Cristo Vive, el Podcast. podcast artwork

PODCAST · religion

Cristo Vive, el Podcast.

Cristo Vive, el Podcast es la historia de amor más grande jamás contada que recrea la vida, enseñanzas, milagros y parábolas de Jesús, y que nos brinda un mensaje de fe, esperanza y caridad.

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Apr 15, 2026 · Source feed

  1. 9

    Sexto capítulo: El costado de Jesús traspasado

    Los guardias bajan a Jesús de la cruz y María toma su cuerpo: abrazándolo, besa a su hijo por última vez… Las mujeres envuelven a Jesús en lienzos con especies aromáticas, según es costumbre. En el primer día de la semana, María Magdalena regresa al sepulcro. Support the show (https://www.cristovive.la/#donativo)

  2. 8

    Quinto capítulo: La Pasión de Cristo

    El cuerpo extenuado de Jesús tambalea ya bajo la enorme cruz. Un dolor agudo penetra en su alma. Una joven piadosa, llevada por la compasión y conmovida al ver su rostro lleno de sangre, tierra y saliva se acerca a Él valientemente.Support the show

  3. 7

    Cuarto capítulo: El juicio

    Los principales sacerdotes, los ancianos y todo el concilio buscan falso testimonio contra Jesús para entregarlo a la muerte, pero no hallan.  Muchos testigos falsos se presentan y otros más lo traicionan.Support the show (https://www.cristovive.la/#donativo)

  4. 6

    Tercer capítulo: Lázaro

    Los principales sacerdotes y los fariseos se reúnen en el concilio. Tienen miedo:  Jesús hace muchos milagros y saben que todos le creen. Temen que los romanos destruyan su nación y complotan cómo deshacerse de Él.Support the show (https://www.cristovive.la/#donativo)

  5. 5

    Segundo capítulo: Las Bienaventuranzas

    Jesús va por todas las ciudades y aldeas sanando, predicando y anunciando el Evangelio del Reino de Dios. Lo acompañan los doce apóstoles y algunas mujeres que le sirven de sus bienes. Support the show

  6. 4

    Primer capítulo: En el principio

    Un ángel anuncia el nacimiento de Juan Bautista a un sacerdote anciano llamado Zacarías. Ese mismo ángel se aparece a una joven mujer llamada María. Support the show

  7. 3

    Cristo Vive, la historia.

    Cristo Vive, el Podcast es la historia de amor más grande jamás contada que recrea la vida, enseñanzas, milagros y parábolas de Jesús, y que nos brinda un mensaje de fe, esperanza y caridad.Support the show

  8. 2

    Cristo Vive, la vida de Jesús.

    Cristo Vive, el Podcast es la historia de amor más grande jamás contada que recrea la vida, enseñanzas, milagros y parábolas de Jesús, y que nos brinda un mensaje de fe, esperanza y caridad.Support the show (https://www.cristovive.la/#donativo)

  9. 1

    Cristo Vive, a través de María.

    Cristo Vive, el Podcast es la historia de amor más grande jamás contada que recrea la vida, enseñanzas, milagros y parábolas de Jesús, y que nos brinda un mensaje de fe, esperanza y caridad.Support the show (https://www.cristovive.la/#donativo)

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Cristo Vive, el Podcast es la historia de amor más grande jamás contada que recrea la vida, enseñanzas, milagros y parábolas de Jesús, y que nos brinda un mensaje de fe, esperanza y caridad.

HOSTED BY

Guadalupe Radio

Frequently Asked Questions

How many episodes does Cristo Vive, el Podcast. have?

Cristo Vive, el Podcast. currently has 9 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Cristo Vive, el Podcast. about?

Cristo Vive, el Podcast es la historia de amor más grande jamás contada que recrea la vida, enseñanzas, milagros y parábolas de Jesús, y que nos brinda un mensaje de fe, esperanza y caridad.

How often does Cristo Vive, el Podcast. release new episodes?

Cristo Vive, el Podcast. has 9 episodes. Check the episode list to see recent publication dates and frequency.

Where can I listen to Cristo Vive, el Podcast.?

You can listen to Cristo Vive, el Podcast. on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Cristo Vive, el Podcast.?

Cristo Vive, el Podcast. is created and hosted by Guadalupe Radio.
URL copied to clipboard!