш Breaking Bad!", "Они извратили книгу, я выключила на втором эпизоде", "Я смотрел всего "Доктора Кто", даже олдскул!". Складывается ощущение, что все вокруг только и делают, что говорят о сериалах. Причем в равной степени гордятся тем, что смотрят их запоем по ночам, и тем, что не видели ни одной серии. Игорь, Лина и Маша разбирались, почему сериалы занимают всё большую часть нашего информационного окружения, сколько времени приемлемо тратить на просмотр и нормально ли в XXI веке не смотреть сериалы вообще. О том, почему сериалы так популярны и как они борются за зрителя с телевидением, рассказал кинокритик Игорь Игрицкий. А психотерапевт и клинический психолог Дарья Бондаренко пояснила, где хобби превращается в манию и как с ней бороться.
-
20
"Да мне просто повезло". Как жить с синдромом самозванца?
Синдром самозванца – психологическое явление, при котором мы не считаем свои достижения значимыми, а похвалу – заслуженной. Мы приписываем свои успехи усердным коллегам, хорошему настроению жюри, отзывчивым друзьям, удачному стечению обстоятельств – кому и чему угодно, только не себе. Причём именно в тех случаях, когда мы на самом деле молодцы и добились всего своим трудом. Откуда берутся такие мысли? Как не скатиться от них в уныние? Как побороть в себе этот синдром? А стоит ли вообще ему сопротивляться – может, от него и польза есть? Кто и почему испытывает синдром самозванца и как его побороть, рассказала медиаменеджер и автор книги "Дзен в большом городе" Лена Володина. А как обернуть этот синдром себе на пользу, объяснила карьерный консультант Вера Романова.
-
19
"Я там наговорил аудио, послушай". Почему нас бесят голосовые сообщения?
Есть ли правило использования голосовых сообщений наравне с использованием автоответчика и голосовой почты? Когда лучше не отправлять голосовые сообщения, а когда они - единственное спасение? Что делать если человек все таки присылает вам голосовые сообщения? Надо ли представляться незнакомому человеку, если пишешь сообщение в социальных сетях, где и так видно твое имя? Может стоит начать общение со стикера или эмодзи? 😎 😎 😎 Кто и почему всё ещё не пользуется голосовыми сообщениями рассказала автор канала "Цифровой этикет", преподаватель Института общественных наук РАНХИГС Ольга Лукинова, а заведующий кафедрой русского языка РГГУ, доктор филологических наук Максим Кронгауз объяснил, что будет с русским языком под влиянием чатиков и мессенджеров.
-
18
"Говорят, ее выгнали с прошлой работы". Почему мы сплетничаем?
Классически слухи передаются устным путём в виде сплетен. Принято считать, что, говоря неприятные вещи о других, мы пытаемся повысить свою значимость. Часто мы сплетничаем просто потому, что боимся показаться скучными собеседниками. Казалось бы, да! Не сплетничай! Но что если у сплетен есть и положительная сторона? Так ли вредны сплетни, как принято считать? Есть ли у них терапевтический эффект или это выдумки сплетников? И где та грань между обычным дружеским разговором и обсуждением слухов?
-
17
"Вырастешь - поймёшь". Почему нас так раздражает эйджизм?
"Дискриминация по возрасту, эйджизм (англ. Ageism) — дискриминация человека на основании его возраста. Проявляется в готовности воспринимать адекватно и сотрудничать лишь с теми людьми, кто соответствует некоему заранее установленному критерию возраста." Часто ли мы сталкиваемся с проявлениями эйджизма? Преподаватель, который десятки лет ведет один и тот же курс, не слушает студента, обладающего более современными знаниями? Начальник, который с высоты своего опыта и должности запрещает молодому сотруднику инновационные подходы к работе. Коллеги с большой разницей в возрасте, но занимающие одинаковые позиции. К кому из них чаще прислушивается руководство? Очень часто - это норма поведения в большинстве компаний. И очень часто это бесит и ставит в тупик. Так что же, так и учиться и работать, упорно и терпеливо, оставаясь слабой стороной, дожидаясь "правильного" возраста? Или есть методы, чтобы это пресечь и превратить свою молодость в сильную сторону?
-
16
"Позор, она зарабатывает больше!" Как выбраться из плена стереотипов?
Почему стереотипы так живучи? Актуальны ли они спустя десятки, а то и сотни лет существования? Какие изменения принёс XXI век? А может, в стереотипах есть польза? И что обо всём этом думает Тутта Ларсен? В новом эпизоде подкаста "ЯсноПонятно" Маша, Лина и Игорь разбирают самые стереотипные стереотипы о мужчинах и женщинах, изучают мнения и пытаются понять, есть ли в них зерно истины.
-
15
"Пригодится потом!" Как не копить бессмысленный хлам
Задумайтесь на секунду, сколько у вас вещей. Вот открываете шкаф, а там, как обычно, "нечего надеть". Но, если честно, какую часть из них вы на самом деле носите? Половину? Треть? А если искать не в шкафу, а на балконе или под кроватью? А на старой флешке, среди подписок и пабликов, в телефонной книжке, в списке друзей? Наверняка там много такого, о чём вы даже не помните. Но выбрасывать или удалять жалко – авось пригодится… В новом эпизоде подкаста "ЯсноПонятно" Маша, Лина и Игорь разбирают виды накопительства и их причины, ищут грань между невинным коллекционированием и патологией, а также предлагают способы "расхламиться" и избавиться от ненужного в своей жизни.
-
14
"Я отказался от пластиковых пакетов". Как перейти к осознанному потреблению
Из одного дерева можно произвести порядка 2,5 тысяч бумажных стаканчиков. Значит, потребляя кофе один раз в день, восемь человек "выпьют" одно дерево за год. Кофе с собой ежедневно покупают больше 20% россиян. Это значит, что каждый день мы тратим на кофе 13 тысяч деревьев – больше 4 миллионов в год. А в других странах? Во всё мире? А куда потом деваются эти стаканчики? А весь остальной мусор?На самом деле, жить, не нанося вреда природе, вполне реально. Более того, из этого можно даже извлечь выгоду: сэкономить на покупках, завести новых друзей, получить скидку в магазине, помочь благотворительности. Достаточно знать, как полезно использовать бытовой мусор и куда сдавать старые ненужные вещи.В новом эпизоде подкаста "ЯсноПонятно" Маша, Лина и Игорь разбирают подходы к осознанному потреблению, делятся лайфхаками и рассказывают, как без труда и с пользой сделать свою жизнь "zero waste".
-
13
Мода на прошлое. Почему мы ностальгируем и кто этим пользуется?
Кто-то хочет вернуть свой 2007-й, кто-то скучает по 90-м, а кто-то хочет оказаться в 80-х, хотя родился позже. Это просто ностальгия или раньше действительно было лучше? И почему в моду снова входят атрибуты и стиль нашего детства и молодости? В январе 2019 года социальные сети взорвались от #10YearsChallenge – сравнительных фотографий себя сегодня и 10 лет назад. Большая часть комментариев под такими постами носили оттенок ностальгии. Люди скучают по классному, тёплому и ламповому прошлому. Что странно, иногда они тоскуют по временам, которые даже не застали. Ностальгией пронизаны многие актуальные тренды. Моду набирают одежда в стиле восьмидесятых, классический рок на виниловых пластинках, перезапуски и спин-оффы старых фильмов и сериалов, пиксельные 2D-платформеры… Нам навязывают эти товары под видом воспоминаний о детстве? Или мы действительно так сильно скучаем по временам, когда трава была зеленее? А почему нам вообще кажется, что раньше было лучше? Разбирались Игорь, Маша и Лина в новом эпизоде подкаста "ЯсноПонятно".
-
12
"Успех мой, провал – наш". Как вычислить и обезвредить токсичного коллегу?
Одногруппница села за первую парту просто для того, чтобы примелькаться преподавателю. В офисе и рабочем чате обсуждают не дела, а личную жизнь и последние сплетни. Начальник дает задание без четкого ТЗ, а на следующий день забывает свои же решения. Знакомо? Тогда, кажется, у вас токсичное окружение... Какие признаки отличают токсичных коллег? Как понять, что вместо работы они только имитируют бурную деятельность? Чем такие коллеги вредны для коллектива? Как лучше всего вести себя с ними? А вдруг я сам превращусь в токсичного коллегу и не замечу этого? Разбирались Маша, Лина и Игорь в новом эпизоде подкаста "ЯсноПонятно".
-
11
Намёки, вишлисты и другие способы избежать бесполезных подарков
Каким должен быть подарок? Практичным или поднимающим настроение, а может и тем и другим? Кому можно и нужно дарить подарки, а кого лучше поздравить просто на словах? Что лучше не дарить никогда? Можно ли заказывать подарки и лишать себя момента "сюрприза"? Уместно ли составлять вишлисты? Суетливая и безумная предновогодняя неделя - самая горячая пора покупки подарков. Магазины переполнены народом, а с прилавков сносят даже самые странные и ненужные сувениры. Спонтанные покупки, горы безделушек, подарки ради подарка, которые потом забываются или выбрасываются, вот это вот всё. Как не промахнуться с подарком, не оставить в магазинах всю зарплату и при этом никого не обидеть и не обделить? Обсуждали и спорили ведущие Игорь, Маша и Лина в предновогоднем эпизоде подкаста "ЯсноПонятно".
-
10
"Минус 4 часа в день". Существует ли зависимость от смартфона?
Практически никогда не выпускаешь смартфон из рук, засыпаешь рядом с ним по ночам, просыпаешься и первым делом проверяешь ленту в соц.сетях, бесишься, если смартфона нет рядом, при любом удобном случае "залипаешь" в экран, а когда заканчивается зарядка - начинаешь нервничать? Возможно, у тебя зависимость от смартфона. Из-за чего возникает зависимость от смартфона: напоминалки, будильники, мессенджеры, онлайн банки, навигация в городе? Как понять, что зависимость есть: нервничаешь, постоянно отвлекаешься на уведомления, иногда чувствуешь "фантомную" вибрацию, пишешь человеку, находящемуся в соседнем помещении? Какие могут быть последствия: садится зрение, изолируешься от друзей и семьи, "серфишь" перед сном и не высыпаешься? Как с этим всем быть, есть ли на самом деле зависимость от смартфона, или это выдуманная проблема? Разбирались Игорь, Маша и Асмик в новом эпизоде подкаста "ЯсноПонятно".
-
9
"Сейчас, только бутерброды сделаю". Почему мы откладываем сложные дела?
Откладываешь сложные дела на потом, долго убираешь рабочий стол перед тем, как засесть за учебу, не начинаешь писать диплом или курсач, пока не проверишь новостные ленты в соц. сетях, тянешь время всеми возможными способами? Поздравляем - ты прокрастинируешь. Что такое прокрастинация и чем она отличается от лени? Из-за чего она появляется и как не угодить в ловушку "откладываний на потом". Какие существуют способы борьбы с прокрастинацией и что делать, если ничего не помогает, дела накапливаются, но не делаются. Разбирались Игорь, Маша и Максим в новом эпизоде подкаста "ЯсноПонятно".
-
8
"Ты или договариваешься, или съезжаешь". Какие они - идеальные соседи?
Живешь ты в общежитии, в частном доме, на съемной квартире или в своей собственной, в личном дворце или роскошных апартаментах, да хоть в хаусботе - они есть всегда. Соседи. Как с ними ладить и уживаться? Снимать с друзьями или незнакомыми людьми? Как не разбить лодку отношений о камни быта? И можно ли достичь бытового комфорта в общежитии? "Мой идеальный сосед снимает комнату, а сам живет на пляже в Тае и присылает открыточки", "Можно заводить животных, можно разрисовывать стены, можно выкидывать мебель - им все равно", "У меня уже несколько лет идеальный сосед - моя жена", "С мальчиками жить намного проще, чем с девочками. Я это давно поняла", "В общаге лучшее время - это лето, когда все уехали", "У меня друзья снимали однушку, а через год разругались и разъехались", "Убирайся или съезжай, я так соседу и сказал". В эпизоде подкаста "ЯсноПонятно" Игорь, Маша и Лина рассказывают истории из жизни в общежитиях и на съемных квартирах, размышляют о всех плюсах и минусах сожительства с друзьями и пытаются понять, а существует ли идеальный сосед?
-
7
"Просто встань и иди!". Где граница между силой воли и насилием над собой?
Решил начать бегать по утрам, еле-еле встаешь на час раньше, вытаскиваешь себя на улицу, бежишь без удовольствия… и так каждый день. Мысль об утреннем подъеме отравляет день, недосып накапливается, и в конце концов ни к чему хорошему твое рвение не приводит. Когда же проходит "полезное усилие" и начинается разрушительное насилие над собой? Делают ли нас сильнее ошибки и "набитые синяки"? К чему может привести постоянная борьба со своими слабостями? Ваня, Игорь и Маша обсуждают, спорят и пытаются найти границу между силой воли и насилием над собой. Разобраться в вопросе помогают психологи, эксперты сервиса The Question.
-
6
Шаг в неизвестность. Как решиться на важные перемены?
Почему люди резко меняют деятельность? Например, ты пошел учиться в тот ВУЗ, на котором настояли родители. А потом понял, что нет… и после выпуска поменял все. Несколько лет грезил любимой профессией, наконец устроился и… разочаровался, поменял. Или наоборот, успешно работал менеджером, но любимое хобби занимало все свободное время. Уволился и посвятил себя ему полностью. А как понять, что работа — не твоя? Может это просто временные трудности и большой загруз и менять пока ничего не надо? В этом выпуске подкаста "ЯсноПонятно" Игорь, Лина и Аня говорят о резкой смене деятельности, причем не только сразу после университета, но и в 30, и в 40 лет.
-
5
Дружеское рабство. Стоит ли брать деньги за работу на "своих"
Друзьям всегда нужно помогать. Особенно в делах, где ты разбираешься и умеешь больше и лучше. Но что если помощь вдруг оказывается чересчур сложной или на выполнение просьбы уходит намного больше времени, чем предполагалось? А если это творческая работа, то могут ли друзья вносить правки и говорить, что им что-то не нравится? Может тогда стоит попросить денег или совсем отказаться? Ну а если просить, то сколько? Выходит, это уже не "дружеская помощь", а отношения "заказчик — исполнитель". В эпизоде подкаста "ЯсноПонятно" Игорь, Ваня и Маша говорят о "безвозмездной" помощи друзьям, которая иногда выходит за рамки и становится долгой, сложной и дорогой задачей. Как поступить правильно, никого не обидев, и что делать, если помощь понадобилась тебе?
-
4
Битва за личное пространство: несколько способов победить и выжить
Как реагировать, когда друзья отмечают вас на неудачной фотографии в соцсетях и она становится видна всем знакомым? Как отвечать на неуместные вопросы вроде "когда свадьба" и "сколько зарабатываешь"? Куда деться, если в общественном транспорте кто-то громко говорит по телефону и, кажется, не собирается заканчивать. Все это — нарушения личного пространства. Эмоционального, физического, цифрового. В эпизоде подкаста "ЯсноПонятно" Игорь, Ваня и Маша говорят о раздражителе, с которым сталкивается каждый из нас практически ежедневно. Границы личного пространства, как их соблюдать и что делать, если кто-то всё-таки их нарушил.
-
3
Синдром FoMO: как не бояться пропустить все самое интересное?
Постоянно проверяешь соцсети? Кажется, что пропускаешь все самое интересное? Считаешь свою жизнь унылой и тусклой? Поздравляем (или сочувствуем), у тебя FoMO - синдром упущенной выгоды. В этом эпизоде подкаста Ваня, Маша и Игорь помогут тебе перестать всем завидовать и полюбить свою жизнь.
-
2
Успех в карьере, большие деньги, интерес. Что лишнее?
Первая работа редко бывает идеальной. На что стоит ориентироваться при ее выборе? Как долго можно работать ради опыта и резюме, а не за деньги? Какая зарплата будет самой честной и адекватной? Работа мечты не сможет меня прокормить - должен ли я от нее отказаться? Ваня, Маша и Игорь обсуждают проблему правильного старта в карьере.
-
1
Сколько можно сидеть на шее у родителей?
Сколько можно сидеть на шее у родителей? А в каком возрасте уже можно (и нужно!) снимать жилье, переезжать и думать о своей семье? Ваня, Маша и Игорь обсуждают проблему финансовой независимости от старших членов семьи.
We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.
No matches for "" in this podcast's transcripts.
No topics indexed yet for this podcast.
Loading reviews...
Loading similar podcasts...