Skip to content
Versículo del día podcast artwork

PODCAST · religion

Versículo del día

by Jesus Is Life

Espacio para descubrir los versos de la Biblia

Publisher-supplied feed metadata · PodParley refreshed Aug 12, 2026 · Source feed

Episodes

  1. Salmos 65:1

    Que poderosa alabanza, oh Dios, te pertenece en Sion. Cumpliremos los votos que te hemos hecho"

  2. Salmos 64:1

    Oh Dios, escucha mi queja; protege mi vida de las amenazas de mis enemigos."

  3. Salmos 63:5

    "¡Con mis labios te alabare y dare gritos de alegria! ¡Eso me dejara mas satisfecho que la comida mas deliciosa!"

  4. SALMOS 63:4

    "toda mi vida te bendeciré y a ti levantaré mis manos en oración."

  5. Salmos 63:1

    "Oh Dios, tú eres mi Dios; de todo corazón te busco. Mi alma tiene sed de ti; todo mi cuerpo te anhela en esta tierra reseca y agotada donde no hay agua."

  6. Salmos 62:8

    Pueblo mío, ¡confía siempre en Dios! Cuando vayas a su templo, cuéntale todos tus problemas. ¡Dios es nuestro refugio!

  7. Salmos 62:7

    "Dios es mi salvador; Dios es mi motivo de orgullo; me protege y me llena de fuerza. ¡Dios es mi refugio!"

  8. Salmos 62:5

    "Que todo mi ser espere en silencio delante de Dios, porque en él está mi esperanza."

  9. Salmos 59:16

    "En cuanto a mí, te cantaré por la mañana; anunciaré a voz en cuello tu amor y tu poder. Pues tú has sido mi protección, mi refugio en momentos de angustia."

  10. Salmos 56:10

    "Alabo a Dios por lo que ha prometido; sí, alabo al SEÑOR por lo que ha prometido."

  11. Salmos 56:4

    "Alabo a Dios por lo que ha prometido. En Dios confío, ¿por qué habría de tener miedo? ¿Qué pueden hacerme unos simples mortales?"

  12. Salmos 55:22

    "Entrégale tus cargas al SEÑOR, y él cuidará de ti; no permitirá que los justos tropiecen y caigan."

  13. Salmos 54:4

    "Pero Dios es mi ayudador; ¡el Señor me mantiene con vida!"

  14. Salmos 54:2

    Escucha mi oración, oh Dios; presta atención a mi ruego.

  15. Salmos 53:2

    Dios mira desde los cielos a toda la raza humana; observa para ver si hay alguien realmente sabio, si alguien busca a Dios.

  16. Salmos 51:12

    Dame tu ayuda y tu apoyo; enséñame a ser obediente, y así volveré a ser feliz.

  17. Salmos 50:14

    Haz que sea la gratitud tu sacrificio a Dios y cumple los votos que le has hecho al Altísimo.

  18. Salmos 50:2

    Desde la ciudad de Jerusalén, desde la ciudad bella y perfecta, Dios deja ver su luz.

  19. Salmos 50:3

    Nuestro Dios se acerca, pero no en silencio. A su paso el fuego devora todo lo que encuentra, y a su alrededor se desata una gran tormenta.

  20. Salmos 49:8-9

    La redención no se consigue tan fácilmente, pues nadie podrá jamás pagar lo suficiente como para vivir para siempre y nunca ver la tumba.

  21. Salmos 48:1

    ¡El Señor es grande! ¡Nuestro Dios es digno de alabanza en su ciudad y en su santo monte!"

  22. Salmos 47:6

    Canten alabanzas a Dios, canten alabanzas; ¡canten alabanzas a nuestro Rey, canten alabanzas!

  23. Salmos 47:2

    ¡El Dios altísimo es el rey de toda la tierra y merece toda honra!

  24. Salmos 46:7

    “¡Ríndanse! ¡Reconozcan que yo soy Dios! ¡Yo estoy por encima de las naciones! ¡Yo estoy por encima de toda la tierra!”

  25. Salmos 46:7

    Con nosotros está el Dios del universo; Él es Dios de nuestro pueblo, ¡Él es nuestro refugio!

  26. Salmos 46:1

    Dios es nuestro refugio y nuestra fuerza, siempre está dispuesto a ayudar en tiempos de dificultad.

  27. Salmos 45:7

    Amas la justicia y odias la maldad. Por eso Dios tu Dios te ha ungido derramando el aceite de alegría sobre ti más que sobre cualquier otro.

  28. Salmos 45:6

    Tu trono, oh Dios, permanece por siempre y para siempre; tú gobiernas con un cetro de justicia.

  29. Salmos 44:8

    Oh Dios, todo el día te damos gloria y alabamos tu nombre constantemente.

  30. Salmos 43:3

    Envía tu luz y tu verdad, que ellas me guíen. Que me lleven a tu monte santo, al lugar donde vives.

  31. Salmos 42:11

    ¿Por qué estoy desanimado? ¿Por qué está tan triste mi corazón? ¡Pondré mi esperanza en Dios! Lo alabaré otra vez, ¡mi Salvador y mi Dios!

  32. Salmos 42:8

    Pero cada día el SEÑOR derrama su amor inagotable sobre mí, y todas las noches entono sus cánticos y oro a Dios, que me da vida.

  33. Salmos 42:1

    Como el ciervo anhela las corrientes de las aguas, así te anhelo a ti, oh Dios.

  34. Salmos 41:13

    Alaben al SEÑOR, Dios de Israel, quien vive desde la eternidad hasta la eternidad. ¡Amén y amén!

  35. Salmos 41:4

    "Oh SEÑOR, ten misericordia de mí pedí en oración, sáname, porque contra ti he pecado."

  36. Salmos 40:5

    "Mi Señor y Dios, me faltan palabras para contar los muchos planes y maravillas que has hecho en nuestro favor. Quisiera mencionarlos todos, pero me resulta imposible."

  37. Salmos 40:1

    Con paciencia esperé que el SEÑOR me ayudara, y él se fijó en mí y oyó mi clamor."

  38. Salmos 37:23

    El SEÑOR dirige los pasos de los justos; se deleita en cada detalle de su vida

  39. Salmos 36:10

    ¡Bendice con tu amor a todos los que te aman! ¡Salva con tu justicia a los que son sinceros!

  40. Salmos 36:9

    Sólo en ti se encuentra la fuente de la vida, y sólo en tu presencia podemos ver la luz.

  41. Salmos 36:7

    "¡Qué precioso es tu amor inagotable, oh Dios! Todos los seres humanos encuentran refugio a la sombra de tus alas."

  42. Salmos 35:27

    "Pero que se alegren y griten de alegría los que quieren verme victorioso; que digan constantemente: “¡El Señor es grande, y le agrada el bienestar de su siervo!”"

  43. Salmos 34:15

    Los ojos del SEÑOR están sobre los que hacen lo bueno; sus oídos están abiertos a sus gritos de auxilio.

  44. Salmos 35:10

    "Con cada hueso de mi cuerpo lo alabaré: «SEÑOR, ¿quién se compara contigo? ¿Quién otro rescata a los indefensos de las manos de los fuertes? ¿Quién otro protege a los indefensos y a los pobres de quienes les roban?»."

  45. Salmos 33:22

    Dios nuestro, ¡que nunca nos falte tu amor, pues eso esperamos de ti!

  46. Salmos 34:4

    Le pedí a Dios que me ayudara, y su respuesta fue positiva: ¡me libró del miedo que tenía!

  47. Salmos 34:1

    Alabaré al SEÑOR en todo tiempo; a cada momento pronunciaré sus alabanzas.

  48. Salmos 33:18

    Pero el SEÑOR cuida de los que le temen, de los que esperan en su gran amor;

  49. Salmos 33:20

    "Nosotros ponemos nuestra esperanza en el SEÑOR; él es nuestra ayuda y nuestro escudo."

  50. Salmos 33:22

    Dios nuestro, ¡que nunca nos falte tu amor, pues eso esperamos de ti!

Type above to search every episode's transcript for a word or phrase. Matches are scoped to this podcast.

Searching…

We're indexing this podcast's transcripts for the first time — this can take a minute or two. We'll show results as soon as they're ready.

No matches for "" in this podcast's transcripts.

Showing of matches

No topics indexed yet for this podcast.

Loading reviews...

ABOUT THIS SHOW

Espacio para descubrir los versos de la Biblia

HOSTED BY

Jesus Is Life

CATEGORIES

Frequently Asked Questions

How many episodes does Versículo del día have?

Versículo del día currently has 386 episodes available on PodParley. New episodes are automatically indexed when they're published to the podcast feed.

What is Versículo del día about?

Espacio para descubrir los versos de la Biblia

How often does Versículo del día release new episodes?

Versículo del día publishes regularly with 386 episodes available. Check the episode list for the typical release schedule.

Where can I listen to Versículo del día?

You can listen to Versículo del día on PodParley by clicking any episode. We provide an embedded audio player for direct listening, and you can also subscribe via your preferred podcast app using the RSS feed.

Who hosts Versículo del día?

Versículo del día is created and hosted by Jesus Is Life.
URL copied to clipboard!